Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Электрик "учудил"

Perforator21

Рекомендовані повідомлення

Конечно если заварганить дома заземление 4 Ом (чтоб было круче чем в соседа), то почти весь ток будет на нем собираться (пополам с заземлением на ТП)....тогда конечно вы будете спонсором хорошего заземления для всего села. Для того ПУЭ и говорит - 30 Ом на рыло и фсе :), чтобы все были на одно лицо :D. Не надо фанатизма.

Насчет повторного заземления на столбах..доля шутки в это есть :). Но здесь тоже надо подходить с умом.....если уже так хочется хорошего заземления - нужно сделать его возле своего столба, и заземлить PEN проводник прямо со столба стальной катанкой десяткой. И волки сыты и овцы будут довольны....и все щитки с перемычками будут живы и здоровы.

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наблюдатель , нормативные документы говорят что в первую очередь для заземления нужно использовать естественные заземлители.....если сопротивление этих естественных заземлителей недостаточно, тогда нужно устраивать искуственное.

Думаю именно это хотел вам сказать Serg-Solar.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтоб автор темы знал

Локальное заземление, кроме функций заземления, ни как не может обеспечить эквопотенциальность всех токопроводящих поверхностей здания и земли возле дома и под домом!При прочих равных заземление с большим количеством штырей всегда будет с меньшим сопротивлением!Только не опытный электрик может пытаться опытным заказчикам вбивать в голову что локальное заземление лучше контура заземления.При одинаковых сопротивлениях локального заземления и контура заземления, контур заземления будет обеспечивать во много раз большую безопасность в случае аварии!

 

Для защиты людей в доме и прочего нам нужно заземление с параметрами не более 4 Ома и какая разница что я посажу в землю-ХОТЬ МОРКОВКУ ,если по приборам у меня показатель будет в этих нормах так хоть весь дом превратите в "Землянку " и напишите талмуты теори...ПОБАРБАНУ!!!!:fool::fool:

Есть заземление ,есть нормы-СОТВЕТСТВУЮТ---теоретики все в сад;) (без личного:beer:)

 

И повторюсь, тема не о защите от поражения а об общем нуле ! неужели не понятно ? или вы только одно радио слушаете?:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно если заварганить дома заземление 4 Ом (чтоб было круче чем в соседа), то почти весь ток будет на нем собираться (пополам с заземлением на ТП)....тогда конечно вы будете спонсором хорошего заземления для всего села. Для того ПУЭ и говорит - 30 Ом на рыло и фсе :), чтобы все были на одно лицо :D. Не надо фанатизма.

Насчет повторного заземления на столбах..доля шутки в это есть :). Но здесь тоже надо подходить с умом.....если уже так хочется хорошего заземления - нужно сделать его возле своего столба, и заземлить PEN проводник прямо со столба стальной катанкой десяткой. И волки сыты и овцы будут довольны....и все щитки с перемычками будут живы и здоровы.

:beer:

 

Оно то так НО... ни кто так не делает:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для защиты людей в доме и прочего нам нужно заземление с параметрами не более 4 Ома и какая разница что я посажу в землю-ХОТЬ МОРКОВКУ ,если по приборам у меня показатель будет в этих нормах так хоть весь дом превратите в "Землянку " и напишите талмуты теори...ПОБАРБАНУ!!!!:fool::fool:

Есть заземление ,есть нормы-СОТВЕТСТВУЮТ---теоретики все в сад;) (без личного:beer:)

По действующим нормам при системе TN заземление шины РЕ дома не объязательно если выполнена система уравнивания потенциалов. Так же по действующим нормам если систему уравнивания потенциалов нельзя выполнить из-за отсутствия стальных труб и т. п. то тогда повторное заземление на вводе должно быть не более 30 Ом. 4 Ом это максимально допустимое сумарное сопротивление заземления нейтрали и повторных заземлений ВЛ, а не заземления шины РЕ дома!
И повторюсь тема не о защите от поражения а об общем нуле ! не ужели не понятно ? или вы только одно радио слушаете?:D
Вообще-то я отвечал на Ваши вопросы, да и тема об подключении или не подключении нейтрали к шине РЕ дома. Нейтраль она и так общая на ТП, пока не оборвется, отгорит или того хуже еще и перехлестнется с фазой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот и нет:rolleyes: медные шины (ноль или земля) расщитаны на ток 80-100А а провод 6 мах. до 50А а дальше ему будет "плохо по сему вывод-СЛАБОЕ звено ПЕРЕМЫЧКА!;)

Дело в следующем:

...-теоретики все в сад;) (без личного:beer:)

Когда кусочек провода нагреется до такой степени, что медь сечением 6 кв.мм. перегорит пополам, все во что оно втыкнуто тоже нагреется так, что все эти клемники превратятся в дымящиеся угли.

