Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

теплый водяной пол и ламинат - совместимо или нет?

iamHelga

Рекомендовані повідомлення

Вопрос к специалистам. Действительно ли нежелательно укладывать ламинат на теплый пол, посколько он является плохим проводником тепла? Хотели развести теплый водяной пол на первом этаже, и в некоторых помещениях сделать плитку, в некоторых ламинат. Класть везде плитку категорически не хочу. Есть ли альтернатива?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совместимо, но температура Т.П. на поверхности не должна превышать 27 градусов.

Это ограничивает мощность пола, требует расчета и дополнительного оборудования.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1

у меня дом отапливается только теплыми полами, покрытие 80% - ламинат, 20% - плитка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стоит уточнить, что ламинат как и паркет должен быть предназначен для ТП. На нём стоит соответствующая маркировка.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, спасибо насчет маркировки я знаю. просто думаю, имеет ли смысл тратиться на теплый пол, если потом это тепло будет "заглушать" ламинат.

Хотя если 80% ламинат и 20% плитка и в доме у Вас тепло, возможно и у нас так будет:) А вы зимой еще чем-то догреваете или хватает теплого пола?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ничем не догреваем. у нас нет радиаторов. вентиляция без подогрева, но это мы исправим. ;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, спасибо насчет маркировки я знаю. просто думаю, имеет ли смысл тратиться на теплый пол, если потом это тепло будет "заглушать" ламинат.

Хотя если 80% ламинат и 20% плитка и в доме у Вас тепло, возможно и у нас так будет:) А вы зимой еще чем-то догреваете или хватает теплого пола?

 

 

так утверждать нельзя, нужно начинать с расчетов теплопотерь, а еще лучше заказать эти расчеты у компетентных людей, цена ошибки может быть высокой...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так утверждать нельзя, нужно начинать с расчетов теплопотерь, а еще лучше заказать эти расчеты у компетентных людей, цена ошибки может быть высокой...

дело как раз в том, что теплопотери нам уже посчитали две фирмы. и результаты получились поразительно разными.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дело как раз в том, что теплопотери нам уже посчитали две фирмы. и результаты получились поразительно разными.

 

ищите третью....и сравнивайте с двумя предыдущими

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дело как раз в том, что теплопотери нам уже посчитали две фирмы. и результаты получились поразительно разными.

Во-во, и у меня такая же история...

 

Вопрос к специалистам. Действительно ли нежелательно укладывать ламинат на теплый пол, посколько он является плохим проводником тепла? Хотели развести теплый водяной пол на первом этаже, и в некоторых помещениях сделать плитку, в некоторых ламинат. Класть везде плитку категорически не хочу. Есть ли альтернатива?

 

Интересует подобный вопрос ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во-во, и у меня такая же история...

 

 

 

Интересует подобный вопрос ...

 

"Сергей31" правильно уже ответил, а кроме керамики и ламината, можно и ковровое покрытие положить тоже, но это всё зависит от правильных расчётов и теплопотерь Вашего здания и нахождения перекрытия пола. :)

 

поищите есть таблицы в нете с теплоотдачей пола в зависимости от того что на ТП будет лежать. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Интересует такой вопрос: если трубы отопления спрятаны не в стену а в пол, не нагреют они стяжку в тех местах где они проложены, до температуры, которая может повредить ламинат ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересует такой вопрос: если трубы отопления спрятаны не в стену а в пол, не нагреют они стяжку в тех местах где они проложены, до температуры, которая может повредить ламинат ?

Нагреют в том месте где они положены,но сильного нагрева небудет. На теплый пол трубы укладывают через определенное расстояние 10-20см змейкой или улиткой.а у вас одиночная труба. Ничего страшного нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересует такой вопрос: если трубы отопления спрятаны не в стену а в пол, не нагреют они стяжку в тех местах где они проложены, до температуры, которая может повредить ламинат ?

 

Обычно трубы отопления в стяжку ложат в утеплителе. Ваши опасения напрасны.:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вам сказали эти две фирмы что к тп надо ещё и радиаторное отопление

и что на тп расход газа увеличивается в 2 раза или умолчали.и что по тп

увеличивается смета .

---------------------------------------------------------------------------------

упрощать сложно,усложнять просто.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и что на тп расход газа увеличивается в 2 раза

-----------------------------------------------------------------------------

 

Это с какого перепугу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вам сказали эти две фирмы что к тп надо ещё и радиаторное отопление

и что на тп расход газа увеличивается в 2 раза или умолчали.и что по тп

увеличивается смета .

....

 

Ваш тезка, который уже давно почил в боге на эту тему выдал одну хорошую фразу:

"Многие вещи непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий."

 

Или как говорил мой товарищ - у нас в политике, медицине и строительстве каждая кухарка заткнет за пояс матерого профессора..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вам сказали эти две фирмы что к тп надо ещё и радиаторное отопление

и что на тп расход газа увеличивается в 2 раза или умолчали.и что по тп

увеличивается смета .

---------------------------------------------------------------------------------

упрощать сложно,усложнять просто.

 

 

 

Хм...

1)ТП не дадут мощности для отопления? да, если теплопотери в среднем 150Вт/м.кв.

2)Расход газа в 2 раза больше? Та шо вИ мине говорите.

3)Смета? ну да... смесительные узлы, метраж трубы, монтаж ТП... это всё стоит денег больших чем радиаторное отопление. Но оно же того стоит.

 

:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже интересуюсь. Планирую весь первый этаж делать теплый пол. Но при этом даже забыл спросить можно ли класть ламинат на теплый пол.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже интересуюсь. Планирую весь первый этаж делать теплый пол. Но при этом даже забыл спросить можно ли класть ламинат на теплый пол.

 

Есть ламинат предназначеный для ТП, но нужно сделать правильный расчет, температура для ламината ниже чем для керам. плитки и должна быть в пределах 30 С

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 років потому...

І що, і що, як ламінат під теплою підлогою після декількох років?

 

А теплопровідність рахував хтось? Ніби від 2 до 6 раз зменшується при ламінаті.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

І що, і що, як ламінат під теплою підлогою після декількох років?

 

А теплопровідність рахував хтось? Ніби від 2 до 6 раз зменшується при ламінаті.

 

Да прям, отак вжух - и в 6 ...

 

Все нормально, работает. И ламинат жив-здоров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да прям, отак вжух - и в 6 ...

 

Все нормально, работает. И ламинат жив-здоров.

 

Якщо у Вас є інші данні стосовно теплопровідності або інших параметрів на які треба звертати увагу, поділіться, будь ласка.

 

Також цікаво почути:

Чи Ви опалюєте тільки теплою підлогою? Якщо так, яка у Вас температура теплої підлоги при -10? А при -20? Яку температуру підтримуєте в кімнаті?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...