Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Грибники Ау! Или когда и где собирать грибы в лесу.

Shadow Lord

Рекомендовані повідомлення

9df82ca7a890t.jpg

 

Добавлено через 1 минуту

Кто знает , что за гриб на фото ?

Это целебный гриб!

Весёлка обыкнове́нная, или Фаллюс нескромный, или Сморчок вонючий, или Cморчок подагрический ( Phallus impudicus) — порядка Весёлковые, или Фаллюсовые.

Народные названия:

 

  • «выскочка»
  • «чёртово яйцо», «яйцо ведьм»
  • «срамотник»
  • stinkhorn

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это целебный гриб!

Весёлка обыкнове́нная[/tinkhorn[/i]

 

Спасиб.

Я таких несколько грибов находил ,одного сфотал, раньше никогда не встречал.

...

"В народной медицине используются настои и настойки из свежих или высушенных плодовых тел веселки. Настойку на водке применяют при болях в животе, промывают ею раны, с помощью веселки лечат подагру и почечные заболевания.

Лечебные свойства гриба весёлки.

 

Способность действующих веществ весёлки выводить холестерин и понижать давление такой же как и у шиитаке. Верно лечили знахари гипертонию настойкой из весёлки! Но и это еще не все — грибные фитонциды весёлки тоже оказались активнее. Они убивают вирусы герпеса, гриппа, гепатита и даже СПИДа.

 

Применяется весёлка и при лечении рака- злокачественных опухолей любой локализации (весёлка обыкновеннаяв используется как средство лечения при комплексном лечении рака в составе вместе с шиитаке, рейши, мейтаке и др. грибными препаратами), рассасывает доброкачественные опухоли, лечит язвы ЖКТ, почечные заболевания. Наружно водочная настойка весёлки используется для лечения заболеваний трофических язв, лечение пролежней, укусов, ран, лечение опухолей кожи.

Гриб весёлка как средство лечения злокачественных опухолей.

 

Действующие вещества весёлки вызывают усиленную выработку в организме перфоринов, (подробнее о перфориновом механизме воздействия на опухоль смотри в статье о шиитаке)"

...................................................

... Не знаю насколько правда.

Гриб Баран , который я засушил оказывается тоже лечебный-

(ссылка устарела)

"

Фармакологические свойства грифолы курчавой

 

• противоопухолевое и противометастатическое воздействие;

• антисклеротическая активность;

• снижение артериального давления;

• снижение уровня липопротеидов низкой плотности;

• при ожирении – снижение веса за счёт разрушения жировых клеток - адипоцитов;

• противовирусная активность за счёт активации противовирусного иммунитета;

• снижение уровня общего сахара в крови при сахарном диабете 1-го и 2-го типов, снижение риска развития диабетических осложнений;

• при гепатитах – гепатопротективный эффект, улучшение функционального состояния печени, уменьшение энзимопатии;

• адаптогенные свойства, лечение стресса;

• снижение побочного действия лучевой терапии;

• снижение побочного действия химиотерапии.

 

Использование в традиционной восточной медицине

 

В дополнение к замечательным кулинарным свойствам гриб майтаке имеет удивительную лекарственную ценность."

 

...

Несколько раз варили суп и добавляли сухого Барана , так я вам скажу , что оочень вкусный получается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:lol:

Похож...

 

"Эту байку рассказывают студенты-биологи.

 

"Жили-были", как говорится, на биофаке два доцента, назовем их Петровский и Ивановский (я не помню, как там в оригинале). Специальностью их была микология - наука о грибах. И вот, доц. Петровский нашел в украинских лесах ранее неизвестный науке гриб из рода веселка. Это по-русски, а по латыни этот гриб называется Фаллус. Это не шутка, сам видел его несколько раз, очень похож. Только близко подходить к этому грибу не рекомендуется - воняет омерзительно, мух привлекает.

Ну так вот, а Ивановский у Петровского это открытие стырил, от своего имени опубликовал и назвал гриб в свою честь - веселка Ивановского. Спустя некоторое время Петровский ему злобно отомстил. В одной из своих работ он написал такую фразу: "Фаллус Ивановского отличается небольшими размерами и особенно неприятным запахом".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цитата:

Сообщение от OlenkO Посмотреть сообщение

Фаллюс нескромный

 

Похож...

народное название "писюн хлопчаковый":D

gribaveselka.jpg.5c53a0beeaa087034b59125085e5dad0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...
Это целебный гриб!

Весёлка обыкнове́нная, или Фаллюс нескромный, или Сморчок вонючий, или Cморчок подагрический ( Phallus impudicus) — порядка Весёлковые, или Фаллюсовые.

Народные названия:

  • «выскочка»
  • «чёртово яйцо», «яйцо ведьм»
  • «срамотник»
  • stinkhorn

 

Українська народна назва цього гриба "пані", "панна".

