Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Эксплуатируемая крыша - дорого? Скатная или плоская?

IesuiT

Рекомендовані повідомлення

Скорее всего имеет место миф (как и о подвале), что как не изолируй, все равно протечет.

 

Абсолютно в дырочку!

Сейчас есть масса нерубероидных гидроизоляционных материалов.

Все они для DIY (сделай сам).

И я рекомендую гидроизоляцию делать именно самому.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Невзирая на критику экспл. крышы, и на полное отсутвие опыта - все равно собираюсь делать. Но она у меня будет не на всей площади крыши.

Короче - считаю так: только смелым покоряются моря.

Ответ о затратах и проблемах напишу через 2-3 года :)

 

 

Согласен. Когда буду строить , то обязательно с кровлей-террасой. Единственное на кровле сделаю неболшую надстройку (может кабинет "оставьте меня в покое").

Дом забирает а тебя 100-200 м кв поверхности (земли).

Плоская крыша (терраса) позволяет этот кусочек земли поднять на 10-12 м вверх.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом забирает а тебя 100-200 м кв поверхности (земли).

Плоская крыша (терраса) позволяет этот кусочек земли поднять на 10-12 м вверх.

А если еще консоли (вылеты плиты) сделать с каждой стороны по 3-4 метра на балках мощных, так на 120-150м2 площади дополнительной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если еще консоли (вылеты плиты) сделать с каждой стороны по 3-4 метра на балках мощных, так на 120-150м2 площади дополнительной.

 

Кстати!;-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Невзирая на критику экспл. крышы, и на полное отсутвие опыта - все равно собираюсь делать. Но она у меня будет не на всей площади крыши.

Короче - считаю так: только смелым покоряются моря.

Ответ о затратах и проблемах напишу через 2-3 года :)

 

Ждем с интересом подробного отчета, пускай и через три года.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее всего имеет место миф (как и о подвале), что как не изолируй, все равно протечет.

Не смотря на миф домов с уокольными этажами больше, чем домов без подвалов. Экспплуатируемых крыш же небольшой процент от общего количества построек. Значит где-то собака таки порылась.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если еще консоли (вылеты плиты) сделать с каждой стороны по 3-4 метра на балках мощных, так на 120-150м2 площади дополнительной.

 

 

Кстати - это затенит окна от летнего зноя. И пропустит зимнее солнце - только правильно вынос просчитать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

to Iesuit:

"Да, все очень легко получается на бумаге.=) Особенно понравилось про укладку тротуарной плитки. Такое впечатление, что 5 тонн плюс-минус никого не волнует.=)

И не будет потом эта нагрузка распределяться на стены и фундамент"

 

 

откуда появились 5 тонн? во первых о площади не говорили.

во-вторых: 1м3 песка весит от 1500 до 1850 кг. 0,04 ( 4о мм)*1850= 74 кг на м2

1м3 гравия 1100 кг 0,05*1100= 55 кг/м2

1м2 тротуарной плитки весит от 38 до 95 кг. возьмем среднее значение 70 кг. итого- м2 эксплуатируемой кровли получается 74+55+70=199 кг 1м2 пвх мембраны грамм 200. ЭППС пусть 1 кг. ИТОГО 200 кг/м2.

 

 

Но мы ведь не забудем о влаге, которая обязательно накопится в песке и гравии, правда? Сколько добавим литров воды на квадратный метр? Можно еще о флоре замолвить словечко?

Ведь под плиткой, в повышенной влажности + высокие температуры, которые будет давать плитка, нагреваясь на солнце, обязательно появятся и бактерии и растения и плесень... А какой классный запах болота может присутствовать на крыше? И по рассчету нагрузки - мы о панелях не забыли?

Кстати, а вентиляции помещения под крышей не будет? Там же жилая зона, а вверху все паро- и гидроизолировано... ИМХО - слишком упрощенно, господа, видите "пирог", он много пышней должен быть.=)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про 5-ть тонн - навер. имелось ввиду, что вертолет не сможет сесть:)

 

5 тонн я привел на высказывание про песочек, тротуарную плитку и т.д. Все-таки рассчет крыши начинают с рассчета нагрузки на фундамент и кладку. Можно крышу и в асфальт закатать - гидроизоляция улучшится - дело ваше.=)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если еще консоли (вылеты плиты) сделать с каждой стороны по 3-4 метра на балках мощных, так на 120-150м2 площади дополнительной.

 

Исходя из своих мук с плитами перекрытия, которые я не обрезал, а пустил на балкон - не советую.

Во-первых - плита перекрытия мостик холода и плюс к этому недурственно напитывает в себя влагу - так что конструкцию "вылета" нужно будет недетски утеплять, гидроизолировать и прочее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но мы ведь не забудем о влаге, которая обязательно накопится в песке и гравии, правда? Сколько добавим литров воды на квадратный метр? Можно еще о флоре замолвить словечко?

Ведь под плиткой, в повышенной влажности + высокие температуры, которые будет давать плитка, нагреваясь на солнце, обязательно появятся и бактерии и растения и плесень... А какой классный запах болота может присутствовать на крыше?

 

У меня ванная комната и санузлы плиткой выложены, и на полу тоже лежит, не видел я там растений и т.д. :lol:

 

И по рассчету нагрузки - мы о панелях не забыли?

