Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Производитель автоматов - важно?

Shimas

Рекомендовані повідомлення

А Хагер - это какой уровень? Из ответов в этой ветке я сделала вывод, что это тоже средний уровень? Или все-таки лучше Мёллер? Чуть дешевле или чуть дороже меня не смущает, меня интересует надежность за разумные деньги...

 

некоторые позиции дешевле у Хагера, некоторые у Меллера.

как по мне, меллер и хагер приблизительно на одном уровне. Впринцыпе и то, и то- достойный выбор

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Хагер - это какой уровень? Из ответов в этой ветке я сделала вывод, что это тоже средний уровень? Или все-таки лучше Мёллер? Чуть дешевле или чуть дороже меня не смущает, меня интересует надежность за разумные деньги...

 

 

Коллеги, я изрядно покатался по Украине в продвижении товаров силовой группы, и могу по автоматам сказать следующее.

Моеллер (сейчас он уже под американцами, и называется ИТОН),

АВВ, Шнайдер Электрик и Легранд - автоматы примерно одного,

действительно высокого уровня.

Энергетики с этим соглашаются, но в 99% предпочтений руководствуются

продвинутостью фирмы ИМЕННО в их городе/регионе,

а также своими личными предпочтениями. И переубедить их - невозможно, да и нужно ли?

Это как мы на выборах - одинаковые кандидаты, мы понимаем это, а все равно голосуем за "своего" :).

 

elopower.com.ua - силовая электротехника.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не скупитесь на нормальные автоматы то берите сименс, подделок практически нет на рынке, сам работал с ними, барака и подделок не попадолсь (если брать у официалов)

Оч рекомендую (ссылка устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Мне тоже электрики сегодня пели про отличные российские автоматы с серебрянными контактами.

В инете вот ,что нашел

 

 

 

 

ВА 24-29

Цена: однополюсного выключателя С16 - $0,9.

Автоматические выключатели для защиты от сверхтоков (Электроавтомат, Россия)

ТЕХНИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ

ОТКЛЮЧАЮЩАЯ СПОСОБНОСТЬ: 4,5 кА.

ТИП ХАРАКТЕРИСТИКИ ОТКЛЮЧЕНИЯ: В, С, D.

НОМИНАЛЬНОЕ НАПРЯЖЕНИЕ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА: 230/ 400 В.

НОМИНАЛЬНЫЙ ТОК: 5-63 А.

ЧИСЛО ПОЛЮСОВ: 1, 2, 3.

ИЗНОСОСТОЙКОСТЬ (при номинальном токе): 10000 циклов.

РАЗМЕРЫ: однополюсного выключателя - 17,5х85х66 мм (последняя цифра - от плоскости DIN-рейки); у остальных ширина кратна 17,5 мм.

ОСОБЕННОСТИ: планка-адаптер для монтажа выключателя не на DIN-рейку, а взамен автомата старого поколения серии АЕ.

ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ АНАЛИЗ

Рядовые потребители теперь имеют возможность воспользоваться продукцией предприятия, долгие годы работавшего только на авиационную и космическую промышленность. Сегодня его автоматы и УЗО спасают дома, жизни наших сограждан, а заодно и бюджет Электроавтомата.

ВА 24-29 внешне не столь изящны, как зарубежные аналоги (в частности, оставляет желать лучшего маркировка), однако внутри все сделано добротно. Хоть материалы применяются не самые современные, в ряде случаев конструкция от этого только выигрывает. Устаревшая медь пластин дугогасительной камеры - то, что нужно для надежно работающего прибора. Ее не экономили - в камере 11 пластин. Не пожалели и серебра на главный контакт.

Кстати, в 2000 году старания разработчиков были отмечены Серебряным знаком на выставке-конкурсе Всероссийская марка.

 

 

 

Бывают такие ?

 

Скорее всего Китай или из китайских комплектующих сами собирают. Если бы в России собирали на своих комплектующих - не было бы такой цены

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне тоже электрики сегодня пели про отличные российские автоматы с серебрянными контактами.

В инете вот ,что нашел

 

 

 

 

ВА 24-29

Цена: однополюсного выключателя С16 - $0,9.

Автоматические выключатели для защиты от сверхтоков (Электроавтомат, Россия)

ТЕХНИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ

ОТКЛЮЧАЮЩАЯ СПОСОБНОСТЬ: 4,5 кА.

ТИП ХАРАКТЕРИСТИКИ ОТКЛЮЧЕНИЯ: В, С, D.

НОМИНАЛЬНОЕ НАПРЯЖЕНИЕ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА: 230/ 400 В.

НОМИНАЛЬНЫЙ ТОК: 5-63 А.

ЧИСЛО ПОЛЮСОВ: 1, 2, 3.

ИЗНОСОСТОЙКОСТЬ (при номинальном токе): 10000 циклов.

РАЗМЕРЫ: однополюсного выключателя - 17,5х85х66 мм (последняя цифра - от плоскости DIN-рейки); у остальных ширина кратна 17,5 мм.

