Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стоит ли стоить Сруб???

Alex26

Рекомендовані повідомлення

какой диаметр бревна предлагают,какой межвенцовый утеплитель,если есть обработка бревна антисептиком то каким? входит ли в цену стропилка,какая толщина доски чернового пола между 1 и2 этажами ответите и посмотрим на цену 220 доларов за метр.

Я не jonni_d, но попробую угадать.

1. какой диаметр бревна предлагают: 22 первый этаж, 20 второй.

2. какой межвенцовый утеплитель: базальтовая вата.

3. если есть обработка бревна антисептиком то каким: Сенеж Огнебио.

4. входит ли в цену стропилка: да.

5. какая толщина доски чернового пола между 1 и2: без чернового пола.

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не jonni_d, но попробую угадать.

1. какой диаметр бревна предлагают: 22 первый этаж, 20 второй.

2. какой межвенцовый утеплитель: базальтовая вата.

3. если есть обработка бревна антисептиком то каким: Сенеж Огнебио.

4. входит ли в цену стропилка: да.

5. какая толщина доски чернового пола между 1 и2: без чернового пола.

:beer:

 

почти :)

 

1. 22

2. какойто силикон

3. вот это не спросил :)

4. да и лаги

5. не думаю что тут существенно меняется цена ... но отвечу - с черновым полом.

 

ответ застройщика просчитанный под мой проект(пока не покажу :) ):

 

190 долларов/м2 (под конкретный проект - конкретная цена :) )

 

Всего 190х230м2=43700 долларов США

 

Стоимость коробки дома включает:

 

1.внутренние и наружные стены из оцилиндрованного бревна диаметром

200мм или 220 (на 1-3% дороже)

2. балки перекрытия

3. лаги пола

4. черновой пол

5. стропильная часть крыши

6. комплект расходных материалов (лен, нагеля, гвозди)

7. изготовление конструктора и монтаж его на фундамент

8. доставка на участок заказчика, разгрузочные работы

9. стяжная стержневая система

10. эскизный проект

11. обрешетка под черепицу

 

===========

 

какие комменты :\"\": ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почти :)

1. 22

2. какойто силикон

3. вот это не спросил :)

4. да и лаги

5. не думаю что тут существенно меняется цена ... но отвечу - с черновым полом.

силикон только замените. В идиале - мох (дорого и хз как-то не по мне). То что я видел у большинства - базальтовая вата (а я срубов пересмотрел немерянно до того как определиться.. у меня в ветке об этом есть).

190 долларов/м2 (под конкретный проект - конкретная цена :) )

Всего 190х230м2=43700 долларов США

Меня бы насторожила цена немного.. Обратите внимание на предыдущие работы компании (при чем не просто что бы пальчиком показали, а дали пообщаться с хозяевами), это хоть и не гарантия (как в моем примере :( ), но по крайней мере даст какое то представление о качестве работы. Потому как там Оооочень много нюансов, которые могут вылезти боком даже не через год..

 

Стоимость коробки дома включает:

1.внутренние и наружные стены из оцилиндрованного бревна диаметром

200мм или 220 (на 1-3% дороже)

Берите 220, опытные люди говорят, что теплопотери сруба меряются не исходя из максимальной ширины бревна, а исходя из самого узкого места. В 24-ке оно =13..

2. балки перекрытия

3. лаги пола

4. черновой пол

5. стропильная часть крыши

Требуйте обработки этих "мелочей" при вас. Исходя из опыта общения - многие тупо забивают обрабатывать обрешетку.

Своих я заставил обработать стропилку и обрешетку Белинкой Белбор (как то так) при мне в процессе возведения.

7. изготовление конструктора и монтаж его на фундамент

Требуйте собрать сначала на территории исполнителя (2 этажа рядом), что бы был шанс что-то поменять. Так же рекомендую не включать в проект много окон сразу (благо если будут нагеля нормально использовать их можно потом дорезать по месту).

