Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кто клеил утеплитель (ЭППС) на цоколь снаружи. Стоит или нет? Поделитесь опытом.

prosvet

Рекомендовані повідомлення

Г1 не поддерживает горение, но при открытом огне от него ничего не останется... да и стоит недешево...

А где Вы видели, чтобы строили так, что ЭППС может попасть под открытый огонь? :o Его или облицовочным кирпичем закрывают, или штукатуркой!:)

Насчет цены уже сказал, дороже на 5-10%!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если подплавить — сварка и выйдет. Главное не прожечь. Не понятно только, зачем тогда Этикс бонд.

 

Ну подплавить для того, чтобі снять защитную пленку - только и всего...

Правда, не факт, что к битуму этот клей прилипнет лучше, чем к п/э пленке

Попробуем и заодно и узнаем...

 

ЗЫ вот только что прислали от дистрибутора клея-пены такое:

Если защитная плёнка с Биполь ЭПП не будет удаляться, то есть сомнения в

качестве адгезии пены к защитной плёнке. Гладкость поверхности не влияет на

адгезию, поэтому ЭППС Технониколь (как и прочих производителей) подойдёт. Soudal

Etics BOND позволяет клеить экструдированный ППС к любым основаниям (бетон,

кирпич, металл, дерево, резина, плитка и т.д.). Однако, производителем указаны

исключения: (кроме полиэтилена, полипропилена и тефлона).

 

Константин

ООО "Солди-Донбасс"

(067) 694 65 69

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, никто не догадался смешать цемент с праймером или что-то в этом роде и на эту кашу налепить пенопласт? Ниже уровня земли должно сработать "на ура!" - всё равно землей прижмётся.

 

мы так и сделали. смешали клей для ЭППС и битумную эмульсию Изопаст от Isomat (еще раз большое мерси Propeller и его сотрудникам) и на эту смесь клеили. Приклеилось крепко или нет - никто не знает. Уже давно засыпали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мы так и сделали. смешали клей для ЭППС и битумную эмульсию Изопаст от Isomat (еще раз большое мерси Propeller и его сотрудникам) и на эту смесь клеили. Приклеилось крепко или нет - никто не знает. Уже давно засыпали.

 

Да я и сам не понял - зачем это народ будоражить...

Все равно землей засыпется... тут некоторые предлагали вообще не клеить.

Но я так не могу...

Вот я себе представляю картину - поклеил я на цементную смесь (клей же на цементной основе), при этом если клеить всплошную, то вся эта масса (на моей площади около 2т) со временем под своим весом сама начнет отрываться от гидроизоляции... еще и ее рвать...

Значит, клеим на "ляпухи" - правильно?

Теперь представляем себе картину в разрезе: слева - эппс, посередине - ляпухи, справа - гидроизоляция...

И в этом промежутке вода туда-сюда (вверх-вниз) по нескольку десятков раз в год может гулять (у меня так уж точно)...

Как вы думаете, будет ли вымываться раствор со временем?

Я не знаю, но кажется, что может...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:shock:Я о таких далеких перспективах даже и не думаю. Клеили на ляпухи. ЭППС брали тройку с четвертью. Стыки промазывали клеевой смесью. Говорят, тройки мало. Думаю, как для защиты гидроизоляции от механических повреждений - вполне достаточно :-)) Что будет происходить, когда подступит вода - я не думаю. Прекращайте жевать мысленную жвачку, делайте то, во что Вы верите. :beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я и сам не понял - зачем это народ будоражить...

Все равно землей засыпется... тут некоторые предлагали вообще не клеить.

Но я так не могу...

Вот я себе представляю картину - поклеил я на цементную смесь (клей же на цементной основе), при этом если клеить всплошную, то вся эта масса (на моей площади около 2т) со временем под своим весом сама начнет отрываться от гидроизоляции... еще и ее рвать...

Значит, клеим на "ляпухи" - правильно?

Теперь представляем себе картину в разрезе: слева - эппс, посередине - ляпухи, справа - гидроизоляция...

И в этом промежутке вода туда-сюда (вверх-вниз) по нескольку десятков раз в год может гулять (у меня так уж точно)...

Как вы думаете, будет ли вымываться раствор со временем?

Я не знаю, но кажется, что может...

Мне кажется все зависит от толщины зазора. При маленьком зазоре вода туда практически не попадет. А если даже и попадет и вымоет весь раствор, то что? Мне кажется ничего страшного, оно ведь землей прижато, куда оно все денется?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но я так не могу...

