Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как правильно подсыпать участок?

Vinka

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане. Будучи абсолютным чайником (пока) в вопросах строительства, пытаюсь выработать алгоритм действий, что делать с новоприобретенным участком перед строительством. Так как у нас высокий уровень грунтовых вод участок надо будет подсыпать. Но как это сделать грамотно? Надо ли снимать верхний плодородный слой, чтобы затем распределить его по участку после подсыпки? Или это не имеет смысла? Также, у нас в конце участка мелиорационный канал, который мы хотим углублять возле нас. Можно ли этот грунт со дна использовать для подсыпки? Буду благодарна за все мнения по этому поводу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я пока тоже размышляю - ситуация такая же.

Первые мысли - для обсуждения.

Выкосил на низине весь бурьян (1,5м высотой) - там у меня болотистое место и грунт зазолованный и заторфованный.

Планирую бульдозером снять 30см этой дряни (с корнями) и вывернуть за границы участка.

Потом завезти песка от 30 до 50см. Скорее всего овражного - он немного с глиной, чтоб вода летом не сразу уходила вниз и грунт не пересыхал.

Потом поверх - грунт...

ДО этого планирую пробить скважину, поставить септик и установить забор.

 

Кто на новенького???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане. Будучи абсолютным чайником (пока) в вопросах строительства, пытаюсь выработать алгоритм действий, что делать с новоприобретенным участком перед строительством. Так как у нас высокий уровень грунтовых вод участок надо будет подсыпать. Но как это сделать грамотно? Надо ли снимать верхний плодородный слой, чтобы затем распределить его по участку после подсыпки? Или это не имеет смысла? Также, у нас в конце участка мелиорационный канал, который мы хотим углублять возле нас. Можно ли этот грунт со дна использовать для подсыпки? Буду благодарна за все мнения по этому поводу.

Плодородный слой нужно снять. Грунт со дна лучше не использовать под места строительства сооружений - наверняка много органики.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне повезло с участком на низине ,болотне место....

трактора и бульдозеры буксовали и одного Т-130 прешлось тянуть,двумя колесными японцами.

Вода высоко ,весной копнеш сразу вода...тот еще геморой.

Я много мнений выслушал,особенно тех друзей что мне его помогли приобресть, они придложили рыть пруд (хотя рядом в 20 метрах канава).

2009 году..... начали рыть с помощю местной бригады мех.колона " Будгал" ,нет сначала были киевские аферисты, я тогда еще не знал что если говорят начнем в 10-00 ...то можно подежать к 12-00 ,что бензин надо им покупать .

Рыли и Борексом и еще чем то и все то впервые ,то стажеры...

Потом вывалили эти кучи глины и говорят надо им подсохнуть на улице осень...надо так надо...

Весной эта глина поплыла так что уже на участок не попасть...подождем лета...подождем, твою ...

Бульдозер заехал летом все разровнял ...мало ... перепад до 0.70 см в среднем от самого высокого места.

Погнали камазы 20 ТОнные ???? возить грунт по 900гр. ( за мокрый грязный песок с глиной ) 9 мащин возили 3 дня ,маршрут от базы где насыпали 500 метров, по 3 ходки в день ,и опять завтра в 10-00 начнем ,

сижу в поле жду ,после 16-00 приежают, я ж не знал что этим Людям денег ВПЕРЕД ДАВАТЬ НЕЛЬЗЯ...ПОТОМУШТО ОНИ Ж ЧЕСНЫЕ .

Когда нашел других МАЗ реальные 20 т. сухой песок по 500 гр. ,

расчет на месте ,привез ...на.

короче к чему я это все ....денег потрачено море, нервов еще больше.

Участок подымать можно ,но надо быть готовым к расходам .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне повезло с участком на низине ,болотне место....

...

Участок подымать можно ,но надо быть готовым к расходам .

 

Так можете рассказать - что присоветовали и что сделали.

Выкопали озеро - у себя на участке или за пределами?

Сколько в итоге песка завезли?

Какой слой песка (в см) и на какой площади?

Почему вы считаете, что сухой песок (речной) лучше, чем овражный (глинистый)?

Вы потом поверх песка чернозем засыпали? Какой слой?

