Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Альтернатива газовому отоплению!

Evgent

Рекомендовані повідомлення

"Evgent"

 

Ни чем Вас, ни взять. Ни глубокими скважинами, ни спиртом.

Попробую этим:

"После выполнения бурения и изъятия бурильного инструмента, а также удаления воды, (без обсадочных труб) вставляется пара теплообменных контуров и через центральную трубу, специально вложенную в центр между теплообменными трубами, под давлением, закачивается заранее приготовленным раствором бетона, или жидкой цементной смесью, до его полного заполнения."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К тому же перебоев с газом не бывает, а с электричеством - бывает..

Еще как бывает. В эту зиму, когды полстраны из-за метелей осталось без электрики (Киевская область от 3-х до 5 дней сидела без электрики), газ накрылся медным тазиком буквально через 3-4 часа после прекращения подачи электричества (информация подтвердилась на уровне руководства облгаза).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос с газом стоит не только в цене самого газа. Попытайтесь абстрагироваться и представить просто энергию.

 

На минуточку представьте, что такое подвести к дому 20-30-40-50 кВт энергии, или сколько вам там нужно.

1. Солнечными панелями? $3 за установный электрический ватт и $1 - за тепловой. А цена аккумуляции?

2. Электричество - страшно представить себе хотя бы 20-30кВт в доме, а больше?

3. грунтовое тепло - для ТН нужно 1/3 электричества.

4. Ветер - очень шумно на больших мощностях.

5. Дизель?

6. LPG?

7. Дрова, пеллеты, уголь?

 

Да даже если газ будет стоить $500 это будет удобней и безопасней чем электричество. К тому же перебоев с газом не бывает, а с электричеством - бывает.

 

Просто нужно ЭФФЕКТИВНО использовать дорогие ресурсы. Утепление, вентиляция с рекуперацией, конденсационные котлы, солнечные панели и другое.

 

Ну как это не бывает перебоев с газом? А когда зимой при -30 падает давление в трубе, так как все ключили котлы на полную мощность, и автоматика начинает вырубать котлы? Если Вы этого не проходили, то вам очень повезло. У нас ( да и у Вас в Киеве) много мест, где ГРП не были расчитаны на такие нагрузки. Были маленькие хибарки, а через пять лет трехэтажные дома!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Evgent"

 

Ни чем Вас, ни взять. Ни глубокими скважинами, ни спиртом.

Попробую этим:

"После выполнения бурения и изъятия бурильного инструмента, а также удаления воды, (без обсадочных труб) вставляется пара теплообменных контуров и через центральную трубу, специально вложенную в центр между теплообменными трубами, под давлением, закачивается заранее приготовленным раствором бетона, или жидкой цементной смесью, до его полного заполнения."

 

Это Вы цитируете один из вариантов инсталяции внешнего контура, а их много вариантов. И опять же, это внешний контур с трубами. Я же говорю о разомкнутом внешнем контуре, где берется вода из скважины, проходит через теплообменник и сливается назад в скважину.

И не надо меня брать, я же не преступник ;-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Jarik

 

Идея о большой требовательности ГГК к качеству дров интересна.

Намного больше требований к утеплению дома и самой системы.Там потери больше чем разница между дубовыми дровами 3 летней выдержки и полугодовалой осиной.

 

С уважением

Александр.

Я пользую ГГК и ГОРИТ в нем все без исключения очень хорошо.

по пиролизным котлам информация взята из ТТХ. У обычных допустимая влажность дров до 35% , у пиролизных - до 20%.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Jarik

все правильно по инструкции но других не было и потому палил тем что было.

Оказалось потери системы намного больше потерь от влажности дров.

Там в системе есть акб тепла суточный. Так вот если он стоял не утепленный то его заряда хватало на 4 часа. при утеплении 10 см ваты его хватало на 12 часов при тех же дровах.

 

Evgent

Теплоконденсатор это обычный грун( глина и т.д.)под домом либо отдель стоящий. Вот выдержка из предлжения

 

 

Акумулятор розміщений під плитою фундаментною площею 180 м.кв і на глибину 2м. Енергомність 1м.куб. не дуже вологого піску-грунту – 8кВт•год

Wa=180*2*8=30МВт•год

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну как это не бывает перебоев с газом? А когда зимой при -30 падает давление в трубе, так как все ключили котлы на полную мощность, и автоматика начинает вырубать котлы? Если Вы этого не проходили, то вам очень повезло. У нас ( да и у Вас в Киеве) много мест, где ГРП не были расчитаны на такие нагрузки. Были маленькие хибарки, а через пять лет трехэтажные дома!