ОСОБЕННОСТИ: планка-адаптер для монтажа выключателя не на DIN-рейку, а взамен автомата старого поколения серии АЕ.

ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ АНАЛИЗ

Рядовые потребители теперь имеют возможность воспользоваться продукцией предприятия, долгие годы работавшего только на авиационную и космическую промышленность. Сегодня его автоматы и УЗО спасают дома, жизни наших сограждан, а заодно и бюджет Электроавтомата.

ВА 24-29 внешне не столь изящны, как зарубежные аналоги (в частности, оставляет желать лучшего маркировка), однако внутри все сделано добротно. Хоть материалы применяются не самые современные, в ряде случаев конструкция от этого только выигрывает. Устаревшая медь пластин дугогасительной камеры - то, что нужно для надежно работающего прибора. Ее не экономили - в камере 11 пластин. Не пожалели и серебра на главный контакт.

Кстати, в 2000 году старания разработчиков были отмечены Серебряным знаком на выставке-конкурсе Всероссийская марка.

 

 

 

Бывают такие ?

 

Скорее всего Китай или из китайских комплектующих сами собирают. Если бы в России собирали на своих комплектующих - не было бы такой цены

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я Так понимаю Вам предлагают Иек- это не российские, а российско-китайские автоматы.

Наверное немецкий автомат отличается от китайского, как Вы считаете?

 

IEK — кетай. На работе такой с номинальным током 16А запросто пропускал 25А.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я Так понимаю Вам предлагают Иек- это не российские, а российско-китайские автоматы.

Наверное немецкий автомат отличается от китайского, как Вы считаете?

 

IEK — кетай. На работе такой с номинальным током 16А запросто пропускал 25А.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Хагер - это какой уровень? Из ответов в этой ветке я сделала вывод, что это тоже средний уровень? Или все-таки лучше Мёллер? Чуть дешевле или чуть дороже меня не смущает, меня интересует надежность за разумные деньги...

 

Сделайте спецификацию и попросите посчитать на автоматах разных производителей: ABB (серии S и SH), Moeller серия PL6, Merlin Gerin серия C60A, Legrand (серии LR (Польша) и DX (Франция). Оригинальный Siemens однозначно хорош и надежен, но давно с ним не пересекался. Раньше (лет 10 назад) его возили в Украину из Турции - там завод был. Как сейчас - не знаю. Считать лучше в одном месте - у дилеров. Их адреса - на сайтах поставщиков. По сумме решите, что вам ближе. ABB и Moeller можно найти на рынках - их таскаю контрабасом из Европы - цены на 30-40% ниже, чем прайс у оф.дилеров.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Хагер - это какой уровень? Из ответов в этой ветке я сделала вывод, что это тоже средний уровень? Или все-таки лучше Мёллер? Чуть дешевле или чуть дороже меня не смущает, меня интересует надежность за разумные деньги...

 

Сделайте спецификацию и попросите посчитать на автоматах разных производителей: ABB (серии S и SH), Moeller серия PL6, Merlin Gerin серия C60A, Legrand (серии LR (Польша) и DX (Франция). Оригинальный Siemens однозначно хорош и надежен, но давно с ним не пересекался. Раньше (лет 10 назад) его возили в Украину из Турции - там завод был. Как сейчас - не знаю. Считать лучше в одном месте - у дилеров. Их адреса - на сайтах поставщиков. По сумме решите, что вам ближе. ABB и Moeller можно найти на рынках - их таскаю контрабасом из Европы - цены на 30-40% ниже, чем прайс у оф.дилеров.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

некоторые позиции дешевле у Хагера, некоторые у Меллера.

как по мне, меллер и хагер приблизительно на одном уровне. Впринцыпе и то, и то- достойный выбор

 

Согласен с Reno. Для бытовухи перечисленные изготовители в одном классе (Хагер туда же). Дальше идет экономика (где дешевле), логистика (где ближе) и нормальный электрик, который хорошо затянет контакты

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

некоторые позиции дешевле у Хагера, некоторые у Меллера.

как по мне, меллер и хагер приблизительно на одном уровне. Впринцыпе и то, и то- достойный выбор

 

Согласен с Reno. Для бытовухи перечисленные изготовители в одном классе (Хагер туда же). Дальше идет экономика (где дешевле), логистика (где ближе) и нормальный электрик, который хорошо затянет контакты

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотря на что ставите автомат. среди 10 китайских парочка и нормальных попадается. Если смотреть ДЭК и им подоное, то некачественные через полгода начинают греться и треск давать (помеху в сеть) или просто их выбивает. АВВ всё таки дорого, а вот шнайдер или сименс с леграндом попроще. Легранд правда тоже юывает турецкий, польский или московский.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрел в разных магазинах автоматы Хагер - нашел только класса С. Пардон, а класс B они не производят?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрел в разных магазинах автоматы Хагер - нашел только класса С. Пардон, а класс B они не производят?