Как решали вопрос с перепадом уровней с соседскими участками? - Делали подпорные стенки, забор с высоким цоколем? - еще как?

 

Ну ОЧЕНЬ хочется конкретные шаги прочитать...

 

СПАСИБО!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что советовали ...озеро рыть больше,20 на 30 метров, я не решился это ж треть участка .

выкопал у себя ...а теперь ясно что надо было расчищать канаву у дома ,а тем что вынули б поднимать участок.

всего грунта привез 300-350 тон.

поднял на разных углах от 0.30 см до 0.70 см на 13 сотках ....

и оставил 7 соток как есть

с соседями у меня все просто ...их нет

засыпать черноземом считаю рано еще будет стройка и грунт может появиться , так что присыпать буду потом.

Прикупал песок,грунт ...по случаю, (это потом я понял что ловить машины на трассе выгоднее)

Большая техника на торфяных болотах наводит такой беспорядок,что бульдозерист станет вам лучшим другом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ДО этого планирую пробить скважину, поставить септик и установить забор

 

По своему опыту - забор лучше ставить после подсыпки участка. У себя так не сделал - теперь думаю, как через фундамент забора бульдозер доставить (через забетонированный заезд не хочу - может повредить).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По своему опыту - забор лучше ставить после подсыпки участка. У себя так не сделал - теперь думаю, как через фундамент забора бульдозер доставить (через забетонированный заезд не хочу - может повредить).

 

Себе делал так:

1) Сделал геологию и определили, где заканчивается торф и начинается суглинок и песок;

2) Решил убрать торф под "пятном" застройки и отсыпать епго песком;

3) Загнал ДТ - думал выберет - нарыл ям, нифега не снял - не могет ехать по мокрому грунту. Пригнали "драглайн", который за 2 дня снял торф - образовалось озеро 15 на 20 м. Весь торф он скинул на "горочку".

4) Насосами откачивали воду из получившегося бассейна в рядом идущую копанку. В это же время засыпал ее речным песком.

5 ) Образовалось некоторое подобие "зыбучих песков" - водичка делала свое дело- но через некоторое время сама собой утрамбовалась;

6) Далее начали возводить подпорные стенки по границам участка высотой 0,7-1,5 м;

7) Далее опять завезли песок и распланировали участок;

8) Распланировали "горку";

9 ) Сверху дали опять песка 10-15 см.

10 ) Сейчас хочу взять трактор перемешать слой торфа с песком, а сверху дать слой чернозема.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане. Будучи абсолютным чайником (пока) в вопросах строительства, пытаюсь выработать алгоритм действий, что делать с новоприобретенным участком перед строительством. Так как у нас высокий уровень грунтовых вод участок надо будет подсыпать. Но как это сделать грамотно? Надо ли снимать верхний плодородный слой, чтобы затем распределить его по участку после подсыпки? Или это не имеет смысла? Также, у нас в конце участка мелиорационный канал, который мы хотим углублять возле нас. Можно ли этот грунт со дна использовать для подсыпки? Буду благодарна за все мнения по этому поводу.

У меня была аналогичная ситуация.

1. сделали геологию+геодезию. узнали УГВ. сделали хим. анализ грунтовой воды.

2. стянули плодородный слой на кучу.

3. углубили мелиорацию за участком. грунт на подсыпку.

4. выкопали на участке озеро. грунт на подсыпку.

5. завезли доп. грунт на подсыпку.

6. бульдозером разровняли.

Получил поднятый участок с озером... Чернозем пока не завозил (может и не буду, т.к. когда ровняли участок, перемешали кучи плодородного слоя с грунтом.) Откосы завел на соседние участки (хозяев пока нет. Когда появятся - решим что делать. Я поставил забор, хотят - пусть отсыпаются на мой уровень, не хотят - пусть подводят подпорную стенку под забор.) Сейчас трудно сказать оказался я прав или нет но...

после расчистки мелиорации и заполнения озера (грунтовыми водами) УГВ упал на всем массиве. Мое озеро стало похоже на недоводозаполненый карьер.

Думаю правильный алгоритм действий необходимо скорректировать:

 

1. без изменений.

