Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Мифы и правда о стерилизации

megera

Рекомендовані повідомлення

Если он не топит и не выбрасывает потомство своего питомца, если он умеет находит им достойный приют, то зачем осуждать?

Оксана, я не ветеринар, я опытный владелец животных и волонтер форума помощи бездомным животным. Те, кто находит достойный приют своим маленьким питомцам в своем количестве стремятся к нулю. Вы пристроите достойно (ну или видимость "достойно") -1-го, 2-х, 3-х пометов своей кошки, а дальше? Вы, либо устанете пристраивать и стерилизуете кошку, либо же начнете распихивать кому не попадя.

Вы ссылаетесь мне на какой-то опыт животноводов. Что ж, гуглю первую статью, попавшуюся про кастрацию:

www.univet.ru/castration.shtml

Моменты, на которые мне лично хотелось бы, чтоб Вы обратили внимание:

"После кастрации (стерилизации) животное становится более спокойным и послушным, при этом сама кастрация животного, как правило, никак не влияет на его темперамент: более подвижное животное останется таким и после операции."

"Хотелось бы отметить тот факт, что стерилизация, проводимая в раннем возрасте у животных, от которых не планируется получение потомства, не только избавляет владельцев этих животных от некоторых неудобств содержания, но и позволяет предотвратить возникновение заболеваний яичников и матки. Статистика также показывает, что у собак и кошек, подвергнутых стерилизации в раннем возрасте, реже встречаются опухоли молочных желез. Так при проведении овариогистерэктомии (операция по удалению яичников и матки) до первой течки, вероятность возникновения опухоли молочной железы составляет менее 0,5%. Если же данная операция проводится после первой течки, то риск повышается до 8%, после второй - до 26%." (Это к слову о здоровье и пользе).

"Существует мнение, что наиболее частым осложнением кастрации является мочекаменная болезнь (МКБ). Это не совсем так: нет прямой зависимости между кастрацией и МКБ. Это заболевание является следствием нарушенного обмена веществ и чаще всего встречается у животных с избыточной массой тела. Поэтому правильное питание - залог здоровья Вашего животного и это касается не только МКБ."

"Избыточная масса тела животного встречается как у кастрированных, так и у не кастрированных животных и зависит в основном от питания и от генетической предрасположенности к полноте. Дело в том, что с устранением инстинкта размножения Ваш питомец начинает вести более размеренную жизнь: пропадает беспокойство, агрессия, в период охоты и связанное с этим снижение аппетита. Поэтому если животное склонно к полноте, после кастрации увеличение веса произойдет быстрее."

 

Вот такой вот опыт "животноводов".

Я не осуждаю "размножающих", но как-то я запарилась 7 лет уже подряд подбирать плоды этих "продолжителей рода кошачьего" на улице. О собаках я вообще молчу, там полная утопия. И как Вы полагаете, я должна ко всем разведенцам беспородных Васек относиться?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

капец, только на выходные стерилизовали своего кобеля, спасибо Kita. Как он мучался до этого - постоянно неудовлетворенный блеск в глазах, бросался на все движущееся, пристраивался сзади и имитировал половой акт. Ужас. Я представляю как ему бедненькому было тяжело. Или мне нужно было искать дворовых сук и приглашать их на случку, чтобы удовлетворить уже созревшего кобеля?

В общем я считаю, что здоровее животное будет и психически и физически, если у него не будет такой потребности. Уж лучше пусть не имеет желания, чем не имеет возможности :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, что вмешиваюсь

Если люди хотят видеть продолжение своего любимого кота(кошки) собаки и чего-то там, то они уж точно не топят потомство. Какое иначе тогда продолжение?
если человек хочет видеть продолжение своего любимца, он потомство себе оставляет, а не пристраивает его кому-либо.

 

Я знаю много людей у кого беспородистые кошки и всё потомство раздаётся, не выкидывается, не топится и что там ещё. И раздаётся в хорошие руки и без проблем.

 

извините, но я в это не верю. Без проблем? Посмотрите сколько котов здесь на форуме раздают и какие проблемы люди при этом испытывают? Чуть ли не SOS пишут - пАмАгите, спасите, заберите, а то оно какает (с) Пристройте всех котов Мегеры и Лили, а потом будете говорить, что "никаких проблем" с пристройством нет.

Я сама бывшая владелица постоянно рожающей кошки. В те года мало что знали о стерилизации животных. Сколько я намучилась пристраивать котят - врагу не пожелаешь... Ни одна моя кошка не дожила до старости - проблемы с маткой и яичниками. А сколько кошек у моих подруг и знакомых поумирало от рака матки? Поэтому, учась на своих и чужих горьких ошибках, когда в следующий раз заведу себе кошечку - обязательно ее стерилизую.