Вот я себе представляю картину - поклеил я на цементную смесь (клей же на цементной основе), при этом если клеить всплошную, то вся эта масса (на моей площади около 2т) со временем под своим весом сама начнет отрываться от гидроизоляции... еще и ее рвать...

Значит, клеим на "ляпухи" - правильно?

Теперь представляем себе картину в разрезе: слева - эппс, посередине - ляпухи, справа - гидроизоляция...

И в этом промежутке вода туда-сюда (вверх-вниз) по нескольку десятков раз в год может гулять (у меня так уж точно)...

Как вы думаете, будет ли вымываться раствор со временем?

 

Какой, к черту, раствор???

 

Тупо ПРИСЛОНИТЕ пенопласт к стенке и привалите его землей. Его ТОННАМИ придавит. И не смоет )))

 

"Но я так не могу..." А почему?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

"Но я так не могу..." А почему?

 

А черт его знает...

У меня тесть все делал "моцно"... у него Запор был горбатый, так он его так наваривал, что по-моему через 30 лет эксплуатации машина стала в два раза тяжелее... и все делал с таким запасом... видимо, эта его болезнь и мне передалась...

Вот, допустим, не приклею я... а у меня грунтовые воды на метр-полтора от низа фундамента поднимаются... а вдруг грунт разрышлится и эппс "всплывет" как поплавок?... нет, лучше я прикреплю...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется все зависит от толщины зазора. При маленьком зазоре вода туда практически не попадет. А если даже и попадет и вымоет весь раствор, то что? Мне кажется ничего страшного, оно ведь землей прижато, куда оно все денется?:)

 

Точно, при малом зазоре будет только капиллярный подъем, зависящий от толщины капилляра... НО... это при условии, что весь эппс будет монолитной стенкой. А он таковой не будет - чем бы мы не проклеивали стыки, все равно там будут щели. Я опять же про свой частный случай рассказываю с высоким подъемом грунтовых вод...

А если вымоет раствор, то эппс "сдвинется" к стене, грунт осядет, отмостка отвалится и т.д.

 

Вот я все глупости пишу... такого может и не будет никогда...

Но может же быть? Или в ПРИНЦИПЕ не может?

Вот на этот счет хочется выслушать мнение...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:shock:Я о таких далеких перспективах даже и не думаю. Клеили на ляпухи. ЭППС брали тройку с четвертью. Стыки промазывали клеевой смесью. Говорят, тройки мало. Думаю, как для защиты гидроизоляции от механических повреждений - вполне достаточно :-)) Что будет происходить, когда подступит вода - я не думаю. Прекращайте жевать мысленную жвачку, делайте то, во что Вы верите. :beer:

 

Так как раз в том и проблема, что я ни разу еще такого не делал и на веру решение принимать достаточно тяжело...

Помните, Мюллер говаривал: "Верить нельзя никому, даже самому себе... мне - можно":)

Вот и хотелось бы услышать такого Мюллера...

 

ЗЫ кстати, только что увидел анонс - с 19-го октября "12 мгновений весны" по ICTV

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точно, при малом зазоре будет только капиллярный подъем, зависящий от толщины капилляра... НО... это при условии, что весь эппс будет монолитной стенкой. А он таковой не будет - чем бы мы не проклеивали стыки, все равно там будут щели. Я опять же про свой частный случай рассказываю с высоким подъемом грунтовых вод...

А если вымоет раствор, то эппс "сдвинется" к стене, грунт осядет, отмостка отвалится и т.д.

 

Вот я все глупости пишу... такого может и не будет никогда...

Но может же быть? Или в ПРИНЦИПЕ не может?

Вот на этот счет хочется выслушать мнение...

Да ну, что Вы! Мне кажется, это все миллиметры, не может от этого отмостка обвалиться. Вы хорошо утрамбуйте грунт и все будет ОК.:)

И еще, у вас что, раствор расстворяется в воде?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще, у вас что, раствор расстворяется в воде?

 

В самом названии "раствор" уже заложена способность "растворяться"...

Как только прочитал этот вопрос, так сразу и заподозрил неладное...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В самом названии "раствор" уже заложена способность "растворяться"...

Как только прочитал этот вопрос, так сразу и заподозрил неладное...

Нет, я понимаю, что раз нельзя использовать органические расстворители, то раствор будет водяной. Но обычно, после высыхания, он просто водой опять не растворяется.:) Ну тот же цемент например.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну подплавить для того, чтобі снять защитную пленку - только и всего...

