Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужен ли в доме "второй свет"?

Фомич

Рекомендовані повідомлення

Сколько той зимы ;-) (тем более, что климат меняется).
В своём доме хочется комфортно жить круглый год.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, плиз, а в качестве чего лучше использовать помещение со вторым светом? На некоторых проектах оно используется как холл с лестничным пространством, а на некоторых как гостиная (зал, студио), где «второй свет» связан с коридором второго уровня дома, иногда коридор второго уровня переходит во что-то типа балкона на «втором свете».

Ещё интересует, какой площади и формы помещение со «вторым светом» является наиболее удобным для проживания?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Площадь здания со вторым светом должна быть достаточной, чтобы не было тесно на 2-м этаже. Если сверху планируется 3 спальни, даже в доме 10х10, они будут мелкими.

Решить вопрос со вторым светом можно начиная планировку со второго этажа, а не с гостинной. Покрутить-покрутить и сказать "а ну его"... 8)

Подскажите, плиз, а в качестве чего лучше использовать помещение со вторым светом?

Для кайфа и для понта :-D Если этот вопрос вызывает сомнения, лучше его не трогать. Чтобы делать второй свет нужно его очень хотеть и не для чего-то, а просто хотеть...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы делать второй свет нужно его очень хотеть и не для чего-то, а просто хотеть...

 

Подтверждаю. 8)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Площадь здания со вторым светом должна быть достаточной, чтобы не было тесно на 2-м этаже. Если сверху планируется 3 спальни, даже в доме 10х10, они будут мелкими.

Так я не о площади дома спрашивал, а о площади помещения со вторым светом? В некоторых проектах оно имеет площадь в 15 кв.м. и используется как холл-прихожая и пространство для лестницы, а в других проектах имеет площадь 25-50 кв.м. и используется, как гостиная, общая комната. А дом я планирую общей площадью до 300 кв.м. в 3 уровня. Думаю, мне хватит. :-D :)

Решить вопрос со вторым светом можно начиная планировку со второго этажа, а не с гостинной. Покрутить-покрутить и сказать "а ну его"... 8)

Я так и делаю! Вот кручу-кручу..., а потом говорю - "а ну, его...". А потом опять кручу-кручу и говорю - …. Вот хочу так докрутить, что б потом не говорить.... :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из всего, что я видел для небольщих домов (когда еще хотел второй свет), мне понравился небольшой проем в углу гостинной, возле открытой лестницы, которая является частью интерьера. Поищу в журналах и дам ссылку.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идеи Вашего дома СПЕЦВЫПУСК «СВОЙ ДОМ» №1 2005б стр. 118

Статья "Урбанизм в контексте загородной жизни" архитектор из Риги Алдис Апшениекс

super.ivd.ru/number.xgi?id=148&view=0

На сайте в архиве не нашел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У товарища в доме гостиная со вторым светом - высота до потолка 6 метров. Имеются следующие проблем: От высокого окна с хорошими стеклопакетами идёт постоянный поток прохладного воздуха; в помещении своеобразная акустика - от телевизора шум по всему дому; проблемы с заменой лампочек в люстре и мытьём высоких окон.

В общем, не рекомендую.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У товарища в доме гостиная со вторым светом - высота до потолка 6 метров. Имеются следующие проблем: От высокого окна с хорошими стеклопакетами идёт постоянный поток прохладного воздуха; в помещении своеобразная акустика - от телевизора шум по всему дому; проблемы с заменой лампочек в люстре и мытьём высоких окон.

В общем, не рекомендую.

Очень убедительно написал! Nikon, мне Вас с вашим вторым светом становиться жалко, после всего выше написанного - проект Ваш больше не интересует. Второй свет проектировать не буду!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"идёт постоянный поток прохладного воздуха" - рекомендую закрыть окно! :)

"в помещении своеобразная акустика - от телевизора шум по всему дому" - шум по всему дому можно сделать и без второго света. Зависит от громкости и раположения акустики.

