Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Альтернатива газовому отоплению!

Evgent

Рекомендовані повідомлення

Нет, я не хотел такого сказать и не говорил. Не знаю почему вы так подумали.

 

Когда я говорю с заказчиком об отоплении, передо мной не стоит задача прогреть здание, а стоит задача сделать температуру воздуха в доме +22. Вот и все. Для того, чтобы это сделать не нужно греть стены, достаточно просто подать воздух необходимой температуры.

 

Печка прогреет быстрее чем радиаторы, согласен. Поэтому мы и занимаемся воздушным отоплением.

 

По поводу разных температур в разных комнатах - разница будет при отнотрубной разводке. Вы совершенно не понимаете в отоплении радиаторами. Если сделать подачу и обратку отдельно, температура во всех комнатах будет динаковой. А с воздушным отоплением и того проще. Посмотрите видео на нашем сайте, не поленитесь.

 

В наших системах конденсат не выпадал не разу, иначе меня бы подвесил первый же заказчик. Я живу в квартире, зимой воздух теплее стен однозначно, но конденсат бывает только на окнах. При воздушном отоплении это решается легко - подача тепла идет под стеклом, сверху обратка. Таким образом холодный воздух возле окна нагревается сразу + он идет в обратку на догрев.

 

А наш завод уже шестой год выпускает тепловые насосы, можете меня поздравить!

 

Вы наверное пропустили, что я написал, что живу в этом доме пока 3 года.

Так нет Вы опять свое гнете.

Предыдущему оратору я советовал прочесть в Инете о темперирывании стен.

Не погнушайтесь прочтите. Может по другому будете со мной общаться.

Теперь о конденсате.

У Вас на окне конденсат виден, но если он там есть, то и на стенах тоже, меньше, но есть.

Неужели так трудно понять о разности температур между стенами, окном и воздухом? Включите лоику.

Правда это не значит, что по стенам течет, это уж будет слишком, но тот, что есть поглащается стенами, а это повышенная влажнось и что бы Вы не доказывали, все равно он (конденсат) есть. Проверить просто, возьмите электронный влагомер напрвте на стену и Вы все поймете.

Только не говорите заказчику, а то и правда подвесит.

Меньше будет знать, лучше будет спать.

При нашем отоплении даже на окнах конденсата нет при каких морозах.

Может хоть это Вам о чем-то скажет.:Bravo:

 

Ну а то, что Вы работаете 6 лет, то котлы тоже выпускают больше 110 лет, но кроме как электронных задрочек больше ничего нового нет.

От перемены мест слагаемых сумма не изменяется, все равно конвективное отопление. Надоело, старо как МИР!!!

 

Повторюсь прочтите то, что советовал, тогда мне легче с Вами будет общаться. А то получается разговор слепого с глухим.

Хотя с другой стороны "всяк кулик свое болото хвалит".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не обижайте г-на Фоменко :) Он очень ценный кадр.

Именно благодаря его науськиваниям я прочел теорию темперирования конструкций :)

 

Идеей не проникся, но она имеет право жить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы наверное пропустили, что я написал, что живу в этом доме пока 3 года.

Так нет Вы опять свое гнете.

Предыдущему оратору я советовал прочесть в Инете о темперирывании стен.

Не погнушайтесь прочтите. Может по другому будете со мной общаться.

Теперь о конденсате.

У Вас на окне конденсат виден, но если он там есть, то и на стенах тоже, меньше, но есть.

Неужели так трудно понять о разности температур между стенами, окном и воздухом? Включите лоику.

Правда это не значит, что по стенам течет, это уж будет слишком, но тот, что есть поглащается стенами, а это повышенная влажнось и что бы Вы не доказывали, все равно он (конденсат) есть. Проверить просто, возьмите электронный влагомер напрвте на стену и Вы все поймете.

Только не говорите заказчику, а то и правда подвесит.

Меньше будет знать, лучше будет спать.

