Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Електрика

revyk

Рекомендовані повідомлення

Извените тоже вопрос по електричеству!!

Я обратилсч чтоб мне провели електр. на учосток и сказали что будеит у меня 380 на общую мощность 5кВт, если доплачу бедт больше мощнось,

 

!!Блин немогу понять как они ее контролирут ведь всеравно от того же столба идеет кабель?!!

 

Установят автомат на 10А в ящике под пломбу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Сам же написал 1,5мм2 - 3,3кВт . Где в обычных комнатах будет такая нагрузка? Зачем же тогда 2,5 квадрата в комнатах тянуть? Тем более, что он менее удобен в работе.

2. ИМХО, по два автомата на каждую комнату - перебор. Я делил стандартно дом (у меня - одноэтажный) на две половины (или поэтажно). Если сильно надо обесточить во время ремонта - обесточивается одна половина, а свет через удлинители берется с другой. Тогда и щитки на каждый этаж необязательны (интерьер они явно не красят). Все помещается в один среднего размера щиток с дифавтоматами (один общий простой автомат на входе (чтоб можно было в щитке покопаться), два на бытовую электрику, один помощнее на кухню и один еще мощнее на котельную/гараж)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. 1,5 мм я и пускаю - на оконечную розетку, если розетка проходная - 2,5 - мало ли что в каскад будет включено.

Например? Два утюга? А я наоборот, очень не люблю в одной розетке соединять 1,5 и 2,5 мм провод. Первый при этом плохо прижимается, ухудшается контакт = потенциально проблемное место.

2. Щиток у меня спрятан, в глаза не бросается. Очень не удобно в потьмах спускатся по лестнице к щитку.

Можно подумать, что ты спускаешься к щитку каждый день. Тем более, что если поделить дом даже на две зоны (я вспомнил, у меня на прихожую отдельный автомат на 5А стоит), то все равно полной тьмы не будет.

И с удлинителями - не люблю я их, они кстати тоже денег стоят.

А без них на стройке все равно не обойтись. Да и делаю я их сам. Так гораздо дешевле.

 

Мы уже как то спорили о количестве автоматов. Я предпочитаю точно ограничивать ток в каждой цепи, и больше расчетного автомат просто не пропустит. Если света на 1кВт - зачем ставить 16А автомат, при 16А очень замечательно перегорает 2*1,5 провод, а автомат не срабатывает - сам наблюдал картину. притом на тот же 16 висит еще нагрузка. Где защита? Вот потому в свет буду ставить 2-4А автоматы, на розетки 16А, кухня конечно помощнее - но оже на группы поразбиваю розетки. Автоматы беру оптом, ставлю раз и надолго. Не хочу однажды вместо дома увидеть пепелище. Тфу-тфу-тфу

Спорили. Но каждый остался при своих. Не встречал я еще такого, чтобы при нормальном 16А автомате горел провод. Это 3,5 Квт (и то, если у вас в розетке честные 220, а не 200, как часто бывает), а нормальная для этого провода нагрузка при скрытой проводке 3,3. С чего ему гореть? А от пепелища страховать надо. А то пепелище может быть от чего угодно, начиная от собственных детишек и заканчивая соседским костром и залетевшей искрой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я на кухню ставил не общий автомат а на каждый мощьный прибор - свой.

на стиралку , посудомойку, плиту, духовку, Вмонтированную в мебель разеточную планку.

Разетки сами 40А 3 контактные. ну такие как ставились раньше на электроплиты в домах.

на каждый мощьный прибор пустил 8 кв аллюминий.

на каждую комнатную группу разеток 4 кв аллюминий. у меня все разетки проходные.

генератор будет с блоком урпавления с автокомутацией, тоесть сразу предусмотрю что комутируется на дизель , а что - нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня почему-то самодельные удлинители получаются в лучшем случае за те же деньги, в основном дороже - наверное слишком дорогие компоненты беру :D

Результаты экспериментов с нагрузкой моих рабочих: Воткнули в 1 розетку, через тройники и удлинители бетономешалку, перфоратор, электрообогреватель, электроплитку и электрочайник. Провод 2.5 никак не пострадал. Автомат АВВ 2х полюсный на 16 А не выбило. Просто сгорела одна контактная группа....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ага, удлинители тоже на разную цену. я как то купил удлинитель. тут же пришлось открывтаь и паять - провод просто сквозь дырку в шине скручен... Когда делаеш себе - делаеш на совесть и из хорошего.

:D:D:D Знакомо ....У меня родственница одна такие любит покупать, потом мне паять приносит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня почему-то самодельные удлинители получаются в лучшем случае за те же деньги, в основном дороже - наверное слишком дорогие компоненты беру :D

Результаты экспериментов с нагрузкой моих рабочих: Воткнули в 1 розетку, через тройники и удлинители бетономешалку, перфоратор, электрообогреватель, электроплитку и электрочайник. Провод 2.5 никак не пострадал. Автомат АВВ 2х полюсный на 16 А не выбило. Просто сгорела одна контактная группа....