 

Я не забывал - хоть сейчас крышу сымай и плиты бросай. ;)

 

Кстати, а вентиляции помещения под крышей не будет? Там же жилая зона, а вверху все паро- и гидроизолировано... ИМХО - слишком упрощенно, господа, видите "пирог", он много пышней должен быть.=)

 

Это все про мансарду жилую тоже - только плюс мышки...:bad:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не смотря на миф домов с уокольными этажами больше, чем домов без подвалов. Экспплуатируемых крыш же небольшой процент от общего количества построек. Значит где-то собака таки порылась.

 

Риск меньше. Если подвал воды - это проблема, но не катастрофа. А если вода с потолка, то..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По крайней мере ответ вроде получен - эксплут. кровля не дороже традиционной - можно сказать, что дешевле (значительно) и плюсов больше :D.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Риск меньше. Если подвал воды - это проблема, но не катастрофа. А если вода с потолка, то..

 

Остановка воды с потолка решается в худшем случае на уровне 100-150 грн.

Остановка воды в подвале решается в лучшем случае на уровне 1000 грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня ванная комната и санузлы плиткой выложены, и на полу тоже лежит, не видел я там растений и т.д. :lol:

 

:

 

Очень интересно. Никогда не видел санузел с подложкой песка и гальки и выложенный тротуарной плиткой под открытым небом. (шеф как-то недобро на меня посмотрел, когда я заржал).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень интересно. Никогда не видел санузел с подложкой песка и гальки и выложенный тротуарной плиткой под открытым небом. (шеф как-то недобро на меня посмотрел, когда я заржал).

 

Шеф прав был :lol:. Это не здоровый смех. Или вы не видели тротуарную плитку, на улицах вашего города?, в "живом" виде? Она ложится именно на, то, что вы перечислили.

 

Все остальные мысли, касательно "увода в сторону" (это по русски), буду резать, прочтите еще раз как тема наз-ся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Остановка воды с потолка решается в худшем случае на уровне 100-150 грн.

Остановка воды в подвале решается в лучшем случае на уровне 1000 грн.

 

Эти цены справедливы на стадии коробки. Убитая обстановка и ремонт в жилом помещении на порядок обычно дороже, чем в подвале. Я уж не говорю об испорченном настроении. Подвал психологически легче пережить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шеф прав был :lol:. Это не здоровый смех. Или вы не видели тротуарную плитку, на улицах вашего города?, в "живом" виде? Она ложится именно на, то, что вы перечислили.

 

Все остальные мысли, касательно "увода в сторону" (это по русски), буду резать, прочтите еще раз как тема наз-ся.

Значит просто не хочешь слышать собеседника.

Твой пример про ванную неудачен - это если кратко ответить по теме.

Пирог из гидроизоляции, песка, гравия и тротуарной плитки будет набирать в себя воду. Для Крещатика это не критично, для дома - решай сам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит просто не хочешь слышать собеседника.

Твой пример про ванную неудачен - это если кратко ответить по теме.

Пирог из гидроизоляции, песка, гравия и тротуарной плитки будет набирать в себя воду. Для Крещатика это не критично, для дома - решай сам.

 

Побеседовать лично со мной можно запросто - личка-ась-и-маил.

 

Что, касается по теме - пример с плиткой и т.д. не есть ключевым, множество решений и проектов с такой кровлей - вспомним "хрущевки" - да они текут иногда... после 40-летней эксплуатации ;) и в данный момент это решается легко и быстро (не дорого).

 

Перечитываем наз. темы. Текущих классических кровель, с грибками на стропилах есть тоже много примеров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну раз начали базар-вокзал. У меня плоская крыша, замечу что плоская а не эксплуатируемая. По ней нет необходимости лазить, да и не предусмотренна она для эксплуатации в виде вечеринок и пляжа. На ней конечно есть антены, кондиционеры, летний бак для нагрева воды, солнечные батареи будут наверно. С такой крышей я строю уже свой третий дом. Нет никаких проблем с эксплуатацией, не текла в течении 15 лет, новые хозяева тоже довольны моими крышами. И они в разы дешевле обычных, скатных. Просто у нас так не принято, все делают крыши что бы "КАК У ВСЕХ"
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эти цены справедливы на стадии коробки. Убитая обстановка и ремонт в жилом помещении на порядок обычно дороже, чем в подвале. Я уж не говорю об испорченном настроении. Подвал психологически легче пережить.

 

Не сравнивай с "залили соседи сверху". Это сразу быстро много воды, которая прошла через через часть помещения, которая не расчитана на гидроизоляционную работу. Вот тогда да. Тотальный потоп.

 

Крыша начинает течь по капелькам.

Максимум пятнышко на потолке диаметром в 10-15 см.

Очень легко локализовать протечку и её устранить.

У тебя есть доступ на крышу. Сиди себе и спокойно латай.

Кроме того крыша с водой встречается периодически. Когда дождь.

 

С подвалом хуже.

Он в воде постоянно и в случае протечки у тебя нет доступа на "ту" сторону стены.

В этом случае подвал становится необитаемым, влажным помещением, которое начинает питать водяными парами весь дом.

Самое неприятное, если начинает течь пол в подвала.

Тут долой весь пирог до черного бетона и вперед.

 

Поверь мне : люди платят много, чтобы только их "высушили".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еще не стоит забывать, что для нас более привычны именно скатные крыши. а вот допустим на западной Украине на некогда польских териториях видел немало плоских.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еще не стоит забывать, что для нас более привычны именно скатные крыши. а вот допустим на западной Украине на некогда польских териториях видел немало плоских.

интересно - почему. только разный менталитет? Или климат тоже как-то диктует условия? Честно сказать - я на Западной Украине на такие крыши не обращал внимания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...