Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Принимаю подключение дома: оцените пожалуйста!

Uvex

Рекомендовані повідомлення

Всем привет!

Завтра расчитываться за подключение дома.

Исходные данные следующие: 3 фазы, вводной автомат - 16А.

В тех. условиях пишут, что мне дается 5 кВт, 380В.

 

Составили такой вот щиток.

 

m.io.ua/img_aa/medium/1503/03/15030356.jpg

io.ua/15030354

 

Вводной автомат:

io.ua/15030358p

 

Слева 3 однофазных автомата, справа диф. автомат IEK

io.ua/15030371p

 

Разрядники

io.ua/15030372p

 

Что смущает:

 

1. Тонкие медные провода от вводного автомата до счетчика и далее (на фото - белые провода).

Исполнитель говорит, что согласно тех. условиям, расчитаны на 5 кВт.

Вроде провод сечением 4.

 

Вопрос: 5 кВт - это на одну фазу макс нагрузка на провод или суммарно?

Сколько выдерживает такой провод максимально?

 

2. Вводной автомат, говорят, хренового производителя (АСКО). Чем чревато?

 

3. Местный электрик сказал, что со временем сможет поменять мне вводной автомат (на более сильный - 32А), проводки и поставить новые пломбы в обход РЭСа (какие-то у него там терки). Чем это чревато? И насколько реально?

 

Подскажите пожалуйста по всем пунктам!

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет!

Завтра расчитываться за подключение дома.

Исходные данные следующие: 3 фазы, вводной автомат - 16А.

В тех. условиях пишут, что мне дается 5 кВт, 380В.

 

Составили такой вот щиток.

 

m.io.ua/img_aa/medium/1503/03/15030356.jpg

io.ua/15030354

 

Вводной автомат:

io.ua/15030358p

 

Слева 3 однофазных автомата, справа диф. автомат IEK

io.ua/15030371p

 

Разрядники

io.ua/15030372p

 

Что смущает:

 

1. Тонкие медные провода от вводного автомата до счетчика и далее (на фото - белые провода).

Исполнитель говорит, что согласно тех. условиям, расчитаны на 5 кВт.

Вроде провод сечением 4.

 

Вопрос: 5 кВт - это на одну фазу макс нагрузка на провод или суммарно?

Сколько выдерживает такой провод максимально?

 

2. Вводной автомат, говорят, хренового производителя (АСКО). Чем чревато?

 

3. Местный электрик сказал, что со временем сможет поменять мне вводной автомат (на более сильный - 32А), проводки и поставить новые пломбы в обход РЭСа (какие-то у него там терки). Чем это чревато? И насколько реально?

 

Подскажите пожалуйста по всем пунктам!

Спасибо!

 

Поздравляю :)

 

Ситуация с пломбами такая. При подключении и установки пломб ты подписывал акт (не помню его точное название) где были указаны номера пломб. Обычно - две-три пломбы (счетчик, автомат и, иногда, полностью коробка, где спрятан автомат). На сколько я понимаю, номера пломб вносятся в компьютер и висят там до их замены. Например, в случае замены входного автомата. Если будет заменен входной автомат и на более мощный и счетчик опломбирован пломбами не внесенными в систему РЭС (считай ворованными) - проблемы хозяину. Если же оформить так, что сгорел автомат, приехал электрик с настоящими РЭСовскими пломбами и поставил более мощный (других не было в наличии), то проблемы только у электрика и можно не париться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поздравляю :)

 

Ситуация с пломбами такая. При подключении и установки пломб ты подписывал акт (не помню его точное название) где были указаны номера пломб. Обычно - две-три пломбы (счетчик, автомат и, иногда, полностью коробка, где спрятан автомат). На сколько я понимаю, номера пломб вносятся в компьютер и висят там до их замены. Например, в случае замены входного автомата. Если будет заменен входной автомат и на более мощный и счетчик опломбирован пломбами не внесенными в систему РЭС (считай ворованными) - проблемы хозяину. Если же оформить так, что сгорел автомат, приехал электрик с настоящими РЭСовскими пломбами и поставил более мощный (других не было в наличии), то проблемы только у электрика и можно не париться.

