Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Альтернатива газовому отоплению!

Evgent

Рекомендовані повідомлення

Если не жалко 50 000 у.е., удачи.

Я полтора года назад изучал вопрос с ТН. Окупаемость системы возможна только при 2-х тарифном счетчике примерно 7 лет. Рассматривал вариант потому чтог далеко тянуть газ, но есть другая проблема большая мощность,на старте 24 квт

В результате неожиданно для себя нашел другую альтернативу - купил участок, но уже не в голом поле а с коммуниакциями.

В перспективе если газ поднимут до 300-400 у.е. буду просчитывать деньги любят счет, правда проблема с мощностью остается.

 

И все таки вопрос по окупаемости актуальный....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу поделится собственным опытом.

 

Дом в киевской области ~ 300 метров. Электрическое отопление. Котел Коспел 24 Кв (на пульте управления можно переключить на 12Кв) + разводка на батареи + теплый пол.

Электрический счётчик трех-зонный (ночь (8 часов в сутки) - коэффициент 0,4; день - коэффициент 1; пик ( 5 часов в сутки, 3 утром и 2 вечером) - коэффициент 1,5). В такой конфигурации оплата зимой (когда морозы есть) за месяц составляет ~ 1200-1500 гривен при температуре в доме ~ 20-22.

 

Мое мнение, что газ все равно необходим, поскольку электроэнергию иногда отключают, а электрогенератор на 24 или даже на 12 Кв очень накладно.

 

Regards, IB

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу поделится собственным опытом.

 

Дом в киевской области ~ 300 метров. Электрическое отопление. Котел Коспел 24 Кв (на пульте управления можно переключить на 12Кв) + разводка на батареи + теплый пол.

Электрический счётчик трех-зонный (ночь (8 часов в сутки) - коэффициент 0,4; день - коэффициент 1; пик ( 5 часов в сутки, 3 утром и 2 вечером) - коэффициент 1,5). В такой конфигурации оплата зимой (когда морозы есть) за месяц составляет ~ 1200-1500 гривен при температуре в доме ~ 20-22.

 

Мое мнение, что газ все равно необходим, поскольку электроэнергию иногда отключают, а электрогенератор на 24 или даже на 12 Кв очень накладно.

 

Regards, IB

 

Забыл сказать.

 

Я сразу делал выводы на газовый котел чтобы дополнительно подключить его как только будет газ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу поделится собственным опытом.

 

Дом в киевской области ~ 300 метров. Электрическое отопление.

 

Как сделано ГВС? Есть ли полотенцесушители?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не жалко 50 000 у.е., удачи.

Я полтора года назад изучал вопрос с ТН. Окупаемость системы возможна только при 2-х тарифном счетчике примерно 7 лет. Рассматривал вариант потому чтог далеко тянуть газ, но есть другая проблема большая мощность,на старте 24 квт

В результате неожиданно для себя нашел другую альтернативу - купил участок, но уже не в голом поле а с коммуниакциями.

В перспективе если газ поднимут до 300-400 у.е. буду просчитывать деньги любят счет, правда проблема с мощностью остается.

 

И все таки вопрос по окупаемости актуальный....

Если не сложно... Как Вы расчитывали срок окупаемости и относительно чего Вы его просчитывали?

 

Да... И ещё... А какова у Вас получалась стоимость системы отопления с ТН, скважиной (или каким либо другим источником), разводкой отопления по дому, радиаторами (теплым полом), системой управления? И на какую отапливаемую площадь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу поделится собственным опытом.

 

Дом в киевской области ~ 300 метров. Электрическое отопление. Котел Коспел 24 Кв (на пульте управления можно переключить на 12Кв) + разводка на батареи + теплый пол.

Электрический счётчик трех-зонный (ночь (8 часов в сутки) - коэффициент 0,4; день - коэффициент 1; пик ( 5 часов в сутки, 3 утром и 2 вечером) - коэффициент 1,5). В такой конфигурации оплата зимой (когда морозы есть) за месяц составляет ~ 1200-1500 гривен при температуре в доме ~ 20-22.

 

Мое мнение, что газ все равно необходим, поскольку электроэнергию иногда отключают, а электрогенератор на 24 или даже на 12 Кв очень накладно.

