Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужен ли в доме "второй свет"?

Фомич

Рекомендовані повідомлення

Хочу поделиться своим опытом с организацией 2го света.

 

Что получилось: высота потолка 6.5м, площадь комнаты около 30м2, высота окон 5.4м, площадь остекления в комнате 22м2. Лестница на 2й этаж размещена отдельно (за перегородкой)

 

Получилось дорого в строительтве (в проемы окон вставлял металлические балки в форме буквы П, так как стены из газоблока, м-п окна с усилением конструкции) и в отделке (дополнительные перила внутри дома, погонаж откосов, камин, спец.кондиционер для повышенной кубатуры помещения).

 

Но еще ни разу не пожалел затраченных усилий и средств. В доме потрясающий эффект единения с природой (у меня отличный вид из окон), причем летом в прохладе, а зимой в тепле. В комнате очень уютно (большой диван перед камином), возможно разместить много гостей. Чувствуется, что это настоящий парадный холл.

Нет ощущения дискомфорта по температуре (все равномерно). Из окон не дует. После затрат на стройку, затраты на газ - это мелочи (вписываюсь в 6000 при площади 360м2).

 

В общем, советую, если хороший вид из окон помещения со вторым светом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спец.кондиционер для повышенной кубатуры помещения
А что за "спец.кондиционер"? Разве чего-то, типа сплита Samsung-12, не будет достаточно?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что за "спец.кондиционер"? Разве чего-то, типа сплита Samsung-12, не будет достаточно?

 

Из-за того, что комната со 2м светом соединена (без дверей) с холлом и кухней-столовой, получилось пространство около 300м3. Поэтому брали кондиционер (сплит) 36. Таких у самсунга не нашли, было только у ЛГ.

Альтернативой были встроенные потолочные модели, но это другая ценовая категория.

Кондиционер мой не дорогой и со своей задачей справляется. Правда, когда работает, то подвывает, как ветер во время вьюги :) но это если прислушиваться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу поделиться своим опытом с организацией 2го света.

Но еще ни разу не пожалел затраченных усилий и средств. В доме потрясающий эффект единения с природой (у меня отличный вид из окон), причем летом в прохладе, а зимой в тепле. В комнате очень уютно (большой диван перед камином), возможно разместить много гостей. Чувствуется, что это настоящий парадный холл.

Нет ощущения дискомфорта по температуре (все равномерно). Из окон не дует. После затрат на стройку, затраты на газ - это мелочи (вписываюсь в 6000 при площади 360м2).

 

В общем, советую, если хороший вид из окон помещения со вторым светом.

а можно несколько фото, плз..я тоже запланировала второй свет и хотелось бы увидать как это выглядит вживую:)..как я поняла проэкты наши похожи

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из-за того, что комната со 2м светом соединена (без дверей) с холлом и кухней-столовой, получилось пространство около 300м3. Поэтому брали кондиционер (сплит) 36. Таких у самсунга не нашли, было только у ЛГ.

Альтернативой были встроенные потолочные модели, но это другая ценовая категория.

Кондиционер мой не дорогой и со своей задачей справляется. Правда, когда работает, то подвывает, как ветер во время вьюги :) но это если прислушиваться.

А не проще ли было поставить пару-тройку менее крупных кондеров, что позволило бы более равномерно распределить воздушные потоки и не вешать такую здоровенную и шумную штуку?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот тут 200-метровый проект со вторым светом www.archon.com.ua/proekt_doma/MOLINIE/m4dca7c9ae8db0?cat_id=2

В принципе, достаточно симпатично.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот тут 200-метровый проект со вторым светом www.archon.com.ua/proekt_doma/MOLINIE/m4dca7c9ae8db0?cat_id=2

В принципе, достаточно симпатично.

Примеры реализации "второго света" более ценны на фото и картинках интерьера дома, а не наружной его части.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас по проекту второй свет получался в эркере.

Но потом было решено забетонировать... и безопаснее и плюс две полу-комнаты можно сделать.

После того как поставил 6 окон в эркере и поштукатурил - увидел небо и облака - и опять захотелось оставить второй свет - но перекрытие всё-таки хочется сделать - из стекла напр.

Я подумал есть же прозрачный пол.

Сделать такой-же прозрачный потолок, и добиться эфект прозрачности и попадание света на первый этаж с окон второго.

У кого был такой опыт?

Кто вообще что-то знает о прозрачном перекрытии? Площадь небольшая - где-то 5м2.

Сцена ведь бывает из стекла...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Примеры реализации "второго света" более ценны на фото и картинках интерьера дома, а не наружной его части.

 

100% - так и есть

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По ссылке есть закладка интерьеры - там есть визуализация второго света. Или вот прямая ссылка на картинку - www.archon.com.ua/images/products/m4dca7c9ae8db0/740.jpg
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Примеры реализации "второго света" более ценны на фото и картинках интерьера дома, а не наружной его части.

