Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужен ли в доме "второй свет"?

Фомич

Рекомендовані повідомлення

У товарища в доме гостиная со вторым светом - высота до потолка 6 метров. Имеются следующие проблем: От высокого окна с хорошими стеклопакетами идёт постоянный поток прохладного воздуха; в помещении своеобразная акустика - от телевизора шум по всему дому; проблемы с заменой лампочек в люстре и мытьём высоких окон.

В общем, не рекомендую.

 

 

Подпишусь под каждым словом из этого поста. Наши кумовья имеют дом в Киеве со вторым светом. Все хорошо, авторский проект, дизайн... Да просто дом красивый- изнутри и снаружи. Но второй свет в гостинной- это что то с чем то. :-((((

Гостиная неуютная и неудобная, хотя в ней вроде бы есть все (и камин и дорогая мебель и витражные окна и интерьер разработанный дизайнером). Зимой прохладно (не пишу холодно), запах от камина чуствуется на втором этаже. Опять таки, акустика помещения весьма своеобразная. Минусы можно продолжать и продолжать.

Поэтому, ИМХО. я против второго света. Хотя таки красиво, этого не отнять. :-)))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня второго света нет- я подход к проекту имела утилитарный. Но видела дома со вторым светом. Относительно полезности- бесполезная штука!( простите за тавтологию):)

Но вот красота в этом есть!

Понимаете, когда люди строят жильё (ну, как мы например, да и многие другие тоже)- то это одно. Тут соизмеряются затраты и используемость.

Но когда люди строят дворцы!!!- тут уже сооовсем другой подход!

Красота второго света неоспорима! Но многие из нас пытаются создать красоту в своих жилищах меньшими затратами... А всё- таки жаль! Я бы от дворца не отказалась- со всеми вытребеньками, абсолютно бесполезными.

O:)

 

Но реальность такова:- красиво, дорого и не утилитарно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У моих друзей второй свет в гостиной. Мне там не очень уютно. Не знаю как объяснить... Нет защищённости что ли. Всё время взгляд поднимается вверх. там ещё и потолок скошенный. В моём доме второй свет в прихожей. Т.е. входишь и видишь площадку второго этажа, этакий балкон. Лестница на второй этаж тоже в прихожей. Т.к. прихожая небольшая, второй свет очень "расширяет" пространство.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гостиная неуютная и неудобная, хотя в ней вроде бы есть все

 

Не навязываю, но понятие об уюте несколько трансформировалось после малогабаритных квартир и тп. К сожалению. А то, что гостиная становиться "центром вселенной", так это философия дружной семьи, а не каждому по ячейке. Конечно, часто мы вынуждены экономить, но для тех кто это может себе позволить важно переосмысливать СВОЕ ОТНОШЕНИЕ к подобному. Многие эстетические потребности просто спят.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неужели ни у кого из форумчан нет положительных отзывов от "второго света" в гостинной?

 

Есть...себе запроектировал...опыт эксплуатации тоже есть,у соседа частенько отдыхаем именно в гостиной со вторым светом(пл. гостинной около 50 квм(одним пространством с рядом кухней/столовой,но под вторым этажом,итого около 100 квм)высота около 6 м,теплый пол по всей площади,вверху на скосах мансардные окна,если надо,открыл и всё моментом вытянуло),там стоит камин,жарим мясо,курим,разговариваем,не напрягая остальную часть дома,всё уходит наверх,да и большое пространство не давит.Единственное,да,акустика гулкая,ну так что ж вы хотели от объёма в 450 кубов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неужели ни у кого из форумчан нет положительных отзывов от "второго света" в гостинной?

Есть! Себе выбирал проект только со 2м светом.Живем 4 мес. впечатления только положительные-это центр всего дома.Запаха от камина нет(испанская топка 18КВт под стеклом) Высота потолка 8м .Минусы действительно есть: паутину с люстры (3м) нужно снимать "опахалом" на бамбуковой удочке. Действительно "пробегают"сквознячки(я грешил на клапана мансар.окон-но вроде закрыты) Температура самая высокая в доме(сейчас 24С)-в спальнях свежее. Летом не жарко (сделал подготовку выводы под кондиционеры-теперь вижу зря -ставить не буду!) но это очевидно благодаря стеновому пирогу:обуховский газобетон+100 базальтовые маты Технониколя.Из минусов -действительно TV сильно слышно в спальнях 2го этажа. Но плюсы перекрывают все-поэтому решайтесь!Лично я -если придется строить когда либо 2 дом (но лучше не надо) буду делать вновь 2й свет!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас второй свет запланирован в холле

2_etazh_stena_5.jpg

 

проект здесь - (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У моего соседа дом со вторым светом. В гостях находиться - супер! Но соседи (особенно, жена его) на сквозняки жалуются, особенно зимой. Тёплый пол присутствует, зимой не холодно (как по мне). Таким образом, именно решению этой проблемы - сквозняков - стоит уделить внимание на этапе проектирования.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бог его знает. Координально вопрос поставить глубже. А нужен ли второй этаж. Если да то второй свет вродке как интересно. Но вот насколько необходимы эти лестници.Лично я категорически против второго жилого этажа. Ну подвал там, ну мансарда- кладовка. Но вот постоянно жилые помещения, такие как общая гостинная, кухня-столовая и прочие для меня лично в двухэтажном исполнении неприемлимы. Так же как любые пороги. Ну кроме входного. Лично мое мнение.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
В правом верхнем углу на первом фото семь темных квадратов - это вентиляция?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот такой 2й свет получился у нас

 

Шикарно получилось. Довольны тем что сделали второй свет? Какие минусы назовете?