 

А типа там с ТП все в порядке? И существующие ЛЭП может передать такое же кол-во энергии, как газовая труба?

Не стоит смешивать качество и количество.

 

Мы ведем спор о том, ЧТО есть альтернатива газу. Я утверждаю, что пока нет. Есть некоторое подспорье, а именно: электричество, ветряки (небольшой мощности), ТН, солнечные панели. Ни один из этих вариантов не может служить полной заменой газу, и в первую очередь не из-за цены, а из-за удобства и надежности. Что, впрочем, тоже вопрос цены. Хотя ТН наверное может полной заменой. Но блин, цена на них такова, что срок службы равняется сроку окупаемости.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А типа там с ТП все в порядке? И существующие ЛЭП может передать такое же кол-во энергии, как газовая труба!

 

Не такое же, а в три раза меньше!!! Хотя в том месте про которое я говорю, резерв свободной мощности очень большой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Evgent

Теплоконденсатор это обычный грун( глина и т.д.)под домом либо отдель стоящий. Вот выдержка из предлжения

 

 

Акумулятор розміщений під плитою фундаментною площею 180 м.кв і на глибину 2м. Енергомність 1м.куб. не дуже вологого піску-грунту – 8кВт•год

Wa=180*2*8=30МВт•год

 

Так все тепло уйдет в землю! Или там есть теплоизоляция? Тогда где она? Какие ее параметры? Какое тепловое сопротивление должно быть у этой теплоизоляции, что бы удержать тепло с лета до зимы и из чего она должна быть сделана?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

там есть две системы утепления одна масив со всех сторон. другая с боков и сверху.

замля в результате прогревается до температуры 35-40 гр. Утеплитель пенопласт (меньше всего гниет в земле).

колебание температуры земли происходит больше всего в верхнем слое до 1.5 метров.

Самая главная идея это низкотемпературное отопление при температурах не выше 30 гр или схема с прирыванием теплового потока.

В той же Польше был сайт Реального времени где проводились замеры под домом, в скважине и просто на поверхности земли. Разброс параметров минимальный независимости от времени года на глубинах от 1.5 и глубже к сожалению сейчас они остановили этот проект.

Я к сожалению тоже плохо читаю по польски. Правда большое желание отделаться о т газа двигает вперед

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дайте ссилку плиз на сайт, у меня тож задумка сделать подвал гравийним теплоаккумулятором.

 

 

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=1761&highlight=%D1%EE%EB%ED%E5%F7%ED%FB%E9

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

там есть две системы утепления одна масив со всех сторон. другая с боков и сверху.

замля в результате прогревается до температуры 35-40 гр. Утеплитель пенопласт (меньше всего гниет в земле).

колебание температуры земли происходит больше всего в верхнем слое до 1.5 метров.

Самая главная идея это низкотемпературное отопление при температурах не выше 30 гр или схема с прирыванием теплового потока.

В той же Польше был сайт Реального времени где проводились замеры под домом, в скважине и просто на поверхности земли. Разброс параметров минимальный независимости от времени года на глубинах от 1.5 и глубже к сожалению сейчас они остановили этот проект.

Я к сожалению тоже плохо читаю по польски. Правда большое желание отделаться о т газа двигает вперед

1. У меня нет сомнений, что грунт хороший теплоакомулятор.

2. У меня нет сомнений, что в глубине земли температура стабильна и зимой и летом.

3. У меня есть сомнения, что пенопластом можно утеплить так, чтобы тепло удержать 5-6 месяцев!!!

 

Тепловое сопротивление XPS( а обычный пенопласт в земле не выдержит) с теплопроводностью 0,031 толщиной 100 мм будет 0,29 м.кв. град.С/ W, толщиной 200 мм. - 5,65. Но уменьшение тепловых потерь и тепловое сопроивление связаны не линейно а по гиперболе. При увеличении сопротивления с 1 до 2 потери уменьшаются на 50%, с 2 до 3 потери уменьшаются на 16%. Дальше вообще уже смешные цифры.

