Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Акустика в санузлах - нужны практические советы

Uvex

Рекомендовані повідомлення

Всем привет!

Нахожусь на этапе разводки кабельных систем (электрика, слаботочка).

Хочу, чтобы в будущем в санузлах была музыка - как в ресторанах. Когда в туалете играет та же мелодия, что в основном зале ))

 

Итак, есть 2 этажа:

На первом гостиная, где будет стоять муз. центр. И санузел.

На втором - 2 спальни, где могут стоять муз. центры. И санузел.

 

Возьмем к примеру второй этаж. Музыка может включаться как в одной спальне, так и в другой.

 

Как решить задачу?

 

Вариант 1: тянуть от каждой спальне по акустическому кабелю в санузел. И иметь 2 колонки в нем. В зависимости от источника играет первая или вторая колонка. Но есть риск, что они могут заиграть одновременно (если в спальнях включить муз. центры одновременно).

 

Вариант 2: тянуть от каждой спальни по кабелю в слаботочный щит. От санузлов по кабелю в слаботочный щит. И в щите переключать источник.

 

Второй вариант кажется интереснее, если источник переключать нечасто.

 

Вопросы,

1. Что должно быть установлено в слаботочном щитке, чтобы быстро коммутировать кабель источника с кабелем колонки?

 

2. Достаточно одной колонки в санузле? Можно получить приемлемое для санузла качество звука без стерео? ))

 

3. Достаточно кабеля с сечением 0,5 (2 жилы)?

 

4. Наверняка потребуется ресивер возле муз. центра.. Ибо он будет иметь 2 своих колонки, а нужно еще отдельный вывод на 3-ю (санузел)? Что за ресивер, например?

 

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставленная Вами задача прикольна.

 

ИМХО размеры помещения санузла и материал стен (как правило - плитка) полностью исключают возможность добиться мало-мальски удобоваримого звука.

 

Если уж никак не удается обойтись без музыки в гальюне, то проектируйте гнездо под наушники.

 

Единственное, для чего может понадобиться мощная акустика в сортире, так это для упрощения "облегчения" путем внезапного включения на большой мощности.:lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шутка хороша - мне понравилась.

Как это делают в ресторанах? Хочу так же.. Еще шутки будут?

 

P.S. О мощной акустике слова в моем сообщении не было.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Панели, поглощающие и не отражающие звук, как правило с легкостью напитывают в себя влагу и запахи, что не есть гуд в санузле. Можно попытаться разместить несколько "тихих" головок по периметру с ориентированием неперпендикулярно стенам. Но эффект колодца скорее всего будет.

 

Использовать канал высококачественного усилителя для озвучки санузла не вижу смысла. Сопротивление кабеля усилитель-колонки очень критично. Я бы ставил в сортире местный усилитель среднего качества с селектором входов, запитанным линейными выходами усилителей других помещений.

 

Если не будете крутить что-либо очень конфиденциальное, можно использовать для каждого музцентра фм-модулятор (продается для автомобилей 150-200 грн). В сортире - встроенный фм-приемник с вмонтированными в стены головками. Тогда вопрос с коммутацией и проводками отпадает сразу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю Вам стоит обратить внимание на ресиверы которые поддерживают технологи (ссылка устарела)

Вот (ссылка устарела)

 

Решать Вам

Удачи

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще, как мне кажется, стоит задуматься о влагозащите для колонок.

Т.е. колонки надо покупать какие-то "влагонепроницаемые". Но какой из них будет звук, я ХЗ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще, как мне кажется, стоит задуматься о влагозащите для колонок.

Т.е. колонки надо покупать какие-то "влагонепроницаемые". Но какой из них будет звук, я ХЗ

 

Любой пластиковый автомобильный динамик влагостойкий

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чтобы снять вопрос с ориентацией звука и прочими проблемами с отражением , материалом стен может есть смысл установки потолочной системы ? стерео - нет смысла - одной головы хватит вполне... но для комфортного восприятия музы нужна будет возможность регулировки громкости , возможно выбор трека... кстати вариант с FM модулятором интересный ... правда терзают меня смутные сомнения нужно ли оборудывать аудио все сан узлы ? ИМХО лишняя возня и путаница, один но для души :) а так ... вы сидите балдеете а ребятёнок возьми да крутани громкость на рессивере да под рамштайнчик...

но в целом забавно

с Ув Удачи

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Себе завел в санузлы самый простой акустический кабель 2х0,75 - по одной паре. Все это дело вывел на слаботочный щит. Чем буду коммутировать, пока не решил. Скорее всего, перемычками а-ля барышня на телефонном узле времен взятия Зимнего. :D

Колонки специальные IP44 есть, больших денег не стоят.

По поводу стерео, в фоновом режиме вряд ли будет ощущаться отсутствие одного канала.

В принципе, существуют миксеры для получения монозвука из стерео - у меня такая функция есть на стареньком "Одиссее-001". Возможно, его и использую для домашней озвучки, да и селектор входов у него неплохой.

