Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пруд, озеро - своими руками

deSigner

Рекомендовані повідомлення

У меня тоже есть. Почти 3га. Радует.:D

издеваетесь...:)

Боже упаси! Просто радуюсь тихонько.:D

 

Тихонько радуетесь тому, что издеваетесь ?! :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот ссылка на скачку видео про то как правильно сделать пруд своими руками

turbobit.net/pvmqngk07i0x.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не спешите выкидывать старую ванну. Она еще может сослужить неплохую службу. Например, украсить ваш сад, превратившись… в пруд! Идея тем более интересна, что не требует практически никаких денежных затрат. Лишь немного труда и фантазии!

 

Инструменты и материалы:

 

Ванна, лопата

Камни, цемент

Земля, растения.

 

Процесс:

 

Готовим место для пруда. Для этого нужно определиться, какой именно водоем вы хотите. Самый простой способ - сделать его на возвышении (то есть фактически на высоту самой ванны). Чтобы чугунное изваяние не выдавало себя, обшейте ванну с боков вагонеткой или распишите акриловыми красками. Можно обложить ее большими, поросшими мхом камнями. Для безопасности булыжники стоит посадить на цемент.

 

Другой вариант - упрятать ванну в землю, и тогда пруд будет казаться еще более естественным. Для этого необходимо наглухо забить нижнее сливное и боковое переливное отверстия ванны. Выкопать подходящую по размерам яму и поставить в нее будущий пруд. Края ванны можно замаскировать камнями или обычной землей.

Заполняем водоем водой. Для настоящего прудика насыпаем в ванну земли и смешиваем ее с водой до получения болотного грунта.

 

Любопытно, что вода в такой обитаемой среде никогда не протухает. Ее не нужно чистить. Только не забывайте периодически доливать по мере испарения. Меняют воду всего лишь один раз в год. Пруд не стоит устанавливать под деревом, т.к. падающие листья будут загнивать в пруду.

 

Высаживаем растения. Любители такой среды - мята водяная, лютик длиннолистный, рогоз карликовый, ряска и другие влаголюбивые растения. Берега нового прудика засаживают низкорослыми почвопокровными растениями, мхом, не очень высокими растениями типа хосты, фиалки, медуницы сахарной, астильбы, примулы и др. Или наоборот красивыми высокими растениями вроде папоротника, ириса болотного, бузульника Пржевальского и пр. Впрочем, украшение уже зависит полностью от вашего вкуса! :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну и вот: diy.ru/dom_i_uchastok/67_landshaftnyj_dizajn/5Vodoemy/building/delaem-prud-iz-plenki/два прихлопа, три притопа :D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
нужна помощь в устройстве озера на даче.

 

Это вы к кому обращаетесь? :)

 

Мы с свое время выкопали озеро на загородном участке. Получилось круто. Почва глинистая, хорошо, что рядом есть водопровод, позже сделали небольшой отвод воды. (так, чтобы она через песок очищалась)

То бишь отвод вывели под слой песка.

Ну а потом как раз высокие материи - всевозможные украшательства покупали, фигурки и прочее ( такие )

Теперь полностью счастливые дачники :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это вы к кому обращаетесь? :)

 

Мы с свое время выкопали озеро на загородном участке. Получилось круто. Почва глинистая, хорошо, что рядом есть водопровод, позже сделали небольшой отвод воды. (так, чтобы она через песок очищалась)

То бишь отвод вывели под слой песка.

Ну а потом как раз высокие материи - всевозможные украшательства покупали, фигурки и прочее ( такие )

Теперь полностью счастливые дачники :)

 

А можно поподробнее? ПошАгово, так сказать. Особенно про отвод...:drinks:

Тоже мечтаем быть счастливыми дачниками:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обычная старая детская ванна и немного фантазии. На зиму ванну убираю чтобы морозом не по уродовало :good:

401954849_.thumb.jpg.82c2b7cc9227b066435ad60048e1e997.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Участок с выходом на канал, впадающий в большое озеро; на участке было болотце, в котором обнаружили несколько родников, экскаватором вырыли озеро ~ 20х40, глубина от 0,5 до 2,5.

4a46b8cbb0b2.jpg

Зарастает камышом и вообще много водорослей.

Вопрос: каким образом его можно углубить? Обычный земснаряд - дорого, что скажете про ручной, реклама которого на всех заборах?

 

Фото нашего озерца:

0002t8dd.jpeg.778dda3d22f12010e2e84663b1ed8349.jpeg

07-04-07_1524.thumb.jpg.7135f01237770e9e13fc1f463c122dbd.jpg

07-04-07_2008.thumb.jpg.5a3b11666a1295f1e9e0dafd11255239.jpg

00035t97.thumb.jpg.6ec8d649b43170d7a99b84a26fc79309.jpg

IMG_2420.thumb.jpg.d4801e4d1f7335ff163a24b1755eac41.jpg

2141356185_.thumb.jpg.8a4fd1cf8985d26aa52ec75003801cf3.jpg

258539665_.thumb.jpg.a09b76d9c60d75bfed1c6a69d6924dd5.jpg

1191491965_-.thumb.jpg.f628a4f1d51fd492535bc3890bfd1f31.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Участок с выходом на канал, впадающий в большое озеро; на участке было болотце, в котором обнаружили несколько родников, экскаватором вырыли озеро ~ 20х40, глубина от 0,5 до 2,5.

Зарастает камышом и вообще много водорослей.

Вопрос: каким образом его можно углубить? Обычный земснаряд - дорого, что скажете про ручной, реклама которого на всех заборах?