8. доставка на участок заказчика, разгрузочные работы

Обычно доставляют фурой. Водители фур народ непростой (вообще отдельная каста имхо) и ездят исключительно по асфальту. Я попал на перегрузке и аренде газика по первому этажу и на разгрузку руками (300 метров тягали до участка) по второму..

9. стяжная стержневая система

Что это?

 

И еще. Если фирма киевская - лес принимайте с дозиметром. У знакомых были прецеденты. Я бы еще оговорил в договоре влажность дерева (время рубки) и принимал бы с влагометром.

 

По остальному ждем с нетерпением проектика вашего :beer:

Жаль что не рядом строитесь..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

силикон только замените. В идиале - мох (дорого и хз как-то не по мне). То что я видел у большинства - базальтовая вата (а я срубов пересмотрел немерянно до того как определиться.. у меня в ветке об этом есть).

 

так что кладём между брёвен :) ?

 

Меня бы насторожила цена немного.. Обратите внимание на предыдущие работы компании (при чем не просто что бы пальчиком показали, а дали пообщаться с хозяевами), это хоть и не гарантия (как в моем примере :( ), но по крайней мере даст какое то представление о качестве работы. Потому как там Оооочень много нюансов, которые могут вылезти боком даже не через год..

 

а чем цена настораживает ? маловато ? работы поеду скоро смотреть, исполнитель говорит магу свести с любым предыдущим заказчиком, плохого никто не скажет .. всем хорошо делаем

 

Берите 220, опытные люди говорят, что теплопотери сруба меряются не исходя из максимальной ширины бревна, а исходя из самого узкого места. В 24-ке оно =13..

 

тоже решил что 220 ... цена там почти таже

 

Требуйте обработки этих "мелочей" при вас. Исходя из опыта общения - многие тупо забивают обрабатывать обрешетку.

Своих я заставил обработать стропилку и обрешетку Белинкой Белбор (как то так) при мне в процессе возведения.

 

это накладее ... :) .. я немного дупля не отшибаю во всех этих обработках ... буду просто тупого тогда включать и пусть мажут при мне и на бумаге показывают что мажут и зачем :)

 

Требуйте собрать сначала на территории исполнителя (2 этажа рядом), что бы был шанс что-то поменять. Так же рекомендую не включать в проект много окон сразу (благо если будут нагеля нормально использовать их можно потом дорезать по месту).

 

немагу.. сроки жмут сильно...

 

Обычно доставляют фурой. Водители фур народ непростой (вообще отдельная каста имхо) и ездят исключительно по асфальту. Я попал на перегрузке и аренде газика по первому этажу и на разгрузку руками (300 метров тягали до участка) по второму..

 

асфальт до учатка :)

 

И еще. Если фирма киевская - лес принимайте с дозиметром. У знакомых были прецеденты. Я бы еще оговорил в договоре влажность дерева (время рубки) и принимал бы с влагометром.

 

харьков :) ... по влажности мы не забили точный процент, решили что естественной влажности... по словам исполнителя это недорогой и как показывает ЕГО практика оптимальный вариант. Сборка дома со всеми компенсаторами усадки и тд и тп...

 

По остальному ждем с нетерпением проектика вашего :beer:

Жаль что не рядом строитесь..

 

как тока - так сразу :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так что кладём между брёвен :) ?

Мы клали базальт.

работы поеду скоро смотреть, исполнитель говорит магу свести с любым предыдущим заказчиком, плохого никто не скажет .. всем хорошо делаем

Обращайте внимание на мелочи. Когда смотришь готовые обьекты, особенно срубы, не всегда обращаешь внимание на мелочи - как проложена проводка, как выполнены площадки для подрезетников, как выполнены окосячки (или просто залитая монтажной пеной оконная рама).

тоже решил что 220 ... цена там почти таже

:beer:

это накладее ... :) .. я немного дупля не отшибаю во всех этих обработках ... буду просто тупого тогда включать и пусть мажут при мне и на бумаге показывают что мажут и зачем :)

Да достаточно будет глянуть на этикетку и попросить "фукать" при вас.

харьков :) ... по влажности мы не забили точный процент, решили что естественной влажности... по словам исполнителя это недорогой и как показывает ЕГО практика оптимальный вариант. Сборка дома со всеми компенсаторами усадки и тд и тп...