Не от тока протекающего по клеммам (они сами по себе действительно рассчитаны на большие токи), а от нагрева теплопередачей.

 

Конечно если заварганить дома заземление 4 Ом (чтоб было круче чем в соседа), то почти весь ток будет на нем собираться (пополам с заземлением на ТП)....тогда конечно вы будете спонсором хорошего заземления для всего села. Для того ПУЭ и говорит - 30 Ом на рыло и фсе :), чтобы все были на одно лицо :D. Не надо фанатизма.

ПУЭ вообще-то говорит совсем другое:

1.7.103. .....При этом сопротивление растеканию заземлителя каждого из повторных заземлений должно быть не более 15, 30 и 60 Ом соответственно при тех же напряжениях.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По действующим нормам при системе TN заземление шины РЕ дома вообще не требуется если выполнена система уравнивания потенциалов. Так же по действующим нормам если систему уравнивания потенциалов нельзя выполнить из-за отсутствия труб и т. п. то тогда повторное заземление на вводе должно быть не более 30 Ом. 4 Ом это нормируемое сумарное сопротивление заземления нейтрали и повторных заземлений ВЛ, а не заземления дома!Вообще-то я отвечал на Ваши вопросы, да и тема об подключении или не подключении нейтрали к шине РЕ дома. Нейтраль она и так общая на ТП, пока не оборвется, отгорит или того хуже еще и перехлестнется с фазой.

 

 

При чём тут система TN? мы говорим о TN-C-S...

К чему тут выравнивание потенциалов? мы говорим об общем нуле и о том что будет когда его не станет?

Говорят -утюги летают....? Вы как замер заземления делаете? разнесли электроды и не отсоединив Ваш контур меряете "колхоз" с его повторными заземлениями?.... да их на чер-мет бомжи давно отнесли 8-),

даже перемычка есть чтоб всё отсоединить а тут пишут про общее...

Какое общее? его НЕТ! есть 1 дом есть его сеть и всё со стороны только проблемы , а Вы у них есть и них нормы...

Вы с Германии приехали? вон там нормы а тут всё своё!:O::beer::rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До утра можем писать теории..даваете паузу и ВЫВОД-что будет с "моим нулём и заземлением" при системе TN-C-S при отгорании нуля на тпп.

1-ничего

2-отгорит (запланированая перемычка ноль-земля)

3-колхоз будет на моём заземлении

4-всё сгорит в доме

5-надоели эти специ у меня ничего не будет мне все равно:lol:(шутка)

Змінено користувачем Serg-Solar
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По действующим нормам при системе TN заземление шины РЕ дома не объязательно если выполнена система уравнивания потенциалов. Так же по действующим нормам если систему уравнивания потенциалов нельзя выполнить из-за отсутствия стальных труб и т. п. то тогда повторное заземление на вводе должно быть не более 30 Ом. 4 Ом это максимально допустимое сумарное сопротивление заземления нейтрали и повторных заземлений ВЛ, а не заземления шины РЕ дома!Вообще-то я отвечал на Ваши вопросы, да и тема об подключении или не подключении нейтрали к шине РЕ дома. Нейтраль она и так общая на ТП, пока не оборвется, отгорит или того хуже еще и перехлестнется с фазой.

Спор теоретика с теми, кто эти контура делает....

Сопротивление контура 30 Ом...да Вы дяденька, как я понял, ни разу с комиссией приемной дела не имели, ни одного объекта на "Приём-сдачу" не выставляли...

Контур по периметру дома...- бред какой-то, ненавижу это словечко, но как же без него???

Да ежели у меня с одного штыря 12 м/п - 1,9 Ом показал прибор - мне чо, продолжать давить железа в землю, пока вокруг дома не обойду???

Вы в каком-то окопе что ли живёте и тазиком сверху прикрылись???

Очнитесь, реалии сегодняшнего дня несколько иные, нежели Вы себе рисуете....

 

 

По поводу вопроса ТС - куда-то исчез мой пост из этой темы...в самом начале был...

