Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопросы по электрике

Uvex

Рекомендовані повідомлення

А что ж вам парень из БС не растолковал такие прописные истины-то???

Я имею ввиду УЗО, ДА, их особенности, отличия, кто - кого - от чего защитить может, разумность выбора обосновать и пути экономии указать - а Ваше дело - только выбрать из предложенного, имея всю "картинку"

Ежели позиционируется, как грамотный и отзывчивый человек - просто обязан был....реноме ж блюсти надо, а то можно долго-долго лепить ея (реному т.е.), а потом в пять минут потерять...

Первый звонок с переделкой схемы заземления уже состоялся, вот-вот второй прозвенит, а там до третьего рукой подать....

 

вижу, Вы уже в который раз пытаетесь кого-то обгадить, не разобравшись в ситуации. Это, наверное, не совсем корректно.

На самом деле электрику будут проводить моему товарищу - я лишь присутствовал и походу задавал вопросы с прицелом на будущее (для своего дома). Так что еще детально моя схема не прорабатывалась.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уверены? Ничего не перепуталось?

Дифференциальный автомат = полноценный автомат с тепловым и электромагнитным расцепителями (1+N) + УЗО в одном корпусе.

 

Насколько мне сказал электрик, УЗО более функционально, нежели диф. Может, наоборот? Да и УЗО дороже получается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сумма как высчитывается?

 

Если у меня на одном дифе висит 5 автоматов по 16А? Умножаем 16*5?

Зарапортовался - равен или больше тока отсечки.

Уверены? Ничего не перепуталось?

Дифференциальный автомат = полноценный автомат с тепловым и электромагнитным расцепителями (1+N) + УЗО в одном корпусе.

Перепуталось - диф. зря втулил.

Жара...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дифференциальный автомат - полностью автономное устройство, он не нуждается ни в какой дополнительной защите. Все цепи подключенные через него не нуждаются ни в какой дополнительной защите. Он одновременно выполняет функции и автомата и УЗО.

Перепутать, неправильно подобрать, вывести его из строя очень сложно почти невозможно. Посему и рекомендуют в правилах применять по возможности диффы, чтобы исключить человеческий фактор.

Все нужные функции у него внутри уже на заводе сделаны, все контакты подобраны и согласованы друг с другом.

Посему он стоит дорого.

 

УЗО менее функционально само по себе (выполняет функции только дифференциального выключателя), требует внимательного подбора по току контактов. Требует доп. защиты обычным автоматом, и оно само и то, что в него включено.

Но, позволяет более гибко комбинировать разнообразные схемы подключения, разделять функции, включать в одно УЗО несколько линий со своими автоматами и т.п.

Стоит дешевле (обычно ...).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дифференциальный автомат - полностью автономное устройство, он не нуждается ни в какой дополнительной защите. Все цепи подключенные через него не нуждаются ни в какой дополнительной защите. Он одновременно выполняет функции и автомата и УЗО.

Перепутать, неправильно подобрать, вывести его из строя очень сложно почти невозможно. Посему и рекомендуют в правилах применять по возможности диффы, чтобы исключить человеческий фактор.

Все нужные функции у него внутри уже на заводе сделаны, все контакты подобраны и согласованы друг с другом.

Посему он стоит дорого.

 

УЗО менее функционально само по себе (выполняет функции только дифференциального выключателя), требует внимательного подбора по току контактов. Требует доп. защиты обычным автоматом, и оно само и то, что в него включено.

Но, позволяет более гибко комбинировать разнообразные схемы подключения, разделять функции, включать в одно УЗО несколько линий со своими автоматами и т.п.

Стоит дешевле (обычно ...).

 

А диф реле что такое? УЗО или что-то другое?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько мне сказал электрик, УЗО более функционально, нежели диф. Может, наоборот? Да и УЗО дороже получается.

Ага, меня хлебом не корми, токо дай кого-то обгадить, засранец наверное я...или диарея виновата????

Вот только при всей своей гадливости, я не решился бы сказать, что УЗО более функционально, нежели ДА.....ну ежели токо касаемо цены, ну да об этом даже вы догадались....

 

И чо вы мечетесь туды-сюды...то ваш дом, то не ваш, я думал, что вы хозяин и у вас проблемы косяком попёрли, кабель меняем на более дешевый, заземление переделываем, а тут оказывается Вы просто сбоку постояли... как та Жучка, из анекдота известного....

... тренинг для электриков проводите, сенсэй...:crazy:

 

Я ща всё правильно сказал?

Или опять кого-то обоср....сорри, обгадил???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, меня хлебом не корми, токо дай кого-то обгадить, засранец наверное я...или диарея виновата????

Вот только при всей своей гадливости, я не решился бы сказать, что УЗО более функционально, нежели ДА.....ну ежели токо касаемо цены, ну да об этом даже вы догадались....

