Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Грибники Ау! Или когда и где собирать грибы в лесу.

Shadow Lord

Рекомендовані повідомлення

В воскресенье мои девчата прогулялись за грибами и хоть лес возле меня не особо богат на элитные грибы :), все-таки сумели насобирать корзинку и ведро белых, польских, маховиков и маслят.

 

А что за лес возле вас? Какие населенные пункты рядом?

Змінено користувачем Валерий Валентинович
13
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что за лес возле вас? Какие населенные пункты рядом?

Под фото в аватарке же написано - Васильковский р-н, с.Погребы ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Седня в Броварском лесу как и ожидалось - голяк. Рано еще. Ездил больше из любопытства чем с прицелом чето найти. Нашол один польский и семейку маховиков - интересно что они все росли на старом кострище, больше нигде грибов не видно. Поганок и то очень мало.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рано еще.

Вчєґа било ґано, завтґа будєт поздно (Лєнін).©

 

Маслюки в сосняках-самосійках поперли зі страшною силою. Сьогодні їх брали тільки розміром не менше 2 см і до 3-х відер, бо невідомо, як цю дрібну заразу почистити.

Пішли дубові білі - найбільший 0,4 кг! Менше, але зустрічаються білі соснові - з червоно-коричневою шляпкою.

Зовсім мало красноголовців, але багато підберезовиків та грабовиків.

 

Вітаю, грибний сезон почався!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Маслюки в сосняках-самосійках поперли зі страшною силою. Сьогодні їх брали тільки розміром не менше 2 см і до 3-х відер, бо невідомо, як цю дрібну заразу почистити.

Пішли дубові білі - найбільший 0,4 кг! Менше, але зустрічаються білі соснові - з червоно-коричневою шляпкою.

Зовсім мало красноголовців, але багато підберезовиків та грабовиків.

 

Вітаю, грибний сезон почався!

 

А в каком районе и каких лесах это такое?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в каком районе и каких лесах это такое?

Сьогодні - маслюки - ~ 25-30 км на південь, інше - ~ 90-95 км на захід від Києва.

 

Шукайте ліс з відповідними умовами та встигайте раніше аборигенів - результат буде де завгодно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

был в воскресенье в казённом (мостыщанском) лесу,голь,ни в дубовом ни в сосновом ни в смешанном.

сегодня проезжал в по новой трассе Ирпень-Киев стоят машины вдоль леса штук около десяти,и парочку с корзинами заметил.

чую что не зря народ собрался :D

на выходные самому бы вырваться в лес...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам я не грибар , но швагро нині з під Капат приніс 16 кг білих хоч і він перший раз нині пішов в цьому році, гори парують гриби аж вискакують погода в нас дуже сприятлива для грибів, нині готується щоб завтра знов піти.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

встигайте раніше аборигенів - результат буде де завгодно.

Случайно сегодня презжал мимо базара "Березняки". Припарковался и зашёл.

Мама дорогая - грибов, особенно белых, просто завались!!! Не червивые, не вялые и такие "экземпляры", что слюна появилась не только в ротовой полости.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... что слюна появилась не только в ротовой полости.

то, наверное, просто голоден был ;) там собарма шаурма на каждом шагу ;)

ай, нет, дом-то рядом... знать - деруны Олины унюхал :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Товарищи-грибники! С грибами все более-менее ясно...;) А как Вы находите свои машины? Хотелось бы какую-нить програмулину в телефон с Андроидом засунуть, что б на карте точкой машину пометить, а потом без проблем к ней прийти... Кто чем пользуется, кроме солнца, которого в последнее время очень не много?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Товарищи-грибники! С грибами все более-менее ясно...;) А как Вы находите свои машины? Хотелось бы какую-нить програмулину в телефон с Андроидом засунуть, что б на карте точкой машину пометить, а потом без проблем к ней прийти... Кто чем пользуется, кроме солнца, которого в последнее время очень не много?

Навигатор. У меня в телефоне есть. :D Ради прикола пробовала ставить точку - без проблем находится.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...бачив море піддубників (може це і є скрипиці, але місцеві кажуть піддубники)...

