Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как не передать ТП в собственность РЕС?

Нёня

Рекомендовані повідомлення

этот 11-й будет подключен, и поверьте не через три года, а в течении 3 дней...

 

Какие-то личные переживания? Прям с надрывам так.

 

Как подключен, так и отключен. Было бы желание коллектива.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если в Договоре на присоединение указано передать на баланс собственнику ТП, то тогда этот собственник ежемесячно доплачивает эти потери к своему основному счету за электричество ?

Поправьте, если ошибаюсь!

где-то так. Только эти потери обычно разделяются между всеми владельцами-участниками ТП

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я хотела уточнить для себя и остальных форумчан, если я правильно все поняла :

Если в Договоре на присоединение речь идет о передаче на баланс облэнерго построенного за ваши кровные ТП и высоковольтной линии к тему, то вы не платите в дальнейшем ни потери по этой высоковольтной линии, ни за холостой ход этого ТП ?

Если в Договоре на присоединение указано передать на баланс собственнику ТП, то тогда этот собственник ежемесячно доплачивает эти потери к своему основному счету за электричество ?

Поправьте, если ошибаюсь!

Абсолютно верно, за потери в ТП и линии, как и за их обслуживание платит владелец оборудования, независимо от того, каким образом оно стало его.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие-то личные переживания? Прям с надрывам так.

Да нет, я живу в квартире, вряд ли какой то уважающий себя чиновник решит поселится этажом ниже с планами "на двухуровнемую".

Как подключен, так и отключен. Было бы желание коллектива.

Вы ЛИЧНО, как представитель коллектива полезите что то ломать дабы оставить без света бабушку прокурора. Ответьте для себя, для меня не надо. Тогда другой вопрос: "почему Вы решили, что кто то глупее за Вас, и он сделает это." ?

"Коллектив" в понимании нашего этноса это:

1. Зажали в стойле так, что и шага влево-вправо не сделаешь, т.е. своеобразный метод "удерживания в коллективе". Метод кстати успешно использован 70 лет.

2. Ситуативная возможность что то украсть, но для этого нужна массовка, но как только украл и больше красть нечего-потребность в коллективе отпадает, и берут верх чисто меркантильные интересы, а именно как не делится общеукраденным.

Наш "коллектив" это "моя хата с краю.......", да не хорошо, но это так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

где-то так. Только эти потери обычно разделяются между всеми владельцами-участниками ТП

Не обязательно, это дело хозяйское, как договорятся.

Обычно практикуют, месяц ты, месяц я, так проще.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Абсолютно верно, за потери в ТП и линии, как и за их обслуживание платит владелец оборудования, независимо от того, каким образом оно стало его.

Можно уточнить, как для блондинки: если мы передаем ТП и линии на баланс РЭСу, то потери по этой высоковольтной линии и холостой ход ТП оплачивает РЭС ?

мы платим только по своему счетчику?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно уточнить, как для блондинки: если мы передаем ТП и линии на баланс РЭСу, то потери по этой высоковольтной линии и холостой ход ТП оплачивает РЭС ?

мы платим только по своему счетчику?

Да. Потери, - дело собственника, и его задача как с ними бороться. А Вы платите по тарифу за поставленную Вам электроэнергию, поскольку этот тариф учитывает все потери на пути от генератора электростанции до Вашего счетчика. Как, например, в цене бананов в магазине учтена вся их длинная дорога. То есть, по-справедливости, электроэнергия на входе в Ваш ТП должна продаваться РЭСом дешевле, чем по тарифу для одиночного бытового потребителя, но где искать эту самую справедливость :fool:...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да. Потери, - дело собственника, и его задача как с ними бороться. А Вы платите по тарифу за поставленную Вам электроэнергию, поскольку этот тариф учитывает все потери на пути от генератора электростанции до Вашего счетчика. Как, например, в цене бананов в магазине учтена вся их длинная дорога. То есть, по-справедливости, электроэнергия на входе в Ваш ТП должна продаваться РЭСом дешевле, чем по тарифу для одиночного бытового потребителя, но где искать эту самую справедливость :fool:...

 

Так вот и я ж о чем... Почему ж тогда, ести ТП остается у меня на балансе (не передается РЭСу на баланс) то к своему счету за электроэнергию я должна доплачивать сверх тарифа за эти потери, которые расчитываются по каким-то "хитрым формулам РЭСа и прописаны в договоре на электроснабжение...?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно уточнить, как для блондинки: если мы передаем ТП и линии на баланс РЭСу, то потери по этой высоковольтной линии и холостой ход ТП оплачивает РЭС ?