Цілющі властивості не гриб, а його яйце, саме коли воно тріснуло перед ростом ніжки гриба. Яйце вживається в сирому вигляді, настоюється на горілці та на кагорі.

 

Ну, шо? Кхм.... :oops:

Які новини цьогоріч?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Яйце вживається в сирому вигляді...

 

Не раджу експериментувати з грибами в сирому вигляді,

сорт та назва не мають значення. Навіть те, що цей гриб хтось колись так їв...

Одному - нічого, а іншого - на кладовище.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не раджу експериментувати з грибами в сирому вигляді,

сорт та назва не мають значення. Навіть те, що цей гриб хтось колись так їв...

Одному - нічого, а іншого - на кладовище.

В поліських та білоруських селах в ліс беруть з собою сіль і сметану та йдуть в ліс. Знаходять зріле яйце пані (панни) і чекають того часу, коли дозріле яйце репне на дві - три пелюстки, щоб з'їсти його сирим. Скільки ж активних речовин потрібно мати в цей момент, щоб дати ніжці гриба ріст зі швидкістю 5 мм в хвилину! Через цю свою особливість пані (панна) занесена до книги Гіннеса як рекордсмен за швидкістю зростання.

Звісно, споживання сирих грибів - не для дітей асфальту!

зи В селах де вживають пані практично відсутні ракові захворювання.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В поліських та білоруських селах в ліс беруть з собою сіль і сметану та йдуть в ліс. Знаходять зріле яйце пані (панни) і чекають того часу, коли дозріле яйце репне на дві - три пелюстки, щоб з'їсти його сирим. Скільки ж активних речовин потрібно мати в цей момент, щоб дати ніжці гриба ріст зі швидкістю 5 мм в хвилину! Через цю свою особливість пані (панна) занесена до книги Гіннеса як рекордсмен за швидкістю зростання.

Звісно, споживання сирих грибів - не для дітей асфальту!

зи В селах де вживають пані практично відсутні ракові захворювання.

 

 

Грибочки бачив, збирав та їв близько 40-50 найменувань,

одних опеньок декілька видів, в т.ч. й зимові.

Живий, як бачите. Бо знав що їв.

Жив на Волзі досить довго, а там дійсно ЛІСИ, не в піку нашим та білоруським буде сказано.

Грибок той зветься "веселка звичайна", як вилізе з яйця, смердить неописуємо.

Яйце теж не є апетитним або смачним, оболочка, слиз та середина.

Мухи від нього просто дуріють.

Треба або надто дуже зголодніти, щоб таке їсти, взагалі, або на понтах чи на спір.

Я вважаю, це стосується всіх грибів - тільки теплова обробка, і то не менше 25-30 хвилин.

 

(Див. пост 156 стор.8)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Грибок той зветься "веселка звичайна", як вилізе з яйця, смердить неописуємо.

Яйце теж не є апетитним або смачним, оболочка, слиз та середина.

Мухи від нього просто дуріють.

Треба або надто дуже зголодніти, щоб таке їсти, взагалі, або на понтах чи на спір.

 

Пані росте з яйця ~ 30 хвилин, ~годину після цього пахне фіалкою, потім смердить тим, що Ви не хочете їсти. :D

Яйце (ще до росту ніжки) має смак їстивного (не кінського!) каштану.

Може Вам цьогоріч пощастить!

зи До чого тут Волга? Ви б ще їх сало б сюди приплели ;)

9. Ни при каких обстоятельствах нельзя есть сырые грибы. Принеся из леса, их нужно сразу рассортировать по отдельным видам, тщательно просмотреть, все перезрелые, дряблые, червивые и сомнительные отобрать и выбросить. Кулинарная обработка — в день сбора или не позже утра следующего дня.

Як правило для початківців - все правильно. Як кажуть у них в Росії: нє можєшь ср.ть, нє мучай ж.пу.

Я збираю гриби ~ 50 років. Переконати мене, що молоденький білий гриб, обтертий футболкою, посипаний сіллю, запитий двома, ну, трьома ковтками коньяку/віскі від 12 років витримки - їсти не можна :evil:, - марнування часу.

Краще французам розкажіть, що печериці потрібно варити/смажити :fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пані росте з яйця ~ 30 хвилин, ~годину після цього пахне фіалкою, потім смердить тим, що Ви не хочете їсти. :D

Яйце (ще до росту ніжки) має смак їстивного (не кінського!) каштану.

Може Вам цьогоріч пощастить!

зи До чого тут Волга? Ви б ще їх сало сюди приплели ;)

 

 

Сало маємо своє, але пан хотів знати, чи не є я дитя асфальту. Не є.

А щодо Волги - там ліси, що переходять в тайгу-тундру, і тягнуться до північного океану.

Щодо фіалок - може вони ними й пахнуть, як дезик, вірю Вам на слово.

Але ж то не привід їсти їх сирими.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жив на Волзі досить довго, а там дійсно ЛІСИ, не в піку нашим та білоруським буде сказано.