 

А там все компоненты как бы оптом идут в одном удлинителе. Среди АВВ на 10 шт один г....нюк да и найдеться. А могла инагрузка быть под завязку скажем 13 А а контакты вилки или розетки не очень

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да там по моим прикидкам чуть ли не под 30 А было :xК сожалению с "бытовыми" АВВ особо не сталкивался, но особо доволен их продукцией не был, еще когда отдельно были ASEA и Brown Bowery ;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да там по моим прикидкам чуть ли не под 30 А было :xК сожалению с "бытовыми" АВВ особо не сталкивался, но особо доволен их продукцией не был, еще когда отдельно были ASEA и Brown Bowery ;)[/quote

 

По работе при совке завод изготовитель производил испытания АВ и делали отметку о таковых. Я видел некотурую отреслевую инструкцию где любой АВ после срабатывания должен был подвергаться проверке (кажись на химическом пр-ве)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите бюджетный вариант автоматов. Говорят УкрРем - это плохой Китай (не срабатывает и горят контакты), но ведь и всё остальное могут делать там-же. Порекомендовали Харьковские, название не знаю, и провод у них говорят лучше, чем Каменецкий и Одесский. Кто что посоветует.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, насчет провода - у нас только Одесский в продаже. Но он тоже 2х видов есть. С кабельного завода Одессакабель. и Тумен, который практически в гараже делают...

УкрРем- это АСКО ? Да, это китай. И вроде бы дерьмо. УЗО ихние вроде срабатывают. А еще мне на ввод , в узле учета,РЭС такой влепил - один раз сработал. Но все равно, за ним поставил АВВ на такой же номинал. А в квартире на бойлере даже чаще чем надо срабатывал :D Заменил на ИЭС - наверное тоже Китай, но с биркой "Сделано в России",

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
elektrik-soft.ru/ бесплатная программка "электрик" уже 6-я версия:good:. Пользуюсь и дома и на работе. Достаточно точно можно расчитать и сечение кабелей, и в разделе "квартира" внутренние кабеля и автоматы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

АСКО вроде раньше у нас делали...

были хорошие сеюе стаил АСКО. срабатывают нормлаьно и по перегрузу и по коротышу..проверил на себе )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

АСКО вроде раньше у нас делали...

были хорошие сеюе стаил АСКО. срабатывают нормлаьно и по перегрузу и по коротышу..проверил на себе )

АСКО - китай. Пробовали применять в производстве. Отказались. Перешли на дженерал электрик и сименса в особо ответственных местах. Экономия на аппаратуре АСКО приводит к значительным потерям. Домой ставить АСКО не буду ни в коем случае. Выходить из дома и не знать будет ли куда возвращаться или только на обгоревшие головешки как то не хочется...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Не пудрите человеку мОзги. Медный провод 1.5 - 16 Ампер, 2.5 - 25. Поэтому решение его правильное. 2.5 на розетки - соответственно выдержит 5,5 кВт утюгов и тп (активной нагрузки)

Ну и надо еще додуматься включать все что перечислялось одновременно. Хотя указанные токи для длительных нагрузок, кратковременно можно и больше

Провод сечением 4 кв.мм к розетке не подключишь, чисто физически не уменьшая его сечения в месте подключения

Насчет УЗО (или дифавтоматов) - все правильно - надо использовать на кухне, СУ, для стиральной машины

 

На мой взгляд ( немного разбираюсь в электрике ) - это самый правильный ответ.

Ради интереса заедьте в Эпицентр и покрутите-повертите в руках розетки - посмотрите, какого сечения туда зайдет провод - особенно с учетом, что не ко всем розеткам тянутся отдельные провода, а есть вариант от розетки к розетке. Тоесть - в отверстия клемника в розетке необходимо, что б зашло два провода без уменьшения диаметра. А если вы проводку сделаете 4 или больше квадратами, а для подключения к розетке будете использовать зауженные наконечники, то радости никакой, только потеря денег на проводе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...
4 квадрата и больше - это только для ввода на этаж или еще какие силовые цепи.

стандартно - 1,5 на свет (кое где можно и 0,75 в светильниках провод еще тоньше может оказатся), 2,5 на силу. Свет, розетки понятно, две группы, мощные приборы, как то стиралка, духовка, кондеи - на отдельный автомат.

Объясню - подвод к ним делается достаточно мощный и нагрузка рабочая заметная, если скажем на эту же группу навесить розетки, то КЗ в телевизоре не вышибет предохранитель расчитаный для потребления стиралки или духовки.

Вообще розетка расчитана, как правило, на 16А нагрузки, соответственно автомат 16-20А не более. Только на кухне можно навключать нагрузочной техники одновременно - микроволновка, чаник, духовка,посудомойка... а в комнате не будете вы одновременно пользовать Фен, утюг и пылесос...

Розетки лучше покупать с винтовым зажимом, бытовые как правило расчитаны на проводники 2х2,5мм2

Себе делал так - отдельный щиток на этаж, по входу УЗО, на каждую комнату 2 автомата - отдельно свет и розетки, кондеи запущены на свой автомат от главного щитка - отключаю на время работы от генератора. Удобно на время ремонта обесточить одну комнату, да и уезжая из дома - выключил все лишнее.

разводка - 1,5 мм на свет и оконечные розетки, 2,5 на проходные розетки, 4мм ввод на второй этаж.

 

для скрытой проводки - 1,5мм2 - 3,3кВт медь, 2,5мм2 - 4,6кВт медь, 3,5кВт алюминий, 4,0 мм2 - 5,9кВт медь, 4,6кВт алюминий. 6,0 мм2 - 7,4кВт медь, 5,7 кВт алюминий.

 

Что такое проходные розетки ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что такое проходные розетки ?

 

Это когда розетки подсоединяются параллельно,или шлейфом в одной группе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...