Я не верю, что пенопласт удержит тепло в течении 5-6 месяцев, физика говорит об обратном. Может Вы что то не так перевели с польского?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Я думал, что мы здесь обсуждаем технические вопросы, а не лингвистические! Ну описался человек. А то получается как у Жванецкого "когда заканчиваются аргументы в споре переходят на личность, ну кого интересует мнение человека лысого и в очках?"

2. Тепловым насосом называется система отбора тепла у объекта с низкой температурой и переноса в систему с высокой температурой. Ваш случай - это тепловой насос воздух-воздух. Зайдите на любой сайт и почитайте внимательно о типах ТН.

3. Тепло которое идет от лампочек, телевизоров и т.д. значительно меньше теплопотерь через стены, крышу, пол, поэтому его не учитывают. Поэтому идея "вечного двигателя" хоть и заманчива, но фантастична, о законе сохранения энергии слышали?

4. Я уже сказал, что стоимость оборудования в себестоимости электрэнергии невелика и не может сильно повлиять на ее цену.

5. Новые энегретические мощности собираются стрить, только атомные. А тепловые будут серьезно реконструировать. У Вас неверная информация.

6. Насчет того, если пропадет электроэнергия и можно остатся без тепла, да, Вы правы. Но при исчезновении электричества остановятся и новые газовые котлы, так как у них отключится вся автоматика. А КПД старых котлов очень плохой!

 

1. То что опИсался я заметил...

2. Подогрев поступающего извне воздуха с температурой ниже чем комнатная комнатным, удаляемым воздухом это тепловой насос??? Да вам срочно нужно занимать очередь за нобелевской премией по физике! Скажу Вам по секрету... Только никому не говорите... Рекуператор - это воздухо-воздушный ТЕПЛООБМЕННИК с крестовым (в простейшем случае) или противотоком. В нём нет движущихся частей (компрессор) и промежуточного контура с фреоном.

3. А вот с этим можно и поспорить. Да, конечно, если Вы строите дом без какого либо утепления и несоответствующий нормам по теплопотерям тогда Вы правы, но если Вы построите дом вдвое-трое перекрывающий норматив, то тепло от лампочки ой как скажется. А о "фантастике" - наберите в поисковике "пассивный дом", может хоть это поможет Вам по другому взглянуть на "вечный двигатель".

4. Во Франции доля аммортизации в стоимости электроэнергии составляет до 25%. То, что в Украине "забыли" об аммортизации не говорит о том, что оборудование бесплатно.

5. Не подскажете ли ГДЕ собираются строить? Я не встречал упоминания ни об одном подобном проекте. Ни тепловой, ни атомной, ни гидро... Про ветряки говорят долго и нудно, но это блеф чистейшей воды.

И наконец 6. Для питания автоматики котла нужна мощность от 100 до 300 ватт. Одного 172го аккумулятора хватает на сутки поддержания автоматики в работоспособном состоянии. Да и бензогенераторы ещё никто не отменял...

 

ЗЫ. Я по первой специальности энергетик и родственники и знакомые работают в энергетике не на последних должностях. Я знаю не по наслышке о состоянии отрасли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. То что опИсался я заметил...

2. Подогрев поступающего извне воздуха с температурой ниже чем комнатная комнатным, удаляемым воздухом это тепловой насос??? Да вам срочно нужно занимать очередь за нобелевской премией по физике! Скажу Вам по секрету... Только никому не говорите... Рекуператор - это воздухо-воздушный ТЕПЛООБМЕННИК с крестовым (в простейшем случае) или противотоком. В нём нет движущихся частей (компрессор) и промежуточного контура с фреоном.

3. А вот с этим можно и поспорить. Да, конечно, если Вы строите дом без какого либо утепления и несоответствующий нормам по теплопотерям тогда Вы правы, но если Вы построите дом вдвое-трое перекрывающий норматив, то тепло от лампочки ой как скажется. А о "фантастике" - наберите в поисковике "пассивный дом", может хоть это поможет Вам по другому взглянуть на "вечный двигатель".

4. Во Франции доля аммортизации в стоимости электроэнергии составляет до 25%. То, что в Украине "забыли" об аммортизации не говорит о том, что оборудование бесплатно.

5. Не подскажете ли ГДЕ собираются строить? Я не встречал упоминания ни об одном подобном проекте. Ни тепловой, ни атомной, ни гидро... Про ветряки говорят долго и нудно, но это блеф чистейшей воды.