Если естественной влажности и не зимней рубки свежепил - существует вероятность появления многочисленных рваных трещин, насколько мне известно.

 

Желаю скорейшего возведения!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

общался сегодня со строителем и архитектором...

обсуждали проект... заказал изготовление эскизного и полного проекта - 8000 грн за 280м2 всё.

 

дерево зимней рубки - ель. 220мм. естественной сушки.

 

оцилиндровка новым(так сказал) методом, сначала делают квадратный брус потом из квадратного оцилиндровуют, так говорят красивее и лучше текстура выходит.

 

бревно делают с верним пропилом, куда должны вылазить все разрывы.

 

собирать\возводить будут сразу на участке.

 

немагу определится конопатить или нет. конопатят они так - сначала мажу "щели" чем-то, а потом только шнур прокладывают прибивая гвозиками ... вот не знаю надо оно или нет ... толк есть ? и какой ?

 

и по крыше - будет мансардная крыша (жилая :) ), так вот сказали утеплителя 15см роквула хватит с головой .... так ли? или настоять чтобы 20см делали ?

крыша битумка...

 

 

посмотрел несколько объектов разных годов постройки:

- всё вроде в порядке и на хорошем уровне.

- разрывов на дереве оч. мало и они не более 1см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- ничего не происходит - если не гнать будленых франтовов - тогда будет весело - будет меняться угол крыши во время усадки. но то для любителей "под ключ" что хотели то и получили. фото франтона правильного прилагаю

 

если можно, с этого момента поподробнее:)

пока я еще не дошел до фронтона, интересно было бы выслушать все за и против по поводу одного и второго варианта... исходя из фото на Вашем сайте в строительстве сруба используют и тот и другой вариант

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

немагу определится конопатить или нет. конопатят они так - сначала мажу "щели" чем-то, а потом только шнур прокладывают прибивая гвозиками ... вот не знаю надо оно или нет ... толк есть ? и какой ?

Канат (шнур) тут играет чисто декоративную роль. Это не совсем конопатка. Канат этот если делать, то лучше только внутри, снаружи исключительно герметик.

и по крыше - будет мансардная крыша (жилая :) ), так вот сказали утеплителя 15см роквула хватит с головой .... так ли? или настоять чтобы 20см делали ?

крыша битумка...

У меня вообще заложено 10 :) Жилая мансарда - металочерепица. Буду добивать скорее всего реечку и дотягивать до 15. Хотя те объекты, которые смотрел были по 10 и вроде как хватает.

- разрывов на дереве оч. мало и они не более 1см.

Насколько давно поставлены дома?

Дело в том, что любое дерево трескается (естественной влажности/сушки). Ель, по-моему еще больше, чем смерека (могу ошибаться, пусть поправят знающие).

Мы ждем проектик с нетерпением!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
  • 5 тижнів потому...

???оцилиндровка новым(так сказал) методом, сначала делают квадратный брус потом из квадратного оцилиндровуют, так говорят красивее и лучше текстура выходит???:D:D:D:D

 

Так собівартість набагато менша.

Для виробництва якісного оциліндрованого брусу діаметром 20 см. потрібна якісна, рівна вхідна сировина - "кругляк" 22-25 см.(яка дорожча від 40 - 60 см.). В цьому випадку ми зберігаємо заболонь (наступний слой після кори) , і брус максимально зберігає властивості дерева.

 

Також потрібно знати що є два методи виробництва оциліндрованого брусу -

1) заготовка фіксується нерухомо а фрези її обробляюють.

2) заготовка обертається навколо своєї осі і фрези її обробляють.

Якщо виробник використовує перший метод - брус буде неякісним.

Чому?

Якщо вхідна сировина - "кругляк" 22-25 см .

По своїй природі він не може бути ідеально рівним , а станок буде повторювати кривизну заготовки. Тому використовують в якості заготовки квадратний брус , а клієнтам говорять, що текстура буде кращою.