мы платим только по своему счетчику?

РЕС ничего не оплачивает, это просто ложится ему на потери, т.е. естественно никаких счетов и квитанций не будет, РЕС-РЕСу не платит.:)

Да Вы будите платить только то, что накрутил счетчик.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да. Потери, - дело собственника, и его задача как с ними бороться.

Подскажите как и Нобеливская премия Вам гарантирована. Думаю скорее поборят ночь чем изобретут сверхпроводимость.

А Вы платите по тарифу за поставленную Вам электроэнергию, поскольку этот тариф учитывает все потери на пути от генератора электростанции до Вашего счетчика.

Да учитывает, только не до счетчика, а до потребителя, т.е. до точки разграничения балансовой пренадлежности, у одного это счетчик у другого ТП. Я не берусь коментировать законы, я их констатирую.

Смею Вас уверить, что в Вашем доме нет приборов с 100 % КПД, ТП такой же прибор как зарядка к мобильнику или пылесос и потери платит его владелец.

Как, например, в цене бананов в магазине учтена вся их длинная дорога.

К счастью "дорогу" Вам если и учитывают, то со знаком * а потом -, Вы покупаете ЕЕ в разы дешевле чем её берёт облэнерго на опте.

То есть, по-справедливости, электроэнергия на входе в Ваш ТП должна продаваться РЭСом дешевле, чем по тарифу для одиночного бытового потребителя, но где искать эту самую справедливость :fool:...

Не должна, а так и есть по Закону, только это начинается с 35 кВ, но всё равно это будет дороже чем Вы покупаете сейчас.

А вообще по-справедливости прочтите это:

ua-energy.org/post/1182

С мВт в кВт думаю переведёте, а потом расскажите где я куплю бананы в 2 раза дешевле чем на самом дешёвом крупнооптовом рынке Украины.

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я все правильно поняла, Вы хотите сказать, что наша энергетика работает себе в убыток: как так может быть оптовая цена за электроенергию 0,49 грн за кВ*ч, а розничкая 0,35 грн ?

А кто оплачивает разницу...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В соседней ветке описал свою довольно схожую ситуацию.

Ответ на вопрос Топик Стартера довольно прост:

на выданный проект ТУ и договір про надання послуг пишем заявление "протокол розбіжностей з договором ...." на имя Даниленко Г.В. где говорим, что пункт 3.1 надо трактовать таким образом, что ТП остается у власності замовника, который несет сопутствующие затраты (описанные в этой ветке).

Они меняют договор. Так объяснила мне инженер в КиевЭнерго.

 

когда ТП мощная и с хорошим запасом, наверное имеет смысл, чтобы отбить инвестиции.

 

В моем случае, когда у меня и соседа есть ТУ на 15 Квт, и на отдаленном горизонте маячит еще только один желающий подключиться игра с тем, чтобы оставлять себе ТП не стоит свечь. Нам на двоих должно хватить 25Ква, остальные (может кто-то нарисуется через пару лет) пусть к другому столбу свою ТП лепят.

Если решим сделать апгрейд по мощности, то по идее с РЭСом можно будет решить вопрос, доплатив им разницу с 40 или 63 КВа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите как и Нобеливская премия Вам гарантирована. Думаю скорее поборят ночь чем изобретут сверхпроводимость.

Отвечу в Вашем же ироническом стиле.

Напишите, какой вуз и по какой специальности Вы заканчивали, и я гарантирую проверку их учебных планов на содержание обязательного курса - "Оптимизация режимов электрических сетей". Может и прикроем лавочку.

Это шутка, но с долей правды :).

Да, когда энергетика была государственной, тогда все от ОЭСов до РЭСов знали и выполняли инструкцию "Мероприятия по снижению затрат энергии на ее транспорт в электрических сетях", хотя разработчики ее и не стали Нобелевскии лауреатами. К моему сожалению :D.

Теперь это интересует в лучшем случае энергосистемы, а у частных облов и РЭсов одна цель, - как больше бабла сшибить, добивая до ручки то, что было построено во времена СССР :(.

С мВт в кВт думаю переведёте, а потом расскажите где я куплю бананы в 2 раза дешевле чем на самом дешёвом крупнооптовом рынке Украины.

Спасибо.