 

И чо вы мечетесь туды-сюды...то ваш дом, то не ваш, я думал, что вы хозяин и у вас проблемы косяком попёрли, кабель меняем на более дешевый, заземление переделываем, а тут оказывается Вы просто сбоку постояли... как та Жучка, из анекдота известного....

... тренинг для электриков проводите, сенсэй...:crazy:

 

Я ща всё правильно сказал?

Или опять кого-то обоср....сорри, обгадил???

 

Да какой-то тон саркастический. Давайте уж лучше без эмоций - по делу. Я уже сказал: человек я в этом деле еще не опытный. Поэтому мог че-то не так услышать, не так понять. Вот и уточняю моменты здесь.

И ничего я не мечусь. Какая разница чей дом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сумма как высчитывается?

 

Если у меня на одном дифе висит 5 автоматов по 16А? Умножаем 16*5?

 

Зарапортовался - равен или больше тока отсечки.

Почему же?

Вот это как раз и правильно, теоретически. Т.е. 16 надо умножать на пять. Ведь по каждой линии одновременно нагрузка может быть максимальной.

Но на практике, мы почти всегда имеем вышестоящий автомат номинала меньшего, чем сумма нижних. Если только это не производственный цех и щит на пол стены.

Посему в случае ТС, с вводом 16А, все УЗО надо брать на 25А.

Дифф.автоматы больше 10А ставить смысла никакого не имеет, ибо будет выбивать вводной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему же?

 

Посему в случае ТС, с вводом 16А, все УЗО надо брать на 25А.

Дифф.автоматы больше 10А ставить смысла никакого не имеет, ибо будет выбивать вводной.

 

как это так? если у меня на одном дифе висит 4 автомата по 16А... Как я могу ставить вышестоящий диф на 10?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дифф.автоматы больше 10А ставить смысла никакого не имеет, ибо будет выбивать вводной.

Тоже жара :) Если духовка 3 кВт ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже жара :) Если духовка 3 кВт ?

Если духовка 3 кВт и ввод 16А, то как бы можно поставить на духовку АВ 16А. Но срабатывать они с вводом будут взаимно хаотично, а скорее всего первым будет выбивать ввод, ведь еще хоть одна лампочка будет нагружать ввод дополнительно.

Т.е. поставить то можно, но он будет выполнять исключительно функцию рубильника.

Только если на вводе С, а на духовку поставить В и оба 16. Только тогда будет толк.

(P.S. Хотя при такой маленькой разнице, еще хотя бы один насос на киловатт на той же фазе все усилия сведет к нулю и выбивать будет все равно ввод.)

Иначе условия селективности не выполняются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень надеюсь, что монтаж не "диагональный", а то уж очень-очень скромный, даже какой-то......не знаю как сказать...ну уж очень скупой расход..

И что б при лучевом и не диагональном монтаже на "свет" ушло вдвое больше, чем на розеточные группы....это просто фантастика......

Ежели подтвердите - готов немедленно подъехать-посмотреть-поучиться!!!

 

Шарманщик, снимаю шляпу перед Вашим опытом, не поленился, проверил накладные на провод, нашёл ещё одну на 92 метра ввп 2,5х3, закатал и забыл :(

Uvex, сорри за флейм в ветке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже жара :) Если духовка 3 кВт ?

Жара.. это точно, но сейчас попустило, посему вопрос - да какая духовка 3 кВт???? при 16А на входе??? токо если трехфазная....:lol::lol::lol:

 

я уж про пусковые токи молчу...а ведь где-то насос при скважине ещё живёт..или чайник кто включит - 1,5-2 кВт, это ежели по скромнячку....

Тут на лампочки в сортире и коридоре+холодильник+морозильник хватило бы...

Ну и примерчики у Вас.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо!

Еще такой вопрос:

 

Предлагают кабель ВВП вместо ВВГ. Что за зверь? Что лучше?

 

Касательно ТТ - так переделаю на более крутую систему. TN-C-S или как там ее. Делов-то )))

Извиняюсь, помогите мне знающие, растолкуйте в чём различия между этими видами заземления( какое лучше) или ссылку дайте где об этом рассказано толково и на понятном обывателю языке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шарманщик, снимаю шляпу перед Вашим опытом, не поленился, проверил накладные на провод, нашёл ещё одну на 92 метра ввп 2,5х3, закатал и забыл :(

Uvex, сорри за флейм в ветке.

да, ладно, проехали...