 

На утеплення між брусами дійсно найкраще використовувати мох.

Але СИБІРСЬКИЙ. Український дуже неякісний.

Ми використовуємо спеціальний утеплювач з натурального льону.

Також всім рекомендую шпаклівки та іншу продукцію амер. фірми perma-chink .

Американці придумали дуже хороші речі для будинків з дерева .;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

з точки зору екологіїї деревяний будинок це супер.В моєї матері деревяний будинок покритий глиняною черепицею 1937 р.побудови.Після сну встаєш як новонароджений -голова світла і жити хочеться.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А всегда выгоднее делать из традиционных материалов . Дерево которое производиться в украине - 3го сорта , и не годиться для нормальных домов . По нашим срокам эксплуатации деревянный дом - это на 30 лет . Реально раз приблизительно в 30 лет делается такая операция - весь дом поддомкрачивается и два-три нижних бревна заменяются по периметру . Понятно что огромный дом нереально поддомкратить ..

данная операция делалась в домах без фундамента:D Змінено користувачем М.И.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так собівартість набагато менша.

Для виробництва якісного оциліндрованого брусу діаметром 20 см. потрібна якісна, рівна вхідна сировина - "кругляк" 22-25 см.(яка дорожча від 40 - 60 см.).

:shock::shock::shock: А пацаны-то не знают(с)

 

 

В цьому випадку ми зберігаємо заболонь (наступний слой після кори) , і брус максимально зберігає властивості дерева.

Максимально зберігає найгірші властивості дерева як конструкційного матеріалу. Заболонь це молоді клітини дерева, найменьш щільна структура, на відміну від ядра, найбільше схильна до гниття та деформацій при усушці.

 

Також потрібно знати що є два методи виробництва оциліндрованого брусу -

1) заготовка фіксується нерухомо а фрези її обробляюють.

Так відбувається тільки в "окорочних" верстатах, та й там колода не фіксується а рухається вздовж осі.

 

ЗІ, щиро раджу шавному derevbud.at.ua звернутися до когось хто знає російську мову та хоча б базові правила побудови речень та текстів, за допомогою в корегуванні змісту сайту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане подскажите решил построить дом из оцелендрованого бревна для круглогодичного проживания.но пообщавшись со строителями(правда дгугих направлений строительства) получил массу критики одним словом сказали Г-но .Да есть несколько причин для строительства токого дома 1.Бюджет примерно (до 100т. у.е)

2.экологичность,3.нравиться внешний вид сруба.И еще реальна ли цена сруба под ключ в 500-600 у.е???

Если есть люди которые построили дом из сруба помогите с советом насколько практичен такой дом,влезу ли я в свой бюджет учитывая S дома до 150 м2(для 100% готовности дома).

Жена настаивает построить термодом но строительная контора в которую я обратился дала понять что 100 т.у.е для дома под ключ очень мало.Насколько это реально???

Дайте совет очень надо!!!За ранее благодарен!

 

Загляните сюда www.drevodom.at.ua

Качество отличное, цены вполне приемлемые. Контактная информация имеется.

Удачи!

А по поводу плюсы-минусы. Спорить можно до безконечности. Если бы я выбирал, выбрал бы деревянный сруб. По крайней мере есть три плюса. Экология, теплый, красиво.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:shock::shock::shock: А пацаны-то не знают(с)

 

 

 

Максимально зберігає найгірші властивості дерева як конструкційного матеріалу. Заболонь це молоді клітини дерева, найменьш щільна структура, на відміну від ядра, найбільше схильна до гниття та деформацій при усушці.

 

 

Так відбувається тільки в "окорочних" верстатах, та й там колода не фіксується а рухається вздовж осі.

 

ЗІ, щиро раджу шавному derevbud.at.ua звернутися до когось хто знає російську мову та хоча б базові правила побудови речень та текстів, за допомогою в корегуванні змісту сайту.

 

YuM , звідки у Вас стільки агресії ?

На цьому форумі користувачі шукають відповіді на питання які їх цікавлять.

Якщо на Вашу думку, у Вас є певні знання - постарайтесь щось порадити іншим, а не займайтесь тим чим займаєтесь.

