Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Альтернатива газовому отоплению!

Evgent

Рекомендовані повідомлення

Совершенно верно, "дьявол скрывается в деталях".

Состав магистрального природного газа зависит от месторождения или состава смеси газов различных месторождений. Среднее значение низшей теплоты сгорания природного газа 31–40 мДж/м3. Удельная теплота сгорания метана — 34 мДж/ м3, с учетом КПД газового котла (92% ) имеем 31,3 мДж/ м3, или 8,7 кВт ч.

Стоимость 1 м3 природного газа для частника — 48 коп. Стоимость 1 кВт ч энергии — 5,52 коп.

При использовании ТН , затратив 1 кВт ч электроэнергии, стоимостью 18 коп, получим 3 кВт ч тепловой. Таким образом стоимость кВт ч энергии - 6 коп. Вот такая арифметика на сегодняшний день.

Все правильно, но к лету, когда газ перевалит за 100 дол., ситуация уже изменится. И дальше начнет менятся в геометрической прогрессии!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТН забирает из внешнего контура всего 1-2 градуса!!! Т.е. вода, сливаемая назад, будет холоднее максимум на 2 градуса. Для ТН будет постоянный поток, для водоснабжения непостоянный, решается очень просто, если не забирается в водоснабжение, сливается назад в скважину.

1. Это означает, что скважинный насос будет непрерывно включен. И сколько он так выдержит?

2. Насколько скважина будет в состоянии восполнять эти отобранные 2 градуса? Не получиться ли так, как с землей, постепенное вымерзание и значительное снижение эффективности?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этой ссылке www.sintsolar.com.ua/object.php 25% от реализованных систем именно в Запорожской области8-) У вас, наверное, какое-то особенное индивидуальное Солнце.

 

Вы не путайте систему нагрева горячей воды летом на побережье Азовского моря ( Бердянск, Кириловка,Приморск и т.д. - это так же Запорожская область) и систему отопления зимой в г. Запорожье!!! Хотя, система нагрева воды летом и в г. Запорожье, я думаю, работать будет, но как тогда ее зимой греть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С оного метра cкважины снимается 30-50 Ват.(Две трубы по 32 мм). Если на дом нужно 10 Квт. то получается две 100м. скважины. Реально Т.Н, в систему отопления выдает температуру 45 градусов, так что радиаторное отопление под вопросом.

 

 

Но есть один плюс: в наружном контуре 200 литров спирта, при утечке в

комбинированную скважину, во радости будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Это означает, что скважинный насос будет непрерывно включен. И сколько он так выдержит?

2. Насколько скважина будет в состоянии восполнять эти отобранные 2 градуса? Не получиться ли так, как с землей, постепенное вымерзание и значительное снижение эффективности?

 

Слушайте, ну кто Вам такую фантастику рассказывал? Вы посчитайте теплопроводность воды и тепловую инертность земли! Прям ледниковый период наступит, если Вас послушать!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"romi9999"

"Удельная теплота сгорания метана — 34 мДж/ м3, с учетом КПД газового котла (92% ) имеем 31,3 мДж/ м3, или 8,7 кВт ч."

 

За Вами хоть записывай. Всегда считал, что 9,3 кВт. ч. По Вашему вроде все правильно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слушайте, ну кто Вам такую фантастику рассказывал? Вы посчитайте теплопроводность воды и тепловую инертность земли! Прям ледниковый период наступит, если Вас послушать!

Вы вопросительный знак видите? Я не имею права задать вопрос? Чего вы так злитесь? Уж не от того ли, что сами не очень в этом уверены? Я считать теплопроводность воды и тепловую инертность земли не умею. А вы посчитали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сама рекупирация, в данном случае, так же строится на тепловом насосе, только несколько другой конструкции. Источником тепла является не земля или грунтовые воды, а теплый воздух выводимый из помещения. Система рекуперации не бывает с КПД 100%, так что вечный двигатель не получится ;-)

 

Насчет подорожания электроенергии больше чем газ - это из серии фантастики. Стоимость оборудования в себестоимости электроенергии не очень большая величина. Кроме того, у нас 50% атомная энергетика, а на тепловых станциях газ используется только для подсветки, основное топливо уголь ( уже как два года). Так что газа в топливе для электростанций у нас где-то 10-20% не более. Остальное топливо не будет так резко дорожать как газ. Да, цена электроэнергии вырастет, но не так сильно как газ.