вот много картинок на моем любимом сайте (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По ссылке есть закладка интерьеры - там есть визуализация второго света. Или вот прямая ссылка на картинку - www.archon.com.ua/images/products/m4dca7c9ae8db0/740.jpg
Очень условные картинки. Не информативно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот много картинок на моем любимом сайте (ссылка устарела)
Да, здесь все красиво. Но в узком стиле: классическая загородная "хонка". Я был в паре ресторанчиков на севере Финляндии, сделанных в таком стиле. Если зайти с улицы, где минус 20, очень тепло. Раздеваешься основательно. Но через время ощутимо, что чем дальше от огня, тем прохладнее. Нужно много их грога.:rolleyes:

Лично для меня более актуальны примеры "второго света" из американской архитектуры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я просто люблю :angel:скандинавский дизайн.. если у вас есть примеры американского второго света, то плз выложите:rolleyes:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я просто люблю :angel:скандинавский дизайн.. если у вас есть примеры американского второго света, то плз выложите:rolleyes:
Да я выкладывал пару картинок на предшествующей страницы этой темы. Ваш скандинавский дизайн будет весьма уместен в том месте, где расположен дом: за городом, лесной массив. А у меня дом в центральной части миллионного города. Там "хонка" не уместна. И чтобы обеспечить относительно красивый вид из моего каминного зала (там тоже будут большие окна от пола по бокам камина), нам нужно будет городить перед окнами многоярусное всесезонное озеленение, закрывающее забор. У Вас "второй свет" в гостиной, а у меня - в центральном холле с лестницей (как на картинках на предшеств.странице), из которой широкий вход в гостиную.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Второй свет:

Положительные: свет, большое пространство, много воздуха.

Отрицательные: небезопасно для детей, холодно зимой жарко летом (Дом должен быть хорошо утеплен, должна быть рекуперация и обязательно теплый пол.

Мое мнение лучше второго света - только открытая терраса на втором этаже, но оба эти варианта не подходят для нашего региона.

Свой второй свет буду зашивать, и конечно буду делать открытую террасу на втором этаже.

 

 

8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

перекрытие всё-таки хочется сделать - из стекла напр.

Я подумал есть же прозрачный пол.

Сделать такой-же прозрачный потолок, и добиться эфект прозрачности и попадание света на первый этаж с окон второго.

У кого был такой опыт?

Кто вообще что-то знает о прозрачном перекрытии? Площадь небольшая - где-то 5м2.

Сцена ведь бывает из стекла...

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть...себе запроектировал...опыт эксплуатации тоже есть,у соседа частенько отдыхаем именно в гостиной со вторым светом(пл. гостинной около 50 квм(одним пространством с рядом кухней/столовой,но под вторым этажом,итого около 100 квм)высота около 6 м,теплый пол по всей площади,вверху на скосах мансардные окна,если надо,открыл и всё моментом вытянуло),там стоит камин,жарим мясо,курим,разговариваем,не напрягая остальную часть дома,всё уходит наверх,да и большое пространство не давит.Единственное,да,акустика гулкая,ну так что ж вы хотели от объёма в 450 кубов.

 

Фото оформления перил второго света,сделано киевскими умельцами.

IMGP0331.thumb.JPG.67cb90b9feedbcc707640c1c49b76c57.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

здорово!! особенно понравились выступающие балясины:rolleyes:
Согласен, оформление балясин очень оригинальное. Но головки шурупов (или на что там она крепилась) нужно прикрыть чем-то. Хотя бы заглушками цвета "под дерево", которые используются для пластиковых плинтусов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...
Я вот тоже думаю. Проэкт на стадии эскизного. Второй свет или терраса? Я бы склонился наверно к террасе, если бы она не была второй. Две террасы по 30м мне многовато.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка устарела)

На просторах інета натрапили на такий сайт - припало до души. Компактний, є котельна(багато хто не надає належної уваги даному приміщенню) та велика ванна кімната на першому поверсі, дитячу зону ми запланували на другому поверсі.

Архітектору дали приклад, що ми хочемо і він для нас переробив - будинок став більш прямокутним, збільшилась площа спальні на першому поверсі та дитячі спальні на другому, зменшили с/в на другому поверсі, будинок - 144 м2.

Друге світло дозволяє органічно поєднати всі зони будинку. На нашу думку, будинок має бути не тільки норою де можна залегти після роботи, а і місцем зустрічі для сім'ї та друзів, а таке рішення робить будинок/сім'ю єдиним цілим і візуально збільшує будинок. Це наше ІМХО.

Такі інновації, як друге світло (тепла підлога, патіо, УШП, газобетон ...), як правило, викликають несприйняття в оточенні. "Не по-людьськи..." (як, втім, і санвузол в хаті ;) ). Одні більш лояльні, та кажуть: як награєтесь з другим світлом, зробите ще кімнату. Може їхня правда. В нас це план В на випадок появи 3 дитини десь в майбутньому. Інші - доволі агресивно критикують, не дивлячись на те, що самі не тільки не бачили, але й не чули про предмет дискусії. з ними сперечатися - справа безнадійна...

В нас теж є певні острахи, тому і намагаємось ретельно вивчити це питання з різних боків: опалення, освітлення, вигляд, відчуття, вентиляція...

Якщо будуєш дім, то він, щонайменше, має ТОБІ подобатися. Маємо надію, що наш дім виправдає наші сподівання!

Змінено користувачем Михалів
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я лично только ЗА второго света. Учитывая то, что у меня дом будет в стиле неоклассицизма, с плоской крышей. Кубических форм с большими окнами, террасами и т.д. То второго света я никак не боюсь в плане новшеств))

 

Просто он пока выходит не совсем так как я хотел именно в моей планировке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 років потому...

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...