 

Якщо Ви у чомусь зі мною не погоджуєтесь - я з радістю з Вами все детально обговорю.

 

Отже, на мою думку в якості вхідної заготовки для оциліндрованого брусу (напр. діам. 22 см) кругла рівна колода діаметр. 25 - 28 см. буде кращою ніж квадратний брус 23 *23 см. , вирізаний з товстої колоди. Враховуючи майбутнє розташування серцевини дерева в готовій продукції.

Якщо серцевина буде суттєво зміщеною відносно центру , або серцевини взагалі не буде (бачив і таке) - тріщини не будуть контрольованими ,і не допоможе ні компенсаційний пропил , ні обробка антисептиком для рівномірного виходу вологи.

 

Стосовно заболоні , є дві версії .

1. Заболонь - захисний слой дерева, який потрібно зберегти. Цю версію підтримають в основному, як російські так і українські фірми які будують з дикого зрубу.

 

2. Заболонь - найслабший слой дерева якого потрібно позбутись. Це підтримують фірми які будують з оциліндрованого брусу. І теорія з літератури.

Особисто я не можу підтримати жодну версію на сто відсодків.

Тут багато факторів .

 

Ще цікава інформація

.................…данные об изменении влажности древесины сосны, ели: свидетельствуют о том, что наибольшая влажность в дереве наблюдается зимой, (ноябрь-февраль), а наименьшая - летом (июль-август). Влажность < заболони > летом может быть на 25-50% ниже, чем зимой, а влажность ядра (спелой древесины) в течение года почти не изменяется. Кроме сезонных изменений влажность древесины в стволах растущих деревьев подвержена и суточным колебаниям. Так, в < заболони > ели утром наблюдалась влажность 186%, в полдень 132%, вечером 150% ….............

Це написав Борис Наумович Угольов, академік Міжнародної академії наук по дереві у книзі «Древесиноведение», Москва, 2001р.,

 

Цікаві посилання - (ссылка устарела)

 

Також мушу відповісти шоновному YuMу про станки для оциліндровки.

Простим форумчанам я хотів не заглиблюючись у деталі описати методи оциліндровки. Думаю всі зрозуміли , але YuM хотів показати свої глибокі знання процесу оциліндровки .....

 

Тому пояснюю ще раз , більш детально.

Є три види станків для оциліндровки.

 

А) Позиційні станки токарного типа – обробка відбувається за принципом токарного станка: заготовка обертається навколо своєї осі , і обробляється фрезою, яка переміщається вздовж осі заготовки;

Б) Позиційні станки з нерухомим кріпленням заготовки – заготовка в процесі обробки нерухома і обробляється фрезою, яка переміщається вздовж осі заготовки;

В) Станкі прохідного типу – заготовка подається через оцилиндровочний шпиндель вальцовим механізмом подачі.

image002.jpg

Також можна подивитись відео .

А) (ссылка устарела)

Б) (ссылка устарела)

В) (ссылка устарела)

 

Також , можна відповісти YuMу стосовно нашого старого сайту (ссылка устарела) - сайт про будинки з дерева.

Є таке поняття як індексація сайту пошуковими системами.

Коротко це компроміс між наповненням для користувачів і для пошукових ситем. Але це не всім цікаво.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

YuM , звідки у Вас стільки агресії ?

Та Бога ради! Шановний! Де Ви її бачите в моєму коротенькому попередньому повідомленні? ,

 

На цьому форумі користувачі шукають відповіді на питання які їх цікавлять.

Якщо на Вашу думку, у Вас є певні знання - постарайтесь щось порадити іншим, а не займайтесь тим чим займаєтесь.

Я порадив, в цій гілці є посилання на мої поради, але певно пан не читач, а письменник, про що трохи нижче. Також просив би пана, якщо Ви не є модератором, не вказувати чим займатись на цьому форумі, поза так і я не буду вказувати панові на напрямок руху. Дякую.

 

.....,і не допоможе ні компенсаційний пропил , ні обробка антисептиком для рівномірного виходу вологи.