Ну да ладно, повторюсь - не знаком с Вашим электриком, но!!! ежели предположить, что "дядька электрический" в щите шинку поставит достойного сечения, а на неё, родимую подключит и контур и шину выравнивания потенциалов и трубы всякие железные и перемычечку сварганит от молниезащиты, да и газовую трубень не обойдёт своим вниманием - дык получается, что дядя сварганит ГШЗ, главную шину заземления, то бишь, просто может он объяснить толком не сумел?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как всегда ,коротко,по теме,и все точки над "И":good::good:;)

добавить не чего:)

Змінено користувачем Serg-Solar
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5+ - Панаписывают ирунды фсякай пра выравнивания-уравнивания. Жили люди 80лет со времен Ильича без всяких зазимлений пиримычак и усе была добра.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5+ - Панаписывают ирунды фсякай пра выравнивания-уравнивания. Жили люди 80лет со времен Ильича без всяких зазимлений пиримычак и усе была добра.

Да ясный пень.....жили....да и чо там в землянке-то выравнивать???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ясный пень.....жили....да и чо там в землянке-то выравнивать???

Вы что?!

А как же электробезопасность согласно действующим нормам???

 

Обструкцию можно начать с фирмы Ватсон. Завалили своим омедненным хламом все Эпицентры за сумашедшие деньги.

А ведь пипл хавает :(.

 

Отвественным предлагаю назначить самизнаетекого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При чём тут система TN? мы говорим о TN-C-S...
При том что в ПУЭ для краткости под системой TN подразумеваются системы TN-C, TN-C-S, TN-S!
К чему тут выравнивание потенциалов?
К тому что безопасность людей важней чем безопасность электроприборов!
мы говорим об общем нуле и о том что будет когда его не станет?
В действующих нормах нуля уже и так нет.
даже перемычка есть чтоб всё отсоединить а тут пишут про общее...Какое общее?
Я вообще не упоминал что можно надеятся на повторные заземления на ВЛ!
его НЕТ! есть 1 дом есть его сеть и всё со стороны только проблемы
Вот именно, от проблем со стороны лучше защищает контур. Локальное заземление дешевле и делают потому что об электробезопасности вспоминают когда дом построен и територия вокруг облагорожена.
а Вы у них есть и них нормы...

Вы с Германии приехали? вон там нормы а тут всё своё!

И про нормы Германии я не упоминал!
Спор теоретика с теми, кто эти контура делает....
Делают конструктивно локальное заземление, а заказчику говорят что это контур заземления.
Сопротивление контура 30 Ом...да Вы дяденька, как я понял, ни разу с комиссией приемной дела не имели, ни одного объекта на "Приём-сдачу" не выставляли...
Реч шла об нормативах повторного заземления на вводе, а не об сопротивлении контура заземления дома.
Контур по периметру дома...- бред какой-то, ненавижу это словечко, но как же без него???
Ну да, Вы же ведь глубинный модульный штырь называете контуром заземления.
Да ежели у меня с одного штыря 12 м/п - 1,9 Ом показал прибор - мне чо, продолжать давить железа в землю, пока вокруг дома не обойду???
Это зависит от того что хочет заказчик и от его финансов, как минимум по действующим нормам для молниезащиты нужно 2 спуска и соответствено хотябы 2 локальных очага заземления.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё что Вы пишите-это выписки из газет...

Вам про одно а Вы про другое:o:o:o

Хотите поговорить сами с собой---пишите далее или перечитайте пост Шарманшика 101 раз отошлите его 100-м электрикам и будет Вам "сичастие"

на этой эстонской ноте прерываю с Вами односторонний диалог ни о чём:beer:

 

а про ноль и его отсутствие по новым правилам -буду каждому расказывать,

К стати может и минус отменили? только плюс и земля?:lol::lol::lol:...а как же аккумулятор теперь подключить???:lol::lol::lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё что Вы пишите-это выписки из газет...
Голословное заявление!
Вам про одно а Вы про другое:o:o:o
Вы пишете про бюджетное локальное заземление дома, которое выполняет только функции заземления, а я пишу про контур заземления дома, трудоемкое, дорогое, но более эффективное в обеспечении электробезопасности заземление, так как по мимо заземления он еще выполняет функции уравнивания, выравнивания потенциалов, что является одной из концепций электробезопасности в действующих нормах.
а про ноль и его отсутствие по новым правилам -буду каждому расказывать
Да, да, расскажите что в действующих нормах провода с названием ноль нет, как и нет норм про заземление шины РЕ дома на заземление сопротивлением не более 4 Ом, об чем Вам писал не только я!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наблюдатель наверное путает контур заземления для молниезащиты (там действительно лучше сделать контур для выравнивания потенциала) и повторное заземление PEN (тут может и одного лома хватить). Для повторного заземления ни в одном нормативном документе не сказано каким оно должно быть, хоть лопату закопай, нормируется только его сопротивление.