 

А чего Вы хотите добиться, увеличив глубину ? Бассейна с чистой голубой водичкой у Вас всё равно не получится. У Вас пруд. Если бы не примитивная прямоугольная форма, то я бы сказал вполне симпатичный пруд. :)

 

ЗаселИте его рыбой. Разнообразьте береговой ланшафт. Добавьте рельефа. Будет очень мило.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Злобная ухмылка как посмотрю:o:o:o

Это Ваше восприятие. Вы, наверное, сам злой изавистливый человек.:fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чего Вы хотите добиться, увеличив глубину ? Бассейна с чистой голубой водичкой у Вас всё равно не получится. У Вас пруд. Если бы не примитивная прямоугольная форма, то я бы сказал вполне симпатичный пруд. :)

 

ЗаселИте его рыбой. Разнообразьте береговой ланшафт. Добавьте рельефа. Будет очень мило.

Соглашусь с предыдущим оратором.

А прудик сливается? Если "Да", то ситуация значительно упрощается.

До канала далеко? Может имеет смысл сделать слив воды в канал? Тогда проблема почистить, выловить рыбу и пр. значительно упрощаются.

Что даст углубление? Хорошего - ничего. Только денег потратите.

Для рыбы - только хуже (вода холоднее).

Почистить? - вручную можно.

Сэкономленные деньги потратить на благоустройство.

Сделайте беседку на воде. Красиво, недорого и неординарно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

(ссылка на изображение устарела)

 

а как на счёт рыбной фермы в собственном саду? есть статья, но хочется послушать, что скажет зал ) как оно на самом деле? вопрос циркуляции воды особенно волнует и сама вода и водный ландшафт... для какой рыбы какой приемлем и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сам когда-то строил пруды и водоемы, одними советами о постройке не обойдешься. Тут реально нужно чтоб кто-то шарил. Мог бы посоветовать себя :)), но уже профиль не тот :))

 

Один из тех кто хоть что-то шарит в Украине, то это Любомир Гайдамака, несколько лет назад давал мне советы по строительству (бесплатно) у него я и материалы покупал. Скажу одно, альтернатива того, что он продает, конечно есть, цены у него не малые как на оборудование так и на услуги, но главное, чтобы человек был хороший :))

 

Вот кстати статья по поводу (ссылка устарела). Взято из книги как я понял, но в целом простой пруд построить можно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Участок с выходом на канал, впадающий в большое озеро; на участке было болотце, в котором обнаружили несколько родников, экскаватором вырыли озеро ~ 20х40, глубина от 0,5 до 2,5.

4a46b8cbb0b2.jpg

Зарастает камышом и вообще много водорослей.

Вопрос: каким образом его можно углубить? Обычный земснаряд - дорого, что скажете про ручной, реклама которого на всех заборах?

 

Фото нашего озерца:

 

как вы решили вопрос с углублением ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[quote name=BlackAlex у Вас есть опыт углубления и очистки озера ?

поделитесь ! если не жалко[/quote]

 

Все ж зависит от озера, если у вас оно большое, то подойдет мотопомпа, которая и ил уберет и углубит если конечно дно не глиняное, хотя и такое может.

 

Ещё как вариант - земснаряд

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Все ж зависит от озера, если у вас оно большое, то подойдет мотопомпа, которая и ил уберет и углубит если конечно дно не глиняное, хотя и такое может.

 

Ещё как вариант - земснаряд

дно песок и ил глины нет по рассказам знакомого, а там ктоего знает озеро гдето 30-40 на 20 , я думаю прийдеться делать устройство которое будет "срывать" слой со дна анасос в это время будет всасывать эту пульпу и выкидывать на верх.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дно песок и ил глины нет по рассказам знакомого, а там ктоего знает озеро гдето 30-40 на 20 , я думаю прийдеться делать устройство которое будет "срывать" слой со дна анасос в это время будет всасывать эту пульпу и выкидывать на верх.

 

Если там "только песок и ил, а глины нет", то когда Вы уберёте ил - вся вода уйдёт в песок. :D Получится большая яма. :) ... Это, конечно, если зеркало озера не стоит на уровне грунтовых вод.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если там "только песок и ил, а глины нет", то когда Вы уберёте ил - вся вода уйдёт в песок. :D Получится большая яма. :) ... Это, конечно, если зеркало озера не стоит на уровне грунтовых вод.

 

а что были случаи ? интересно что там держит воду, пленкиу него то нет ? значит глина есть только глубже!? тогда я думаю нужно хорошенько все взвесить и обследовать озеро!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что были случаи ? интересно что там держит воду, пленкиу него то нет ? значит глина есть только глубже!? тогда я думаю нужно хорошенько все взвесить и обследовать озеро!

 

Просто если глубина озера достигла подземных вод, то вода и в земле держаться будет. Бывает и на 40 см вода появляется, поэтому от почвы не всегда зависит.

 

Дайте план участка, где это находится и в какой местности?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто если глубина озера достигла подземных вод, то вода и в земле держаться будет. Бывает и на 40 см вода появляется, поэтому от почвы не всегда зависит.

 

Дайте план участка, где это находится и в какой местности?

 

Спрошу тут.

Участок выходит к озеру около 40га. Моей береговой линии 40 метров. Вдоль берега камыш метров 5 шириной. На границе камыша глубина по пояс. На дне сантиметров 10 ила дальше грунт, наверное, может и глина

Собственно вопрос. Если прорвать камыш, т.е. сделать проход шириной метра 3-4, вот такой помпой смыть-сдуть (всосать и выбросить?) ил, можно получить дно, приятное для пользования? Потом вдоль такого прохода планирую учинить мостик до глубины хотя бы по грудь, а это метров 20 (нырнуть, рыбку половить под камышом).

Что то получится приемлемое?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...