И еще, на 1 Вт электроэнегрии нормальный ТН выдает 3 ВТ тепловой энергии!

Начнём с того, что рекупЕрация. Продолжим тем, что принцип действия теплового насоса такой же как у кондиционера или холодильника, а рекуператор - обычный воздухо-воздушный теплообменник. Скажу Вас по секрету, что источниками энергии в доме являются не только радиаторы отопления, но и лампочки накаливания, телевизоры и даже компьютер, за которым Вы сейчас сидите. Даже Вы сами являетесь источником тепла, я уже не говорю об плите или микроволновке с чайником...

Я не говорю об подорожании выработки электроэнергии. Я говорю о возможностях Вашего (да и моего) бюджета платить за отопление ассигнациями через некоторое, достаточно непродолжительное время.

Относительно энергетики в целом, и атомной в частности, то обратите внимание на то, что в Вашей области стоят две самые новые электростанции Украины. На тепловой один из блоков 800 МВт уже невозможно будет запустить, так как он простоял более 10 лет не работая. Два других блока 800 могут работать то ли на газе, то ли на ещё более дорогом мазуте. Кроме ЗаТЭС в Украине ещё одна аналогичная станция, которую так же нечем "загрузить" по топливу. Оборудование ЗаТЭС отработало свой эксплуатационный срок на 90%. На ЗаАЭС первый из шести блоков уже продляли по эксплуатации. Остальные - на подходе. Новых энергетических мощностей в Украине не строят и даже не планируют. Исходя из этого и возможен вариант, когда электроэнергию в Украину будут импортировать из других стран. При этом она изначально будет дороже (а деваться то хохлам некуда) и вдобавок - потери при транспортировек и трансформации...

И ещё - для получения 3 ватт тепловой энергии с использованием теплового насоса нужно затратить 1 ватт электрической. При отсутствии электроэнергии (не берём во внимание рассказаные мною выше "страшилки") от обрыва линии или выхода из строя трансформаторной подстанции Вы останетесь в холодном доме. Вы об этом не задумывались?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но есть один плюс: в наружном контуре 200 литров спирта, при утечке в

комбинированную скважину, во радости будет.

Ага, как в том анекдоте: Что такое "смешанные чувства"? Это когда теща летит с обрыва в пропасть на твоем новеньком мерседесе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С оного метра cкважины снимается 30-50 Ват.(Две трубы по 32 мм). Если на дом нужно 10 Квт. то получается две 100м. скважины. Реально Т.Н, в систему отопления выдает температуру 45 градусов, так что радиаторное отопление под вопросом.

 

 

Но есть один плюс: в наружном контуре 200 литров спирта, при утечке в

комбинированную скважину, во радости будет.

 

Вы невнимательны! Мы обсуждаем отсутствие внешнего контура! Теплопередача через платиковую трубу, и напрямую вода - вода очень сильно отличается! Поэтому о двух скважинах речи быть не может. ТН может выдавать и 50 градусов. Но я ведь говорил о совмещении отопления, кондиционирования и вентиляции. Т.е. ставится фанкойл, и воздух с него идет в систему вентиляции! Вы вообще читаете сообщения, или Вам главное высказать свою мысль, и то что это невпопад не имеет значения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы кстати, точно также невнимательны. Там среди реализованных объектов не только санатории, а и масса промышленных предприятий в самом Запорожье и области. Зимой система также работает, конечно менее эффективно, чем летом но работает.

Вы не путайте систему нагрева горячей воды летом на побережье Азовского моря ( Бердянск, Кириловка,Приморск и т.д. - это так же Запорожская область) и систему отопления зимой в г. Запорожье!!! Хотя, система нагрева воды летом и в г. Запорожье, я думаю, работать будет, но как тогда ее зимой греть?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слышал о том, что у инвесторов одного комплекса с 4-мя подземными этажами (комплекс 4 га на месте трамвайного парка по ул.Горького), были мысли сделать под фундаментной плитой гигантский змеевик - по типу ТН или для обслуживания фанкойла.