И наконец 6. Для питания автоматики котла нужна мощность от 100 до 300 ватт. Одного 172го аккумулятора хватает на сутки поддержания автоматики в работоспособном состоянии. Да и бензогенераторы ещё никто не отменял...

 

ЗЫ. Я по первой специальности энергетик и родственники и знакомые работают в энергетике не на последних должностях. Я знаю не по наслышке о состоянии отрасли.

 

1. На Ваше хамство могу только посоветовать еще раз перечитать приведенную мной ранее цитату Жванецкого. Хотя человеку такой "высокой" культури это навряд ли поможет!

2. Обычный воздушный теплообменник не может обеспечит высокий уровень рекуперации ( изучайте физику), это может сделать только специально для этого разработанный ТН, почитайе для этого литературу о ТН. Об этой разновидности ТН очень много написано!

3. Я уже здесь приводил примеры о нелинейной зависимотси тепловых потерь от теплового сопротивления несущих конструкций! Нормируется тепловое сопротивление. Вы может сделать его в пять раз выше норматива, но уменьшения в пять раз тепловых потерь не добьетесь! Увеличение теплового сопротивления выше 3-х теряет вский экономический смысл! Откройте учебник теплофизики и разберитесь в впоросе, перед тем как здесь умничать, да еще и хамит!!!

4. Во Франции действительно другая структура себестоимости электроэнергии, но у нас оборудование намного дешевле французкого и система аммортизации другая. И даже 10-15% составляющей аммортизации в себестоимости электроэнергии не может резко повлиять на ее рост!

5. В ближайщие годы планируется начало строительства двух новых атомных блоков, все на тех же южноукраинской и ровненской АЭС. Да и вообще, есть программа развития энергетики, там до 2030 должны построить около 15 новых ядерных блоков. А насчет тепловых станций могу привести пример реконструкции блоков управляемых SCM. Они у моих друзей много оборудования уже заказали. Так что и тут Вы облажались!!!

6. Кроме автоматики, еще нужно питать водяные насосы, вот тут и начинаются проблемы! Спросите у специалистов, они вам расскажут. Хотя конечно решить их можно, но не так просто.

7. Насчет диплома Вы меня насмешили, у меня так же такой имеется и не только такой. Но наличие бумажки еще не подтверждает наличие знаний.

 

И напоследок, научитесь вести себя прилично! Любой психолог Вам скажет, что откровенное хамство, как правило, говорит о неуверенности человека в себе! Вы себя так не уважаете, что открыто заявляете о своей неуверенности в себе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Alex@K

Вы уверены, что Вам хватит 360 кубов грунта, нагретых до 35град. на всю зиму? Ведь земля под домом будет сухая, а она менее теплоёмкая.

Я как-то считал теплоконденсатор для своего старого дома (площадь отопления 40кв.м.), так вот, на 100 дней зимы мне понадобится 380 тонн воды, нагретой до 90град., за зиму охлаждённой до +20град.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6. Кроме автоматики, еще нужно питать водяные насосы, вот тут и начинаются проблемы! Спросите у специалистов, они вам расскажут. Хотя конечно решить их можно, но не так просто.

Вот с этим как раз никаких проблем нет. Просто Alex@K под автоматикой котла имел виду в т.ч. и встроенный циркуляционник. У них потребление до 300 Вт. Так что запитать его автономно на несколько суток - не проблема.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Alex@K

Вы уверены, что Вам хватит 360 кубов грунта, нагретых до 35град. на всю зиму? Ведь земля под домом будет сухая, а она менее теплоёмкая.

Я как-то считал теплоконденсатор для своего старого дома (площадь отопления 40кв.м.), так вот, на 100 дней зимы мне понадобится 380 тонн воды, нагретой до 90град., за зиму охлаждённой до +20град.

 

Тогда строиться нужно возле гейзера.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Температура носителя в Вашем случае какая

Какое утепление дома.

Я выше писал что принцип работы основывается на большом утеплении и температуре носителя не выше 20-25 гр С.

Во главу угла ставится расход тепла не более 15 кв м2 в год вот от этого и нужно отталкиваться. А если просто греть улицу так и 1000 тонн не хватит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. На Ваше хамство могу только посоветовать еще раз перечитать приведенную мной ранее цитату Жванецкого. Хотя человеку такой "высокой" культури это навряд ли поможет!