 

Regards, IB

 

Вы добавте водяной теплоконденсатор. Когда тариф с коэффициент 0,4 нагревайте в нем воду, а в остальное время с ее помощью обогревайте дом. Плюс, конечно, надо будет добавить несложную автоматику. Экономия будет очень существенная. Сейчас Вам трехзонный счетчик, в общем то, никакого выигрыша не дает!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу поделится собственным опытом.

 

Электрический счётчик трех-зонный (ночь (8 часов в сутки) - коэффициент 0,4; день - коэффициент 1; пик ( 5 часов в сутки, 3 утром и 2 вечером) - коэффициент 1,5). В такой конфигурации оплата зимой (когда морозы есть) за месяц составляет ~ 1200-1500 гривен при температуре в доме ~ 20-22.

Поделитесь, как вам удалось поставить 3-х зонный счетчик?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поделитесь, как вам удалось поставить 3-х зонный счетчик?

Я не знаю как этого добился тот у кого Вы спросили, но у нас в этом уже не отказывают. Было несколько случаев отказа, которые были оспорены в суде, и суд обязал облэнерго. После этого они уже этим не балуются. Тот кто хочет, тот ищет способ, а тот кто не хочет ищет оправдание! ;-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Товарищ Evgent! Не нарывайтесь на грубости. Вопрос был адресован не вам. Мне, кроме дурного умничания, вы ничем в этом вопросе не поможете. Я ищу как раз способ, а не оправдание. Поэтому интересует имеено практическая сторона вопроса: куда бежать, какой счетчик ставить, как оформлять и т.п.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Товарищ Evgent! Не нарывайтесь на грубости. Вопрос был адресован не вам. Мне, кроме дурного умничания, вы ничем в этом вопросе не поможете. Я ищу как раз способ, а не оправдание. Поэтому интересует имеено практическая сторона вопроса: куда бежать, какой счетчик ставить, как оформлять и т.п.

Если я Вас чем-либо обидел, то простите, я без злого умысла! Просто если Вы посмотрите тут в самом начале, то все киевляне изначально заявили, что в Киевской области это не возможно. А вот человек взял и поставил! Это и подтвердило, что ничего невозможного нет! Насчет конкретной практики, насколько я знаю, это решается на этапе тухусловий. Но в Киеве могут быть конечно свои заморочки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этом как раз и проблема. На каком этапе и как оформлялось. Я уже второй дом построил без ТУ. Может сельский электрик, который мне электрику от столба провел их и делал, только это все мимо меня прошло.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как сделано ГВС? Есть ли полотенцесушители?

 

Горячее водоснабжение: электрический бойлер 150 л. Вода в бойлере греется как от электроэнергии, так и от котла. Название бойлера не помню.

 

Полотенцесушители есть, работают от котла. Естественно если котел выключен, то они холодные.

 

Вы добавьте водяной теплоконденсатор. Когда тариф с коэффициент 0,4 нагревайте в нем воду, а в остальное время с ее помощью обогревайте дом. Плюс, конечно, надо будет добавить несложную автоматику. Экономия будет очень существенная. Сейчас Вам трехзонный счетчик, в общем то, никакого выигрыша не дает!

 

Насчет водяной теплоконденсатора, не понял (это программатор?) объясните pls.

Экономия есть и значительная. Котел Коспел с программатором. Греем дом при коэф. 0.4 + если холодно при коэф.1. При коеф. 1.5 котел не работает. Все очень просто. В среднем котел работает 8 - 15 часов в сутки.

 

Поделитесь, как вам удалось поставить 3-х зонный счетчик?

 

Все решаемо. Найду телефон, напишу.

 

IB

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет водяной теплоконденсатора, не понял (это программатор?) объясните pls.

Экономия есть и значительная. Котел Коспел с программатором. Греем дом при коэф. 0.4 + если холодно при коэф.1. При коеф. 1.5 котел не работает. Все очень просто. В среднем котел работает 8 - 15 часов в сутки.