:lol::good:

 

Стосовно заболоні , є дві версії .

Це у Вас їх дві. Хоча вище у Вас: заболонь це благо. В таких випадках в неті пишуть ІМХО. В підручниках та довідниках: чим більше заболоні - тим нижче гатунок пиломатеріалу. Хоча чому дивуватись, у Вас і ліс тонкомір значно дорожче ніж кругляк 40-60см. Потік свідомості про вологість заболоні в різну пору року та годину доби, дозвольте не коментувати, бо то дуже ОFF. 8-)

 

Також мушу відповісти шоновному YuMу про станки для оциліндровки.

Обсипав свою сиву голову попелом! Про існування машини типу Б, не знав.

 

 

Також , можна відповісти YuMу стосовно нашого старого сайту.

А новий де?

 

Є таке поняття як індексація сайту пошуковими системами. Коротко це компроміс між наповненням для користувачів і для пошукових ситем.

В попередньому пості не було агресії, я тільки зауважив на два Ваші абсурдні твердження, а також щиро порадив поправити текст. Може павуку Гугля й подобається безграмотний суржик, але відвідувач, який закінчив хоча б 8 класів, прочитавши ось це:

 

Мы создали мощную команду специалистов по каждому направлению , начиная от заготовки леса к послегарантийному обслуживанию построенных нами объектов. Мы сумели наладить такие бизнес процессы , которые максимально исключают затраты , тем самым кардинально уменьшили себестоимость квадратного метра площади деревянного дома для себя и соответственно для наших клиентов. Мы сотрудничаем с фирмами , которые поставляют нас своей продукцией, делая существенные скидки учитывая наш объем заказа. Поэтому, например, цена материала на крышу, для клиента, будет меньшей когда он закажет его через нас . Итак, заказав наши услуги по сведению деревянного дома, клиент получит команду профессионалов , которые готовые максимально понять и выполнить поставлены перед ними задачи. А результатом сотрудничества будут приятные впечатления от качества и скорости нашей работы , а также деньги , которые бы он потратил работая с другими подобный нам фирмами.

.........Выбирая фирму , Вы должны поинтересоваться следующим:

1. Из какого региона лес ?

Наш ответ -

Мы заготовляем лес в Карпатах , поэтому нет риска что Ваш деревянный дом будет построен из не экологического материала.

2. Какая порода дерева ?

Наш ответ -

Мы имеем возможность заготовлять пихту , ель и сосну. Все дерево хвойных пород , но пихта и ель светлее и меньше трескают. Сосна темнее , выделяет смолу , больше трескает но лучше для дыхательных путей.

 

3. Что входит в цену комплекта "коробка" ?

Наш ответ -

Указанная цена - это цена за квадратный метр площади по периметру фундамента, а не по стене.

В цену входит

3.В отличие от некоторых других фирм, в цену мы включаем сборку дома на участку заказчика

5. Нижний брус (трам - нижний ряд коробки с брусу 200*150 мм)

9.Обработка брусу антисептиком

 

4. Как происходит оплата ?

Наш ответ -

........ Единое что можно утверждать - оплата проводится поэтапно в 4-5 этапов.

 

6. Которые еще затраты берет на себя заказчик?

Наш ответ -

Заказчик организовывает проживание (без питания) строительной бригады (4-5 чел.).

Но мы можем предоставить свой строительный вагончик если строительство планируется в Киевской области.

 

7. Как формируются строительные бригады . Есть ли в них необходимые знания для строительства деревянных домов?

Наш ответ -

Все бригады из Карпат , и квалификацию каждого нашего работника мы проверяем.

 

8.В процессе строительства сруба , каким станком вырезают замки ?

Наш ответ -

От станков мы отказались. Каждая наша бригада чашки в оцилиндрованном бревне вырезает вручную. И применяет метод за которым после усадки дома шпари между брусьями будут незаметными. Станком такого результата добиться невозможно.

 

.........напевно нічого не буде замовляти у "мощной команды специалистов по каждому направлению".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С интересом читала ветку, пока не началась дискуссия последней страницы...