2. сделать план будущих строений на участке (а лучше ландшафтный дизайн (вертикалку)+проект дома)

Далее в зависимости от свободного места, но, по возможности, лучше:

3. вывести строения(на 0 как минимум)

4. копать озеро (если есть в плане)

5. чистить мелиорацию

6. завести доп. грунт.

7. сделать вертикальную планировку участка, с учетом изменения угв.

8. после осадки грунта завести/довезти чернозем.

 

Это было бы правильно. Субъективные и объективные обстоятельства вносят коррективы.

 

ЗЫ: Собственное озеро, тем более с природным заполнением водой, ЭТО КАЙФ! Купание, рыбалка, красота не отходя от кассы.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже так представляю, что после углубления канала (он метрах в трех от границы участка) он послужит естественным дренажом и УГВ упадет. А как, кстати, понять насколько? Еще раз делать геологию? Перед подсыпкой участка мы планируем уже сделать фундаменты под дом и гараж, поднятые где-то на метр над нынешним уровнем участка (посмотрим по результатам геологии) и обсыпать их грунтом со дна. Если не хватит, довезти еще энное количество машин. А потом сверху распределить плодородный слой, который снимем в самом начале. Забор, насколько я поняла, лучше временный пока ставить?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще раз делать геологию?

Да нет, не стоит. Если будет озеро - оно само подскажет. Если озера не будет, то дельта пойдет вам про запас. Лишним не станет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

По последовательности работ прояснилось...

А вот чем подсыпать?

Некоторые засыпают глиной (до 20см), потом - песок, потом уже плодородный слой...

Идея типа в том, чтоб земля не пересыхала - глина удерживает влагу и не дает ей уйти...

Вот тут писали, что сначала засыпали глинистым песком, потом - сухим...

 

А вот у меня грунта плодородного вообще нет - один песок (раньше это место было берегом притоки Ирпеня...). Уровень грунтовых вод - высокий (осенью и весной до 30см от поверхности стоит вода).

Планирую подсыпать где-то 50-60см.

Какой "пирог" в данном случае?

Я так понимаю, что глина мне ни к чему, правильно?

Каким песком подсыпать - речным или овражным?

 

СПАСИБО!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По последовательности работ прояснилось...

А вот чем подсыпать?

Некоторые засыпают глиной (до 20см), потом - песок, потом уже плодородный слой...

Идея типа в том, чтоб земля не пересыхала - глина удерживает влагу и не дает ей уйти...

Вот тут писали, что сначала засыпали глинистым песком, потом - сухим...

 

А вот у меня грунта плодородного вообще нет - один песок (раньше это место было берегом притоки Ирпеня...). Уровень грунтовых вод - высокий (осенью и весной до 30см от поверхности стоит вода).

Планирую подсыпать где-то 50-60см.

Какой "пирог" в данном случае?

Я так понимаю, что глина мне ни к чему, правильно?

Каким песком подсыпать - речным или овражным?

 

СПАСИБО!

 

100% - 50 см. лучше, конечно, подсыпать плодородным грунтом.... Ценник сопоставим с песком.

Земля должна "тянуть" по капилярам влагу снизу ввех (для норального питания расстений). Песок это дренаж, а глина водоупор. Вам, собственно ненадо ни того, ни другого.

Отсыпка участка дело объемное и затратное. Чаще всего используют "местный" грунт, для того чтобы снизить стоимость. Если грунт все равно завозить - я бы рекомендовал или супесь или суглинок т.е. обычный "грунт на подсыпку".

Кста - капиляры формируються не сразу. Теоретически - в результате нескольких циклов сплошного вертикального промокания. Мой участок отсыпан 2года назад, земля осела, но капиляры до сих пор не сформированы в результате насыпной грунт явно пересушен, по сравнению с "материковой частью". Страдают растения.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...
100% - 50 см. лучше, конечно, подсыпать плодородным грунтом.... Ценник сопоставим с песком.

Земля должна "тянуть" по капилярам влагу снизу ввех (для норального питания расстений). Песок это дренаж, а глина водоупор. Вам, собственно ненадо ни того, ни другого.

Отсыпка участка дело объемное и затратное. Чаще всего используют "местный" грунт, для того чтобы снизить стоимость. Если грунт все равно завозить - я бы рекомендовал или супесь или суглинок т.е. обычный "грунт на подсыпку".