При нашем отоплении даже на окнах конденсата нет при каких морозах.

Может хоть это Вам о чем-то скажет.:Bravo:

 

Ну а то, что Вы работаете 6 лет, то котлы тоже выпускают больше 110 лет, но кроме как электронных задрочек больше ничего нового нет.

От перемены мест слагаемых сумма не изменяется, все равно конвективное отопление. Надоело, старо как МИР!!!

 

Повторюсь прочтите то, что советовал, тогда мне легче с Вами будет общаться. А то получается разговор слепого с глухим.

Хотя с другой стороны "всяк кулик свое болото хвалит".

 

Да живите 3 года, я ж не говорю что эта система плохая и т.д. Я в ней не разбираюсь, как и вы в водяном или воздушном отоплении, что показалы предыдущие посты о разности температур в разных комнатах.

 

Разговор я веду исключительно в контексте экономии. Выше пост про дом на 150 метров теплопотери 15 кВт, подсчитайте сколько будет стоить ваше отопление и затраты, если не трудно.

 

Логика работает, разность температуры есть. Но если он есть на окне, это не значит что он есть на стенах: во-первых температура окна градусов 5, а воздуха под ним 30 (батареи жарят).

 

В остальном помещении температура стен около 17 градусов, а воздуха 20 - там конденсата НЕТ. Если бы он был, за 10 лет обои бы это показали.

 

Но это совдеповское отопление чугунными радиаторами.

 

У нас совсем другая технология. Поэтому меня никто не подвесит, не льстите себе. Наши объекты не раз проверяли перед сдачей в эксплуатацию, проверяли и влажность и все остальное, так что у нас все ок.

 

Повторяю, у нас тоже на окнах нет конденсата. Не читайте между строк - я говорил про квартиру где я живу, 77 года постройки. ТАМ конденсат.

 

А про 6 лет это была ирония (наверное нужно смайлы ставить), меня расмешило ваше заявление что вы 3 года производите. Ну и производите, мы тож производим... На саму технологию это никак не влияет, так ведь?..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"""Начнем с конца магнитное поле равно в -10 раз в 42 степени, если Вы дружите с физикой, то должны знать, что если магнитное поле равно земному, то это уже безвредно.;)"""

 

Ето чему равно и чего равно, в попугаях??? или в других извесных только вам единицах.

И когда это магнитное поле земли начало изменятся в знаке с частотой 50Гц????

 

"""Дальше при нашем отоплении вентилиация не нужна, нечего вентилировать.:rolleyes:"""

 

О еще и вентиляция ненужна вообще супер система, а дышать то чем????

 

""""Ну а то, что написали, что и как греет, я Вам тогда отвечу, когда в Инете прочтете "Темперирывание стен", только пожалуйста ВНИМАТЕЛЬНЕЕ, это без обиды.

Судя потому, что Вы написали, Вы плаваете в этом вопросе и нечего прикрываться законом о сохранении энергии."""

 

Ну конечно плаваю, вы тут вообще все доказиваете научно с формулами даже спорить не с чем.

 

"""Когда прочтете, Вы по другому взглянете на МИР."""

 

Вы наверно открыли новые законы мироздания....

 

"""Вы противитесь, потому, что Вам кажется, что так не бывает.

Я в этой системе живу три года и самое большее в месяц я заплатил за отопление, за январь этого года за 120 м2 дома при температуре за бортом -28 градусов аж 156 гривен."""

У меня родители живут в простом доме с пластиковыми окнами и утепленном 5см пенопласта, площадь 150м, за месяц зимой 200-230грн платили, притом это вместе с горячей водой, помойму ваша система не показатель. Хотя я в ваши цифры не верю.

 

"""Если Ваш ТН, или как там его, такой же, то честь Вам и хвала.

Но тут уже я скажу "чудес не бывает".:D"""

 

Чудеса вы сдесь описываете.