2. Обычный воздушный теплообменник не может обеспечит высокий уровень рекуперации ( изучайте физику), это может сделать только специально для этого разработанный ТН, почитайе для этого литературу о ТН. Об этой разновидности ТН очень много написано!

3. Я уже здесь приводил примеры о нелинейной зависимотси тепловых потерь от теплового сопротивления несущих конструкций! Нормируется тепловое сопротивление. Вы может сделать его в пять раз выше норматива, но уменьшения в пять раз тепловых потерь не добьетесь! Увеличение теплового сопротивления выше 3-х теряет вский экономический смысл! Откройте учебник теплофизики и разберитесь в впоросе, перед тем как здесь умничать, да еще и хамит!!!

4. Во Франции действительно другая структура себестоимости электроэнергии, но у нас оборудование намного дешевле французкого и система аммортизации другая. И даже 10-15% составляющей аммортизации в себестоимости электроэнергии не может резко повлиять на ее рост!

5. В ближайщие годы планируется начало строительства двух новых атомных блоков, все на тех же южноукраинской и ровненской АЭС. Да и вообще, есть программа развития энергетики, там до 2030 должны построить около 15 новых ядерных блоков. А насчет тепловых станций могу привести пример реконструкции блоков управляемых SCM. Они у моих друзей много оборудования уже заказали. Так что и тут Вы облажались!!!

6. Кроме автоматики, еще нужно питать водяные насосы, вот тут и начинаются проблемы! Спросите у специалистов, они вам расскажут. Хотя конечно решить их можно, но не так просто.

7. Насчет диплома Вы меня насмешили, у меня так же такой имеется и не только такой. Но наличие бумажки еще не подтверждает наличие знаний.

 

И напоследок, научитесь вести себя прилично! Любой психолог Вам скажет, что откровенное хамство, как правило, говорит о неуверенности человека в себе! Вы себя так не уважаете, что открыто заявляете о своей неуверенности в себе?

 

1. Обменялись колкостями и хватит.

2. Система рекуперации Vitonet 300 "Регенерация более 90% позволяет свести к минимуму вентиляционную нагрузку и снизить затраты на отопление." (из паспорта устройства рекуперации от висмана)

3. Да... Вам сложно было перед написанием открыть поисковик. Хорошо сделаю это вместо Вас. (ссылка устарела) (ссылка устарела) (ссылка устарела) .

Я конечно понимаю что немцы дураки и не учили ТЕПЛОфизику...

4. Без комментариев. Комментировать глупости бесполезно.

5. Ни на Южноукраинке ни на Ровенской не ведутся НИКАКИЕ работы. Заглядывал в бюджет. Там не нашел упоминаний о средствах на строительство новых атомных блоков. И ещё. Строительство только атомных блоков не имеет смысла. Они могут работать в базовом режиме. Для пиковых режимов они не подходят. Хотя Вам это и не интересно наверное.

Ваши друзья поставляют Ринату Леонидовичу Харьковские или Ленинградские турбины? Ну-ну...

6. Я специалист. Что Вам рассказать? Как использовать преобразователи напряжения с коэффициентом пульсации менее 5%? Так они давно производятся. И даже в Украине.

7. Я уже это заметил. Удачи в практическом примменении недополученых знаний.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На крыше стоят либо коллекторы либо трубы для накопления тепла.

После этого вся энергия уходит в тепловой аккумулятор который устроен под фундаментом дома.

 

Ссылка фантастическая :) Натравила на нее своего друга - физика-поляка, пусть мается. У меня чисто практический вопрос: сколько стоит этот Ваш тепловой чудо-аккумулятор? Каковы его возможности?

Правда, при любой цене не готова ковыряться под готовым фундаментом :)

 

Вы кстати, точно также невнимательны. Там среди реализованных объектов не только санатории, а и масса промышленных предприятий в самом Запорожье и области. Зимой система также работает, конечно менее эффективно, чем летом но работает.

 

Знаете, это как в анекдоте про старика и импотенцию.. и совет доктора: "И вы рассказывайте".. . Есть большая разница между тем, что что-то установлено и тем, что оно действительно работает с выгодой для потребителя. НУ и Бог с ним, с Запорожьем. У них в области персикам света хватает. А хватает ли солнечных дней персикам для произрастания в Киеве? Думаете, природа глупее нас? РАзве можно слепо приравнивать солнечность на разных широтах?

