Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

С чего начинать?

Janeva

Рекомендовані повідомлення

Чем выше забор, тем лучше соседи.

учтем ))) но нам, в общем, повезло - один сосед-родная сестра, второй-неизвестен, но он один:), а там угол и дорога.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С учетом нашего опыта (в т.ч. и негативного) сейчас бы делала так:

 

1. Сарайчик / бытовка.

2. Туалет с летним душем.

3. Скважина / колодец. Воды не навозишься.

4. ЗАБОР!!! Пусть временный и самый бюджетный.

5. Электричество. Часто на первое и очень долгое время берут от соседей.

6. Если у вас есть план расположения дома - ПОСАДКА деревьев. Как же долго все растет - это просто ужас ужасный! Пока раскачаетесь на стройку, деревья уже поднимутся. На голом участке, без тени да без полива - это 4-5 лет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С учетом нашего опыта (в т.ч. и негативного) сейчас бы делала так:

 

1. Сарайчик / бытовка.

2. Туалет с летним душем.

3. Скважина / колодец. Воды не навозишься.

4. ЗАБОР!!! Пусть временный и самый бюджетный.

5. Электричество. Часто на первое и очень долгое время берут от соседей.

6. Если у вас есть план расположения дома - ПОСАДКА деревьев. Как же долго все растет - это просто ужас ужасный! Пока раскачаетесь на стройку, деревья уже поднимутся. На голом участке, без тени да без полива - это 4-5 лет.

 

да, о посадке деревьев совсем забыла. Мы планировали их садить этой осенью. Единственное - нам пообещали сделать планировку участка по сторонам света с насаждением деревьев. Мы в этом деле не спецы, поэтому нам порекомендуют какие и куда сажать лучше.

 

электричество - да, с соседями будем вести разговор.

забор - муж временный не хочет, придется все-таки ставить стационарный.

сарайчик/бытовка - тоже временный не хо, бум строить тоже стационарный хоз.блок. Видать, придется в долги полезть - а то ничего временного не хочется, а стационарное с нашими финансами фиг знает когда построится.

 

Относительно временного - все никак не доделаем ремонт в квартирке, все время находится куда втулить деньги (за два года одну купили, а потом поменяли на лучшую машину - тут уж не до ремонта). Так вот поговорка о постоянном временном действует - проверено на себе. Таким, как мы, товарисчам, нужно все и сразу:D

Ну что ж, надо считать бюджет и затягивать пояса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

электричество - да, с соседями будем вести разговор.

забор - муж временный не хочет, придется все-таки ставить стационарный.

сарайчик/бытовка - тоже временный не хо, бум строить тоже стационарный хоз.блок. Видать, придется в долги полезть - а то ничего временного не хочется, а стационарное с нашими финансами фиг знает когда построится.

Забор на время стройки - только временный, безо всяких фундаментов, чтобы разобрать за полдня можно было. Иначе будете потом локти кусать и сносить ваши фундаменты. Стройка - это цепочка непредсказуемых событий, особенно если самострой, а строительная техника ни в какие ворота не лезет. Из блока собираетесь строить? Посомтрите на какой технике перевозят газоблок и как его упаковывают. Почитайте ветки всех, кто строится, - стационарный забор - это последний штрих.

В качестве бытовки можно поискать какой-нибудь б/у вагончик: ведь даже на время строительства хозблока надо где-то жить, и где-то хранить инструмент.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитайте ветки всех, кто строится, - стационарный забор - это последний штрих.

в общем, это и волнует, но будет же две стороны забора-сетки, который легко снимается.... Н-да... поразмышляла.. все-таки да - не аргумент забор-сетка, ведь они (соседи) могут и строиться в следующем году, а подъезд будет только через их участки.. меня уговорили, на очереди муж.

В качестве бытовки можно поискать какой-нибудь б/у вагончик: ведь даже на время строительства хозблока надо где-то жить, и где-то хранить инструмент.