 

"""На последок завод у меня уже полностью перешел на лучевое отопление в это году.:good:"""

 

Если бы мой завод делал солнечные батареи, мы бы тоже сидели полностью на них, хоть это не рентабельно и невыгодно по деньгам, так просто ради рекламы.

 

 

"""Наверное у меня много денег и я хочу над всеми посмеяться, или сделать на зло себе.:lol::lol::lol:"""

 

Вы простой продавец своих систем, и конечно вы всего навсего хотите заработать деньги а все остальное на втором плане. Вот только чтото на этом форуме еще никого вам не вышло приманить своими супер-пупер инновационными системами отопления.

 

"""Ну а то, что Вы выше написали и правда уровень школьника, но не хорошиста."""

Тут что я могу вам сказать вы бы посмотрели глазами других людей что вы пишите то шккольники вообще отдыхают.

 

 

Заметьте я Вам, да и другим тоже, не предлагал, если бы я хотел, то был бы в теме "Реклама". Но меня Вы там не найдете. Я просто пытаюсь изменить Ваш менталитет, но Вы даже не читаете, те статьи, что я Вам предлагаю. Так, что вспомните притчу "о горбатом и могиле".

Так о чем речь после восьми обысков?

Кроме агрессии с Вашей строны больше ничего не вижу.

Ну а приманить..., то если бы надеялся на Вас..., а так мощностей не хватает, но мы не стоим на месте.

У нас происходит спор ради спора, если бы Вам было интересно, то из принципа приехали бы, дабы на всем форуме заявить "Фоменко лгун", а так пустая болтовня.

С незнайками и не способными саморазвиваться, т.е. неумение из любопытства заглянуть за горизонт, СКУЧНО.:Yahoo!:

 

P.S. Если не прочтете о темперировании стен, то лучше не отвечайте, а то получается переливание из пустого в порожнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тема ветки - альтернатива газовому отоплению.

 

Альтернатива нужна по двум причинам - нет газа, или он дорогой. В любом случае людям нужна наиболее экономичная/малозатратная система отопления.

 

Всех устраивает уровень комформа и при водяном радиаторном отоплении. Речь не о том что сначала нужно нагреть и не о магнытных полях.

 

Нужна доступная, простая и понятная в эксплуатиции, надежная и ЭКОНОМНАЯ система отопления. Поэтому оперировать нужно цифрами, и только. А потом и про лучи и воду рассказывать.

 

Толку с теплового насоса, если он 10 000 Евро стоит? Да, он в 10 раз дешевле в эксплуатации, но он бешенные деньги стоит! Да он окупится, через 10 лет. А человек в 50 дом строит. Может и не дожить...:( Лучше прогуляет или на курорт поедет.

 

Мое мнение: лучше то, что покупают люди. Да, не все делают правильный выбор, но время рассудит всех ПРОДАВЦОВ и производителей, впрочем хлеба всем хватит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не обижайте г-на Фоменко :) Он очень ценный кадр.

Именно благодаря его науськиваниям я прочел теорию темперирования конструкций :)

 

Идеей не проникся, но она имеет право жить.

 

Ба... накомые все лица, спасибо за оценку и охрану.

В лице категоричного оппонента, это наивысшая похвала.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в этой системе живу три года и самое большее в месяц я заплатил за отопление, за январь этого года за 120 м2 дома при температуре за бортом -28 градусов аж 156 гривен.

_______________________________________________________

 

Что-то не ясно. 120 метров, теплопотери пускай 60 Вт + 30 Вт вентиляция.

Если такое отопление, как вы говорите, роботает 4 часа в сутки, то:

 

4*11,8 кВт (а именно такой должна быть тепловая мощность оборудования, если стоит меньше - исправьте)*30 суток =1416 кВт.

 

Если у вас нет двухтарифного счетчика, то 340 грн. выходит (0,24 коп).

 

В чем я ошибся?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще-то, я к Вам в оппоненты не вписывался :) В скептики - это да.

