Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Cтабилизатор поругайте.

IesuiT

Рекомендовані повідомлення

Озадачили знакомые вопросом по выбору стабилизатора для их дачи.

Напряжение падает до 150 В.

Нашел такой вот (ссылка устарела)

 

PC-TSD5.5KVA S СТАБИЛИЗАТОР НАПРЯЖЕНИЯ 5.5KVA SERVO

По параметрам вроде подходит, но смущает низкая цена в сравнении с аналогами.

Стоит такой советовать? Какие могут быть подводные камни?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не спец, но имхо такой стаб реагирует на скачки напряжения с запаздыванием, плюс у него внутри подвижный механизм стабилизации=небольшая надежность и время эксплуатации. Можно брать, если не критична быстрая реакция (нет чувствительной электроники, котел не современный и пр.)

Если нужно защищать электронику - то нужен тиристорный стаб. Он дороже, но надежнее и время срабатывания там намного быстрее. У меня дома СНПТО (или как-то так) вытягивает 220 из 140 фактических, правда, от 10 кВт остается меньше 5.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Озадачили знакомые вопросом по выбору стабилизатора для их дачи.

Напряжение падает до 150 В.

Нашел такой вот (ссылка устарела)

 

PC-TSD5.5KVA S СТАБИЛИЗАТОР НАПРЯЖЕНИЯ 5.5KVA SERVO

По параметрам вроде подходит, но смущает низкая цена в сравнении с аналогами.

Стоит такой советовать? Какие могут быть подводные камни?

Обычный "китаец" с сервоприводом. Будет работать, если:

1. не перегружать

2. в сети нет частых бросков

Поинтересуйтесь гарантией и наличием запчастей.

 

PS Из дешевых аппаратов я все же предпочел бы NORMA 5000 от "Укртехнологии" - в нем нет механики

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, спасибо. Значит лучше от механики отказаться?

Чего-же они этот сервопривод еще и подчеркивают в рекламе? Наглые?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Озадачили знакомые вопросом по выбору стабилизатора для их дачи.

Напряжение падает до 150 В.

Нашел такой вот (ссылка устарела)

 

PC-TSD5.5KVA S СТАБИЛИЗАТОР НАПРЯЖЕНИЯ 5.5KVA SERVO

По параметрам вроде подходит, но смущает низкая цена в сравнении с аналогами.

Стоит такой советовать? Какие могут быть подводные камни?

 

Перезвоните мне завтра 067 998-52-37.

Рекомендую взять Volter (СНПТО), электронный, семисторный, 5 лет гарантии. Очень важно правильно подобрать стабилизатор.

Подробнее - здесь:

(ссылка устарела)

Благодарность на форуме - здесь:

(ссылка устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, спасибо. Значит лучше от механики отказаться?

Чего-же они этот сервопривод еще и подчеркивают в рекламе? Наглые?

У сервопривода есть пару достоинств. Они очень точные - до +/- 1 В, относительно дешевые, с широким входным диапазоном. Если в сети устойчиво пониженное или повышенное напряжение с небольшими колебаниями день-ночь и будние-выходные, этот прибор честно несколько лет будет отрабатывать потраченные деньги - пока не сотрутся щетки.

Но, увы, столь "идеально плохие" условия в наших широтах - редкость. Всегда найдется сосед-умелец с самопальным сварочником ( у меня таких двое 8-)8-)) или одна-две сауны, которые "подсаживают" весь поселок:(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Угу, спасибо, подкину телефон знакомым.

 

engeneer

 

Спасибо за подробные разъяснения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 года пользую Forte сервоприводный 8ква, брал как временное решение на время стройки. Напряжение вполне держит на 130В проверенно опытом. 2 раза накрывались шестеренки в моторе, покупал мотор в сборе за 150гр. Накрывались ровно после того как варил на нем полуавтоматом, этого он точно не мог выдержать. Для дачи вполне приемлимый вариант, работает на нем и холодильник, насос и все остальное. Соседи сварщеги помигивают лампочками но если это энергосберегайки то практически незаметно мигания. Для своей сварки потом вывел розетку мимо стаба, больше не накрываются шестерни. Напряжение у нас скачет нереально, моторчик вжикает без устали, щетки все еще в хорошем состоянии. Думаю лет 5 они проживут без проблем. Пока семисторный не тяну купить то этот мне вполне понравился в эксплуатации за такие деньги.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Fuzik +100, по всем пуктам.

 

1. LUXEON сервопривод 5500 кВА.

2. Сосед сварщик. Варит сцуко через день по пол дня.

3. 2.5 года.

4. Вытягивает со 132В.

5. Один раз чинил. Смешно - от мотора просто отвалился провод, холодная пайка у узкоглазых случилась.