 

Свинушка, яку в нас називають піддубником - здатна утворювати мускарин, що пошкоджує еритроцити (червоні кров'яні тільця), уражаються печінка, нирки. Термічною обробкою цей токсин не руйнується, так що відварюванням неможливо зробити свинушку/піддубник їстівною. Можна заробити анемію, жовтуху, не здогадуючись про першопричину. На території Союзу продаж та збір свинушок заборонений з 1981 року.

 

А как Вы находите свои машины? Хотелось бы какую-нить програмулину в телефон с Андроидом засунуть, что б на карте точкой машину пометить, а потом без проблем к ней прийти... Кто чем пользуется, кроме солнца, которого в последнее время очень не много?
Найкращі гриби зазвичай збирають у місцях, де немає сигналу стільникової мережі. Там, де телефон стає безпорадним, працює без проблем GPS-навігатор, що ловить сигнали з декількох супутників.

В мене старенький Garmin eTrex якого юзаю вже чотири роки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня подберезовиков два ведра.10 белого, десятка 3 маслят.Фото не могу прикрепить, формат разрешения большой, как уменьшить не знаю.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Найкращі гриби зазвичай збирають у місцях, де немає сигналу стільникової мережі. Там, де телефон стає безпорадним, працює без проблем GPS-навігатор, що ловить сигнали з декількох супутників.

В телефоне есть GPS модуль(а то и 2) которые не зависят от сотовой сети.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В телефоне есть GPS модуль(а то и 2) которые не зависят от сотовой сети.

По-перше, не у всіх телефонах є такий модуль.

По-друге, в хмарну мрячну негоду, в яру, під кронами дерев навіть навігатор на чотири супутника дає похибку в півтора-два десятка метри, що приносить значні несподіванки та незручночсті.

По-третє, навігатор пристосований до будь-якого варварства в лісі, наприклад, не боїться води.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой первый отчет в этом году :)

Были по Житомирской трассе.

Лес влажный, но грибов еще не очень густо, но мы свои два ведерка набрали.

Вот лучшие :)

 

IMG_20120101_024243_1_500.jpgi.gif

 

IMG_20120101_024716_500.jpgi.gif

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А возле какого нас. пункта насобирали красоту? Мы завтра будем утром ехать в Житомирскую область в гости к друзьям, хочется по дороге заехать на часик пособирать грибочков.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Товарищи-грибники! С грибами все более-менее ясно...;) А как Вы находите свои машины? Хотелось бы какую-нить програмулину в телефон с Андроидом засунуть, что б на карте точкой машину пометить, а потом без проблем к ней прийти... Кто чем пользуется, кроме солнца, которого в последнее время очень не много?

 

Я пользуюсь таким трекером: GPS_Tracker_240.jpgi.gif

 

 

При цене в 30 американских рублей со своими функциями справляется на ура. Показывает направление и расстояние до выбранной точки. Можно запомнить до 16 точек.

Приехал в лес, запомнил точку возле авто и иди броди... захотел вернуться - глянул на трекер и вышел быстренько по прямой к машине.

 

Есть интересная программулина под андроид, в которой можно построить карты для любой местности, но таскать с собой планшет за грибами лично у меня желания нет, трекера вполне хватает. Чтобы не флудить, кому интересно (ссылка устарела).

Змінено користувачем baton1976
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне хватает встроенного GPS в телефоне.

Припарковались. отметили точку и пошли по лесу шастать :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Киев, большой сад возле школы. Прогулялись под дождем с сыном и насобирали 1 кг шампиньйонов. При мне семейная пара волокла в сторону дома пакет на 5-6 кг шампиньйонов (белых и с коричневыми шляпками, которые в магазинах как "королевские" известны).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас наверное в лес и не заехать... Дожди такие... Кто-то седня ездил в лес?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас наверное в лес и не заехать... Дожди такие... Кто-то седня ездил в лес?

 

Я ездила - за 40 минут около 4 кг подберезовиков, маслят кг 2, могло быть больше, но маслята не брали. Грибов немеряно. Малютянка.

Жукин - 2 часа - ведро белых

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас наверное в лес и не заехать...

Прискорбно, но я не смогу заехать в такую погоду, а Вам легко... ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...