 

И кстати, предлагал сделку - Вы за свой счет монтируете систему, и если она с аналогичным традиционным системам уровнем комфорта выходит в точные рамки эксплуатационных затрат, указанных Вами, и эти затраты меньше затрат на электроэнергию при традиционных конвективных системах хотябы на 40% - Вы получаете деньги + оговоренную премию и стадо благодарных заказчиков вдальнейшем.

 

Я с радостью погляжу на реализацию этой системы,ибо теория темперирования конструкций не показывает существенной экономии средств в эксплуатации при высотах потолка до 4м.

 

Тоесть я не вижу пока причин столь разительной экономии при переходе от конвективного к лучевому отоплению при стандартных высотах потолков.

А слова о том, что утепление экономит деньги - это справедливо и для конвекции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да живите 3 года, я ж не говорю что эта система плохая и т.д. Я в ней не разбираюсь, как и вы в водяном или воздушном отоплении, что показалы предыдущие посты о разности температур в разных комнатах.

 

Разговор я веду исключительно в контексте экономии. Выше пост про дом на 150 метров теплопотери 15 кВт, подсчитайте сколько будет стоить ваше отопление и затраты, если не трудно.

 

Логика работает, разность температуры есть. Но если он есть на окне, это не значит что он есть на стенах: во-первых температура окна градусов 5, а воздуха под ним 30 (батареи жарят).

 

В остальном помещении температура стен около 17 градусов, а воздуха 20 - там конденсата НЕТ. Если бы он был, за 10 лет обои бы это показали.

 

Но это совдеповское отопление чугунными радиаторами.

 

У нас совсем другая технология. Поэтому меня никто не подвесит, не льстите себе. Наши объекты не раз проверяли перед сдачей в эксплуатацию, проверяли и влажность и все остальное, так что у нас все ок.

 

Повторяю, у нас тоже на окнах нет конденсата. Не читайте между строк - я говорил про квартиру где я живу, 77 года постройки. ТАМ конденсат.

 

А про 6 лет это была ирония (наверное нужно смайлы ставить), меня расмешило ваше заявление что вы 3 года производите. Ну и производите, мы тож производим... На саму технологию это никак не влияет, так ведь?..

 

Фуф... устал, но всему свое время, рано, или поздно Вы всеравно поймете, что я прав.

Теперь о Вашем доме.

Ваш дом 0,13кВт/м2х150м2=19,5кВтх2 часа (общей работы в сутки)=39кВт в сутки при температуре на улице -15 при не очень утепленном доме, но обязательно потолок не плиты перекрытия.

 

Если Ваш дом лучше утеплен, соответственно будет меньше запусков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не согласен. Самый быстрый прогрев любого помещения - воздушное отопление! Вы делаете отопление в первую очередь не для того что бы греть стены, а что бы было тепло людям. Без вентиляции (воздушное отопление это решает) любое отопление в качестве единой системы не полноценно.

 

Мне очень тяжело с Вами спорить.

Но можно последнее слово?

Возьмите учебник физики, найдите раздел об эффктивных теплоносителях.

Посмотрите пожалуйста на каком месте будет воздух.

Я до сих пор считал, что воздух самый эффективный теплоизолятор.

А одно с другим несовместимо.

Может Вы что-то знаете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фуф... устал, но всему свое время, рано, или поздно Вы всеравно поймете, что я прав.

Теперь о Вашем доме.

Ваш дом 0,13кВт/м2х150м2=19,5кВтх2 часа (общей работы в сутки)=39кВт в сутки при температуре на улице -15 при не очень утепленном доме, но обязательно потолок не плиты перекрытия.

 

Если Ваш дом лучше утеплен, соответственно будет меньше запусков.

 

не 0,13кВ, а 0,15кВт - я же сказал что теплопотери 15 кВт

 

Но вы же говорили что такая система работает 4 часа в сутки, теперь 2?