А это уж Вы можете нас просветить, если рискнете, почему за облы, которые покупают эдектроэнергию дороже, чем продают, идет такая борьба, в прямом смысле не на жизнь, а на смерть? Даже не указывая, где Вы живете. Впрочем, я же сказал, что справедливость в этих делах и рядом не стояла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только в примечании договора передачи отдельным пунктом выделить, что подключение новых абонентов к ТП может быть выполнено с разрешения владельца.

В принципе ничего страшного...:)

Владелец=государство.

 

Лично я подключался к столбам соседа и не платил ему ни за провода ни за 3 сотба, которые он тянул, так как они собственность РЄС. И свои два столба с проводами я передал туда же.

А когда следующий будет тянуть провода к себе и протянет(надеюсь) ещё и провода двух других фаз плюс УО, то я подключусь и к ним.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я все правильно поняла, Вы хотите сказать, что наша энергетика работает себе в убыток: как так может быть оптовая цена за электроенергию 0,49 грн за кВ*ч, а розничкая 0,35 грн ?

Я не сказал "энергетика", я не знаю насколько рентабельно работает энергетика, т.к. генерацией и основной (очень высоковольтной) сетью рулит госсударство, с этой сети оно и продаёт облэнерго ЭЭ по вышеупомянутой цене.

А кто оплачивает разницу...

Не население, т.е. для всех остальных колхозов, заводов, магазинов и т.д. цена 66 коп.

В итоге имеем некий баланс, облэнерго тем прибыльнее чем более индустриально развит район, т.е. чем меньше доля населения.

Населения это прямые убытки, но по условиям лицензии обленерго обязано продавать им по 18,75 коп.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, когда энергетика была государственной, тогда все от ОЭСов до РЭСов знали и выполняли инструкцию "Мероприятия по снижению затрат энергии на ее транспорт в электрических сетях", хотя разработчики ее и не стали Нобелевскии лауреатами. К моему сожалению :D.

А теперь когда она стала частной, только долбут за это, это есть ВАЖНЕЙШИМ показателем раборы РЕСа, за который снимают премии, выгоняют с работы и т.д. Если раньше это делалось "для галочки", то сейчас потери это прямые убытки, борьба с которыми и есть основным направлением работы РЕСа. Но дело тут не в иронии, мы говорили о конкретно взятом ТП, и известные на сегодня законы физики не позволяют сделать ТП без потерь, т.е. бороться с новым ТП нет смысла.

а у частных облов и РЭсов одна цель, - как больше бабла сшибить, добивая до ручки то, что было построено во времена СССР :(.

Т.е. по Вашему потеря товара в частном предприятии это не в счет и на это закрывают глаза.

А это уж Вы можете нас просветить, если рискнете, почему за облы, которые покупают эдектроэнергию дороже, чем продают, идет такая борьба, в прямом смысле не на жизнь, а на смерть?

Потому что промышленность платит по 66 коп, она прибыльна, не знаю как у других, у нас большая часть ЭЭ реализуется именно промышленности, думаю также везде.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но дело тут не в иронии, мы говорили о конкретно взятом ТП, и известные на сегодня законы физики не позволяют сделать ТП без потерь, т.е. бороться с новым ТП нет смысла.

 

Так почему же РЭС во всех стандартных ТУ задает передачу ТП себе на баланс, при этом и потери и обслугу берут на себя.

Оставляли бы ТП в собственности людей и эти люди потом и оплачивали все потери, поломки...:fool:

Где логика? или РЭС таким образом обогащается за счет увеличения основных фондов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так почему же РЭС во всех стандартных ТУ задает передачу ТП себе на баланс, при этом и потери и обслугу берут на себя.

Оставляли бы ТП в собственности людей и эти люди потом и оплачивали все потери, поломки...:fool:

Где логика? или РЭС таким образом обогащается за счет увеличения основных фондов?

Честно говоря, я сам логики Киевэнерго не вижу, и не раз подымал этот вопрос, у нас всё с точностью до наоборот, максимально стараемся всё впарить абоненту, и это не собственная инициатива-такова позиция облэнерго. Зачем им этот хлам, в который нужно периодически доливать масло, красить, испытывать, если сломается-ремонтировать понять не могу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где логика? или РЭС таким образом обогащается за счет увеличения основных фондов?

обьяснял,обьяснял в ЛС форумчанину мики, но видно, не судьба ему глобально мыслить..