Доп усилитель ставить точно не буду - применю высокоомные колонки, которые канал не подсадят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Себе завел в санузлы самый простой акустический кабель 2х0,75 - по одной паре. Все это дело вывел на слаботочный щит. Чем буду коммутировать, пока не решил. Скорее всего, перемычками а-ля барышня на телефонном узле времен взятия Зимнего. :D

Колонки специальные IP44 есть, больших денег не стоят.

По поводу стерео, в фоновом режиме вряд ли будет ощущаться отсутствие одного канала.

В принципе, существуют миксеры для получения монозвука из стерео - у меня такая функция есть на стареньком "Одиссее-001". Возможно, его и использую для домашней озвучки, да и селектор входов у него неплохой.

Доп усилитель ставить точно не буду - применю высокоомные колонки, которые канал не подсадят.

 

Спасибо!

У меня кабель 2х0.5... Не маловато?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо!

У меня кабель 2х0.5... Не маловато?

 

 

Очень важен еще один аспект, который, как правило, все игнорируют.

Влияние дизайна туалета на акустику собс-но туалетного помещения.

 

Самое лучшее - не изобретать велосипед, а сделать эти сортиры

по образу и подобию Колизея, из тех же материалов, тогда в любом случае будет предельная достоверность звука, а акустику можно

использовать с меньшим звуковым давлением, да и кабель

по сечению взять в два раза тоньше...

Какая-ни-какая, а экономия... Копейка рупь бережет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень важен еще один аспект, который, как правило, все игнорируют.

Влияние дизайна туалета на акустику собс-но туалетного помещения.

 

Самое лучшее - не изобретать велосипед, а сделать эти сортиры

по образу и подобию Колизея, из тех же материалов, тогда в любом случае будет предельная достоверность звука, а акустику можно

использовать с меньшим звуковым давлением, да и кабель

по сечению взять в два раза тоньше...

Какая-ни-какая, а экономия... Копейка рупь бережет.

 

я не понял, это сарказм или как?

просто кабель 2х0.5 уже куплен...

если это так критично - куплю другой. если нет - не стоит так шутить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потолочную аккустику и ресивер с функцией Мультирум... Только не пойму смысла трех источников звука... может проще какой нить завалящий центрик за 300 баксов вставить в туалетную комнату и диджеить сидя на унитазе???
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня кабель 2х0.5... Не маловато?

 

Для фоновой озвучки хватит с головой - такое сечение ставили на советских 15 АС - стекла ходуном ходили ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для фоновой озвучки хватит с головой - такое сечение ставили на советских 15 АС - стекла ходуном ходили ;)
Ходили. Но частотка была здорово подкорректирована. Высокие проседали на сопротивлении провода.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ребята !!! какая частотка ??!!! речь идёт о ФОНОВОЙ МУЗЫКЕ - о каком качестве идёт речь ?? да и нужно ли оно так критично ? если гурманы проще гальюн перенести в комнату для прослушивания музыки, или из гальюна сделать аккустическую кабину... вы что там будете смаковать обертона классики ? вы ещё безкислородную медь заложите для качественного звука....

пипец:no:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет!

Нахожусь на этапе разводки кабельных систем (электрика, слаботочка).

Хочу, чтобы в будущем в санузлах была музыка - как в ресторанах. Когда в туалете играет та же мелодия, что в основном зале ))

 

Итак, есть 2 этажа:

На первом гостиная, где будет стоять муз. центр. И санузел.

На втором - 2 спальни, где могут стоять муз. центры. И санузел.

 

Возьмем к примеру второй этаж. Музыка может включаться как в одной спальне, так и в другой.

 

Как решить задачу?

 

 

Вариант 1: тянуть от каждой спальне по акустическому кабелю в санузел. И иметь 2 колонки в нем. В зависимости от источника играет первая или вторая колонка. Но есть риск, что они могут заиграть одновременно (если в спальнях включить муз. центры одновременно).

 

Вариант 2: тянуть от каждой спальни по кабелю в слаботочный щит. От санузлов по кабелю в слаботочный щит. И в щите переключать источник.

 

Второй вариант кажется интереснее, если источник переключать нечасто.

 

Вопросы,

1. Что должно быть установлено в слаботочном щитке, чтобы быстро коммутировать кабель источника с кабелем колонки?

 

2. Достаточно одной колонки в санузле? Можно получить приемлемое для санузла качество звука без стерео? ))

 

3. Достаточно кабеля с сечением 0,5 (2 жилы)?

 

4. Наверняка потребуется ресивер возле муз. центра.. Ибо он будет иметь 2 своих колонки, а нужно еще отдельный вывод на 3-ю (санузел)? Что за ресивер, например?

 

Спасибо!

КОгда Вам предъявят стоимости всего что надо для этого - -рекомендую задуматься над :

Бесплатные и дешевые ( 10 раз дешевле решение) решения -

1. Покупка автомагнитолы и установка ее в санузле

2. Покупка обычной переносной магнитолы и установка ее в санузле

 

Городить по слаботочке из других помещений сверхмодные колонки в потолке и заморачиваться ресивером, а к нему расчетами мощностей и нагрузок по звуку- -это геморой.