Вот здесь мне муж отвечает, что инструмент (лопаты и прочую негабаритную мелочь в машину кинуть и приехать на участок. Ночевать не надо - в 30 минутах езды живем, поедем домой спать, рабочих из села или соседнего позовем. Думаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну незнаю я... у мужа аргумент один - временный забор это и фин. и трудозатраты. Попыталась найти что-то в инете относительно временных заборов, может, б/у - глухо чет. Может, не там ищу. Растерялась.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, Вы просили озвучить "мысли по поводу", а не "поспорьте со мной или уговорите меня":). Но не могу удержаться.

 

... инструмент (лопаты и прочую негабаритную мелочь в машину кинуть и приехать на участок.

То что Вы написали - нереально. Или у вас грузовик? Этой прочей негабаритной мелочи насобирается у вас - вагон и тележка. Замучаетесь постоянно выносить из квартиры/заносить в квартиру, загрузить в машину/ выгрузить из машины. При этом самую нужную лопатку или молоточек именно сегодня забудете дома. Все ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, Вы просили озвучить "мысли по поводу", а не "поспорьте со мной или уговорите меня":). Но не могу удержаться.

 

 

То что Вы написали - нереально. Или у вас грузовик? Этой прочей негабаритной мелочи насобирается у вас - вагон и тележка. Замучаетесь постоянно выносить из квартиры/заносить в квартиру, загрузить в машину/ выгрузить из машины. При этом самую нужную лопатку или молоточек именно сегодня забудете дома. Все ИМХО.

Да ну что Вы! Огромное Вам спасибо и за советы и критику! Это я глупые мысли свои озвучиваю, потому что действительно ну очень мало представляю себе все эти процессы. А т.к. и с супругом мы не можем прийти к единогласию - суета и непонятка только усугубляется.

П.С. Машина хэчбек - много не навозим однозначно. Спасибо, что уделяете время и делитесь опытом. Не знаю меня, Вы не правильно понимаете мои комментарии.

С самыми лучшими намерениями и пожеланиями!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну незнаю я... у мужа аргумент один - временный забор это и фин. и трудозатраты. Попыталась найти что-то в инете относительно временных заборов, может, б/у - глухо чет. Может, не там ищу. Растерялась.

Вы знаете, это мне напомнило повесть, которую когда-то читал. Не помню ни автора, ни названия. Но там молодая пара создав семью тоже решила покупать только настоящие, долговременные вещи, а не размениваться на всякую временную ерунду. И вот за деньги, подаренные на свадьбу, купили серебрянное ведро для шампанского.

Дай Вам Бог в Вашей стройке дойти до этапа, когда придется тратиться на замену временного забора стационарным! А временно - можно сделать из необрезной доски((ссылка устарела)) или из рабицы, закрепив на вкопаных в землю столбиках или трубах (важно, - не бетонировать, просто закопать и утрамбовать). Если хотите, чтобы через рабицу не подгляюывали, закрепите на ней рулон толи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот здесь мне муж отвечает, что инструмент (лопаты и прочую негабаритную мелочь в машину кинуть и приехать на участок. Ночевать не надо - в 30 минутах езды живем, поедем домой спать, рабочих из села или соседнего позовем. Думаю.

 

Ну о машине Вам написали. И с рабочими могут возникнуть проблемы, обычно рабочие, которых нанимают на месте, умеют мало (ну может участвовали в строительстве пары домов), а деньги хотят большие - ("в місті їм не сидиться, гроші не знають, куди викидати").

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы знаете, это мне напомнило повесть, которую когда-то читал.

ну ладно, поняла и приняла всю критику.

 

Спасибо за советы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну незнаю я... у мужа аргумент один - временный забор это и фин. и трудозатраты. Попыталась найти что-то в инете относительно временных заборов, может, б/у - глухо чет. Может, не там ищу. Растерялась.

