Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопрос собаковедам больших пород собак

Jenifer

Рекомендовані повідомлення

Если собака была при этом без поводка, то очень сильно штрафовала бы таких хозяев, ОЧЕНЬ сильно.

Моя алабайка (на аватаре) ну ооооень больша флегма и оооочень любит людей. К нам приехала завклубом, владелец питомника алабаев и дрессировщик и я очень сильно получила от нее по башке, поскольку привычно не фиксировала собаку и просто, дав понюхать, отпустила ошейник... Богдана расказала мне по чем раки, я же ответила, что хорошо зню свою собаку и в ней уверена. Спустя месяц к нам заехала одна моя знакомая (у нас гости бывают очень часто и много разных людей, т.е. в течение этого месяца много люду приезжало), но, подойдя к этой знакомой, Мироня вдруг подняла холку и зарычала.. Я не знаю что именно ей не понравилось - настрой человек, скопление запахов или что еще... Это было впервые в за ее пять лет жизни, но это случилось. И вот тогда я вспомнила слова Богданы.... нельзя отностся так пренебрежительно к окружающим и полностью доверять своему животному.

 

Вот она зарычала (зарычала оттого, что почувствовала страх Вашей знакомой), дальше Вы ей сказали фу, она успокоилась? Если Вы уверены, что соба настолько выдрессирована, что при любом рыке ее можно одернуть и она поймет, что была неправа:D, то проблемы нет! Главное -- послушание. Хотя, конечно, когда я вижу больших собак, которые несутся на моего ретривера, я пугаюсь не собак, а хозяев. Я ведь не знаю, что за хозяин, а подавляющее большинство не умеет справляться со своей собакой и не желает этим заниматься. Поэтому топикстартер, который серьезно думает о дрессуре, заслуживает поощрения. Это я уже о нем как о собаке говорю:D:D:D Но для собачника это необидно:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, марченко за словом в карман не полезет..

 

А у Вас сеттеры? Ирландцы? Почти родичи с Вами:D

 

Кстати, расскажу случай с сеттером, как Вы это объясните.

 

Когда моя французская овчарка была совсем маленькой, ей было 3 месяца, мы в парке увидели сеттера, который гулял один. Ирландец, его просто выпускали из ближайшего дома пописать. Немолодой кобель. Я, зная, что это сеттер, и зная, что у меня девочка и щенок, спокойно наблюдала, как он к ней приближался. Дура была! Он повалил ее как стафф, и пока я успела отодрать его, он прокусил ей горло. Кровь лилась, мне нечем было остановить. Я ее бегом на руках домой. Дальше неинтересно. Она орала от боли и страха.

 

Что это было?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нубира интересное видео выкладывала, как лабрадор задерживал нарушителя:( С ума сойти можно было:) Так неужели то же самое кавказская овчарка не сделает?

.

 

Ну там вобщем то гордиться нечем, так как это является дискв.пороком и нетипичным поведением для этой породы...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению, сегодня значительная часть лабрадоров может проявлять агрессию. При этом, это совсем не проблемы размноженцев. Такую агрессию проявляют и завозные из-за рубежа собаки. Не знаю, опять-таки, что это.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот она зарычала (зарычала оттого, что почувствовала страх Вашей знакомой), дальше Вы ей сказали фу, она успокоилась? Если Вы уверены, что соба настолько выдрессирована, что при любом рыке ее можно одернуть и она поймет, что была неправа:D, то проблемы нет! Главное -- послушание.

я не об этом хотела сказать вообще-то.

Знакомая моя собаница с большим стажем и мою безобидную алабайшу она не испугалась и не боялась, а вот реакция собаки меня крайне удивила. Это был первый рык, направленный на еловека, за пять лет.

Это алабаище не агрессивна к людям! Совершенно! НО: никогда не говори никогда.

Отпускать кавказца в городе без поводка с криками "не бойтесь он не тронет" - крайняя безотвественность...

