Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Альтернатива газовому отоплению!

Evgent

Рекомендовані повідомлення

Особо маниакальные дядьки с особыми сортами персиков в счет не идут. У меня родители тоже на участке магнолию вырастили. Статистика говорит, что одной магнолии для достоверности выводов маловато :)

:)

кстати о статистике. По вашей логике, учитывая процентное соотношение тепловых насосов к газовым котлам можно вполне смело утверждать, что маньяков, установивших тепловые насосы можно в расчет не принимать и эта техника в Украине себя не оправдывает. У вас с логикой все в порядке? От того, что персики не выращивают в Киеве повсеместно вовсе не означает, что это невозможно. И у моих родителей на даче растут и персики и абрикосы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос к уважаемым участникам дискуссии. То, что рекуператор тепла вещь полезная, надеюсь никто спорить не будет. Вопрос, существует ли возможность его применения (и насколько реальна) в системах, отличных от воздушного отопления. Например, можно ли его сопрячь и как с отопительной системой на базе газового котла и радиаторов?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От того, что персики не выращивают в Киеве повсеместно вовсе не означает, что это невозможно.

 

ОК, в персики вы слишком букально вцепились. Пусть будет по-вашему, пусть солнечных дней в Киеве будет солько же, сколько в Морском, Береговом и Бердянске :) На форуме реальных откликов пользователей о пользе системы в зимнее время - нет. Короче говоря, альтернатива пока что сомнительная, да и чем она хуже черной бочки на крыше пока не вижу :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос к уважаемым участникам дискуссии. То, что рекуператор тепла вещь полезная, надеюсь никто спорить не будет. Вопрос, существует ли возможность его применения (и насколько реальна) в системах, отличных от воздушного отопления. Например, можно ли его сопрячь и как с отопительной системой на базе газового котла и радиаторов?

 

Думаю можно, если в доме смонтирована приточно-вытяжная вентиляция. Тогда втягиваемый и выдуваемый воздух можно запустить через рекуператор. Кроме того, если поставить водяной калорифер до или после рекуператора, то можно еще и подогревать воздух. И тогда, наверное, можно будет уменьшить размер радиаторов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы так "громко" назвали солнечные коллекторы, что я сразу и не понял о чем Вы. ;-) К сожалению, у нас зимой солнечный морозный день такая же редкость как и в Киеве. Чаще стандартный слякотный пасмурный день!

Ну почему громко?Она так и называется гелиосистема.Может зимой они и не очень эффективны...но я думаю,что вода всё равно будет теплей чем из системы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю можно, если в доме смонтирована приточно-вытяжная вентиляция. Тогда втягиваемый и выдуваемый воздух можно запустить через рекуператор. Кроме того, если поставить водяной калорифер до или после рекуператора, то можно еще и подогревать воздух. И тогда, наверное, можно будет уменьшить размер радиаторов.

 

Не совсем то, что я ожидал услышать. А если я не хочу ставить систему притяжно-вытяжной вентиляции, а планирую обойтись традиционной системой, через вент.решетки, окна, клапана?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Короче говоря, альтернатива пока что сомнительная, да и чем она хуже черной бочки на крыше пока не вижу :)

Для того, чтобы понять, чем лучше, надо немножко напрячься и поразмыслить мозгами. Например, оценить соотношение площади поглощающей поверхности, ее угол наклона, селективность покрытия и т.п. А без этого конечно, разницу увидеть очень сложно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос к уважаемым участникам дискуссии. То, что рекуператор тепла вещь полезная, надеюсь никто спорить не будет. Вопрос, существует ли возможность его применения (и насколько реальна) в системах, отличных от воздушного отопления. Например, можно ли его сопрячь и как с отопительной системой на базе газового котла и радиаторов?
В связи с тем, что дом необходимо "проветривать", а с удаляемым воздухом уходит и тепло, затраченое на его нагрев, я и хочу поставить сстему воздушного отопления. Без системы просто некуда ставить рекуператор... Хотя есть системы локальных рекуператоров, встраиваемых в подоконник и выполняющих роль форточек. Как по мне - полумера, пригодная для "улучшательства" уже существующей системы отопления.

 

Думаю можно, если в доме смонтирована приточно-вытяжная вентиляция. Тогда втягиваемый и выдуваемый воздух можно запустить через рекуператор. Кроме того, если поставить водяной калорифер до или после рекуператора, то можно еще и подогревать воздух. И тогда, наверное, можно будет уменьшить размер радиаторов.
Тогда можно отказаться от радиаторов вообще. :-) В этом случае и будет обычная система воздушного отопления.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В связи с тем, что дом необходимо "проветривать", а с удаляемым воздухом уходит и тепло, затраченое на его нагрев, я и хочу поставить сстему воздушного отопления. Без системы просто некуда ставить рекуператор...