"проблемы с заменой лампочек в люстре и мытьём высоких окон. " - стремянка рулит. :)

 

А жалеть меня не надо. Делайте как считаете нужным 8)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дмитрий Викторович, у Вас на аватаре очень симпатичный домик. Это Ваш дом? Расскажите что за проект, как строили, может фотки есть? (в ветке "как мы строимся", если не затруднит) :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Второй свет - классная штука! Пока не знаю о побочных эффектах, описанных выше, но это изюминка дома (это ощущается даже на этапе отделки)! Проектировщики говорят, что проблема отопления решается путем обсчета теплопотерь.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Второй свет - классная штука!

Чем же она классная? Что можно посмотреть сверху, что делается внизу? Или удивить гостей своим строительным размахом? Всё? Вы дом для своего проживания строите, или для гостей? Я долго думал, и пришёл к выводу, что лучше строить дом в полууровнях, что даёт возможность сделать разную высоту потолков в разных комнатах – в большой комнате (гостиная, зал) высокий потолок, а в спальнях и прочих помещениях стандартные. Не вижу потребности в потолках 6 метров. Для зала 4 – 4, 5 метров хватит с головой. Да и со стремянки если свалитесь, то с меньшими последствиями для здоровья.

П.С. Кто построил дом в полууровнях? Хотелось бы услышать Ваши впечатления? Мне кажется, что дом в полууровнях удобней для проживания, тем, что меньше по лестницам надо будет в нём бегать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Второй свет - классная штука!

Чем же она классная? Что можно посмотреть сверху, что делается внизу? Или удивить гостей своим строительным размахом? Всё? ...

 

А этого мало? :)

Тогда добавьте дополнительный источник освещения (на то он и второй свет), и дополнительная фича для дизайнера.

 

PB250501.JPG

 

PC130568.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А этого мало? :)

Наверно, правильней будет спросить - "Соизмеримо ли это с затратами на строительство и эксплуатацией (отоплением)?"???

Как Вы собираетесь решать проблему отопления помещения со вторым светом? Будите ставить вентилятор или компрессор с трубами, о чём писали в этой теме?

Фотографии Ваши уже смотрел. А проект или поэтажный план Вашего дома можно увидеть? У Вас дом в полууровнях, судя по фотографиям?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверно, правильней будет спросить - "Соизмеримо ли это с затратами на строительство и эксплуатацией (отоплением)?"???

Как Вы собираетесь решать проблему отопления помещения со вторым светом? Будите ставить вентилятор или компрессор с трубами, о чём писали в этой теме?

Конечно же, придется раскошелиться на доп.расходы на отопление, но не больше, чем отапливать сверху еще одну комнату. Расчет теплопотерь показал, что системы "тёплый пол" недомтаточно. Там где двухэтажный эркер добавляем два радиатора (2 х 1338 Вт) и возле соседнего окна (956 Вт) плюс усиленный теплый пол под вторым светом (шаг 10см вместо обычных 15).

Ни вентилятор, ни компрессор ставить не буду - будет естественная вентиляция с обогревом "антрисоли" (балкона).

 

Фотографии Ваши уже смотрел. А проект или поэтажный план Вашего дома можно увидеть? У Вас дом в полууровнях, судя по фотографиям?

Дом, действительно, в полууровнях. Полууровни - достаточно хлопотная вещь: в два раза больше поясов, перекрытий и т.д. По материалам не на много больше, а вот работа и кран - существенно дороже.

Планов нету (нет сканера). Может, позже свотографирую и выложу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно же, придется раскошелиться на доп.расходы на отопление, но не больше, чем отапливать сверху еще одну комнату. Расчет теплопотерь показал, что системы "тёплый пол" недомтаточно. Там где двухэтажный эркер добавляем два радиатора (2 х 1338 Вт) и возле соседнего окна (956 Вт) плюс усиленный теплый пол под вторым светом (шаг 10см вместо обычных 15).

Ни вентилятор, ни компрессор ставить не буду - будет естественная вентиляция с обогревом "антрисоли" (балкона).

А Вы уверены, что при всём этом у Вас будет равномерно прогреваться помещение со вторым светом? Не окажется, что в верхней части будет жарко, а в нижней холодно?