 

По поводу толстого и тонкого кругляка: я тоже интересовалась темой перед постройкой своего дома (в результате сделала не сруб, а каркасник, но то таке:rolleyes:).

Если я правильно понимаю, деревбуд пишет о том, что из толстого (40-60 см.) кругляка делают несколько брусков квадратного сечения - не так ли? При этом, разумеется, центр такого бруска смещен по отношению к центру исходной колоды (точнее, центр колоды будет находиться в одном из углов квадрата, а при оцилиндровке вообще может уйти). Поэтому мои строители, которые сами занимаются заготовкой леса, мне также не советовали этот вид материала. Как, впрочем, и "карандаши" - кругляк машинной обработки, но это все же лучше, чем первый вариант. У нас по соседству много срубов и домов из клееного бруса, в основном смерека. Брус, конечно, рулит. Съезжу на выходные на дачу, сфоткаю и вывешу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я правильно понимаю, деревбуд пишет о том, что из толстого (40-60 см.) кругляка делают несколько брусков квадратного сечения - не так ли? При этом, разумеется, центр такого бруска смещен по отношению к центру исходной колоды (точнее, центр колоды будет находиться в одном из углов квадрата, а при оцилиндровке вообще может уйти).

Никто, в здравом уме, так оцилиндровку не делает.

А внимание было обращено на заяву о том, что (по версии деревбуда) таким образом делается экономия на сырье, ибо тонкомер дороже кругляка 40-60см.

 

Поэтому мои строители, которые сами занимаются заготовкой леса, мне также не советовали этот вид материала. Как, впрочем, и "карандаши" - кругляк машинной обработки, но это все же лучше, чем первый вариант.

Совершенно правильно они советовали.

 

У нас по соседству много срубов и домов из клееного бруса, в основном смерека. Брус, конечно, рулит. Съезжу на выходные на дачу, сфоткаю и вывешу.

Таотож. По всему миру дураки вкладывают по миллиону долл только в оборудование, другие дураки платят в 4 раза дороже за клееный стеновой брус, а самые умные на землях бывшего совка, купив за 8тыс 1 станок, делают намного лучше и намного дешевле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Окна -пластик, внутренние двери - дерево, внешние- железо. Диаметр 20 см, отстаивается сейчас.

 

Люди, которые мне делали дом, специализируются ТОЛЬКО на таких домах.

Привет!

Если Вы до сих пор довольны своим деревянным сооружением, то поделитесь, подалуйста, контактом профессионалов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я лично, тоже больше склоняюсь к деревянному дому, но только из бруса. А вот какой брус, клеенный или цельный? Для меня остается вопросом. У родителей - цельный, более 30-ти лет. Первый дом был продан. Его разобрали и перевезли. Потом собрали... Стоит "как новый".
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заболонь...Максимально зберігає найгірші властивості дерева як конструкційного матеріалу. Заболонь це молоді клітини дерева, найменьш щільна структура, на відміну від ядра, найбільше схильна до гниття та деформацій при усушці.

 

 

По моему функцию защитного слоя выполняет кора. Затем луб и камбий. При оцилиндровке они снимаются. В этом безусловное преимущество "диких срубов" перед оцилиндровкой.

 

А вообще (ИМХО) и то и другое - вариант для бани, ресторана и тд. Если говорить о многолетнем и ежедневном, нормальном и комфортном БЫТЕ - вариант только один: клееный профилированый брус.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вообще (ИМХО) и то и другое - вариант для бани, ресторана и тд. Если говорить о многолетнем и ежедневном, нормальном и комфортном БЫТЕ - вариант только один: клееный профилированый брус.

Который у нас никто толково делать не умеет.

По крайней мере поведение сруба и оцилиндровки более предсказуемо, нежели поведение непонятно как, кем, чем, на каком оборудовании и по какой технологии склеенного бруса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сильный ветер, очень сильный.

 

7224455830e1.jpg

 

ну против природы не попрешь:)

а нигеля где?:shock:

на снимке их не видать... "бригады" про них забыли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...