Т.е. если рассмотреть дом 12х12 с подвалом - змеевик под фундаментной плитой если шагом 200мм укладывать получится конечно не большой, но длина трубы может быть 720 м х 30вт =21,6 кВт. Зачем же скажину долбить тогда? Может кто-то прокоментировать?

Трубу можно сделать стальную, и положить ее на стальной лист площадью 12 на 12 м для увеличения площади теплопередачи.

Чем больше масса мет. листа - тем выше теплоемкость.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начнём с того, что рекупЕрация. Продолжим тем, что принцип действия теплового насоса такой же как у кондиционера или холодильника, а рекуператор - обычный воздухо-воздушный теплообменник. Скажу Вас по секрету, что источниками энергии в доме являются не только радиаторы отопления, но и лампочки накаливания, телевизоры и даже компьютер, за которым Вы сейчас сидите. Даже Вы сами являетесь источником тепла, я уже не говорю об плите или микроволновке с чайником...

Я не говорю об подорожании выработки электроэнергии. Я говорю о возможностях Вашего (да и моего) бюджета платить за отопление ассигнациями через некоторое, достаточно непродолжительное время.

Относительно энергетики в целом, и атомной в частности, то обратите внимание на то, что в Вашей области стоят две самые новые электростанции Украины. На тепловой один из блоков 800 МВт уже невозможно будет запустить, так как он простоял более 10 лет не работая. Два других блока 800 могут работать то ли на газе, то ли на ещё более дорогом мазуте. Кроме ЗаТЭС в Украине ещё одна аналогичная станция, которую так же нечем "загрузить" по топливу. Оборудование ЗаТЭС отработало свой эксплуатационный срок на 90%. На ЗаАЭС первый из шести блоков уже продляли по эксплуатации. Остальные - на подходе. Новых энергетических мощностей в Украине не строят и даже не планируют. Исходя из этого и возможен вариант, когда электроэнергию в Украину будут импортировать из других стран. При этом она изначально будет дороже (а деваться то хохлам некуда) и вдобавок - потери при транспортировек и трансформации...

И ещё - для получения 3 ватт тепловой энергии с использованием теплового насоса нужно затратить 1 ватт электрической. При отсутствии электроэнергии (не берём во внимание рассказаные мною выше "страшилки") от обрыва линии или выхода из строя трансформаторной подстанции Вы останетесь в холодном доме. Вы об этом не задумывались?

1. Я думал, что мы здесь обсуждаем технические вопросы, а не лингвистические! Ну описался человек. А то получается как у Жванецкого "когда заканчиваются аргументы в споре переходят на личность, ну кого интересует мнение человека лысого и в очках?"

2. Тепловым насосом называется система отбора тепла у объекта с низкой температурой и переноса в систему с высокой температурой. Ваш случай - это тепловой насос воздух-воздух. Зайдите на любой сайт и почитайте внимательно о типах ТН.

3. Тепло которое идет от лампочек, телевизоров и т.д. значительно меньше теплопотерь через стены, крышу, пол, поэтому его не учитывают. Поэтому идея "вечного двигателя" хоть и заманчива, но фантастична, о законе сохранения энергии слышали?

4. Я уже сказал, что стоимость оборудования в себестоимости электрэнергии невелика и не может сильно повлиять на ее цену.

5. Новые энегретические мощности собираются стрить, только атомные. А тепловые будут серьезно реконструировать. У Вас неверная информация.

6. Насчет того, если пропадет электроэнергия и можно остатся без тепла, да, Вы правы. Но при исчезновении электричества остановятся и новые газовые котлы, так как у них отключится вся автоматика. А КПД старых котлов очень плохой!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы кстати, точно также невнимательны. Там среди реализованных объектов не только санатории, а и масса промышленных предприятий в самом Запорожье и области. Зимой система также работает, конечно менее эффективно, чем летом но работает.