 

А я ниче не подписывал...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где этот щиток будет стоять? На столбе? Почему ящик не для наружной установки?

Какая система заземления планируется? Где будет разделение РЕN на PE и N ?

Зачем трехполюсный автомат и еще три однополюсных?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если провод 4ка - то он рассчитан на 7-8квт нагрузки,

Ваши трехфазные 5квт - это по 5квт на каждую фазу должно быть,

но с автоматом на 16А - получится чуть меньше, чем 5квт на каждую фазу.

По идее должны были 25А автомат ставить, если в ТУ трехфазные 5квт.

 

Сработка автомата зависит какая нагрузка будет подключаться - ТЭН или двигатель...

 

А еще, т.к. все по-умному договариваются с электриками на более мощные автоматы,

то напруга в сети будет меньше 220...скорее всего.

Советую поставить вольтметры на фазах,

я пока строился - спалил холодильник и перфоратор,

т.к. зимой на одной фазе было 160, на другой 260вольт...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где этот щиток будет стоять? На столбе? Почему ящик не для наружной установки?

Какая система заземления планируется? Где будет разделение РЕN на PE и N ?

Зачем трехполюсный автомат и еще три однополюсных?

 

Ящик в стене ( рядом ссылка). Действительно, IP не соответствует.

Разделение на правом клеммнике. Перемычки не видно на нулевой клеммник.

Я так понял, там стройка ещё, однополюсные групповые.

Провод 4 мм. кв. длительно допустимый ток при открытой прокладке одиночного - 41А. (ПУЭ 9 таб. 1.3.4) т.е -9 кВт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ящик в стене ( рядом ссылка). Действительно, IP не соответствует.

Разделение на правом клеммнике. Перемычки не видно на нулевой клеммник.

Я так понял, там стройка ещё, однополюсные групповые.

 

Это что-то страшное?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая система заземления планируется? Где будет разделение РЕN на PE и N ?

Та нигде ...

Судя по конструкции, система ТТ, хотя должно быть иначе, я полагаю ...

Интереснее узнать, как заземление в розетку приходит???

А вообще монтаж ужасный ... ровно выломать в коробке заглушки сложно было?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это что-то страшное?

 

Страшное. IР - индекс защиты от проникновения посторонних сред. Первая цифра - твёрдые тела, вторая - вода. Для наружной установки требуется 55 и выше. Если есть какой козырёк - 54 хотя бы. Это защита приборов от пыли и , самое главное, влаги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Исполнитель говорит, что согласно тех. условиям, расчитаны на 5 кВт. Вроде провод сечением 4.

Вопрос: 5 кВт - это на одну фазу макс нагрузка на провод или суммарно? Сколько выдерживает такой провод максимально?

Это легко проверить штангенциркулем (при отключенном напряжении, понятно). Диаметр жилы должен быть 2,3 мм - тогда это 4 квадрата, он выдерживает, как писал sanykrimea, 41 А или 9 кВт по каждой фазе.

2. Вводной автомат, говорят, хренового производителя (АСКО). Чем чревато?

Чревато тем, что может либо не отключиться при 16 А либо начать отключаться при меньших нагрузках. У них непредсказуемый разброс параметров - это дешевый Китай под украинской маркой.

3. Местный электрик сказал, что со временем сможет поменять мне вводной автомат (на более сильный - 32А), проводки и поставить новые пломбы в обход РЭСа (какие-то у него там терки). Чем это чревато?

Только плюс - сможете использовать большую мощность. Сейчас у вас 10,5 кВт по трем фазам (3,5 по одной).Если включить одновременно в две розетки, сидящие на одной фазе, СВЧ и электрочайник - выбьет авомат.

И насколько реально?

Вполне. Многие так и делают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Страшное. IР - индекс защиты от проникновения посторонних сред. Первая цифра - твёрдые тела, вторая - вода. Для наружной установки требуется 55 и выше. Если есть какой козырёк - 54 хотя бы. Это защита приборов от пыли и , самое главное, влаги.

 

а где Вы это IP видете?