 

И, если я не ошибась, то направленность кавказской овчарки - не загонять отару, а защищать ее от волков. В городе отар нет, конено, но породные наклонности еще никто не отменял.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, страшненько мне всегда, не только от кавказа. Но особо боюсь бойцов -- амбуль однажды не его искалечил, а меня, когда я одна его оттягивала, а хозяйка бежала с расстояния около километра:D Она бежит и мне кричит: Не трогайте мою собаку! А мой голден уже хрипит под домашним любимцем. Когда я передавала ей ее собаку совершенно окровавленной рукой, откуда хлестала кровь, она сказала: Я же Вам говорила -- не трогайте мою собаку! Я же предупреждала!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Белая Рысь

Сча я сдам зачет - аргументами, а Вы плохой дресс, если равняете бриара с КО&САО;)

аргумент 1. история породы КО ( взято с породного сайта, который курируют несколько породников - security-dog.org/ko/history.html)

Так и появилась основная психическая характеристика кавказских волкодавов - злобность и нелюбовь к чужакам как некая этологическая общность. С тех пор и возникла совершенно уникальная "философия" этих собак - деление мира не по принципу "хороший - плохой", а по принципу "свой(хороший) - чужой(плохой)", сделавшая их непревзойденными охранниками, не имеющими аналогов в мировой кинологии.

 

аргумент 2. Стандарт породы КО

Особенности поведения

Тип высшей нервной деятельности сильный-уравновешенный-спокойный. Хорошо развита оборонительная реакция, проявляющаяся в активной форме. Характерны злобность и недоверчивость к посторонним.

Недостатки. Вялость, доверчивость к посторонним.

Пороки. Трусость, сильно выраженная флегматичность, отсутствие злобности.

 

Стандарт породы бриар

ОБЩИЙ ВИД:

Крепкая, гибкая, мускулистая и пропорциональная собака, с энергичными движениями, характер уравновешенный, ни агрессивный, ни робкий.Недостатки: агрессивность, изнеженность, робость, неуклюжесть.

 

РАЗНИЦУ АНДЕСТЕНД????:)

 

и последний аргумент!!!

Бриар относится к первой группе ФЦИ - Группа 1: Овчарки и пастухи рогатого скота (за исключением швейцарских овчарок)

Раздел 1: Овчарки

С рабочим испытанием

 

КО&САО относятся ко второй группе ФЦИ - ГРУППА FCI 2 МОЛОССЫ, ШНАУЦЕРЫ, ПИНЧЕРЫ - без рабочих испытаний!!!!!!

 

:beer: учите матчасть. То что Люша молода - не значит, что она не права. Видите ли - 40 лет назад в СССР секса небыло - а дети были:D

 

По поводу того, что может КО и САО то: могут все (задержание, поисковая служба, спорт) - только зачем менять назначение породы???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Белая Рысь[/b]

Сча я сдам зачет - аргументами, а Вы плохой дресс, если равняете бриара с КО&САО
Упаси Господь, разве я равняю:D Они разные, но обе называются овчарками, и возможно, в будущих классификациях их и объединят, ведь это уже было, значит, может опять измениться. Я себя вовсе не квалифицировала, как частного дрессировщика, я просто знаю многих дрессов, которые занимаются частной практикой. Но это не я. Я просто имею большой опыт в дрессировке своих собак. Вы, вероятно, занимаетесь частной дрессурой, да еще по кавказцам, значит, флаг Вам в руки -- помогайте топикстартеру! В моей жизни очень давно была только одна кавказка, да и то не моя. Мы с ней с трудом освоили курс послушки для хозяев, больше я не бралась, трудно.

 

аргумент 1. история породы КО ( взято с породного сайта, который курируют несколько породников - security-dog.org/ko/history.html)

Так и появилась основная психическая характеристика кавказских волкодавов - злобность и нелюбовь к чужакам как некая этологическая общность. С тех пор и возникла совершенно уникальная "философия" этих собак - деление мира не по принципу "хороший - плохой", а по принципу "свой(хороший) - чужой(плохой)", сделавшая их непревзойденными охранниками, не имеющими аналогов в мировой кинологии.