 

Все равно, даже если 2 часа то по тарифу 17 коп. получается 200 грн. в месяц, это почти в 3 раза дороже воздушной системы на ТН. В чем тогда преимущество?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне очень тяжело с Вами спорить.

Но можно последнее слово?

Возьмите учебник физики, найдите раздел об эффктивных теплоносителях.

Посмотрите пожалуйста на каком месте будет воздух.

Я до сих пор считал, что воздух самый эффективный теплоизолятор.

А одно с другим несовместимо.

Может Вы что-то знаете?

 

Я вам привел цифры. Цифры показывают, что воздушное отопление на тепловых насосах в 3 раза эффективнее лучевого. Вот что я знаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я бы так не сказал. А запахи на кухне? А свежий возжух в доме?

 

А в магазинах и кафе как? Есть объекты, которые без вентиляции вообще в эксплуатацию сдать нереально будет.

 

 

А я не собираюсь ставить систему в мартеновском цехе.

А на кухне и вытяжки хватает во время приготовления пищи.

А в конвективном отоплении вентилиация нужна для того, чтоб убирать излишки влаги, ведь между полом и потолком большая разность температур.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в этой системе живу три года и самое большее в месяц я заплатил за отопление, за январь этого года за 120 м2 дома при температуре за бортом -28 градусов аж 156 гривен.

_______________________________________________________

 

Что-то не ясно. 120 метров, теплопотери пускай 60 Вт + 30 Вт вентиляция.

Если такое отопление, как вы говорите, роботает 4 часа в сутки, то:

 

4*11,8 кВт (а именно такой должна быть тепловая мощность оборудования, если стоит меньше - исправьте)*30 суток =1416 кВт.

 

Если у вас нет двухтарифного счетчика, то 340 грн. выходит (0,24 коп).

 

В чем я ошибся?

 

Во первых не 60Вт, 15-20Вт

Во вторых вентилиации нет

В третьих не 4 часа, а 2

В четвертых тарифных счетчиков нет

 

Не верите спросите у меня.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я не собираюсь ставить систему в мартеновском цехе.

А на кухне и вытяжки хватает во время приготовления пищи.

А в конвективном отоплении вентилиация нужна для того, чтоб убирать излишки влаги, ведь между полом и потолком большая разность температур.

 

То есть ее не везде можно поставить?

 

При воздушном отоплении излишков влаги не будет, мне все задают вопросы про сухой воздух...

 

Разница температур между потолком и полом несколько градусов при воздушном отоплении - воздух подается с температурой 24-25 С с пола, на потолке стоит обратка, в обратку он как правило входит уже 22-23 градуса.

 

Вентиляция дает свежий воздух, что позволяет значительно повысить самочуствие людей. Без нее никак.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще-то, я к Вам в оппоненты не вписывался :) В скептики - это да.

 

И кстати, предлагал сделку - Вы за свой счет монтируете систему, и если она с аналогичным традиционным системам уровнем комфорта выходит в точные рамки эксплуатационных затрат, указанных Вами, и эти затраты меньше затрат на электроэнергию при традиционных конвективных системах хотябы на 40% - Вы получаете деньги + оговоренную премию и стадо благодарных заказчиков вдальнейшем.

 

Я с радостью погляжу на реализацию этой системы,ибо теория темперирования конструкций не показывает существенной экономии средств в эксплуатации при высотах потолка до 4м.

 

Тоесть я не вижу пока причин столь разительной экономии при переходе от конвективного к лучевому отоплению при стандартных высотах потолков.

А слова о том, что утепление экономит деньги - это справедливо и для конвекции.

 

Где? Когда?8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во первых не 60Вт, 15-20Вт

Во вторых вентилиации нет

В третьих не 4 часа, а 2

В четвертых тарифных счетчиков нет

 

Не верите спросите у меня.:)

 

 

Нет вентиляции? И окна вы не открываете? Всю зиму дышите воздухом без кислорода? Где кислород-то берете????????