6. Сам варю через него таким же кетайским инвертором.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сервопривод подходит только там где нет агрессивных сварщиков а просто постоянно заниженное напряжение. Иначе говоря из зи постоянных ерзаний рано или поздно выйдет из строя редуктор, сам двигатель там как правило всегда в порядке.

 

По поводу подбора стабилизатора - механическая часть у всех устройство одинаковая, т.е. лично я разбирал ELIM|Delixi, Luxeon, Rucelf, Forte, ЩИТ и т.д. во всех стоит одинаковый двигатель с редуктором+ щеточный механизм, щетки подходят тоже например от RUCELF покойно становятся на LUXEON и наоборот.

 

Нижний порог срабатывания можно подстроить в пределах 5-10 вольт.

 

Что касается трансформаторной сварки- варить можно и на симмисторном - главное верно подобрать мощность при покупке и никаких проблем. По сварке инвертором - варили как на сервоприводном так и на симмисторнике проблем тем более нет.

Китайские релейные - от сварки дохнут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не дело варить на нем или не варить, просто в момент розжига напряжение в сети падает на столько что сервопривод вынужден на полную силу крутить вниз. Но его скорость не слишком большая, по этому выходит что: Разжигается дуга в тот момент когда мотор крутит в одну сторону и тут напряжение стабилизируется и мотор не остановившись начинает крутить в другую сторону. Вот тут то и срезает шестерни в редукторе.

 

Между прочим срезает шестерню одну в редукторе, купив один новый есть еще запас шестерен на второй ремонт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сервопривод подходит только там где нет агрессивных сварщиков а просто постоянно заниженное напряжение. Иначе говоря из зи постоянных ерзаний рано или поздно выйдет из строя редуктор, сам двигатель там как правило всегда в порядке.

 

Если сварщик сосед то стабу не так страшно как сварщик сам. Конечно мигания видно резко больше чем на семисторном но на безрыбье и такая рыба справляется со своей задачей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...

Господа, а подскажите насколько стабилизаторы шумные?

у меня шиток планируется под лестницей на второй этаж. Вероятно там же и стаб будет стоять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа, а подскажите насколько стабилизаторы шумные?

у меня шиток планируется под лестницей на второй этаж. Вероятно там же и стаб будет стоять.

Звук зависит от качества сборки трансформатора. Хорошие стабилизаторы практически бесшумны. Желательно, чтобы место установки было пожаробезопасным - все-таки, токи там не шуточные. У меня в практике был случай, когда стабилизатор сгорел дотла.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Желательно, чтобы место установки было пожаробезопасным - все-таки, токи там не шуточные.....

 

Нету у меня другого места. Тока в доме в коридоре. В пристроеной кательной вычитал что нельзя - там газ, ввод воды и возможно ТТ.

Лестница бетонная, да и стаб я планировал не около 7квт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В пристроеной кательной вычитал что нельзя - там газ, ввод воды и возможно ТТ.

Где такое вычитали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нету у меня другого места. Тока в доме в коридоре. В пристроеной кательной вычитал что нельзя - там газ, ввод воды и возможно ТТ.

Лестница бетонная, да и стаб я планировал не около 7квт.

 

Странно, а все люди токо там и ставят стабилизаторы на котлы или бесперебойники, и ниче работает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа, а подскажите насколько стабилизаторы шумные?

у меня шиток планируется под лестницей на второй этаж. Вероятно там же и стаб будет стоять.

Серво- шумные при постоянной работе двигателем тудя сюда

 

Релейные- щелкают при переходе со ступеней на ступени

 

Симмисторные тихонько гудят.

 

В целом все работают в пределах нормы, у некоторых холодильник громче работает.

Опять же серво- если редуктор подубитый то начинает тарахтеть. +звук трения щеток

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самые тихие Вольтеры, у них нет вентилятора, запас мощности достаточен для естественного охлаждения.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Там ничего не написано.

 

ДБН В.2.5-23-2010 Проектування електрообладнання обєктів цивільного призначення

6.1

г) Расстояние от трубопроводов (водопровод, отопление, канализация, внутренние водостоки) должно быть не менее 1 м.,газопроводов и газовых счетчиков до места установки - не менее 0.5 м.

Это всё регулирование, для котельных больше ничего нет, кроме выключателя снаружи.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похоже Леотоны скоро разродятся на стабы с ШИМ устройством :beer::good: leoton.kiev.ua/news.html?id=8

интересно какая цена будет, ну и надежность конечно. Все застройщики просто мечтают о таком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а чем он лучше моего Авалона?

leoton.kiev.ua/production.html?id2=324

 

У тебя ИБП а это стаб, типа обычных стабов большой мощности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...