Конечно если сделать для повторного заземления именно контур, то это будет лучше, но ведь это и дороже и в частных домах не всегда есть смысл его ставить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Весь сыр-бор с системами заземления/зануления начался с отмены п.7,1 Российского ПУЭ и введением Украинского кастрированного

ДНАОП 0,0-1,32-01, который отменяет несколько пунктов российского ПУЭ, но не все... вот и имеем на Украине ПУЭ 1987 + ДНАОП 0,0-1,32-01 и понеслось......

Кстати ДНАОП 0,0-1,32-01 не разрешает применение системы заземления ТТ: "п.2,3,1 Снабжение электроприёмников ДОЛЖНО выполняться от электрической сети с глухозаземлённой нейтралью 380/220 В с системой заземления TN-S или TN-C-S

 

Обе эти системы подразумевают соединение контура заземления с рабочим нулём.

да, этим мы выполняем повторное заземление нуля но и обеспечиваем дополнительную защиту при его обрыве на любом участке от ТП до дома

 

СОЕДИНЯТЬ рабочий ноль с контуром заземления нужно!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наблюдатель наверное путает контур заземления для молниезащиты (там действительно лучше сделать контур для выравнивания потенциала) и повторное заземление PEN (тут может и одного лома хватить). Для повторного заземления ни в одном нормативном документе не сказано каким оно должно быть, хоть лопату закопай, нормируется только его сопротивление.

Конечно если сделать для повторного заземления именно контур, то это будет лучше, но ведь это и дороже и в частных домах не всегда есть смысл его ставить.

 

:) вот часто лопаты и ломы закапывают :), а нормативные документы есть:

 

ЗАЗЕМЛИТЕЛИ

1.7.70. В качестве естественных заземлителей рекомендуется использовать :

1) проложенные в земле водопроводные и другие металлические трубопроводы, за исключением трубопроводов горючих жидкостей, горючих или взрывчатых газов и смесей;

2) обсадные трубы скважин;

3) металлические и железобетонные конструкции зданий и сооружений, находящиеся в соприкосновении с землей;

4) металлические шунты гидротехнических сооружений, водоводы, затворы и т. п.;

5) свинцовые оболочки кабелей, проложенных в земле. Алюминиевые оболочки кабелей не допускается использовать в качестве естественных заземлителей.

Если оболочки кабелей служат единственными заземлителями, то в растете заземляющих устройств они должны учитываться при количестве кабелей не менее двух;

6) заземлители опор ВЛ, соединенные с заземляющим устройством электроустановки при помощи грозозащитного троса ВЛ, если трос не изолирован от опор ВЛ;

7) нулевые провода ВЛ до 1 кВ с повторными заземлителями при количестве ВЛ не менее двух;

8) рельсовые пути магистральных неэлектрифицированных железных дорог и подъездные пути при наличии преднамеренного устройства перемычек между рельсами.

 

1.7.71. Заземлители должны быть связаны с магистралями заземлений не менее чем двумя проводниками, присоединенными к заземлителю в разных местах. Это требование не распространяется на опоры ВЛ, повторное заземление нулевого провода и металлические оболочки кабелей.

 

"1.7.72. Для искусственных заземлителей следует применять сталь.

Искусственные заземлители не должны иметь окраски.

Наименьшие размеры стальных искусственных заземлителей приведены ниже:

Диаметр круглых (прутковых) заземлителей, мм: неоцинкованных 10

оцинкованных 6

Сечение прямоугольных заземлителей, мм2 48

Толщина прямоугольных заземлителей, мм 4

Толщина полок угловой стали, мм 4

 

Сечение горизонтальных заземлителей для электроустановок напряжением выше 1 кВ выбирается по термической стойкости (исходя из допустимой температуры нагрева 400oС ).

 

Не следует располагать (использовать) заземлители в местах, где земля подсушивается под действием тепла трубопроводов и т. п. Траншеи для горизонтальных заземлителей должны заполняться однородным грунтом, не содержащим щебня и строительного мусора.