Конечно производят, то что их нет в магазинах это вопрос почему не возят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно производят, то что их нет в магазинах это вопрос почему не возят.

А они никому не нужны

 

ГОСТ Р 50345-99. Автоматические выключатели для защиты от сверхтоков бытового и аналогичного назначения

 

Таблица2 - Диапазоны токов мгновенного расцепления

 

В Св. 3 In до 5 In включ.

C « 5 In « 10 In «

D « 10 In « 50 In «

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А они никому не нужны

 

ГОСТ Р 50345-99. Автоматические выключатели для защиты от сверхтоков бытового и аналогичного назначения

 

Хотите сказать, что C лучше, чем B?

Я здесь неоднократно читал, что С лучше ставить на котел, насос, ванную, кухню... Остальные - B.

Почему так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Речь идёт о селективности - то есть срабатывает сначала нижестоящий АВ.

По короткому замыканию в бытовых условиях селективность практически недостижима - номинал АВ должен быть минимум в 3 раза больше , с задержкой срабатывания и цена велика.

 

Таблица2 - Диапазоны токов мгновенного расцепления

 

В Св. 3 In до 5 In включ.

C « 5 In « 10 In «

D « 10 In « 50 In «

Исходя из данных этой таблицы можно сделать вывод, что можно добиться селективности по перегрузке.

 

Рекомендации по проведению испытаний автоматических выключателей

 

Таблица 1. Стандартные времятоковые характеристики автоматических выключателей

 

Автоматы В и С до 2,55 In ведут себя одинаково. Т.е если стоят АВ 16А то и В и С будут держать 23А - 1ч.,40А - до 120с. После 48А обнаруживается селективность. В бытовых условиях такое не встречается.

Для защиты от срабатывания вводного АВ по перегрузу используют реле приоритета - при достижении порога оно автоматически отключает некритичных потребителей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Речь идёт о селективности - то есть срабатывает сначала нижестоящий АВ.

По короткому замыканию в бытовых условиях селективность практически недостижима - номинал АВ должен быть минимум в 3 раза больше , с задержкой срабатывания и цена велика.

 

 

Исходя из данных этой таблицы можно сделать вывод, что можно добиться селективности по перегрузке.

 

Рекомендации по проведению испытаний автоматических выключателей

 

Таблица 1. Стандартные времятоковые характеристики автоматических выключателей

 

Автоматы В и С до 2,55 In ведут себя одинаково. Т.е если стоят АВ 16А то и В и С будут держать 23А - 1ч.,40А - до 120с. После 48А обнаруживается селективность. В бытовых условиях такое не встречается.

Для защиты от срабатывания вводного АВ по перегрузу используют реле приоритета - при достижении порога оно автоматически отключает некритичных потребителей.

 

Вы пишете научными фразами, которые мне, ламеру, не всегда понятны ))

Хотите сказать, что можно ставить все автомата класса С? или есть какие-то рекомендации по применению B?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для бытовых условий разницы никакой. Единственное - для тяжелого пуска двигателей (насос и т.д.) применяются С.

Если есть вероятность включения в розетку 11 кВт нагрузки вместо положенных 3.5 кВт - то естественно на неё В.

Если стоят АВ 16А - то и В и С будут держать 23А - 1ч.,40А - до 120с. После 48А первым сработает В.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для бытовых условий разницы никакой. Единственное - для тяжелого пуска двигателей (насос и т.д.) применяются С.

Если есть вероятность включения в розетку 11 кВт нагрузки вместо положенных 3.5 кВт - то естественно на неё В.

 

Ок, я могу поставить везде С и не мучаться? Это если Хагер не найду B...

 

Вводной у меня вроде С.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если по народному то С рекомендуют ставить для нагрузок с большими пусковыми токами, а В для всего остального. Если вы используюте автоматы как защиту линий это одно а если используете для защиты нагрузки (например ставим спциально на котел автомат на 2А) то для электронных блоков все рекомендую В, так как С выбет уже тогда когда поздно, и блок сгорит. В быту ИМХО С на ввод, В для всего остального, на некоторые нагрузки подобраные по току.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то для электронных блоков все рекомендую В, так как С выбет уже тогда когда поздно, и блок сгорит. .

Какое отношение имеет АВ к защите блоков?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какое отношение имеет АВ к защите блоков?

Я ж оговорил когда выбираете автомат для защиты именно не линии а любого электронного устройства, тогда автомат выполняет функцию предохранителя, например когда имеем блок питания например на 10А, 24В с PFC фильтром (пусковые токи минимальны) на входе ставится автомат на 2А, причем именно В, а иногда и А ставят. Тогда при коротком в нагрузке или просто перегрузке, у вас блок цел и невредим останется. В быту такое часто применяется в системах умный дом.

Ну и конечно по рекомендованым схемам например сименса или мюллера, для всех современных розеток ставят В, так как в доме современном пускове токи устройств стали заметно ниже, окромя разве что насоса глубинного. Так обеспечивается селективность при коротком замыкании.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...