Правда, не факт, что к битуму этот клей прилипнет лучше, чем к п/э пленке

Попробуем и заодно и узнаем...

 

ЗЫ вот только что прислали от дистрибутора клея-пены такое:

Если защитная плёнка с Биполь ЭПП не будет удаляться, то есть сомнения в

качестве адгезии пены к защитной плёнке. Гладкость поверхности не влияет на

адгезию, поэтому ЭППС Технониколь (как и прочих производителей) подойдёт. Soudal

Etics BOND позволяет клеить экструдированный ППС к любым основаниям (бетон,

кирпич, металл, дерево, резина, плитка и т.д.). Однако, производителем указаны

исключения: (кроме полиэтилена, полипропилена и тефлона).

 

Константин

ООО "Солди-Донбасс"

(067) 694 65 69

 

Правильно указали исключения. Ни бельгийцы, ни кто-либо ещё не придумали клей, позволяющий приклеить что-либо на ПЭ, ПП, тефлон.

Сообщи о результатах поклейки на битумное основание. Будет что рассказать нашим «соудалистам».

ЗЫ Я из харьковского «Солди». ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного о том клеить или не клеить.

Если предположить, что дом стоит на глине и т.д., то возможно морозное пучение.

Расширяясь вода, которая замерзает в глине начинает давить на стену фундамента не только перпендикулярно , но и по касательной. В итоге зимой дом на глине какая-то падла пытается выдавить наверх.

Если листы ЭППС не будут приклеены их попросту может сместить вверх по плоскости стены подвала по линии промерзания грунта. И получится почти горизонтальная линия шириной даже до 10 см неутепленного подвала.

Правда в этом случае это поможет основательно снизить выталкивающую домик силу. Грунт будет с пенопластом скользить как по смазке.

 

Относительно добавки цемента в праймеры.

Цемент будет выполнять функцию "загустителя" только если есть в жиже, куда он добавлен вода (гидратация, и, как следствие, увеличение вязкости).

Если жида на органич.растворителе, то достаточно обойтись песочком.

Но это не интересно :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного о том клеить или не клеить.

Если предположить, что дом стоит на глине и т.д., то возможно морозное пучение.

Расширяясь вода, которая замерзает в глине начинает давить на стену фундамента не только перпендикулярно , но и по касательной. В итоге зимой дом на глине какая-то падла пытается выдавить наверх.

Если листы ЭППС не будут приклеены их попросту может сместить вверх по плоскости стены подвала по линии промерзания грунта. И получится почти горизонтальная линия шириной даже до 10 см неутепленного подвала.

Правда в этом случае это поможет основательно снизить выталкивающую домик силу. Грунт будет с пенопластом скользить как по смазке.

 

Относительно добавки цемента в праймеры.

Цемент будет выполнять функцию "загустителя" только если есть в жиже, куда он добавлен вода (гидратация, и, как следствие, увеличение вязкости).

Если жида на органич.растворителе, то достаточно обойтись песочком.

Но это не интересно :(

 

Насчет пучения вы правы.:( Мало того, через несколько лет ЭППС может быть вообще весь вытолкнутым наружу.:( И никто не гарантирует, что и приклеенный ЭППС не сорвет! Получается, что на всякий случай надо еще утеплить грунт, чтобы не было самого промерзания и значит и давления на фундамент?

 

А вот насче органических растворителей я не понял, их ведь вроде как вообще нельзя с ЭППС использовать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет пучения вы правы.:( Мало того, через несколько лет ЭППС может быть вообще весь вытолкнутым наружу.:( И никто не гарантирует, что и приклеенный ЭППС не сорвет! Получается, что на всякий случай надо еще утеплить грунт, чтобы не было самого промерзания и значит и давления на фундамент?

 

А вот насче органических растворителей я не понял, их ведь вроде как вообще нельзя с ЭППС использовать?

 

Да вот хорошо приклееный думаю не сорвет. Клеи просто разные бывают.;)

Поверхность ЭППС гладкая и гидрофобная поэтому грунт будет по ней скользить.

 

Просто выше рекомендовали клеить на праймер (очень не вязкая штука) на органическом растворителе и для придания ему пастообразности добавлять в него цемент.

Вот я и "отреагировал".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да вот хорошо приклееный думаю не сорвет. Клеи просто разные бывают.;)

Поверхность ЭППС гладкая и гидрофобная поэтому грунт будет по ней скользить.