Вот в том то и дело, что менее эффективно!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зато в отличие от ТН не требует столько эл.энергии (расходами энергии на циркуляционный насос и автоматику можно пренебречь) и стоит в несколько раз дешевле.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слышал о том, что у инвесторов одного комплекса с 4-мя подземными этажами (комплекс 4 га на месте трамвайного парка по ул.Горького), были мысли сделать под фундаментной плитой гигантский змеевик - по типу ТН или для обслуживания фанкойла.

Т.е. если рассмотреть дом 12х12 с подвалом - змеевик под плитой если шагом 200мм укладывать получится конечно не большой, но длина трубы может быть 720 м х 30вт =21,6 кВт. Зачем же скажину долбить тогда? Может кто-то прокоментировать?

 

Да ну что, нормальное решение! Дает удешевление на земляных работах при инсталяции. Минус один, при просадке дома может порвать трубу, и тогда хана дому!

А скважина если есть, то я уже говорил, необязательно туда трубу опускать, можно просто брать оттуда воду напрямую, для теплообменника первого контура.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Evgent

Я и не предлагаю Вам отапливать по принципу суточного акб тепла

В Запорожской области огромный потенциал солнца ЛЕТОМ. Вот его и нужно запасать на ЗИМУ.

По ссылке которую я дал и реализовывается система накопления ЛЕТОМ и отбора тепла ЗИМОЙ с сезонного акб который может быть под домом либо отдельностоящий.

В НЕМ НЕТ НИ КАКИХ ТН и ГК и прочего невозобновляемого оборудования.

У нас есть только один практик который может запроектировать систему и запустить ее.

Остальные теоретически расказывают все вопросы и когда дело доходит до практики уходят в тину.

 

Jarik

 

Идея о большой требовательности ГГК к качеству дров интересна.

Намного больше требований к утеплению дома и самой системы.Там потери больше чем разница между дубовыми дровами 3 летней выдержки и полугодовалой осиной.

 

С уважением

Александр.

Я пользую ГГК и ГОРИТ в нем все без исключения очень хорошо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зато в отличие от ТН не требует столько эл.энергии (расходами энергии на циркуляционный насос и автоматику можно пренебречь) и стоит в несколько раз дешевле.

 

Ну да, давайте зимой мерзнуть, зато экономить будем. Так выключите свой газовый котел, будете так же мерзнуть и экономить! ;-) Нельзя расчитывать только на эту систему зимой в наших условиях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Evgent"

Т.Н, не отбирает тепло из земли на прямую, а косвенно. Задача наружного контура чуть подогреть фреон в испарителе Т.Н. Я понял что Вы хотите осуществить это с помощью воды? Думаю, фреон будет против.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос с газом стоит не только в цене самого газа. Попытайтесь абстрагироваться и представить просто энергию.

 

На минуточку представьте, что такое подвести к дому 20-30-40-50 кВт энергии, или сколько вам там нужно.

1. Солнечными панелями? $3 за установный электрический ватт и $1 - за тепловой. А цена аккумуляции?

2. Электричество - страшно представить себе хотя бы 20-30кВт в доме, а больше?

3. грунтовое тепло - для ТН нужно 1/3 электричества.

4. Ветер - очень шумно на больших мощностях.

5. Дизель?

6. LPG?

7. Дрова, пеллеты, уголь?

 

Да даже если газ будет стоить $500 это будет удобней и безопасней чем электричество. К тому же перебоев с газом не бывает, а с электричеством - бывает.

 

Просто нужно ЭФФЕКТИВНО использовать дорогие ресурсы. Утепление, вентиляция с рекуперацией, конденсационные котлы, солнечные панели и другое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Evgent

Я и не предлагаю Вам отапливать по принципу суточного акб тепла

В Запорожской области огромный потенциал солнца ЛЕТОМ. Вот его и нужно запасать на ЗИМУ.

По ссылке которую я дал и реализовывается система накопления ЛЕТОМ и отбора тепла ЗИМОЙ с сезонного акб который может быть под домом либо отдельностоящий.

В НЕМ НЕТ НИ КАКИХ ТН и ГК и прочего невозобновляемого оборудования.

У нас есть только один практик который может запроектировать систему и запустить ее.