Люшенька, ну кто же против этого спорит? Естественно, тут все правильно написано. Но, Люшенька, ОХРАННИК -- ЭТО ВЕДЬ СЛУЖЕБНАЯ ПРОФЕССИЯ? Ведь правда? Это же не пастушья профессия? Мы же с Вами начали спорить в связи с тем, что Вы не согласились с моим утверждением, что кавказцем должен заниматься СЛУЖЕБНИК.Именно это вызвало Ваш протест. А разве те авторитеты современой дрессуры кавказцев, на которые Вы ссылаетесь, -- не служебники? Это для меня новость! Неужели они натасчики охотничьих собак? Вот это да:lol:

 

аргумент 2. Стандарт породы КО

Особенности поведения

Тип высшей нервной деятельности сильный-уравновешенный-спокойный. Хорошо развита оборонительная реакция, проявляющаяся в активной форме. Характерны злобность и недоверчивость к посторонним.

Недостатки. Вялость, доверчивость к посторонним.

Пороки. Трусость, сильно выраженная флегматичность, отсутствие злобности.

То есть недоверчивость к посторонним -- основное необходимое качество для служебной собаки-ОХРАННИКА. Ведь можно же так сказать? Охрана -- это служба.

 

Стандарт породы бриар

ОБЩИЙ ВИД:

Крепкая, гибкая, мускулистая и пропорциональная собака, с энергичными движениями, характер уравновешенный, ни агрессивный, ни робкий.Недостатки: агрессивность, изнеженность, робость, неуклюжесть.

К сожалению, отечественные бриары часто не соответствуют этим стандартам. Они агрессивны, поскольку основная черта их характера -- стремление к лидерству. У отечественного разведения, к сожалению, встречался тип трусливо-агрессивной реакции. Это как агрессивный лабрадор:D Впрочем, Вам лучше поговорить о бриарах с теми, кто сейчас занимается этой породой, на петс есть хорошие девочки.

 

РАЗНИЦУ АНДЕСТЕНД????

Если уже транскрибировать кириллицей английское слово, то получится все же "андерстенд":)

 

и последний аргумент!!!

Бриар относится к первой группе ФЦИ - Группа 1: Овчарки и пастухи рогатого скота (за исключением швейцарских овчарок)

Раздел 1: Овчарки

С рабочим испытанием

 

КО&САО относятся ко второй группе ФЦИ - ГРУППА FCI 2 МОЛОССЫ, ШНАУЦЕРЫ, ПИНЧЕРЫ - без рабочих испытаний!!!!!!

Вы же сами знаете, что до сих пор идут споры по поводу необходимости рабочих испытаний для всех - как первой группы, так и второй. Этот вопрос не может считаться решенным. Но ведь мы тут говорим не о рабочих испытаниях, а о первоначальном курсе послушки, которая совершенно необходима каждой собаке, вне зависимости от группы. И это совершенно неоспоримо! Собака в городе должна быть управляемой, и никого не интересует при этом к какой группе она относится! И топикстартер вышел именно с этой темой. О чем же мы с Вами спорим? Таки да -- незачет:D Но возможно, у Вас практические занятия на высоте, по шенгенской системе можно и так:lol:

Кстати, у Вас у самой кавказец?

 

учите матчасть. То что Люша молода - не значит, что она не права. Видите ли - 40 лет назад в СССР секса небыло - а дети были
По поводу того, что может КО и САО то: могут все (задержание, поисковая служба, спорт) - только зачем менять назначение породы???

 

Я завсегда с удовольствием учу матчасть!! Без этого -- никуда!

Молодость, конечно, не порок. Но и не достоинство. Это особенность организма. Как и старость. Плохо, когда то, и другое, становится состоянием души.