 

есть такое понятие как развитие. развитие на будущие присоединения.. а так же вспомните такой момент как "плата за присоединение", которая на сег день отменена, но энергетики спят и видят как вернуть ее обратно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вариант, поставьте ТП на своем участке, а столбы исключительно на участках соседей. Даже если вы передадите ТП на баланс РЭС, без вашего согласия, ни к нему ни к столбам никто не приблизится без разрешения собственников участков. Если кто-то из желающих подключиться будет возмущаться, пусть обращаются в суд. Может электричество они и получат, но в лучшем случае, через пару лет.

 

Минусы: 10м охранной зоны возле 10-ки и 1м возле 0.4.

 

Подключают обычно не от ТП а от ближайшего к потребителю столба. так что хороший совет, но бесполезный.

И второй вопрос - - как вы будете контролировтаь электрика который должен попасть на ТП для ТО и доливки масла в удобное для него время? Вас за такой шантаж РЕС просто отключит от ветки на недельку -и потом соседи Вас на кол сами посадят (по судам затаскают и штрафами полечат за нарушение договора о поставке электроэнергии)

А есть еще веселуха - Вы подключите десяток домов, а в одном появится хитрый-жучок сосед, который будет откручивать киловатты по ночам. Когда РЭС это задолбает, поставят счетчик до Вашего ТП, и попросят Вас покрывать объем потребляемой Вашей ТП электроэнергии даже за минусом холостого хода и тогда платить за все придется Вам , так как у соседей все будет ок.

Так что все красиво, но пока не дойдет до практики.

 

В договоре передачи есть отдельная строчка - владелец ТП обеспечивает доступ сотрудников РЭС и спецтехники для проведения планово-ремонтных мероприятий.

Так что в интересах владельца ТП , который не только сам получает ток , но и раздает соседям сотрудничать с РЭС, либо нанимать отдельностоящего электрика и делать ТО самому, с риском что Вас могут поиметь и Ваши друзья - соседи которые вчера валялись в грязи и просили дишние 10 Ква и РЕС который лучше потратит время и терпение на свои ТП чем на ТП частника который им парти мозг и качает права . Поверьте после 10 канистры трансформаторного масла которую Вы купите и зальете в ТП - Вы начнете утомляться делать это и думать за других...%)

Я в свое время пообщался с РЕСовцами разных уровней - отдать на баланс ТП это не значит потерять контроль и право на возмещение убытков понесенных от установки ТП за "свои". Вы остаетесь владельцем, и присоединится к линии не сможет без Вашей подписи никто,но главное не наглеть по цене, а то народ у нас такой -- накажут ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подключают обычно не от ТП а от ближайшего к потребителю столба. так что хороший совет, но бесполезный.

И второй вопрос - - как вы будете контролировтаь электрика который должен попасть на ТП для ТО и доливки масла в удобное для него время? Вас за такой шантаж РЕС просто отключит от ветки на недельку -и потом соседи Вас на кол сами посадят (по судам затаскают и штрафами полечат за нарушение договора о поставке электроэнергии)

А есть еще веселуха - Вы подключите десяток домов, а в одном появится хитрый-жучок сосед, который будет откручивать киловатты по ночам. Когда РЭС это задолбает, поставят счетчик до Вашего ТП, и попросят Вас покрывать объем потребляемой Вашей ТП электроэнергии даже за минусом холостого хода и тогда платить за все придется Вам , так как у соседей все будет ок.

Так что все красиво, но пока не дойдет до практики.

 

В договоре передачи есть отдельная строчка - владелец ТП обеспечивает доступ сотрудников РЭС и спецтехники для проведения планово-ремонтных мероприятий.

Так что в интересах владельца ТП , который не только сам получает ток , но и раздает соседям сотрудничать с РЭС, либо нанимать отдельностоящего электрика и делать ТО самому, с риском что Вас могут поиметь и Ваши друзья - соседи которые вчера валялись в грязи и просили дишние 10 Ква и РЕС который лучше потратит время и терпение на свои ТП чем на ТП частника который им парти мозг и качает права . Поверьте после 10 канистры трансформаторного масла которую Вы купите и зальете в ТП - Вы начнете утомляться делать это и думать за других...%)

Я в свое время пообщался с РЕСовцами разных уровней - отдать на баланс ТП это не значит потерять контроль и право на возмещение убытков понесенных от установки ТП за "свои". Вы остаетесь владельцем, и присоединится к линии не сможет без Вашей подписи никто,но главное не наглеть по цене, а то народ у нас такой -- накажут ...