Остальные теоретически расказывают все вопросы и когда дело доходит до практики уходят в тину.

 

Jarik

 

Идея о большой требовательности ГГК к качеству дров интересна.

Намного больше требований к утеплению дома и самой системы.Там потери больше чем разница между дубовыми дровами 3 летней выдержки и полугодовалой осиной.

 

С уважением

Александр.

Я пользую ГГК и ГОРИТ в нем все без исключения очень хорошо.

 

А по подробней о принципе накопления летнего тепла на зиму можно? Я как то не понимаю, как это можно практически реализовать. Только без абривиатур, пожалуйста, а то не понятно о чем это Вы! ;-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я (пока только на уровне планов) хотел бы в новом доме скомбинировать газовый, твердотопливный котел и гелиосистему. Не знаю, насколько это будет возможно технически. Основными планирую - гелиосистему +газовый котел на догрев, твердотопливный - резервный. Тут кто-то упоминал пиролизные котлы, но прошу обратить внимание, что они гораздо требовательнее к качеству топлива (только сухие дрова)

Вот и я такое буду делать. Только с нюансами.

Гелио ( 4 м2) - приготовление горячей воды, на большее такой площади не хватит.

Газ - отопление и догрев горячей воды (в периоды малой инсоляции).

+ пиролизный котелок.

Видел одну систему ( шведы занимаются агропереработкой, в Жашкове), так свой пиролизный котел , если не ошибаюсь - 60кВт, они кормят..... овсом!!! Стоило это - 200 грн за тонну. Сказали, что любое зерно будет гореть, с разумной влажностью. Зольность выше будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Evgent"

Т.Н, не отбирает тепло из земли на прямую, а косвенно. Задача наружного контура чуть подогреть фреон в испарителе Т.Н. Я понял что Вы хотите осуществить это с помощью воды? Думаю, фреон будет против.

 

Средой передачи тепла фреону может быть как газ ( в частности воздух), так и жидкость ( в частности вода). Все зависит от конструкции ТН. В геотермальных насосах в качестве среды первого контура используется жидкость. Это может быть и вода, только надо предусмотреть прокладку труб так, что бы она не замерзала. Но если первый контур не теплоизолировать, то он все тепло отдаст в воздух, а не фреону. Конструкции использования води из скважины в первом контуре я встретил в интернете еще год назад, только вот не могу найти ссылку. В контуре зарытом в землю или опущеном в скважину конечно используют специальный рассол, для подстраховки.

Так что фреон против не будет, он для этого расчитан!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На крыше стоят либо коллекторы либо трубы для накопления тепла.

После этого вся энергия уходит в тепловой аккумулятор который устроен под фундаментом дома.

для обогрева используется принцип теплогово барьера при котором трубки проходящие по стенам выдают тепло на улицу а все тепло от лампочек и другой бытовой техники идет на обогрев дома.

Так как огромное количество энергии уходит из дома через вентеляцию то реализован принцип рекуперации тепла. Только воздух подается не прямосо двора а черезгрунтовый теплообменник где либо подогревается до температуры 0 при сильных морозах либо охлаждается до температуры 12 0С летом. эта система есть у РЕХАУ и у поляков с немцами работает стандартно( сейчас пытаюськупить трубы антибактериальные для подачи воздуха) Если нет желания опутывать стены трубками можно сделать подогрев пола или потолка при помощи теплового насоса который берет тепло не +12 а +30 снова с того же акб тепла под домом в который летом это тепло собирается.

 

Еще раз даю ссылку. www.isomax.com.pl/index.php?id=50

На этой странице показан весь принцип СЕЗОННОГО отопления и охлаждения.

В галерее есть все фотки как это делается.

В Коломые есть готовые объкты.

Я не их дилер. Они мне начали проектировать и потому до конца я не могу их рекомендовать. Пока борьба с пременным успехом.

Когда реализую тогда смогу рекомендовать. Это ближе к концу года.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот, самое главное Вы и не рассказали. Как устроены теплоконденсаторы, которые в состоянии накопить тепло летом и удержать его для использования зимой? Я действительно не могу себе это представить. А по польски я, к сожалению, не понимаю ;-(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...