я купил бокс БМ-50Г, наружный со стеклом, герметичный.

(ссылка устарела)

у него IP = 54 согласно сайту производителя

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если это не времянка, а постоянно, то:

 

1. Определиться с системой заземления: TN-C-S или ТТ. Лучше TN-C-S (безопасность обеспечивается и УЗО и автоматами, в ТТ - только УЗО). ТТ применять только при плохой воздушной линии (но это надо еще доказать).

 

2. В Вашем случае для перехода к TN-C-S необходимо только установить перемычку между синими колодками.

 

3. К РЕ подключить заземляющее устройство, СУП и металлические конструкции здания.

 

4. Все автоматы после счетчика убрать (перенести в главный распредщиток внутри здания).

 

5. УЗО заменить на 100мА или убрать вовсе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 Слава Щ. Там ещё вроде и разводки по дому нет. Автоматы и УЗО - на питание строительного инструмента.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 Слава Щ. Там ещё вроде и разводки по дому нет. Автоматы и УЗО - на питание строительного инструмента.

 

Я же писал:

Если это не времянка, а постоянно, то...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Составили такой вот щиток.
Похоже, нельзя точно раамотреть, два провода РЕ на шине РЕ, у которой расцветка не соответствует действующим нормам, зажаты одним болтом, что запрещается действующими нормами!
Слева 3 однофазных автомата
До ввода запрешается питать обособленных потребителей!

 

В ЩУ на столбе оптимально автомат, (УЗИП!!!), счетчик, УЗО селективное. Автомат, розетку для стройки лучше делать в отдельном боксике, чтоб потом убрать, тем самым оставив ЩУ не больших размеров.

справа диф. автомат IEK
У этого дифавтомата, как почти у всех, электронное управление, если при пробое изоляции окажется оборваный нейтральный провод дифзащита работать не будет, так как ей требуется питание, которое из-за оборваного нейтрального провода будет отсутствовать.
Разрядники
Это не разрядники, а варисторные модули УЗИП, которые подключены не по самой эффективной схеме понижения импульсных перенапряжений, а так же без защитных плавких предохранителей, как требуют действующие нормы для защиты, как от перегрузок УЗИП так и защиты распределительной сети от аварии в УЗИП!

 

Как минимум варисторы из-за естественного старения, особенно от срабатываний, через какое-то время могут коротнуть! УЗИП требует специфической схемы включения, специфического монтажа, постоянного обслуживания чтоб минимизировать вероятность ситуации на подобии (ссылка устарела)!

 

В системе защитного заземления ТТ нельзя ставить варисторные модули УЗИП между N и PE, особенно между L и PE!

 

Так как сейчас собран щит и соответственно подключен УЗИП, в случае аварии УЗИП пламени не будет, будет фаза на корпусе щита и электроприборах которые посредством провода РЕ будут подключены к щиту! Локальное заземление не спасет!

1. Тонкие медные провода от вводного автомата до счетчика и далее (на фото - белые провода).

Исполнитель говорит, что согласно тех. условиям, расчитаны на 5 кВт.

Вроде провод сечением 4.

По действующим нормам, не зависимо от выделеной мощности, для системы защитного заземления TN, PEN или РЕ питающей линии идущий до ГЗШ должен быть не менее 10 мм2 по меди или 16 мм2 по алюминию!

 

Систему защитного заземления нужно выбирать в зависимости от состояния питающей ВЛ, то есть в зависимости от состояния распредилительной сети, к которой только, как пишет в своем справочнике Р. Н. Карякин, принимавший как минимум участие в одной из редакций ПУЭ, относятся абревиатуры TN, TT, IT! Если ВЛ соответствует действующим нормам, то есть может обеспечить безопасность при TN, то делать TN, если нет то делать ТТ! В некоторых случаях действующие нормы рекомендуют или требуют делать ТТ!