P.S. Второй свет - это мечта которая может не осуществиться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В правом верхнем углу на первом фото семь темных квадратов - это вентиляция?

 

Нет. Это стеклоблоки(они еще будут как-то декорироваться деревом ). Дом мансардный но чердак все таки получился(я по ходу отступал от проекта)-на чердаке они днем добавили света а ночью если включить свет на чердаке дают игру света в зале. Но как таковой "полезности" от них нет!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шикарно получилось. Довольны тем что сделали второй свет? Какие минусы назовете?

P.S. Второй свет - это мечта которая может не осуществиться.

 

Я изначально выбирал проекты со 2м светом -поэтому из меня будет плохой критик(да и живем только 4й месяц). Из минусов наверно эхо т.е. работающий TV в зале слышно в спальнях(если не закрыты двери!) А почему может не осуществиться? На мой взгляд он не значительно влияет на стоимость -если нет необходимости в лишних М2. Знакомый строил по этому проекту но с еще одной спальней вместо 2го света(при этом он не был женат и не имел детей !) P.S. Если Вам не 100 лет то все еще осуществиться! Удачи Вам!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я изначально выбирал проекты со 2м светом -поэтому из меня будет плохой критик(да и живем только 4й месяц). Из минусов наверно эхо т.е. работающий TV в зале слышно в спальнях(если не закрыты двери!) А почему может не осуществиться? На мой взгляд он не значительно влияет на стоимость -если нет необходимости в лишних М2. Знакомый строил по этому проекту но с еще одной спальней вместо 2го света(при этом он не был женат и не имел детей !) P.S. Если Вам не 100 лет то все еще осуществиться! Удачи Вам!

 

Пока не нашел ни одного проекта, который рационально располагает второй свет, бытовые и жилые помещения. Приличный дом с вторым светом на 230 квадратов, а это уже сумма. В нете есть ссылка на Ваш или похожий дом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

второй свет и маленькие дома - несовместимы. мечтающим построить до 250 квадратов - о втором свете скорее стоит забыть.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен. Переделать дом 230 м.кв. в 180 м.кв. со вторым светом не увенчалась успехом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

второй свет и маленькие дома - несовместимы. мечтающим построить до 250 квадратов - о втором свете скорее стоит забыть.

 

Почему? Мой проект предусматривал 214м2(в итоге с изменениями вышло порядка 300м2-добавлял котельную . зимний сад и т.д.) При этом зал вышел порядка 50м2 а с со столовой и кухней получается около 80м2. У всех разные запросы но по моему этого достаточно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока не нашел ни одного проекта, который рационально располагает второй свет, бытовые и жилые помещения. Приличный дом с вторым светом на 230 квадратов, а это уже сумма. В нете есть ссылка на Ваш или похожий дом?

 

Свой проект нашел в инете он Питерский РФ но покупал в Киеве(очень распространенный в Украине-в Питере сказали что только ваши и покупают!) Точное название проекта сейчас не скажу -найду выложу. А по поводу суммы:в другом варианте этого проекта вместо 2го света -укладываются плиты и получается еще одна спальня (я" съэкономил" на плитах-можно так сказать!)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Свой проект нашел в инете он Питерский РФ но покупал в Киеве(очень распространенный в Украине-в Питере сказали что только ваши и покупают!) Точное название проекта сейчас не скажу -найду выложу. А по поводу суммы:в другом варианте этого проекта вместо 2го света -укладываются плиты и получается еще одна спальня (я" съэкономил" на плитах-можно так сказать!)

 

Я подобный проект нашел. Один 230 кв.м. с вторым светом, 250 кв.м. со спальней над гостинной. Если найдете название своего напишите пожалуйста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

второй свет и маленькие дома - несовместимы. мечтающим построить до 250 квадратов - о втором свете скорее стоит забыть.

 

:)

Зачем так категорично? Уже живем именно в таком доме. Дом 150 квадратов+второй свет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Очень интересует эта тема!! Собираемся строит второй дом и хочу воплотить свою мечту - второй свет. Есть у меня такая мечта! Напишите где вы взяли проект такого небольшого дома со вторым светом, пожалуйста. Не могу найти такой проект никак. А у вас большое помещение со вторым светом, сколько метров? Не выглядит как колодец? Большое спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом 126м2. Живу 3 года. Проект собственный. Особых недостатков второго света не выявил. Получаеш кайф от обьема......

11111.jpg.b73fe6548ae7c42132b43d5c3dfb06fa.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...