 

15-20 Вт теплопотери????????????????????????????????????????

 

Ну тогда с такими теплопотерями и без вентиляции ТН потянут рублей на 10 в месяц...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не 0,13кВ, а 0,15кВт - я же сказал что теплопотери 15 кВт

 

Но вы же говорили что такая система работает 4 часа в сутки, теперь 2?

 

Все равно, даже если 2 часа то по тарифу 17 коп. получается 200 грн. в месяц, это почти в 3 раза дороже воздушной системы на ТН. В чем тогда преимущество?

 

Я никогда не говорил 4 часа, не путайте с ПЛЭНами, это Челябинск, у меня максимум 2 часа (не очень утепленный дом).

 

Вы хотите сказать, что Ваш дом 150 м2 настолько экономичен, что на отопление потребляет всего 66 гривен в месяц при -15 градусов?:Bravo::Bravo::Bravo::good:

Скажите об этом Murave, может он Вас поймет правильно.

Может он Вам предложит сделку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вам привел цифры. Цифры показывают, что воздушное отопление на тепловых насосах в 3 раза эффективнее лучевого. Вот что я знаю.

 

Где они? Я имею ввиду цифры.

Я только прикинул, что Ваш дом 150 м2 берет в месяц 66грн.:good:

Последнее слово.

Может это "термодом".

Интересно, что скажут другие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я никогда не говорил 4 часа, не путайте с ПЛЭНами, это Челябинск, у меня максимум 2 часа (не очень утепленный дом).

 

Вы хотите сказать, что Ваш дом 150 м2 настолько экономичен, что на отопление потребляет всего 66 гривен в месяц при -15 градусов?:Bravo::Bravo::Bravo::good:

Скажите об этом Murave, может он Вас поймет правильно.

Может он Вам предложит сделку?

 

Да. Так и есть. Но:

 

1. Дом не мой, это виртуальный вариант для просчетов.

2. 75% тепловой энергии нам дает грунтовая вода, это и объясняет цифры. В ином случае было-бы 264 грн., если бы все 100% тепла были бы платные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где они? Я имею ввиду цифры.

Я только прикинул, что Ваш дом 150 м2 берет в месяц 66грн.:good:

Последнее слово.

Может это "термодом".

Интересно, что скажут другие.

 

см. пост 474. там цифры. не зевайте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне очень тяжело с Вами спорить.

Но можно последнее слово?

Возьмите учебник физики, найдите раздел об эффктивных теплоносителях.

Посмотрите пожалуйста на каком месте будет воздух.

Я до сих пор считал, что воздух самый эффективный теплоизолятор.

А одно с другим несовместимо.

Может Вы что-то знаете?

Вы о чем рассуждаете, что Вы только о стенах? Причем тут теплопроводность воздуха? Зачем потребителю греть стены? Он "строит" отопление, что бы ему было, а не стенам хорошо.

 

Сейчас я спущу все до банальностей:

1. Maestro Kiev живет в доме, где его окружает воздух и дышит воздухом. Maestro Kiev не хочет что-бы ему было холодно и нагревает воздух.

2. Фоменко живет в доме, где нет воздуха, а вместо воздуха вплотную стены. Фоменко не хочет что-бы ему было холодно и нагревает стены.

 

Забудьте о своем конденсате при воздушном отоплении! Почитайте про абсорбацию воздуха наружным воздухом в зимний период! Зимой воздух весьма сухой (СНиП по климатологии), при воздушном отоплении он моментом впитает все ваши конденсаты с лихвой. 99% конденсата на окнах от нехватки наружного сухого и подогретого воздуха, т.е. качественной вентиляции. Создайте нормальную вентиляцию и не будет у вас конденсата.

 

Вот привожу одну из моих статей (часть) про воздушное отопление.