 

Дороговизна солнечного тепла, насколько я разобралась в проблеме, состоит в том, что дороги именно аккумуляторы. Кто-то считал, успеют ли они в нашей климатической зоне отбить себя, не закончив срок службы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Обменялись колкостями и хватит.

2. Система рекуперации Vitonet 300 "Регенерация более 90% позволяет свести к минимуму вентиляционную нагрузку и снизить затраты на отопление." (из паспорта устройства рекуперации от висмана)

3. Да... Вам сложно было перед написанием открыть поисковик. Хорошо сделаю это вместо Вас. (ссылка устарела) (ссылка устарела) (ссылка устарела) .

Я конечно понимаю что немцы дураки и не учили ТЕПЛОфизику...

4. Без комментариев. Комментировать глупости бесполезно.

5. Ни на Южноукраинке ни на Ровенской не ведутся НИКАКИЕ работы. Заглядывал в бюджет. Там не нашел упоминаний о средствах на строительство новых атомных блоков. И ещё. Строительство только атомных блоков не имеет смысла. Они могут работать в базовом режиме. Для пиковых режимов они не подходят. Хотя Вам это и не интересно наверное.

Ваши друзья поставляют Ринату Леонидовичу Харьковские или Ленинградские турбины? Ну-ну...

6. Я специалист. Что Вам рассказать? Как использовать преобразователи напряжения с коэффициентом пульсации менее 5%? Так они давно производятся. И даже в Украине.

7. Я уже это заметил. Удачи в практическом примменении недополученых знений.

 

Я не желаю больше тратить время на перепалку базарного типа сам дурак! Хамите кому то другому, если они согласны это слушать. Остальной Ваш абсурд не буду даже комментировать! Все что я хотел сказать , я уже сказал!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А хватает ли солнечных дней персикам для произрастания в Киеве? Думаете, природа глупее нас? РАзве можно слепо приравнивать солнечность на разных широтах?

Представьте себе, хватает. Могу адресок подсказать дядьки в Киеве на Сырце у которого шикарные персики растут (я у него года четыре назад чуть дом не купил).

 

Дороговизна солнечного тепла, насколько я разобралась в проблеме, состоит в том, что дороги именно аккумуляторы. Кто-то считал, успеют ли они в нашей климатической зоне отбить себя, не закончив срок службы?

Нифига вы не разобрались. Есть разные солнечные коллекторы: фотоэлектрические (эти действительно преобразуют энергию Солнца в электрическую, которую надо где-то хранить) и гелиоколлекторы прямого нагрева (солнечная энергия непосредственно преобразуется в тепловую, нагревая теплоноситель, обычно антифриз). Я давал ссылку, там все подробно расписано.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Представьте себе, хватает. Могу адресок подсказать дядьки в Киеве на Сырце у которого шикарные персики растут (я у него года четыре назад чуть дом не купил).

 

Особо маниакальные дядьки с особыми сортами персиков в счет не идут. У меня родители тоже на участке магнолию вырастили. Статистика говорит, что одной магнолии для достоверности выводов маловато :)

 

 

Нифига вы не разобрались.

А можно полюбопытствовать Вашими данными, за сколько лет система себя окупит и через сколько навернется? Дают ли они официальную гарантию на 50 лет службы? НЕт! НА гелиосистему гарантия 3 года.. маловато как-то.... По сути, в основном эта вещь будет максимально полезной для нагрева воды в солнечные дни. Возможно, черный бак с водой на крыше ничем не хуже :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно полюбопытствовать Вашими данными, за сколько лет система себя окупит и через сколько навернется? Дают ли они официальную гарантию на 50 лет службы? НЕт! НА гелиосистему гарантия 3 года.. маловато как-то....

Назовите мне хоть одного производителя котлов, ТН или другого оборудования, которые на украинском рынке дают официальную гарантию более трех лет. В этой системе особенно и наворачиваться нечему. Поэтому я воплне допускаю заявленные сроки службы.

 

Что касается рассчетов окупаемости, то на форуме Синтэка они честно признаются, что для таких расчетов им не хватает статистических данных, т.к. на эффективность системы влияет масса факторов и не только погодных. Да даже по обсуждаемым в этой теме ТНам невозможно просчитать окупаемость не зная стоимости энергоресурсов на перспективу. Но на этом же сайте, есть приблизительная комплектация и цены. ИМХО, стоимость вовсе не заоблачная и намного меньше чем стоимость ТН.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...