 

И знаете, я не доктор каких либо наук, но даже я знаю, что кастрируют скот не только для набора веса. Чаще всего кастрируют скот, который не будут использовать в племенной деятельности. В скотоводчестве держат одного пару племенных самцов, которые дают хорошее потомство, остальных кастрируют, чтобы не провоцировать драки в стаде. И не сравнивайте скот с животными-компаньонами. Это как минимум некорректно.

Цитата с вет.сайта:

Не менее важное значение о целесообразности кастрации имеет качество мяса — оно выше у кастратов.

 

А на счет лишнего веса... кастрированное животное становится значительно более спокойным, нежели не кастрированное. Вот что пишут ветеринары по этому поводу:

- животные набирают вес, если слишком много едят и получают слишком мало физических нагрузок, а так же если генетически предрасположены к полноте. Увеличение веса животного после кастрации, не является прямым ее следствием Это любимая отговорка для владельцев, которые не в состоянии контролировать ни себя, ни свое животное в потреблении еды. А учащенное возникновение желания поесть у Ваших любимцев продиктован скукой, когда досуг их не организован.

 

Рекомендации: организуйте своему питомцу нормированный рацион и обеспечьте его физическими нагрузками (игры, прогулки для собак, возможность сжигать калории)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Например я знаю много людей, которые с удовольствием возьмут непородостие животное за бесплатно, чем будут покупать породистого, пусть даже недорогого пет-класса.

Поделитесь этим много, а?

Правда, вряд ли Ваши "много" возьмут от меня животное, я не отдам котенка для разведения. Мне эти разведения подбирать поднадоело.

На прошлой неделе в воскресенье ехали издалека 450 км, останавливались на 3-х заправках, с одной притащила котенка, плод любви чьей-то кошки разведенной, на двух других оставила почти весь кулек котлет собакам, вкусных, Я Вам скажу, котлет от любимой свекрови.:(

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что ж Вы молчите?

Вот этой куче разведенных котят нужна Ваша масса хозяев:

plantator.com.ua/viewtopic.php?f=145&t=27338

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня кошка рожает 3-4 раза в год по 4-5 котят :o

Без стерилизации не знаю как справиться, ведь если кошка живет на свободе, то рожает часто и много. Топить? Ну уж нет.

Сейчас у меня 2 стерилизованные кошки и нестирилизованная их мамочка с котенком последним. В последнем помете было 4 котенка, троих раздала, одного оставила чтоб кошка не загуляла. Если отнять котят рано, то кошка уже через неделю в загул пойдет. Кошку буду стерилизовать как только молоко станет уменьшаться. Надеюсь проблем с лекарствами в ветклиниках уже нет.

Из двоих стерилизованных кошек только одна вес набирает, но она по характеру ленивая. Есть столько же как и другие, но вес набирает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ужас. Набросились, сожрали с потрохами. Вы даже отличное от вашего мнения не умеете выслушать. Уже во всех грешных обвинили, всех оклеймили... И пытаетесь о милосердии говорить? Да, знаю таких людей. Практически все мои знакомые. Вам их ФИО и адреса с телефонами дать? Нет не дам, т.к. это будет некорректно с моей стороны раздавать их данные. Верите Вы или нет, это уже Ваши проблемы. Да я всех котят раздавала, знала кому и даже в гости друг к другу ходили. Сейчас просто живу в другой стране. В общем я не считаю нужным что-либо кому-то доказывать. Я высказала своё мнение и имею на него полное право. Если кому-то оно не нравится, то это уже не моя головная боль. Всем желаю удачи.

 

И да, если кошка ловит мышей и даже если её для этого содержат, то это не издевательство над ней, а прямое её предназначение. Хотя, все кто брал наших котят, брали их в качестве друга семьи. У бабушки в деревне в большей мере, чтобы во дворе был кот, чтобы мыши не заводились. И это нормально по всем параметрам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что ж Вы молчите?

Вот этой куче разведенных котят нужна Ваша масса хозяев:

plantator.com.ua/viewtopic.php?f=145&t=27338

 

Потому что я сюда не заходила. У меня нет времени целыми днями сидеть на форумах. Привозите их ко мне я найду им хорошую семью. Поменьше зла в сердце и мир станет красивее.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите, я не совсем поняла Вас

 

именно так, Вы немного не поняли мой пост. Если нужно, переведу. Кстати все ваши доводы в опровержении моих отображают мою точку зрения (т.е.Вы пишете о том же что и я написала:))) в свом посте на украинском) Уточню на всякий случай, я понятно написала?