 

Воздушное отопление совмещенное с вентиляцией и кондиционированием – оптимальная система комфортного микроклимата

Системы ВО явились первыми системами центрального отопления. Впервые система ВО была применена в 1487-1491 г.г. для обогрева Грановитой палаты Московского Кремля, после чего она получила широкое распространение в Европе и стала известна здесь как «русская система».

Системы ВО аналогичны системам приточной вентиляции с подогревом воздуха и часто совмещаются с ними. Одна такая система обеспечивает одновременно и вентиляцию и обогрев помещения, а совместно с кондиционированием и охлаждение. В этих случаях, кроме нагревания осуществляется также и увлажнение воздуха. Достигается это путем последовательного пропускания через калориферы или рекуператор с тепловым насосом и оросительную камеру.

Существует мнение, что подвижность воздуха в системах ВО вызывает снижение гигиенических условий в отапливаемых помещениях. Однако результаты исследований не только не подтверждают такое мнение, но и приводят к противоположным выводам.

Согласно современным гигиеническим представлениям, подвижность воздуха в помещении не только допустима, но и необходима. Неподвижный воздух неблагоприятно действует на человеческий организм, снижает его сопротивляемость, способствует простудным заболеваниям. Легкое движение воздуха способствует правильному воздухо- и теплообмену организма. В жилых и общественных помещениях движение воздуха должно обеспечить выравнивание температуры по высоте и площади.

Среди некоторых специалистов сложилось мнение о понижении гигиенических характеристик помещения за счет меньшей температуры поверхности ограждающих конструкций относительно температуры в помещении.

Проведенные исследования показывают, что такое мнение – результат упрощенного представления о теплообмене в помещениях с воздушным отоплением от воздуха к ограждениям. В действительности в помещениях, имеющих это отопление, происходит сложный теплообмен.

Нагретый воздух передает в первую очередь часть тепловой энергии потолку отапливаемого помещения. Эта энергия, преобразуясь в лучистую, в свою очередь передается полу, потолку, наружным и внутренним стенам помещения, иными словами, происходит энергообмен, сходный с энергообменом в помещениях, оснащенных панельно-лучистым отоплением.

Обладая высокими гигиеническими качествами, прямоточная система ВО в то же время характеризуется большими потерями тепловой и холодильной (при совмещении с кондиционированием) энергии, уходящей вместе с отработанным воздухом. Этот недостаток можно устранить за счет рекуперации энергии отработанного воздуха, путем установки рекуператора, или теплового насоса, где вытяжной воздух из помещения передает тепло (в холодный период) и холод (в летний) приточному, наружному воздуху (прямоточная система с рекуператором – 100% свежего воздуха на приток). КПД рекуператоров достигает (максимум) до 75%, КПД теплового насоса (ТН) достигает 300-380% в зависимости от перепада температур приточного и наружного воздуха (КПД ТН условно, не опровержает закон сохранения энергии, а высокое за счет использования теплоты воздуха который обычно выкидуется наружу).

 

Обследования воздушной среды, проведенное в московских школах, оснащенных воздушным и радиаторным отоплением доказали высокую гигиеничность помещений при использовании систем прямоточной ВО, результаты приведены в таблице.

 

Загрязненность Воздуха ВО / радиаторы (включая лучистое отопление)

Бактериальная осемененность, гемолитических стафилококков 2300 / 35840

Содержание СО2, кг/кг 0,0000015 / 0,000028

 

Эксперты всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) пришли к однозначному заключению: загрязнение воздуха является в наше время основным фактором риска для здоровья людей. Так, например, в крупных городах на каждого жителя в год припадает 100-150 кг. вредных химических веществ выбрасываемых в воздух. Конечно, не всю эту гору грязи, но значительную ее часть мы вдыхаем, пропуская через свой организм. Ведь за день, в среднем, человек съедает килограмм пищи, выпивает литр воды, а воздуха вдыхает 15(!) килограмм. Однако, по данным ученых, воздух в помещениях офисов и квартир грязнее и токсичнее наружного в 6-8 раз, что заставляет задуматься о притоке свежего воздуха.