 

А Вы его попросите посчитать, какие "фин. и трудозатраты" у него получиться, когда большегрузая техника (кран например) надо будет на участок через стационарный забор завести, чтобы фундаметные блоки или плиты перекрытия уложить? Да просто машинку удобрения на участочек подкинуть? Или когда длиномер кирпича разгрузиться сможет только ПЕРЕД Вашим стационарным забором и его надо будет ВРУЧНУЮ как минимум занести на участок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера беседовали. Сошлись во мнении - забор не ставим, на те деньги, что есть, бъем скважину и строим хоз.помещение. Ну, и деревья сажаем. И до весны.

 

Большое спасибо за дельные советы - очень помогли определиться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строительный паспорт оформляется на основании проекта (проект почему то тоже стоит денег) и действителен 2 (два) года.

 

почему проект действителен два года?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почему проект действителен два года?

 

Не проект, а разрешение на строительство.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... А забор, который с фундаментом - фасадный по двум сторонам, по двум другим думали рабицу-сетку, в случае чего (если технику какую загнать) ее убрать можно.

А почему быи нет? Вполне здравая идея. А какой размер пролетов к закрытию рабицей?

Чувствую, забор превращается в навязчивую идею. Некая психологическая защита - оградился забором - защитился.

Только психологическая, реальной защиты ноль.

учтем ))) но нам, в общем, повезло - один сосед-родная сестра, второй-неизвестен, но он один:), а там угол и дорога.

 

.......

Вот здесь мне муж отвечает, что инструмент (лопаты и прочую негабаритную мелочь в машину кинуть и приехать на участок...

А почему бы мелочь не держать у сестры? Если в машину влазит, то и сестру не слишком стесит.

Ну незнаю я... у мужа аргумент один - временный забор это и фин. и трудозатраты.

Правда.

 

Я сейчас в процессе дачи. Пока выстаивался фундамент - гнался фундамент под капитальнй забор по 3м сторонам участка. 4я сторона без ворот и забора, там 12,7 метров. Любая техника, которая пройдет по тем дачным дорогам, заходит бз вопросов.

В любом вариае, если есть соседи по сторонам, то маневрировать техникой получится или до фундамента забора, или до границы их участков. Что по географии одно и то же.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему быи нет? Вполне здравая идея. А какой размер пролетов к закрытию рабицей?

еще ничего не просчитывали, муж замахивается на работе, я его своей теорией гружу, а постигнуть азы строительной науки не так легко самому...

 

 

А почему бы мелочь не держать у сестры? Если в машину влазит, то и сестру не слишком стесит.

так у них самих голдый-голехонький участок, а т.к. финансов у нас слегка поболее будет - то, чувствую, это еще мы будем сеструхину мелочь у себя держать, как хоз.помещение выгоним.

 

С забором пока успокоились. Мне вообще сейчас крайне сложно с мужем решать и планировать - он весь дерганый, уставший... то-ли еще будет, когда строиться начнем. Все пока "висит" до сентября. Кстати, у нас там сейчас картофель зреет. Это же как-то утрамбовывать придется площадку? Верхний грунт - чернозем (соседи хвалят землю очень) - его лучше снять и на огородик, садик оприходовать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему быи нет? Вполне здравая идея. А какой размер пролетов к закрытию рабицей?

еще ничего не просчитывали, муж замахивается на работе, я его своей теорией гружу, а постигнуть азы строительной науки не так легко самому...

 

А почему бы мелочь не держать у сестры? Если в машину влазит, то и сестру не слишком стесит.

так у них самих голый-голехонький участок, а т.к. финансов у нас слегка поболее будет - то, чувствую, это еще мы будем сеструхину мелочь у себя держать, как хоз.помещение выгоним.

 

С забором пока успокоились. Мне вообще сейчас крайне сложно с мужем решать и планировать - он весь дерганый, уставший... то-ли еще будет, когда строиться начнем. Все пока "висит" до сентября. Кстати, у нас там сейчас картофель зреет. Это же как-то утрамбовывать придется площадку? Верхний грунт - чернозем (соседи хвалят землю очень) - его лучше снять и на огородик, садик оприходовать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...