 

Это большая емкость с водой, которая имеет очень сильно теплоизолированные стенки. Греете ночью при коэф. 0.4 в ней воду, а потом ее целый день гоняете по трубам отополения. Т.е. ночью там тепло накапливается, а днем отдается дому. Отпадает необходимость котлу включатся, когда коэффициент больше 0.4. Живьем я такого не видел, но мой товарищь себе такое сделал, очень доволен. Даже когда к ним тянули газ отказался, так как посчитал, что так ему дешевле, особенно если учесть сколько хотели за прокладку газовой трубы с него.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все решаемо. Найду телефон, напишу.

 

Подскажите, пожалуйста, на каком этапе нужно планировать установку трехзонного счетчика? Еще на этапе техпроекта на электричество? Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот интересно - у меня сделана циркуляция ГВС и в это кольцо встроены полотенцесушители (две штуки). Бойлер объемом 200 литров. Температура воды 70 градусов. Так вот в отапливаемом доме (порядка 18-19 градусов ) достаточно быстро при циркуляции воды по полотенцесушителям температура в бойлере падает до 35 (порядка 12 часов). Как же можно накапливать тепло, чтобы потом им отапливать целую систему??

При этом, если циркуляция отключена температура в бойлере падает намного медленнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот интересно - у меня сделана циркуляция ГВС и в это кольцо встроены полотенцесушители (две штуки). Бойлер объемом 200 литров. Температура воды 70 градусов. Так вот в отапливаемом доме (порядка 18-19 градусов ) достаточно быстро при циркуляции воды по полотенцесушителям температура в бойлере падает до 35 (порядка 12 часов). Как же можно накапливать тепло, чтобы потом им отапливать целую систему??

При этом, если циркуляция отключена температура в бойлере падает намного медленнее.

 

Значит у Вас в доме очень большие потери тепла! Утепляйте дом!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлю для коллекции еще буржуек.

Вот такое у нас завелось:

(ссылка устарела)

 

Говорят, делают котлы для тм "Buderus".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот интересно - у меня сделана циркуляция ГВС и в это кольцо встроены полотенцесушители (две штуки). Бойлер объемом 200 литров. Температура воды 70 градусов. Так вот в отапливаемом доме (порядка 18-19 градусов ) достаточно быстро при циркуляции воды по полотенцесушителям температура в бойлере падает до 35 (порядка 12 часов). Как же можно накапливать тепло, чтобы потом им отапливать целую систему??

При этом, если циркуляция отключена температура в бойлере падает намного медленнее.

 

А труба ГВС заложена в штробу? Если да, то она утепленна или просто так заложена?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знакомые живут в Израиле в частном доме. Газа нет. Говорят что топят то ли мазутом то ли соляркой (не помню точно). В земле закопана цистерна.

Интересно, насколько это экономически выгодно и используют ли у нас такие системы..

Если еще биотопливо начнут выпускать может и есть смысл подумать в эту сторону..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Достаточно высокие затраты на первоначальном этапе (цистерна, подвод к дому и тп.) + более высокая стоимость эксплуатации. Все же пока дешевле всего газом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знакомые живут в Израиле в частном доме. Газа нет. Говорят что топят то ли мазутом то ли соляркой (не помню точно). В земле закопана цистерна.

Интересно, насколько это экономически выгодно и используют ли у нас такие системы..

Если еще биотопливо начнут выпускать может и есть смысл подумать в эту сторону..

 

Сколько в том Израиле отапливать надо? Две недели в году?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько в том Израиле отапливать надо? Две недели в году?

 

Не знаю, я ж там не живу. Но говорят что бывает очень холодно и сыро. 2 недели тоже можно было бы отопить электричеством или солнечными батареями :-) Но почему-то выбран такой вариант. Наверное есть какая-то выгода?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто-нибудь знает что-то по ионные котлы? (ссылка устарела)

 

А зачем про них что-то знать? Обыкновенный электрокотел. КПД - 100%, как у любого другого электронагревателя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если нет газа и вариант отопления, только электричеством. То ионный экономичней обычных тэновых на 20-30%. Для сравнения газ дешевле электричества в 2,5 - 5 раз, (от стоимости м3 газа). Есть свои минусы: Качество воды, алюминиевые радиаторы только через теплообменник и.т.д.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...