Да, вы правы. Я как-то не учел, что без централизованной системы по крайней мере вытяжной вентиляции невозможно отобрать тепло у отработанного воздуха. Но уж больно не хочется ставить воздушное отопление и гонять пыль по дому.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, вы правы. Я как-то не учел, что без централизованной системы по крайней мере вытяжной вентиляции невозможно отобрать тепло у отработанного воздуха. Но уж больно не хочется ставить воздушное отопление и гонять пыль по дому.

 

Не нада смешивать воздушное отопление и приточно-вытяжную вентиляцию, то разные штуки. ППВ поможет решить еще одну задачу - кондиционирование. И тогда рекуперация будет работать и зимой и летом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Но уж больно не хочется ставить воздушное отопление и гонять пыль по дому.

Не совсем понятно... Вы о каком "гонянии пыли" говорите? Вы думаете что скорость потока воздуха при воздушном отопленни будет больше скорости воздуха нынешних сквозняков? Тем более что открывая форточку к Вам в дом попадает уличная пыль, которая улавливается фильтрами при централизованой подаче.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем понятно... Вы о каком "гонянии пыли" говорите? Вы думаете что скорость потока воздуха при воздушном отопленни будет больше скорости воздуха нынешних сквозняков? Тем более что открывая форточку к Вам в дом попадает уличная пыль, которая улавливается фильтрами при централизованой подаче.

 

Конечно выше, вы бывали в помещениях с воздушным отоплением?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сменил недавно два офиса (банковских). В каждом были смонтированы системы воздушного отопления/кондиционирования/вентиляции. Мнение крайне негативное.

1. Ни одна из них толком не работала. Их только без конца чинили, настраивали, тестировали....

2. Весьма ощутимый гул.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Система рекуперации Vitonet 300 "Регенерация более 90% позволяет свести к минимуму вентиляционную нагрузку и снизить затраты на отопление." (из паспорта устройства рекуперации от висмана)

 

Google на запрос "Vitonet 300" ничего не нашел! У диллеров Висман я вообще не нашел систем рекуперации и систем вентиляции. Все найденные мной в инете системы вентиляции с рекуперацией ( без использования компрессоров) дают эффективность рекуперации до 76%. Так что такое этот сказочный Vitonet 300 от Висман с эффективностью 90%, которого нет в инете? Где ссылка? Я прям уже захотел купить это чудо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно выше, вы бывали в помещениях с воздушным отоплением?

а как там решается проблема с увлажнением? Въехать до конца, как всегда не удалось, :D но, на первый взгляд это все должно пересушивать воздух...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пробовали на днях зонніе канальники. Тоесть те канальній вентиляторі которіе будут дуть в каждую комнату.

ни гула ни свиста ни ветра.

скорость потока меньше чем при сквозняках. Ну в крайнем случае такая же.

З.Ы. гула е слышно даже в общем канале.

правда я его шумоизолировал потом у как он в стене спальни идет.

 

У меня такое чувство что гул очень зависит от сечения и профиля канала. в круглых- воет очень сильно - разница слышна даже на 3 метровом отрезке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Google на запрос "Vitonet 300" ничего не нашел! У диллеров Висман я вообще не нашел систем рекуперации и систем вентиляции. Все найденные мной в инете системы вентиляции с рекуперацией ( без использования компрессоров) дают эффективность рекуперации до 76%. Так что такое этот сказочный Vitonet 300 от Висман с эффективностью 90%, которого нет в инете? Где ссылка? Я прям уже захотел купить это чудо!

Приношу свои глубочайшие звинения. Документы были в столе. Писал по памяти. Ошибся.

ССылки на рекуператор:

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как там решается проблема с увлажнением? Въехать до конца, как всегда не удалось, :D но, на первый взгляд это все должно пересушивать воздух...

Пересушивать воздух на каком этапе? При заборе внешнего воздуха? При нагреве в теплообменнике? В каналах? Кстати, при пересушеном внешнем воздухе возможна установка увлажнителей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как там решается проблема с увлажнением? Въехать до конца, как всегда не удалось, :D но, на первый взгляд это все должно пересушивать воздух...

 

В вентиляційний блок додається секція зволоження повітря і підводиться вода.

 

Із цим був прикол. Прийшли ми в контору (досить серйозна, вони великі проекти роблять, а не приватні будинки). Почали проектувати (гарно спроектовано, до речі). А коли я сказав про необхідність зволоження, з'ясувалось що вони цього ніде не робили і ніхто ніколи не питав про це. Ми були перші :).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приношу свои глубочайшие звинения. Документы были в столе. Писал по памяти. Ошибся.

ССылки на рекуператор:

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

 

 

Почитал, скажу честно, понравилось! Как раз в комплекте с тепловым насосом в качестве основного нагревателя, на первый взгляд, очень удобно все это скомпоновать в комплексную систему отопления/кондиционирования/вентиляции. Но надо изучить детальнее. Но естественно есть недостатки ( как у любого изделия).