 

 

Вот я хочу акцентировать внимание на этом...

Грунт будет двигаться туда-сюда (вверх-вниз и в стороны)... и тереться об эппс. Это ПОКА поверхность эппс гладкая, а со временем под действием влаги, подвижек и перепадов температур она это свойство утратит...

И тогда никакой клей ее не ужержит...

Посему предполагаю закрыть эппс чем-то. Даже архитектор такое нарисовал - "защитная мембрана" (см. здесь - www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=343529&postcount=515)

Конечно, хорошо бы мембрану настоящую, как gitane сделал, но это сильно дорого и усложняется перход с вертикали в горизонталь (выше уровня земли под отмостку)...

Я вот про плотный полиэтилен писал - что скажете?

Мне кажется, что тут будет прослойка, которая как раз и будет "скользящим" слоем между грунтом и эппс...

Думал еще эппс намазать чем-то скользким перед тем, как пленкой накрыть... чем? чтобы инертное было по отношению к эппс...

Или полиэтиленовую пленку "порвет на труху" за несколько лет и смысла никакого нет?

Геоткань не порвет, но дорого, блин...

 

ЧЁ ДЕЛАТЬ???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полиэтилен вполне пойдет.

Его нужно крепить только в верхней части.

Остальное пусть весит.

Если грунт буде прыгать зимой, то он просто будет сминать пленку сверху. Будет морщиниться.

 

Очень хорошо - плоский шифер.

Очень не плохо просто отсыпаться щебнем.

За одно и от мышей защита.

Found36.JPG.a0441ef743ea57478e4ad5646d1fb14d.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Паропроницаемость уехала туда www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=6625&page=39. Больше тут писать про нее не надо. Буду выдавать штрафы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мое глубокое ИМХО - народ очень сильно загоняется - пленка, подвижки грунта, супер клей, мембрана.... Читаешь, диву даешься что у людей в головах происходит. Мой опыт закрыл ЭППС цоколь подвала (клеил 85-м Церезитом), сверху проармировал по сетке тем же 85-м и засыпал землей. Сухо, тепло, ниче никуда не пучит:) Люди, не выдумывайте себе загоны
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мое глубокое ИМХО - народ очень сильно загоняется - пленка, подвижки грунта, супер клей, мембрана.... Читаешь, диву даешься что у людей в головах происходит. Мой опыт закрыл ЭППС цоколь подвала (клеил 85-м Церезитом), сверху проармировал по сетке тем же 85-м и засыпал землей. Сухо, тепло, ниче никуда не пучит:) Люди, не выдумывайте себе загоны

 

Да, это хороший вариант... но затратный сильно...

Сетка, СТ-85 на 150м2 + работа...

Думаю, что пленкой закрыть проще будет... сделаю - доложусь (если вдруг не всплывет другой вариант)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полиэтилен вполне пойдет.

Его нужно крепить только в верхней части.

Остальное пусть весит.

Если грунт буде прыгать зимой, то он просто будет сминать пленку сверху. Будет морщиниться.

 

Очень хорошо - плоский шифер.

Очень не плохо просто отсыпаться щебнем.

За одно и от мышей защита.

 

ОК, пленка принимается...

Плоский шифер хорошо было бы, если бы стены были строго вертикальными, а у меня внизу "плинтус" под 45 град...

 

ЗЫ Где такой "пропеллер" нашли? Тепер картинка в тему (я себе картинку три дня искал...)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я клеил.. недавно закончил...

Ст85, пенопласт 10ка.. сетка, грунтовка, жидкая гидроизоляция Полирем... у меня подушка и цоколь 2-80..гидроизолировал от основания на уровень цоколя .. что под землей - клеилось.. выше - клетилось и дюбелилось.. клеил на ляпухи. Симпатичненько вышло.. далее будет клинкер и штукатурка....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я клеил.. недавно закончил...

Ст85, пенопласт 10ка.. сетка, грунтовка, жидкая гидроизоляция Полирем... у меня подушка и цоколь 2-80..гидроизолировал от основания на уровень цоколя .. что под землей - клеилось.. выше - клетилось и дюбелилось.. клеил на ляпухи. Симпатичненько вышло.. далее будет клинкер и штукатурка....

 

Пенопласт обычный ПСБ или эструдированный - ЭППС?

А цоколь на сколько из земли выходит - на метр наверное, не меньше?

Зачем тогда до самого верха гидроизолировать? Я думал, что на 15-20см выше уровня отмостки достаточно... или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...