Полууровни - достаточно хлопотная вещь: в два раза больше поясов, перекрытий и т.д. По материалам не на много больше, а вот работа и кран - существенно дороже.

Так оно того стоит. :) Если хорошо продумать функциональность помещений, то можно существенно сократить хождение по лестнице, что делает более комфортным проживание в доме. Или Вы уже жалеете, что построили дом в полууровнях?

Планов нету (нет сканера). Может, позже свотографирую и выложу.

Пожалуйста, сфотографируйте, если не сложно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы уверены, что при всём этом у Вас будет равномерно прогреваться помещение со вторым светом? Не окажется, что в верхней части будет жарко, а в нижней холодно?

Уверен. Площадь вверху в два раза больше площади второго света. Кроме того, это подтверждено расчетами теплопотерь (как говорят проектировщики, с помощью программы расчета REHAU с вводом всех параметров дома - материалы стен, размер окон, высота потолков etc.)

 

Или Вы уже жалеете, что построили дом в полууровнях?
Все расходы, связанные с этим, уже позади. Так что не жалею. :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 Фомич

с планом врядли получиться.

 

Народ, НЕ скупитесь, дайте ссылки на проекты, или планы, со вторым светом, уже две ночи в Акрконе пытаюсь вписать в гостинную 9х5 бильярд и зону отдыха с камином и телеком, и лестницу на 2-ой этаж :p , бильярд 10 футовый жрет просто немерянно места 6х5 ....

 

Для себя решил, что по любому домик со вторым светом, хоть и маленький. Кто-то мол писал, что при втором свете даже 3-и спальни на втором этаже будут маленькими, это кто как живет :-D для циганской семьи согласен, а у меня на втором этаже только ДВЕ спальни будут :-D и то вторая спальня пока будет пустовать, думаю скоро исправлю это такое дело 8)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ, НЕ скупитесь, дайте ссылки на проекты, или планы, со вторым светом, ...

www.allhomes.ru/prj.php?action=view_catalog&view=385

убираешь спальню на 2м этаже 22м2 - получается башня-2й свет

 

www.allhomes.ru/prj.php?action=view_catalog&view=575

 

www.allhomes.ru/prj.php?action=view_catalog&view=386

 

А это мой с небольшими изменениями:

www.allhomes.ru/prj.php?action=view_catalog&view=358

 

Удачи с выбором проекта!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 роки потому...
Всем добрый день! Поднимаю старую тему,т.к. очень хочеться услышать мнение людей,живущих в домах со вторым светом. Спасибо:)!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что именно хотите услышать?

Минусы: дороже отделка, больше затраты на отопление, комнаты выглядят более "общественными"

Плюсы: эстетическая красота, размах для дизайнера, вид из окон :-))

 

Выкладываю дизайн-проект комнаты со вторым светом и фотки окон в процессе строительства

hall.thumb.JPG.407f30b97d80e7e004139ebb7c13b5dd.JPG

okna.jpg.74d5dde1a11c299094e7e6f9960e2253.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

воооот.... :wink:

 

Еще мне очень нравится, когда открытая лестница в гостинной со вторым светом! супер. У меня так не получилось так сделать.

 

Очень интересно почему не получилось?

 

От себя.

Я архитектор и стараюсь в объемно-пространственной структуре дома заложить второй свет и открытую лестницу. Тк считаю, что эти два элемента создают неповторимый образ интерьера.

Я была в доме со "вторым светом", перепадов температуры не ощущала. Ощущения божественные - много воздуха и естественного света (буквально). Кроме того, в центре пространства висела длинная люстра из отдельных фрагментов, которая от перемещений воздуха едва колыхалась. Восхитительно!

Ну, и последнее. Тоже из опыта проектирования. Дома в 300 квадратов с (частенько) завышенными площадями комнат, живут скучнее и не так эстетично, как дома в 250 кв. со вторым светом. Пространство решает бо'льшие задачи нежели площади. А в интерьере - выгодно подчеркнув пространственные преимущества, и лояльно решив ВСЕ остальное - большая экономия на отделке.

Змінено користувачем p_katunya
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...