Вопрос: 5 кВт - это на одну фазу макс нагрузка на провод или суммарно?
Сумарно. При автомате 16А получится отбирать 10 кВт, единственное прийдется нагрузки равномерно по фазам распределить. При трех фазах мощные электроприборы лучще брать трехфазные.
Сколько выдерживает такой провод максимально?
16А по потреблению выдержит, но при системе TN в случае аварии в распределительной сети может стать причиной пожара или более плачевных последствий.
3. Местный электрик сказал, что со временем сможет поменять мне вводной автомат (на более сильный - 32А), проводки и поставить новые пломбы в обход РЭСа (какие-то у него там терки). Чем это чревато? И насколько реально?
Реально, только нужно чтоб выдал бумажку что автомат заменен им официально.
Подскажите пожалуйста по всем пунктам!
Щит по мимо того что не аккуратно собран так еще собран с грубыми нарушениями действующих норм! Змінено користувачем Наблюдатель
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я ниче не подписывал...

 

Странно. Несколько раз сталкивался с ситуацией замены пломб в Барышевском районе, естественно пломбы той же, что и у тебя АЕС Киевоблэнерго. Каждый раз при установке новой пломбы составлялся акт, где указывались номера пломб. При моем новом подключении составлялся аналогичный акт. Опиши, какие действия были после получения ТУ и утверждения проекта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые, кто готов подъехать на место (Дударков, Бориспольский район) со мной, дабы увидеть все это вживую, и объяснить исполнителю в чем они не правы?

Есесно все компенсирую. Вопрос срочный.

 

Объяснить нужно аргументированно (по возможностью со ссылками на нормы), потому как исполнитель везде себя правым выставляет.

 

Пишите в личку плз..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые, кто готов подъехать на место (Дударков, Бориспольский район) со мной, дабы увидеть все это вживую, и объяснить исполнителю в чем они не правы?

Есесно все компенсирую. Вопрос срочный.

 

Объяснить нужно аргументированно (по возможностью со ссылками на нормы), потому как исполнитель везде себя правым выставляет.

 

Пишите в личку плз..

 

Для временного щитка там всё нормально. Потом снимете 2 однополюсных автомата и замените дифф. на 100 мА. Соберёте заземление и подключите проводником 10 мм. кв. к шине РЕN. Перемычку между ГЗШ и шиной N поставите когда определитесь с заземлением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для временного щитка там всё нормально.

 

Ну а что значит для временного?

Я летом буду электрику проводить в доме.

Может, через два-три года уже жить буду в этом доме.. Как мне потом изменить, если стоят пломбы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а что значит для временного?

Я летом буду электрику проводить в доме.

Может, через два-три года уже жить буду в этом доме.. Как мне потом изменить, если стоят пломбы?

Пломбы на групповых не стоят. На дифе - не стоят. Временно добавлены 2 АВ для подключения электроинструментов. Номинал УЗО - оптимален для защиты работающих от поражения эл. током. Потом УЗО замените на " противопожарный" (100 мА) , подключите заземление и схема станет постоянной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пломбы на групповых не стоят. На дифе - не стоят. Временно добавлены 2 АВ для подключения электроинструментов. Номинал УЗО - оптимален для защиты работающих от поражения эл. током. Потом УЗО замените на " противопожарный" (100 мА) , подключите заземление и схема станет постоянной.

 

Тогда есть сомнения по поводу ящика.. Может мне действительно напарили вместо БМ-50Г обычный БМ-50? Сегодня поеду, осмотрю его детальнее... Сфоткаю.

В случае чего, его ведь уже не поменять?

 

Ящик расположен на стене гаража. Сверху - небольшой свес крыши.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда есть сомнения по поводу ящика.. Может мне действительно напарили вместо БМ-50Г обычный БМ-50? Сегодня поеду, осмотрю его детальнее... Сфоткаю.

В случае чего, его ведь уже не поменять?

 

Ящик расположен на стене гаража. Сверху - небольшой свес крыши.

IP 54 Вам подойдёт. Посмотрите на конструкции ящиков - может можно обойтись вклейкой резинового уплотнения от БМ-50Г.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

IP 54 Вам подойдёт. Посмотрите на конструкции ящиков - может можно обойтись вклейкой резинового уплотнения от БМ-50Г.

 

Спасибо!

По началу так разгромили мое подключение, а сейчас вдруг оказывается, что сносно :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...