 

В случае опасности коррозии заземлителей должно выполняться одно из следующих мероприятий:

увеличение сечения заземлителей с учетом расчетного срока их службы;

применение оцинкованных заземлителей;

применение электрической защиты.

В качестве искусственных заземлителей допускается применение заземлителей из электропроводящего бетона. "

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Энергетик, имелось ввиду не нормировано как его устраивать.....в ряд, по контуру, в треугольник, на огороде, в лесу, под окном.

Нормируется только его сопротивление.

О преимуществе использования естественных заземлителей я уже говорил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Энергетик, имелось ввиду не нормировано как его устраивать.....в ряд, по контуру, в треугольник, на огороде, в лесу, под окном.

Нормируется только его сопротивление.

О преимуществе использования естественных заземлителей я уже говорил.

 

 

согласен, но касательно расположения заземления всёж есть одно правило - оно д.б. расположено в непосредственной близости от оборудования к которому подключено...

 

У нас в стране есть даже нормативные документы по написанию нормативных документов :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Весь сыр-бор с системами заземления/зануления начался с отмены п.7,1 Российского ПУЭ и введением Украинского кастрированного

ДНАОП 0,0-1,32-01, который отменяет несколько пунктов российского ПУЭ, но не все... вот и имеем на Украине ПУЭ 1987 + ДНАОП 0,0-1,32-01 и понеслось......

Кстати ДНАОП 0,0-1,32-01 не разрешает применение системы заземления ТТ: "п.2,3,1 Снабжение электроприёмников ДОЛЖНО выполняться от электрической сети с глухозаземлённой нейтралью 380/220 В с системой заземления TN-S или TN-C-S

 

Обе эти системы подразумевают соединение контура заземления с рабочим нулём.

да, этим мы выполняем повторное заземление нуля но и обеспечиваем дополнительную защиту при его обрыве на любом участке от ТП до дома

 

СОЕДИНЯТЬ рабочий ноль с контуром заземления нужно!

 

:lol::fool::lol:

 

МІНІСТЕРСТВО ПАЛИВА ТА ЕНЕРГЕТИКИ УКРАЇНИ

ЗАТВЕРДЖЕНО

 

наказом Мінпаливенерго України від 28 серпня 2006 р. № 305

 

Правила улаштування електроустановок

 

РОЗДІЛ 1

Загальні правила

Глава 1.7 Заземлення і захисні заходи електробезпеки

...

Глава 1.7 «Заземлення і захисні заходи електробезпеки» Правил улаштування електроустановок (ПУЕ) перероблена згідно з чинними в Україні вимогами стандартів, будівельних норм і правил, рекомендацій стандартів МЕК і погоджена Держбудом України, Державним департаментом промислової безпеки, охорони праці та гірничого нагляду МНС України, Державним Департаментом пожежної безпеки МНС України та іншими відомствами.

З огляду на тривалість термінів перероблення окремі розділи та глави ПУЕ в новій редакції видаються в міру завершення робіт з їх перегляду, узгодження та затвердження.

Вимоги глави 1.7 «Заземлення і захисні заходи електробезпеки» ПУЕ обов'язкові для виконання підприємствами, установами, організаціями і підприємцями незалежно від форм власності.

...

5 ЗАТВЕРДЖЕНО: Міністерством палива та енергетики України

(Ю.А. Бойко), наказ від 28 серпня 2006 р. № 305

6 НАДАНО ЧИННОСТІ: з 1 січня 2007 р.

7 НА ЗАМІНУ Глави 1.7 «Правил устройства электроустановок», 6-те видання. – М.: Енергоатомвидав, 1986

8 СТРОК ПЕРШОЇ ПЕРЕВІРКИ: 2011 рік

 

 

З наданням чинності новій редакції глави ПУЕ 1.7 «Заземлення і захисні заходи електробезпеки» визнати такою, що втратила чинність на території України, главу 1.7 «Заземление и защитные меры электробезопасности», затверджену 30 квітня 1980 р. Головтехуправлінням і Держенергонаглядом Міненерго СРСР, яка входить до складу «Правил устройства электроустановок», 6-те видання. – М.: Енергоатомвидав, 1986.

...

Розділ 1

ЗАГАЛЬНІ ПРАВИЛА

ГЛАВА 1.7

ЗАЗЕМЛЕННЯ І ЗАХИСНІ ЗАХОДИ ЕЛЕКТРОБЕЗПЕКИ

 

Чинний з першого січня 2007 р.