Кста - капиляры формируються не сразу. Теоретически - в результате нескольких циклов сплошного вертикального промокания. Мой участок отсыпан 2года назад, земля осела, но капиляры до сих пор не сформированы в результате насыпной грунт явно пересушен, по сравнению с "материковой частью". Страдают растения.

 

Ну, вот прошло у Вас еще два года после подсыпки..

сильно грунт просел?

Озеро держит уровень?

Плодовые деревья растут?

 

Мне важно понимать, когда можно что-то делать на отсыпанном участке, т.к. у самого высокий уровень грунтовый вод.

И еще вопрос сразу - а когда самый высокий уровень? Сейчас, когда снег растаял?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, вот прошло у Вас еще два года после подсыпки..

сильно грунт просел?

Озеро держит уровень?

Плодовые деревья растут?

 

Мне важно понимать, когда можно что-то делать на отсыпанном участке, т.к. у самого высокий уровень грунтовый вод.

И еще вопрос сразу - а когда самый высокий уровень? Сейчас, когда снег растаял?

 

1. Грунт просел совсем немного (думал что будет намного больше).

2. Озеро уровень держит, но сезонные колебания порядка 0,7-1м. (в самой нижней отметке воды, у меня остается порядка 2,5 -3 м. глубины. Для купания, более чем, хватает).

3. Плодовые не садил. Высадил много декоративных. Все растут. Росли бы еще лучше, если бы отсыпка была не песком с глиной а плодородным грунтом.

4. Самый высокий уровень будет весной (конец апреля, начало мая). Правда, на нашем массиве, этой осенью, начала подниматься вода. Сейчас на озере стоит лед, на уровне, который на 50 см. выше чем прошлой весной. Что будет весной - увидим.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

AR, спасибо огромное за информацию!

Через неделю-вторую буду всерьез задумываться над планировкой участка, тогда еще появятся вопросы. Практический личный опыт он намного полезнее теоретических рассуждений. Буду обращаться, т.к. ситуация у меня очень похожа на Вашу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЗЫ: Собственное озеро, тем более с природным заполнением водой, ЭТО КАЙФ! Купание, рыбалка, красота не отходя от кассы.

 

Пока нет соседей...потом септиков настроют и весь кайф могут испортить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока нет соседей...потом септиков настроют и весь кайф могут испортить.

А потом нас всех метеоритом накроет или инопланетяне завоюют.... Страшилки:)

Если серьезно- все зависит от расстояния одного от другого. Есть санитарные нормы по расстоянию от септиков до колодцев. Можно по ним ориентироваться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Могу поделиться своим опытом. В 2010г. Засыпал свой участок (около 20соток) на 0.8-1.3м.Плодородный грунт снимал бульдозером,этот же бульдозер равнял(заодно и трамбовал) привозимый грунт.Большую половину участка поднял на 30-40см выше дороги.Место под водоём не засыпал.В 2011г.построил каркасник на УШП.Пятно застройки 200м2.Растения ещё не высаживал,но расти будут(с чегобы им не расти если отводить лишнюю влагу и вовремя поливать).Все строительные работы(в том числе земельные-дренажи,колодцы,ливневки,канализац,вода,полив) проводил после засыпки участка.На сегодняшний день: грунт практически не просел(совсем немного там где специально не трамбовали);фундамент не шолохнулся;водоём воду не держит вообще т.к.рядом проходят мои дренажи,которые стягивают воду в канавы общего пользования(в этом году планирую застилать дно плёнкой);14-17.03.2013 была резкая оттепель с дождём - все канавы по селу до краёв залило водой,т.к. не чищены,местами засыпаны,не ухожены одним словом.У всех соседей участки превратились в озёра и моря.У меня только заполнился водоём и начал переливаться в канаву.Сейчас уровень воды по селу немного упал,но посмотрев на количество выпавшего снега - вчера половину водоёма выкачал в канаву(на всяк случай).Одним словом сделал вывод: канавы канавами а участок должен быть выше дороги.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 роки потому...

Скажите если 6 соток есть свободных, надо сделать подсыпку на остальных 6 соток, на какую площадь надо копать озеро и глубину?

 

Копали септик на глубину 3 метра примерно воды не было...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...