 

В СССР не было не только секса. В СССР многого не было. В СССР не было такой поголовной коррупции, взяточничества, сращения политической власти с олигархическим капиталом, такого всевластия чиновничества, такого кумовства и сватовства при устройстве на работу, такой распродажи и дерибана всей страны власть имущими. Как видите, в СССР многого таки да -- не было:(

 

Еще раз повторяю: я и не думала спорить с Вами по поводу породы. Я ведь не породник! Я еще с ума не сошла! Я лишь пытаюсь доказать, что любую собаку, в том числе, КО, можно и нужно обучить основам послушания по программе Собака в городе. Разве ВЫ с этим не согласны? Тогда о чем разговор?

Змінено користувачем Белая Рысь
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Белая Рысь, увы, но обучить КО курсу "собака в городе" - это малореальная задача, беря во внимание назначение породы и особенности нервной системы КО. Не городская это собака, хоть у меня КО и живет в квартире. Но равных в деле "взять нарушителя за жопу" у КО мало...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, вспомнила очередной "страшный" случай, доказывающий, что в описаниях -- одно, а на практике -- другое.

 

Бриарка моя, вопреки описаниям, имела трусливо-агрессивный характер, с которым я много боролась. У нее, совсем как в описаниях КО, была злоба и нредоверчивость, нелюбовь к чужакам. Тперь я начинаю подумывать, что мне подсунули вместо бриара КО, а я об этом много лет не догадывалась! Настолько описание породы КО соответствовало ее характеру:D И настолько описание ее собственной породы не соответствовало ее истинной сущности.

 

Мы старались с ней гулять в безлюдных местах, потому что среди людей я должна была быть в постоянном напряжении и держать ее под постоянным контролем. Она повиновалась, но только под контролем. Я завидую Лиле с ее адекватной САО, моя была неадекватна. И вот мы гуляли на Трухановом острове, где никого не было. И тут появляется очень симпатичный мужчина с очень симпатичным кобелем таксом. Я предупредила, но они оба были настолько симпатичные и спокойные, что моя дура вела себя хорошо. Мы разговорились, кругом никого не было, такс спокойно сидел возле меня, моя дура тихо гуляла поблизости от таксового хозяина. И тут я ослабила контроль и автоматически стала гладить такса, такс сидел спокойно. А этот интеллигентный хозяин решил, что, по правилам вежливости, если я глажу его собаку, то он обязан погладить мою. Он, наверное, читал описание бриаров, которое привела Люша:D

Боже, что там было! У меня реакция все же медленнее, чем у бриара, когда она повиновалась моей команде фу, было несколько поздно... Никого кругом нет, кровь течет, до Скорой помощи как до Луны... Меня до сих пор мучает совесть, хотя столько лет прошло... Нельзя было ослаблять контроль и твердо предупредить собеседника, чтобы ни под каким предлогом не приближался к моей собаке, хоть и обученной, но не соответствующей описаниям породы:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Белая Рысь, увы, но обучить КО курсу "собака в городе" - это малореальная задача, беря во внимание назначение породы и особенности нервной системы КО. Не городская это собака, хоть у меня КО и живет в квартире. Но равных в деле "взять нарушителя за жопу" у КО мало...

 

Таня, Вам, конечно, виднее, Вы -- породник. я же не спорю. Но речь идет об элементарной послушке. Чем же тогда занимаются на площадках с КО? У вас же, породников, свои авторитеты есть, что они говорят по поводу послушки у КО? Мне уже стало интересно!

 

Да уж, я бы ни за что на свете не согласилась быть нарушителем... И не просите!:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таня, Вам, конечно, виднее, Вы -- породник. я же не спорю. Но речь идет об элементарной послушке. Чем же тогда занимаются на площадках с КО? У вас же, породников, свои авторитеты есть, что они говорят по поводу послушки у КО? Мне уже стало интересно!

 

Да уж, я бы ни за что на свете не согласилась быть нарушителем... И не просите!:D

 

послушка - пожалуйста, ДО момента появления нарушителя, будь то собака или человек.