По качеству звука Вам больше и не надо чем к примеру магнитолы Sony CFM-155 или там брависа? Цена вопроса 300-400 гривен. Но никаких проблем.

Равно как и идя в узел - -заниматься выставлением звука, мелодий, громкости, не забыть вобще включить и пр.пр.пр. - оно на мой взгляд не стоит этого. А еще жена(ребенок) встал и включил звук погромче или выключила вообще магнитолу, или вместо Вашего любимого Баха Вам в ключат сектор Газа или переключили на телевайзер с передачей из здания верховной рады...

Качество полюбому буден никакое - -так есть ли смысл ?

1198550716_ipathb0812164842_img_id5481304198545935090.jpg.331c1282bd71bb82d92f19a99ce98d93.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да да, я тоже говорил о бюджетном решении - какой нить завалящий филипс за 300 уе... и буить Вам счастие... в разенку вставил, пультик у унитаза примастырил и усе)))))

 

а ваще, я дома музыку слушаю так, что будет и в туалете при закрытых дверях слышно)))))))))))))))))))))) и стаканы с зубными щетками будут танцевать)))))))))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да да, я тоже говорил о бюджетном решении - какой нить завалящий филипс за 300 уе... и буить Вам счастие... в разенку вставил, пультик у унитаза примастырил и усе)))))

 

а ваще, я дома музыку слушаю так, что будет и в туалете при закрытых дверях слышно)))))))))))))))))))))) и стаканы с зубными щетками будут танцевать)))))))))))

 

не тот компот! так музыку включил по всему дому играет, мне в ресторанах тоже понравилось и я себе так сделал. пока не подключал правда

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделал следующее.

Купил кабель 2х0.75 (повелся на запугивание относительно недостаточности кабеля 2х0.5).

 

На первом этаже бросил 2 кабеля в санузел (от 2х потенциальных мест, где может быть источник звука - то есть будет один источник, но еще не известно где именно расположится).

На втором этаже могут быть источники в двух местах. Поэтому привел из спален по кабелю в слаботочный щит. И сюда же привел кабель из ванной.

В итоге в щите буду соединять нужные кабеля с помощью тюльпанов )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имхо. Если не страдаешь длительными запорами, то задумка не очень. В ресторане люди постоянно в сортире. Музыка более-менее уместна. А так.. Смотри. Ты идешь в душ. Будешь слушать там музыку? Или умываешься-броешься? Еще вопрос. Идя в санузел будешь специально включать муз? Я как звукореж живущий на доходы от профессии себе даже не думал про такое. Не рационально. Имхо, еще раз.

Пысы. Сечения 0,5 с головой. Думаю, что добиваться звукового давления равного мощности более 10 -20 ватт не придется в любом случае. И многополосные излучатели вряд ли придется устанавливать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
не тот компот! так музыку включил по всему дому играет, мне в ресторанах тоже понравилось и я себе так сделал. пока не подключал правда

Имхо пижонство... Каждому свое...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делал уже не одному своему клиенту подобные вещи

только немножко по другому

мы сразу разделили квартиру на несколько зон

спальня (чистое стерео ,усилитель и сд на лампах ,колонки мы сделали на заказ от лутчших производителей)

зал -кинотеатр с 65 плазмой

кабинет потолочная акустика от компа

все остальное коридор,кухня,санузел от муз центра установленого при входе в квартиру (колонки все потолочники фирмы ДЛС )

с проводами чесно говоря 0.5 -не серьезно!!

мин 1.5 нормальный вариант 2.5

по подключению никаких сложностей главное подсчитать нужное сопротивление

 

Клиент очень доволен (колонки кстати очень неплохо басят )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имхо. Если не страдаешь длительными запорами, то задумка не очень. В ресторане люди постоянно в сортире. Музыка более-менее уместна. А так.. Смотри. Ты идешь в душ. Будешь слушать там музыку? Или умываешься-броешься? Еще вопрос. Идя в санузел будешь специально включать муз? Я как звукореж живущий на доходы от профессии себе даже не думал про такое. Не рационально. Имхо, еще раз.

Пысы. Сечения 0,5 с головой. Думаю, что добиваться звукового давления равного мощности более 10 -20 ватт не придется в любом случае. И многополосные излучатели вряд ли придется устанавливать.

 

Обидно что звукорежиссер не любит музыку (любит деньги!)

Я например не режиссер я инсталятор -но лично я очень люблю музыку и себе в свой дом тоже везде проведу акустику

а еще подключу к ней караоке 8-)

и по утрам всем в доме буду петь :D:D:D:D

 

хочу вам подсказать -что мир давно придумал коаксиальную акустику ;)

333361003_DLS.IW428(1).jpg.05a5a26a48fa9d12e4fc7b68ebd87e96.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...