 

1.7.61Живлення електроустановок напругою до 1 кВ, як правило, виконується з використанням системи заземлення TN.

Для захисту від ураження електричним струмом у випадку непрямого дотику в електроустановках із системою TN слід здійснювати автоматичне вимикання живлення. Вимоги до автоматичного вимикання живлення в разі застосування системи TN повинні відповідати 1.7.80, 1.7.81, 1.7.82.

На повітряних лініях мереж із системою TN необхідно влаштовувати повторне заземлення PEN-провідника відповідно до вимог 1.7.93. Рекомендується також виконувати повторне заземлення PEN(PE)-провідника на вводі в електроустановки будівель згідно з 1.7.94.

1.7.62 Живлення електроустановок напругою до 1 кВ з використанням системи заземлення ТТ слід виконувати за вимогами і рекомендаціями чинних нормативних документів.

ДНАОП 0.00-1.32-01

Правила устройства электроустановок.

Электрооборудование специальных установок

 

Киев 2001

2.8. Защитные меры безопасности

2.8.1. Защитные меры безопасности электроустановок зданий должны выполняться в соответствии с требованиями главы 1.7 ПУЭ и дополнительными требованиями данного раздела.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и о чём говорит набор смайликов после цитаты???

Извольте прочить две строчки в собственном сообщении, над фразой, выделенной курсивом, и со ссылкой на пункт 1.7.94.....прочитали?

дык чо, мне тоже этот набор теперь уже к Вашим цитатам/словам добавлять???

Откуда такой снобизм и неуважение к чужому, пусть и ошибочному, мнению, Вас что, оскорбили??? Чем и когда???

Ежели Вы такой большой знаток нормативных документов, дык помогите ребятам - ну не получили они нормального базового образования....даже учебников нормальных у них не было, "поколение Пепси", так чо, отстреливать всех, кто что-то не знает?

Большинство непоняток произошло и происходит из-за вольного перевода с русского языка ПУЭ, СНИПов и пр.

Это ж надо было какому-то недоучке "недописать" конкретного, цифрового значения максимально/минимального значения допустимого сопротивления контура - и "понеслась нелёгкая" - уже и 30 Ом огласили и 60 Ом никого не пугает...расчеты приводим друг-другу как доказательство нашего понимания прочитанной бредятины...

А вот не далее, как сегодня пришел инспектор Киевэнерго и пока я ему не показал на шкале прибора 1,8 Ом - хрен имел, а не подпись на Акте приемки...и все ссылки на пункты перечисленные "Наблюдателем и К*" у него вызвали гомерический смех - а потом фразу -дескать похмеляться надо, уважаемый и закусывать - потому как 30 Ом для контура технологического, а равно и защитного заземления - такое только на больную голову можно придумать...... во как....

 

Не хотелось бы никого обидеть, но вот ежели ложиться под нож хирурга для элементарной аппендэктомии (удаление аппендикса) - я предпочел бы не профессора, ловко читающего-комментирующего справочники и пишущего пространные статьи, а ремесленника, делающего эту операцию десятки раз в день.... да и многие поступают аналогично...с чего бы это?

Ежели пример кому-то покажется не очень удачным...сорри, ну тут уж на вкус и цвет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шарманщик, если не секрет расскажите нам - какими нормативными документами руководствовался инспектор требуя 1,8 Ом? И для чего будет использоваться это заземление?

Спрашиваю исключительно только для повышения знаний.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шарманщик, если не секрет расскажите нам - какими нормативными документами руководствовался инспектор требуя 1,8 Ом? И для чего будет использоваться это заземление?

Спрашиваю исключительно только для повышения знаний.

Да нет, он не требовал 1,8 Ом,он хотел увидеть не более 3,6 Ом, просто ежели я что-то делаю, то с гарантией, потому как выдаю весь пакет документов, а значит обязан учитывать и такой фактор, как сезонные колебания параметров - три десятка контуров на АЗС "Укртатнафты" и полк проверяющих разного уровня и аппетита - та ещё школа.....

 

Посему, получив 3,4 Ома, при монтаже по проекту, решил забить ещё две дополнительных железяки по 124 грн 00 коп и получил искомый "ефрейторский" зазор в Омах, аж 50%, сплю спокойно - затраты невелики, даже ежели Заказчик начнёт пыхтеть, я сам их оплачу - зато буду спать спокойно - ни с кем ничего и никогда не произойдёт!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...