Природа явления в особенностях породы - это САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ собака, она САМА думает, когда пасут отары собаке пастухи не говорят - "смотри, волк", собака сама должна оценить ситуацию и принять меры, в этом и есть особенность КО. КО - чисто территоральная охранная собака, выпускаете по периметру и фиг кто пролезет. Собачка вдали, человек, который делает что-то не так с точки зрения собаки (у нас, например, любой человек, севший в кустах пописят - враг №1), вообще любое нарушение норм поведения с точки зрения собаки - и собака побежала принимать меры. Моя, ттт, никогда никого не кусала, я не создаю ситуации, мне не интересно, что будет, когда кто-то чужой без моего спроса зайдет на территорию, но горя такая собачка без поводка может наделать много, это не ПЛЮШКА, это ОХРАННАЯ порода.

С членами своей семьи КО - сама кроткость и ласковость, мужа обожает до опупения, дочке с первых дней облизывает ручки и ножки, но это все не касается чужих.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем добрый день и спасибо за интересные обсуждения!

Скажу откровенно что я тоже склонен относить кавказца к охранным собакам, нежели служебным. Тут много говорится о слове "овчарка"в названии породы. Но, большинство заводчиков, точнее профессиональных заводчиков, предпочитают называть породу кавказкий волкодав, а не овчаркой. И объяснениее тому как раз то, что основной задачей собаки была охрана отары, самостоятельная оценка ситуации и окружающей обстановки и, опять-таки, самостоятельное принятие решение о действии. Ключевым здесь является понятие самостоятельности, так как служебной собаке "грех" предпринимать какие либо действия без команды.

 

Теперь о первых испытаниях 10 метровой стропы :D

Первым на взлетную полосу вышел хасеныш, который, к моему удивлению, отработал 40 минут безукоризненно. Подход и посадка с левой стороны по команде "ко мне" выполнялась при наличии любых дворняжек вокруг!!! Команда "рядом" выполнялась с небольшой неохотой, но безприкословно. Былы пару попыток попробовать уйти на корпус-два вперед, но, более жёсткий повтор команды "рядом" в воздух, тут же её возвращал к ноге. На растоянии пока отказывается выполнять команды "сидеть" и "лежать", но над этим, а также закреплением существующих навыков мы ещё поработаем. Теперь то я с неё не слезу :evil::D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Независимо от того - есть кто-то в поле зрения или нет, делает он что-то противоправное или нет - КО как и любая другая собака должна в первую очередь слушать хозяина. "Собаку в городе" КО сдают элементарно, там ничего такого-этакого нет, по моему для сдачи этого норматива КО даже и готовить не надо. Поэтому, наверное, у нас на Украине большинство выставляющихся в рабочем классе КО\САО имеют именно этот диплом - СГ.

Оценивать ситуацию чуть раньше хозяина, принимать решения самостоятельно, когда нет владельца рядом - это да, и именно в этом и проявляется "самостоятельность" - а не в том, чтобы кидаться на все подряд, даже когда идешь по городу рядом с хозяином.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фигурант №2. Кавказец, был очень удивлен 10 метровому червяку сзади который его сопровождал везде и всегда на протяжении всей треннинг-прогулки. И так по порядку.

1. Отсутствие раздражителей вокруг. Выполняется подход и посадка слева по команде "ко мне" в 100%. Команда рядом выполняется без поводка (уже было за полночь и я мог себе это позволить для теста) с небольшим отставанием (голова постоянно догоняла). Но на сколько я знаю для КО это нормально (хасеныш держит голову впереди а грудь на уровне хозяина). Попыток отойти в строну было несколько но при напоминании команды все возвращается на круги своя. "Сидеть" и "лежать" срабатывают на раз, но также не на растоянии. Надо немного подработать "сидеть-место" с отходом от собаки, на сколько я понимаю.