Змінено користувачем galari
уточнение
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому что я сюда не заходила. У меня нет времени целыми днями сидеть на форумах. Привозите их ко мне я найду им хорошую семью. Поменьше зла в сердце и мир станет красивее.

Оксано, чудово. Ви берете відповідальність за прилаштування цих тварин. Я правильно Вас зрозуміла?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поменьше зла в сердце и мир станет красивее.

Это Вы мне о ЗЛЕ говорите?:D

Боюсь, что Ваши представления о хорошем хозяине отличаются от моих.

Но было бы любопытно услышать.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Влезу со своим....:rolleyes:

Что касается набора лишнего веса - это не миф, это факт. Стерилизованное животное быстро набирает лишний вес. У нас кот стерилизован, прекрасно себя чувствует. Особо изменений в поведении не заметила.

Мой за 2 года набрал 50 грамм :D,ограничений в корме нет (корм не для стерилизованных).

У нас кот стерилизован, прекрасно себя чувствует. Особо изменений в поведении не заметила.

Пропала озабоченность,по игривости стал как котёнок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы знаете, возможно, многие меня осудят, но после недавних событий я всеми руками за стерилизацию! Во всех цивилизованных странах, по возможности, всех дворняг стерилизуют, и выпускают жить дальше, своей прежней жизнью. У нас же в стране "очищают улицы от бездомных животных" забивая их до смерти. Разве это нормально? Мой кот ездит на дачу, и там гуляет сам по себе и я не хочу чтоб котят которыми он одарит какую-нибудь кошку топили партиями несколько раз за сезон.

Недавно идя с работы наблюдаю картину как две девочки палкой "потыкивают" щеночка месяцев 2-3, который не подает никаких реакций кроме прерывистого тяжелого дыхания. Не долго думая мы нашли коробку, уложили щеночка и пошли искать ветеринарку. Нашли, сразу оказалось, что у щенка сломана челюсть и нет реакции глаз и передних лап. Ветеринар порекомендовала усыпить, тяжело нам далось это решение, но все таки оно было принято. Это было ужасно так как ветеринар не смогла найти вены и приняла решение колоть в сердце. Это СТРАШНО!!!! Я не хочу больше брать на себя такую ответственность, а пройти мимо я не могу. (После усыпления ветеринар смогла окончательно осмотреть щенка вердиктом был - перелом позвоночника в области шеи.) Эвтаназия животного в моем случае стоила 200 гривен, столько же стоит кастрация кобеля. Можете меня судить.... я кастрировала своего кота и усыпила бездомного щенка....

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да,согласна. Удобно быть добренькой за чужой счет. Ах, какие мы злые-мы за стерилизацию, губим животное. Я тоже кошек стерилизовала, потому что невозможно устроить всех котят. И так раздавала и присматривалась к каждому -а вдруг "дачник", который котенка после сезона выгонит. Да и здоровья у кошки надолго не хватит приносить котят по 2-3 раза в год.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А за что Вас осуждать? Только огромное мое волонтерское СПАСИБО!

За трезвость ума и за неравнодушие, а также за то, что можете принимать трудные решения, а не сваливать их на других!

РЕСПЕКТ!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Недавно идя с работы наблюдаю картину как две девочки палкой "потыкивают" щеночка месяцев 2-3, который не подает никаких реакций кроме прерывистого тяжелого дыхания. .

Вы удивительно добрая женщина, я не уверена, смогла бы я удержаться и не сделать чего-нибудь этим "девочкам". Хотя я понимаю - дикий народ, девственный, так сказать в плане культуры и цивилизации:(. Но все равно за себя бы не поручилась.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы удивительно добрая женщина, я не уверена, смогла бы я удержаться и не сделать чего-нибудь этим "девочкам". Хотя я понимаю - дикий народ, девственный, так сказать в плане культуры и цивилизации:(. Но все равно за себя бы не поручилась.

Чувства были неоднозначные, но тогда уже голова другим была занята. Знаете после того как начиталась о том как дети котам лапу ножницами отрезают, при чем девочка режет а мальчики держат, а взрослые издали наблюдают....

Размещу цитату с форума:

"История котика. Он жил под газетным киоском, его там подкармливали, доверял людям, шел ко всем, мурлыкал. А в один прекрасный день четверо соседских мальчиков (10-14 лет) его взяли, подозвали девочку, и вот они держали, а она резала. Рассказала это продавщица из того самого киоска. значит, видела, но ниче не сделала.

Теперь малыша надо учить доверять окружающим. В дом с маленьким (совсем) ребенком ему пока не стоит. потому что пока у него случаются приступы паники и он громко рычит на всех. В эти моменты, если сунуться, может поцарапать."