 

1. Невнимательно читаете. Столбы я предлагал устанавливать на участках собственников. Также был озвучен вариант прокладки кабеля под землей. О бесполезности совета вы поторопились.

 

Как расскажите РЭС без моего согласия будет подключать абонента от этих столбов? Оба проходят через наш участок (Фотки в приложении. Наш участок выделен красным. Оба столба стоят нам. Один на огороженной части, второй, как видно, - на неогороженной). Есть фотки вариантов с участков, где от частного ТП кабель проложен в земле. Без согласия собственников выкладывать их считаю некорректным, но, думаю, вы и сами встречались с подобным сетапом.

 

2. У моего близкого родственника свое ТП на два дома. На сколько я знаю, как минимум в течении последних 5-ти лет, никто в нем масло не менял, да и вообще никто не трогал. ТП уже практически 10 лет. При возможности, уточню о более раннем периоде. С чего вы взяли, что в ТП нужно постоянно доливать масло?

 

3. Контролировать электрика достаточно просто. В телефоне два номера: дежурная РЄСа и мобильный начальника участка. Не знаю, как с заменой масла в ТП, но вопрос замены автомата в счетчике с пломбами актами и прочим официозом решился за пару часов.

 

4. Нарушение договора о поставке электроэнергии между мной и соседями?! Извините, но это - перл. Попробуйте поресерчить, кто может быть субъектом поставки электроэнергии, по лицензиям и лицензионным условиям, порядок подключения к электросетям. Соответственно, никакого договора между мной и соседями не будет. Первое, требования они должны предъявлять к РЭС, т.к. договор с ним. И не важно, почему РЭС не выполняет условия договора поставки электроэнергии из-за меня или из-за проблем с собственником земельного участка за 20 км от них. Юридически, разницы нет. Второе, соседи сами заинтересованны в том, чтобы за их деньги никто левый "на шару" не подключался. Третье, конкретно в моем случае, от моего имени поданы 3 гражданских иска, 1 административный, 1 заявление в прокуратуру по УК, штук 20 заявлений по защите прав потребителей. Занимаюсь этими вопросами с удовольствием и у меня есть большие сомнения на счет того, что затаскают именно меня.

 

5. Кажется уже определились, что ТП будет передано РЭСо и вопрос с "жучками не актуален".

 

6. Да, в договоре есть пункт, который обязывает обеспечить доступ к ТП, но я уже описал, как его можно не выполнять. Точнее, доступ к ТП будет предоставлен после прохождения всех судебных инстанций. Для того, чтобы затянуть судебное рассмотрение знаний особых не нужно. Не приходить на заседание в допустимое количество раз, вовремя ходатайствовать о проставлении чего-то на что нужно время, подавать заявление об оспаривании решения суда в самый последний момент. Еще не забудьте государственную исполнительную службу, которая должна открыть производство и только после этого, можно сказать - "пожалуйста, получите доступ". Все это время, особо хитроумный будет без света или гонять генератор так, как никто из соседей солидарно не даст ему переноску.

 

7. Я тоже общался с РЕЭсовцами. Чтобы они не рассказывали, есть договор. Смотрите в приложении точную формулировку из моего договора. Обратите внимание, что в моем конкретном случае ТП остается у меня и передается только дополнительный столб и провода 10 Сейчас же, в договорах, в п. 2.2.3 (или аналогичном по содержанию) указывается передача на баланс ТП. Автор темы, вполне, может это подтвердить. Кроме прочего, обратите внимание на подчеркнутое зеленым. То, что подчеркнуто, не является передачей в собственность. Дискуссию по вопросу передачи на баланс дальше продолжать не вижу смысла.

 

8. Про наглеть по цене. Не далее, как на прошлой неделе общался с человеком, который был в процессе принятия решения о подключении к частному ТП. Судя из разговора, собственник ТП - конкретный жлоб, который наглеет, как в процессе разговора с теми, кто хочет подключиться, так и в вопросе цены. Соседи, которые подключаются, люди весьма не бедные (есть судья с домом с частным озером и теннисным кортом), и все равно платят. Ставить свое ТП, даже в складчину в этом живописном месте (овраги, березовые рощи) финансово очень затратно. У вас есть живой пример, когда "такой народ наказал наглеца"?

i-261.jpg.a7443c53a19d1739e6ed02eed8fe720b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...