2. Вот наши уши, а точнее шерсь вокруг того что от них осталось :) приподнялась и наш взгляд устремился куда-то очень далеко. Чего-то где-то как-то заинтересовало. Собака при этом находится на 10-ти метровом червяке :) продолжаем прогулку. По команде "гулять" кавказка прогуливается обнюхивая все доступные кустики в округе и поглядывая периодически в сторону "чего-то". Кладу повод на землю и (длинну повода, а конец зажимаю в руке). "Чего-то" вдруг гавкнуло метров с 50-ти. Поспешно кавказец решает проверить почему же это "Чего-то" там гавкнуло, осуществляя поступательное движение вперед. Находилась она в это время на расстоянии 5-6 метров. Я при этом остался стоять на месте. Когда повод ушел в натяг, а попа моей собаки по инерции побежала вперёд, собака поняла что в руках хозяина появился дополнительный 10-ти метровый сдерживающий "аргумент" :) тут же команда ко мне и собака возвратилась к моей левой ноге, за что было получено лакомство и ласка хозяина (в рамках приличия конечно же). :D

Замечу лишь что пока все это происходило без парфорса, так как решил денек-другой дать собакам на привыкание к стропе и самому немного вспомнить как с ней (стропой) управлятся порасторопнее.

 

В целом я доволен результатом за что искренне благодарен отозвавшимся.

 

Будем работать дальше...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Парфорс - это можете даже не одевать на зюку - толку нет. Я пробовала как-то - даже не реагируют. Кожа у них толстая на шее, чувствительность небольшая в сравнении с другими породами, да и шерсть защищает. Обходимся обычными "удавками" для прогулок. Ошейники не люблю - сильно пружинят и долго одеваются.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Парфорс - это можете даже не одевать на зюку - толку нет. Я пробовала как-то - даже не реагируют. Кожа у них толстая на шее, чувствительность небольшая в сравнении с другими породами, да и шерсть защищает. Обходимся обычными "удавками" для прогулок. Ошейники не люблю - сильно пружинят и долго одеваются.

Парфорс взял исключительно в воспитательных целях. На прогулках его не буду использовать, только на тренировках при провокации разражителей со стороны. Мне кажется что несколько осадок поводком в комбинации с парфорсом, при условии что собака решила "отойти" в сторонку, могут дать положительные результаты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пробовала - толку ноль. Лучше рывковая цепочка - "удавка", да и собаки моментально выучивают когда надет парфорс - и надо слушаться беспрекословно и когда другой ошейник.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пробовала - толку ноль. Лучше рывковая цепочка - "удавка", да и собаки моментально выучивают когда надет парфорс - и надо слушаться беспрекословно и когда другой ошейник.

Чисто теоретически: парфорс может быть вывернут на изнанку и использоватся как стандартная удавка, не правда ли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, еще - потом, когда начнете водить парой - первые неделю-две дать четко понять им, что хоть их теперь и двое - а слушаться все равно придется. И периодически напоминать. Т.е. повторять послушку когда один все равно на поводке длинном надо периодически, пока молодые.

И еще - не обращали внимание - кто как себя ведет по команде "рядом" - у меня черныши могли ходить только в одном определенном порядке - т.к. одна норовила прижаться поближе к ноге, а вторая наоборот - и елси поставить их так, чтобы та, которая прижимается - была снаружи а вторая внутри - то идем нормально, если наоборот - все, пошел разброд и вторая уже идет фиг знает где и как.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Парфорс-то может быть вывернут -но тогда можно за него нечаянно в запале руками ухватиться и неплохо напороться. И еще - повернутый шипами внутрь имеет свойство рассыпаться в самый неподходящий момент. В общем, я давно из обиходу эту весчь исключила. С чернышами использовала - когда привязать нужно было, они из всего вынимались, а вот шипы в шерсти путались и собака не могла сняться. Но тоже только когда собака не стриженая.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, еще - потом, когда начнете водить парой - первые неделю-две дать четко понять им, что хоть их теперь и двое - а слушаться все равно придется. И периодически напоминать. Т.е. повторять послушку когда один все равно на поводке длинном надо периодически, пока молодые.