1. Есть сомнения в 90%, но фирма солидная и баловатся не должна, поэтому будем верить! Просто непонятно за счет чего так подняли эту цифру, где соль? Может в самом материале теплообменника?

2. Максимальная площадь 180 кв. м., это маловато все таки. И при такой площади, я думаю, звук будет сильным ( вентиляторы работают на полную мощность), надо будет делать звукоизоляцию. Если бы был вариант на 300 м. кв., то с учетом запаса, для популярного дома 200-250 кв. м. было бы супер! Надеюсь, когда я начну строить, такой вариант появится.

3. Пока непонятно как дистанционно отключать режим рекуперации. А это понадобится для работы автоматики при режиме микроклимата.

4. Ну и цена немаленькая!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитал, скажу честно, понравилось! Как раз в комплекте с тепловым насосом в качестве основного нагревателя, на первый взгляд, очень удобно все это скомпоновать в комплексную систему отопления/кондиционирования/вентиляции. Но надо изучить детальнее. Но естественно есть недостатки ( как у любого изделия).

 

 

Золотое отопление получиться ТН - 10-15 000 у.е. + это удовольствие 5000 у.е. без дополнительных материалов.

 

А кто-то просчитывал окупаемость такого удовольствия, к примеру с сэкономленым газом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитал, скажу честно, понравилось! Как раз в комплекте с тепловым насосом в качестве основного нагревателя, на первый взгляд, очень удобно все это скомпоновать в комплексную систему отопления/кондиционирования/вентиляции. Но надо изучить детальнее. Но естественно есть недостатки ( как у любого изделия).

1. Есть сомнения в 90%, но фирма солидная и баловатся не должна, поэтому будем верить! Просто непонятно за счет чего так подняли эту цифру, где соль? Может в самом материале теплообменника?

2. Максимальная площадь 180 кв. м., это маловато все таки. И при такой площади, я думаю, звук будет сильным ( вентиляторы работают на полную мощность), надо будет делать звукоизоляцию. Если бы был вариант на 300 м. кв., то с учетом запаса, для популярного дома 200-250 кв. м. было бы супер! Надеюсь, когда я начну строить, такой вариант появится.

3. Пока непонятно как дистанционно отключать режим рекуперации. А это понадобится для работы автоматики при режиме микроклимата.

4. Ну и цена немаленькая!

 

1. Да. Сомнения есть. Только такой КПД заявляется не только висманом для противоточных канальных теплообменников.

2 Максимальная ЖИЛАЯ площадь 180 кв.м. Это по общей и будет под 250-350 исходя из объёма до 260 м3/ч при 100 Па (надеюсь Вам не нужно трёхкратная замена всего воздуха в час). Вы собираетесь строить дом дилой площадью 300 квадратов? Тогда какая общая будет у Вас?

3. Стоит посмотреть на допоборудование. Режим отключения рекуперации (режим вентиляции) предусматривается. Там, кстати, и другие "примочки" есть. Типа увлажнения, кондиционирования, подогрева как электрического так и водяного...

4. По сравнению с тепловым насосом, который в пять раз дороже???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Иван, мне предварительно просчитали всю систему с учётом кондиционирования, микроклимата, земляного теплообменника, магистральных и локальных воздуховодов... Всё фирменое (считали немцы) - 30 000 евро под ключ ( то есть есть простор для удешевления).

Обычная система отопления с радиаторами, медной разводкой и автоматикой получалась при расчётах порядка 15-18 тысяч долларов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Да. Сомнения есть. Только такой КПД заявляется не только висманом для противоточных канальных теплообменников.

Например?

 

2 Максимальная ЖИЛАЯ площадь 180 кв.м. Это по общей и будет под 250-350 исходя из объёма до 260 м3/ч при 100 Па (надеюсь Вам не нужно трёхкратная замена всего воздуха в час). Вы собираетесь строить дом дилой площадью 300 квадратов? Тогда какая общая будет у Вас?

Да нет конечно. Но отапливаемая может подобратся к 200, тем более, что в нее входят ванные, туалеты, все коридоры и коридорчики! А когда система работает на пределе это не есть хорошо, во-первых быстро изнашивается, во-вторых больше шума, в-третьих нет резерва, когда много будет гостей она может не справится.

 

3. Стоит посмотреть на допоборудование. Режим отключения рекуперации (режим вентиляции) предусматривается. Там, кстати, и другие "примочки" есть. Типа увлажнения, кондиционирования, подогрева как электрического так и водяного...

 

Это конечно хорошо, особенно водяной подогрев, туда как раз можно и встроится!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Например?

 

А задайте как Ваши вопросы специалистам... Мне кажется что они смогут Вам более квалифицировано ответить, рассказать и может быть даже показать на примерах.

 

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...