 

отэта заявление.

вы на полесье были?

заедьте на Волынь и побродите там.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

отэта заявление.

вы на полесье были?

заедьте на Волынь и побродите там.

 

 

Я географию учил в достойной школе.

И я ж не о дубах и смереках сейчас. Я о масштабе.

Вот Вы ездили поездом из Москвы до Владивостока?

Прокатитесь, а потом поговорим о Полесье.

Кратко о себе: грибник со стажем, не москаль, патриот.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я географию учил в достойной школе.

И я ж не о дубах и смереках сейчас. Я о масштабе.

Вот Вы ездили поездом из Москвы до Владивостока?

Прокатитесь, а потом поговорим о Полесье.

Кратко о себе: грибник со стажем, не москаль, патриот.

 

нууу. а причем тут поезд к лесам на Волге? или к Полесью

к слову: посещал леса в уссурийской тайге, в Хабаровском крае, в Томской области.

да, масштаб... но...

 

ЗЫ: по географии тоже только пятерки были в нормальной школе с нормальными учителями

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нууу. а причем тут поезд к лесам на Волге? или к Полесью

к слову: посещал леса в уссурийской тайге, в Хабаровском крае, в Томской области.

да, масштаб... но...

 

ЗЫ: по географии тоже только пятерки были в нормальной школе с нормальными учителями

 

Не притворяйтесь, будто не понимаете логические цепочки,

а то мне скучно дискутировать. :beer:

 

Добавлено через 5 минут

Я збираю гриби ~ 50 років. Переконати мене, що молоденький білий гриб, обтертий футболкою, посипаний сіллю, запитий двома, ну, трьома ковтками коньяку/віскі від 12 років витримки - їсти не можна :evil:, - марнування часу.

 

Сказали б одразу, що гриб обтертий футболкою - хто б шось та мав проти.:)

 

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а то мне скучно дискутировать. :beer:

 

да нивапрос. это про пиво :)

а если скучно - то надо вам на Амазонку сгонять.

там леса - вы про грибы забудете :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

що молоденький білий гриб, обтертий футболкою, посипаний сіллю, запитий двома, ну, трьома ковтками коньяку/віскі від 12 років витримки - їсти не можна , - марнування часу.

Можно с майонезом и можно не запивать.

П.С. шампиньоны с супермаркета тоже ем сырыми.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мы шампиньоны на полях собираем. Так уж сложилось, что лесов нет, полей сколько хоч. Так за раз почти по полному багажнику привозим. Вот так сделал одну вылазку- и грибов законсервированых на год хватает. Где то были фотки, найду- скину.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мы шампиньоны на полях собираем. Так уж сложилось, что лесов нет, полей сколько хоч. Так за раз почти по полному багажнику привозим. Вот так сделал одну вылазку- и грибов законсервированых на год хватает. Где то были фотки, найду- скину.

 

Поддержу - луговые шампиньоны бомба не то что в магазине

Тоже балуемся сырыми и закаткой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть дача у меня под Белорусью.. Название села за себя говорит - "Грибовая Рудня":lol::lol: В общем сейчас там на весь лес аж 5 лисичек и все... В прошлом году в июне уже лисичек было достаточно...

 

Зато, в Житомирской обл уже есть подосиновики и белые грибы (даже там, где еще лет 5 назад про них никто не слышал).. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы у себя на дачке проехались по лесочку еще в первых числах июня, немножко подберезовиков и один польский, все червивые. Но сам факт, так рано грибы, я лично первый раз такое вижу
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Українська народна назва цього гриба "пані", "панна".

Цілющі властивості не гриб, а його яйце, саме коли воно тріснуло перед ростом ніжки гриба. Яйце вживається в сирому вигляді, настоюється на горілці та на кагорі.

 

Ну, шо? Кхм.... :oops:

Які новини цьогоріч?

 

Веселка вже росте.

Я поїхав туди , де в тому році знайшов гриба , але саме місце на запам.ятав, а вона , та веселка ,ховається під листям, тому нічого і не знайщов , так , пів ведра лисичок назбирав.

 

Добавлено через 1 минуту

Поддержу - луговые шампиньоны бомба не то что в магазине

Тоже балуемся сырыми и закаткой

 

Оо ,эти мои любимые грибы, вот только закрывать у нас не получается , выстреливают банки с шампиньонами, рецептиком консервации не поделитесь .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оо ,эти мои любимые грибы, вот только закрывать у нас не получается , выстреливают банки с шампиньонами, рецептиком консервации не поделитесь .

Сушу в сушарке. Самый ароматный гриб. Один на кастрюльку- и голова кружится от запаха. А консервирование убивает этот аромат.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рыбак, сегодня вечером выложу рецепт консервации шампиньонов в раздел кулинарии (что б тут не затерялся). Он подходит только этим грибам. Банки не рвут, и вкус то, что надо. Закрываем по нему не первый год, так что проверенно опытом.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...