И еще - не обращали внимание - кто как себя ведет по команде "рядом" - у меня черныши могли ходить только в одном определенном порядке - т.к. одна норовила прижаться поближе к ноге, а вторая наоборот - и елси поставить их так, чтобы та, которая прижимается - была снаружи а вторая внутри - то идем нормально, если наоборот - все, пошел разброд и вторая уже идет фиг знает где и как.

У меня обычно кавказ немного позади и в притирочку - ей надо чувствовать хозяина. Т.е. голова на уровне ноги. Хасеныш же - грудь колесом, немного впереди и не нуждается в "притирочке". Думаете стоит попробовать поменть их местами? То есть порядок будет следующим (справа на лево): Я - самый правый :), хасеныш в средине и кавказ закрывает левую сторону? Я правильно понял?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо и так попробовать. Потому как если хасеныш немного своевольничает -то его надо бы "попритирать". Притирать ту собаку, которая итак идет впритык -нет смысла.

Да, еще - я обычно беру ту собаку, которая повыше крайней слева, а ту что пониже - в середину - так проще управлять получается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Независимо от того - есть кто-то в поле зрения или нет, делает он что-то противоправное или нет - КО как и любая другая собака должна в первую очередь слушать хозяина. "Собаку в городе" КО сдают элементарно, там ничего такого-этакого нет, по моему для сдачи этого норматива КО даже и готовить не надо. Поэтому, наверное, у нас на Украине большинство выставляющихся в рабочем классе КО\САО имеют именно этот диплом - СГ.

Оценивать ситуацию чуть раньше хозяина, принимать решения самостоятельно, когда нет владельца рядом - это да, и именно в этом и проявляется "самостоятельность" - а не в том, чтобы кидаться на все подряд, даже когда идешь по городу рядом с хозяином.

 

Именно об этом я и пытаюсь сказать, рада, что породники поддержали. Согласна со всем, за исключением того, что для нормативов Собака в городе не надо готовиться. Работать надо со всеми, только по-разному.

Я имею возможность сравнить разные породы собак, и мне кажется, что в таком "полусамостоятельном" поведении КО есть некоторое сходство с охотничьими породами. Они тоже, пока с хозяином, беспрекословно должны повиноваться, но в поиске дичи идут самостоятельно.

 

С другой стороны и Татьяна права, когда говорит об исконной работе -- пасти отары овец. Тут хозяин совсем не требуется. Мне кажется, хотя я не породник, могу ошибаться, но название волкодав не вполне отвечает работе этих собак. Они ведь не только убивают врагов, но и не дают отаре разбежаться, гонят отару, собирают в кучу, заставляют двигаться в нужном направлении. То есть такой себе директор предприятия:D И именно эта работа -- главная.Иначе лучшими пастухами были бы все же стаффордширские терьеры:D:D:D

 

У нас бриарка, хотя и не к вашей группе сейчас относится, но все время собирала всех в кучу, если гуляли. Нельзя было ни отстать, ни вперед уйти. Бегала, загоняла.

 

А если говорить о КО, то мне всегда очень больно, когда вижу ее использование только как сторожа. У соседей такая девочка жила ужасной жизнью: сидела в клетке (даже не вольер), а когда хозяева уезжали, ее запирали в доме. Их несколько раз обокрали, и они приняли меры. Она была совершенно дикая: мимо этой клетки нельзя было пройти, она бросалась и рвала прутья. Когда приходили гости, ее запирали в сарае, и она там рычала. Мне ее было так жаль: мы с собаками мимо них бежим на речку купаться, а она в своей клетке бьется. Ни разу за всю жизнь ее не искупали в Днепре, хотя мы на берегу. И что самое непонятное для меня: она так прожила 16 лет! Не могу этого объяснить!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется, Дженифер, если Вы уже совершенно правильно начали обучение на длинном поводке, то нельзя в процессе обучения отпускать с него (не на прогулке). То есть, это первый этап обучения, а когда он будет завершен, то все то же самое -- без поводка.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...