Просто я о чём - вот сегодня окончили монтаж второго (просто спальни!) этажа - расход кабеля следующий - 3х1,5 мм2 - свет - 440 м/п;

3х2,5 мм2 - розеточки - 460 м/п;

слаботочка - 460 (охранка, пожарка, ТЛФ, инет, шаринг)

и РК-75 (ТВ) - 265 (много, т.к. с каждого места подключения ТВ тянули кабели прямо на чердак в распредщит к делителям)

 

Посему и говорю - очень-очень мало кабелюшечек у Вас пошло на такую площадь....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, ладно, проехали...

Просто я о чём - вот сегодня окончили монтаж второго (просто спальни!) этажа - расход кабеля следующий - 3х1,5 мм2 - свет - 440 м/п;

3х2,5 мм2 - розеточки - 460 м/п;

слаботочка - 460 (охранка, пожарка, ТЛФ, инет, шаринг)

и РК-75 (ТВ) - 265 (много, т.к. с каждого места подключения ТВ тянули кабели прямо на чердак в распредщит к делителям)

 

Посему и говорю - очень-очень мало кабелюшечек у Вас пошло на такую площадь....

И сколько метров квадратных эта спальня:shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И сколько метров квадратных эта спальня:shock:

Просто 3 спальни+с/у один, 12м2+ кабинет...

Нормальный и удобный дом..ничего лишнего, площадь этажа около 90м2...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читайте внимательно, что написано.

Второго этажа.

Там просто спальни.

Если пост #42 читать по русски, то выходит что второй этаж состоит из одной спальни:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Прояснились некоторые моменты.

В рабочем проекте по подключению дома нашел некую картинку (во вложении щиток.jpg).

 

Что-то мне подсказывает, что это не ТТ. А в щитке по факту у меня ТТ.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=38857

 

Вопрос 1: можно переделать мою схему под TN-C-S?

 

Вопрос 2: если все-таки переделаю, сколько УЗО ставить?

Оригинальная схема из проекта - в прикрепленном файле project3.pdf. Можно по одному УЗО на фазу?

 

Вопрос 3: если оставить ТТ, ставить диф.автомат на каждого мощного потребителя?

 

Вопрос 4: насколько критично, если поставлю УЗО класса АС? Класс А найти сложно.

 

Спасибо!

665956639_.thumb.jpg.08a798a76fd304433043653492530205.jpg

project3.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В рабочем проекте по подключению дома нашел некую картинку (во вложении щиток.jpg).
Безграмотная картинка, как это с N получился РЕ и нет защиты УЗИП плавкими вставками!
Что-то мне подсказывает, что это не ТТ. А в щитке по факту у меня ТТ.
Да, на картинке ЩУ питается по системе TN-C, хотя по действующим нормам по умолчанию предпочтение следует отдавать системам TN-S и TN-C-S, а по факту у Вас в ЩУ ТТ, что правильно при не изолированной ВЛ, но монтаж выполнен с грубыми потенциально опасными нарушениями.
Вопрос 1: можно переделать мою схему под TN-C-S?
У Вас не изолированная ВЛ, питание дома по системе TN по действующим нормам нельзя делать.
Вопрос 3: если оставить ТТ, ставить диф.автомат на каждого мощного потребителя?
Зачем, в ЩУ после счетчика ставите общее селективное S УЗО 63А 100 мА и как бюджетный вариант в доме на каждую фазу, если нет 3-х фазных электроприборов, общегрупповое УЗО 63А 30 мА после которых 2Р групповые автоматы. Лучше конечно в доме на каждую группу автомат и после него УЗО 10 мА (30 мА) или вместо автомата и УЗО дифавтомат.
Вопрос 4: насколько критично, если поставлю УЗО класса АС? Класс А найти сложно.
На групповые линии только с активной нагрузкой вообще безсмысленно ставить УЗО класс А, а на групповые линии с нагрузками имеющими импулсные блоки питания, особенно при системе ТТ, критично на столько, на сколько правильно будет сделана система уравнивания, выравнивания потенциалов, одной из составляющих которой является контур дома, которого у Вас нет. Змінено користувачем Наблюдатель
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Безграмотная картинка, как это с N получился РЕ и нет защиты УЗИП плавкими вставками!Да, на картинке ЩУ питается по системе TN-C, хотя по действующим нормам по умолчанию предпочтение следует отдавать системам TN-S и TN-C-S, а по факту у Вас в ЩУ ТТ, что правильно при не изолированной ВЛ, но монтаж выполнен с грубыми потенциально опасными нарушениями.У Вас не изолированная ВЛ, питание дома по системе TN по действующим нормам нельзя делать.

Не изолированная? Это что, провод не изолированный имеется в виду? А покажите, где он изолированный в нашей местности.

 

На групповые линии только с активной нагрузкой вообще безсмысленно ставить УЗО класс А,

 

То есть А будет ХУЖЕ чем АС в этом случае? Или просто будет лишним за счет переплаты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...