Повышенное давление создаваемое вентиляционными агрегатами сокращают инфильтрацию через неплотности и связанные с ней простудные заболевания.

Нагревательные приборы и трубные разводки в системах ВО отсутствуют, что значительно упрощает обслуживание системы.

Расход тепловой энергии в соответствии с расчетными оказывается несколько большим в системах ВО с использованием рекуператора чем в радиаторных. Объясняется это расходом энергии, необходимой для увлажнения воздуха. Однако создаваемое качество микроклимата не идет ни в какое сравнение с радиаторной (лучевой) системой обеспечивающий только нагрев.

Не зря широкое распространение система ВО получила еще при Советском Союзе, только за одно десятилетие в Москве, Сочи, Пятигорске, Ленинграде, Талине, Риге, Киеве, Минске, Харькове, Куйбышеве и в других городах Союза построен ряд многоэтажных кирпичных, панельных из объемных элементов, из монолитного бетона жилых домов с воздушным отоплением. В Ташкенте возведен девятиэтажный, каркасный жилой дом. ВО, совмещенным с вентиляцией, оснащены школы, пансионаты, санаторные корпуса, общежития и другие здания. Этой системой обогревается многоэтажный корпус гостиницы «Спутник» (Москва).

 

Сотрудники Куйбышевского инженерно-стороительного института приводят данные о расходе тепловой энергии в ккал/час в домах, оборудованных воздушной и радиаторной системами.

Радиаторная / Воздушная

Сум. тепловые потери на 80-кв. дом 242 240 / 185 370

К-во теплопотерь, возмещенных системой отопления 242 240 / 155 516

Расход тепла на увлажнение воздуха 0 / 12 000

К-во тепла, необходимое на отопление и вентиляцию здания

с увлажнением 242 240 (нет увл., вент) / 312 480

без увлажнения 242 240 (нет увл., вент) / 302 800

 

ИТОГО: разница затрат на ВО на 60500 (с увлажнением) больше, чем на радиаторное отопление.

Повышенный расход тепловой энергии системой ВО компенсируется улучшением воздушной среды отапливаемого помещения. Достигается это за счет удаления загрязненного воздуха и увлажненного приточного. Но современные технологии позволяют значительно уменьшить данную разницу.

 

Технико-экономические показатели системы отопления для 80-квартирного дома серии 439 (строительный объем здания, 1471м3)

Радиаторная / Воздушная

Расход металла на отопление и вентиляцию, кг 1500 / 450

Расход металла на 1м3 здания, кг 1,06 / 0,306

Стоимость системы, у.е. 7437,6 / 7283,4

 

Приведены примеры не для частных зданий, а типового строительства.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет вентиляции? И окна вы не открываете? Всю зиму дышите воздухом без кислорода? Где кислород-то берете????????

 

15-20 Вт теплопотери????????????????????????????????????????

 

Ну тогда с такими теплопотерями и без вентиляции ТН потянут рублей на 10 в месяц...

 

Ну зачем повторяться. Снимаю шляпу.:Bravo::good:

Что скажет стая?

 

А вентилиации у меня нет, курю 3 пачки в день, а воздух свежий.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

курю 3 пачки в день, а воздух свежий.:D

 

Не курите так много! А то умрете от сигарет, а все будут говорить, что от ПЭО! :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день всем!!!

Попав в эту тему хватило терпения на прочтение 5-ти страниц, но чесно говоря не совсем нашел ответ на свой вопрос!

 

У меня сейчас постала проблема, или проводить газ в дом, что выльется в тысяч 15 или поставиь електрокател! Подскажите, что выгоднее в моем случае. Дом в селе, не супер изолирован. Буду благодарен за конкретный, ясный ответ! Выгодно или нет! И в процесе установки и в процесе эксплуатации!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...