 

И таких историй все больше и больше...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому что нет воспитания, вот и результат. Ребенок существо пытливое и если ему не дать установку в раннем детстве что убивать это плохо - для него это будет нормой. ВСЕ без исключения дети чужой смерти не боятся. Эту линию поведения прививает социум и в первую очередь родители. И вы были такими же в детстве, только вас воспитывали правильно. Дети не виноваты, виноваты родители.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 10-14 лет это уже диагноз, помоему. Я не согласна что "все такими были", ребенок уже в 3-4 годика понимает что такое больно, а к 7 уже точно знает что может сделать больно и как. Изучая, к слову, поведение маньяков, ученые нашли факт, что большинство из них были жестокими с животными в детстве, т.е.убивали/резали но только животных.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чувства были неоднозначные, но тогда уже голова другим была занята. Знаете после того как начиталась о том как дети котам лапу ножницами отрезают, при чем девочка режет а мальчики держат, а взрослые издали наблюдают....

Размещу цитату с форума:

"История котика. Он жил под газетным киоском, его там подкармливали, доверял людям, шел ко всем, мурлыкал. А в один прекрасный день четверо соседских мальчиков (10-14 лет) его взяли, подозвали девочку, и вот они держали, а она резала. Рассказала это продавщица из того самого киоска. значит, видела, но ниче не сделала.

Теперь малыша надо учить доверять окружающим. В дом с маленьким (совсем) ребенком ему пока не стоит. потому что пока у него случаются приступы паники и он громко рычит на всех. В эти моменты, если сунуться, может поцарапать."

 

И таких историй все больше и больше...

Эта история, слава Богу, потом стала счастливой, девочка с нашего форума забрала котенка себе.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Что касается набора лишнего веса - это не миф, это факт. Стерилизованное животное быстро набирает лишний вес. Это известный факт уже давно и его активно используют в животноводчистве ВСЕХ стран. В остальном всё правильно. У нас кот стерилизован, прекрасно себя чувствует. Особо изменений в поведении не заметила.

Многое еще зависит от образа жизни и темперамента животного!

Мы живем в частном доме и у нас 2 кастрированых взрослых кота. Они отлично питаются ( кроме пойманной "натуралки", их всегда ждет полная миска корма) но лишнего веса не замечается. Животные очень активные, много охотятся, результаты своей охоты часто демонстрируют нам.

Дома у нас канадский сфинкс кот некастрированный. Вот бы кого на строжайщую диету... но этот вымогатель душу выматывает так, что отказать ему невозможно(((

Канадский сфинкс у нас используется в племенном разведении сейчас, но со временем скорей всего мы тоже его кастрируем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Вы знаете, возможно, многие меня осудят, но после недавних событий я всеми руками за стерилизацию! Во всех цивилизованных странах, по возможности, всех дворняг стерилизуют, и выпускают жить дальше, своей прежней жизнью. У нас же в стране "очищают улицы от бездомных животных" забивая их до смерти.

Як на мене, то тут якраз все навпаки.

На заході бродячик песиків потихеньку травлють, у деяких країнах, під тиском громадськості, для них створюють притулки (попередньо, звичайно, провівши кастрацію). І це правильно. Не місце бродячим собакам на вулицях, хоч кастрованим, хоч з нормальною репродуктивною функцією.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На заході бродячик песиків потихеньку травлють, у деяких країнах, під тиском громадськості, для них створюють притулки (попередньо, звичайно, провівши кастрацію). І це правильно. Не місце бродячим собакам на вулицях, хоч кастрованим, хоч з нормальною репродуктивною функцією.

не знаю.... смотрю часто передачу о американских защитниках животных, так они даже за пса оставленого без воды на улице в тюрьму засадить могут....

Всех бродячих и брошеных, спасенных отвозят в центр, там смотрят как социализировано животное, как здоровье и т.д.. и потом пристраивают или отдают в приют. К сожалению некоторых усыпляют, тех, которые агрессивны и не поддаются перевоспитанию, тех которых нельзя вылечить.

Очень нравится, что когда находят умершее животное по вине хозяина, то активно ищут на него компромат и стараются осудить. Не оставляют безнаказанными.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну то я ж про те саме кажу - не каструють і відпускають далі на перехожих кидатися, а обо до притулку, або знаходять нових хазяїв, або до прщурів. Мова про бродячих.

Щодо домашніх - то в Україні також є стаття у КК за жорстоке поводження з тваринами, але у нашій країні правоохоронні органи тим не займаються, не до того їм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот этим Украина и отличается от цивилизованых стран. У нас и у них есть законы, но у НИХ законы выполняются, а у нас только на бумаге красиво, а в жизни мы страна третьего мира....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...