Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стоит ли стоить Сруб???

Alex26

Рекомендовані повідомлення

Тут многие спрашивают об опыте проживания в срубе. Делюсь своим опытом (3 года): оцилиндрованное бревно - материал, нее выдерживающий никакой критики.

 

Я вижу, что народ на форуме эмоциональный, поэтому, чтобы не давать повода для флейма, завтра расскажу поподробнее с фотографиями и эскизами.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вижу, что народ на форуме эмоциональный, поэтому, чтобы не давать повода для флейма, завтра расскажу поподробнее с фотографиями и эскизами.

 

 

Фото и эскизы приветствуются!

Мы тут строго следим за проявлением эмоций, любой флейм баним, так сказать, на корню, дабы это позорное явление, имеющее быть на прочих форумах, не прижилось здесь, где обсуждаются темы, далекие от флейма, что способен убить и извратить самую суть вопроса, который имеет ценность в кругу форумчан, имеющих прямое отношение к строительству, кое каждый развел где только смог - кто на участке, кто в квартире, кто срубил, понимаете ли, сруб, из окольцованного дерева, произрастающего в лиственных, хвойных и смешанных лесах средней полосы...

Ждем Вас здесь, одним словом.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут многие спрашивают об опыте проживания в срубе. Делюсь своим опытом (3 года): оцилиндрованное бревно - материал, нее выдерживающий никакой критики.

Занятный вброс. С нетерпением ждем грязные подробности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как я и обещал вчера - постараюсь поделиться опытом проживания в деревянном доме. Точнее - в доме из оцилиндрованного бревна.

Как я уже заметил в предыдущем посте, оцилиндрованное бревно - не лучший материал для строительства дома.

Причины:

1. Технология подготовки оцилиндрованного бревна предполагает его обработку на токарном станке. Это приводит к тому, что поверхность бревна становится пористой и гигроскопичной.

2. Я пока не слышал о том, чтобы строительство велось с высушенных стволов. Именно стволов. Лес должен сушиться до обработки в бревно. В противном случае готовые бревна в процессе высыхания коробит и они растрескиваются.

3. При расчете теплового сопротивления стены, нельзя принимать во внимание диаметр бревна (вообще-то исходить нужно из того, что толщина стены - 60% от диаметра бревна.

Теперь дерево вообще:

4. Звукоизоляция. Ее просто нет. Как-то на сей счет я прочитал резонное замечание: бОльшая часть струнных, смычковых и клавишных музыкальных инструментов делается из дерева. А почему бы и нет? Замечательно резонирует и не гасит звуковые колебания практически во всем слышимом диапазоне.

Опыт предков конечно-же при чем, но в их времена ложились спать всей семьей после вечерней молитвы, в доме никто не смотрел телевизор, не посещал ватерклозеты... И по домом отморозки не гоняли на мотоциклах без глушаков :) Поэтому в тихом месте малой семьей жить-то можно, пока Ваш ребенок не увлекся роком, или того хуже - попсой :)

5. Пожароопасность. Да, пропитки есть, но они несколько предохраняют от ВОЗГОРАНИЯ. Т.е. загорится, но не сразу. В общем-то горит все, но как - то думать о мерах предосторожности приходится поболее. Что будет, если скрытая проводка в кирпичном доме малость перегреется? А в деревянном? А печное отопление? Я, например, топочную всю отделал плиткой и искусственным камнем. А документы храню вне дома. Так как-то спокойнее.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще-то идея сруба возникла как и у многих форумчан так: хочется экзотики, чтобы быстро, недорого, и... а что еще привлекает? В основном это.

 

Я задумал строить основной дом и гостевой дом с баней. Вот гостевой как раз из оцилиндрованного бревна. Потом случилось так, что в нем пришлось жить, благо в нем кроме бани задуман санузел и две спальни (кроме комнаты отдыха).

 

Итак: быстро, недорого и экзотично... Пожалуй только "экзотично" приличный аргумент, причем речь в первую очередь о внешнем эффекте. Быстро? Да, коробка строится быстро, но никто не хочет взять в расчет тот факт, что первые два-три года за домом не ухаживать нужно, его нужно обхаживать... Потом, когда говорят о "быстро" всегда подразумевается именно коробка, а потом... Потом выясняется, что в бригаде нет ни сантехника ни электрика и это в "быстро" не входит... Нет, для электрики мои бойцы даже гофры закладывали, но бестолково - ужасно, если бы мой бригадир на основном доме не был хорошим электриком - накосячили бы...!!! А ведь переделать проводку внутри бревен - это вам не под штукатуркой...

 

Теперь плавно переходим к "недорого". Спросите тех, кто Вам парит "недорого", что входит в это "недорого". Какая сантехника, отопление, кровля... Знаете, что, вероятнее всего Вам ответят? Это не входит в расчет... В моем случае, например, работа по кровле входила, а материалы - нет. Оно и понятно: а как заранее знать о Ваших предпочтениях?

 

А в моем случае даже в проекте не было продумано и отопление и сантехника. Делали отдельно, по ходу меняя проект.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно отдать должное, что несмотря на мою критику "подхода" ребята работали "с руками и головой". Бухали, правда как кони...

Во всех проемах, везде, где усадка могла дать ненужный эффект (в основном - в проемах).

 

Ну, а теперь, собственно об опыте.

Жить отчасти прикольно. Да, действительно приятно жить в дереве. Если не брать в расчет звукоизоляцию и... пока нет холодного ветра.

 

Летом классно: дерево не нагревается, и в жару в доме таки да, комфортно. Если и становится жарко, то оттого, что в окна жарит солнце.

 

А вот зимой не "ах". Да, дерево неплохой теплоизолятор, но эффективная толщина стен все-таки 60% от диаметра. А главное - щели между бревнами основательно продуваются... Коноппатка дает эффект, но не полный. Видимо проблема все-таки в материале: бревна так крутит, что законопатить щели практически нереально...

 

В общем сохранить тепло в доме в мороз и ветер - практически нереально. Порывы ветра чувствуются лицом. Отопление греет воздух вокруг дома. Как ветра нет - относительно нормально, значит проблема в щелях.

 

Таким образом, дачный домик из оцилиндрованного бревна делать можно, но все-таки только для проживания в теплое время года.

 

Но я бы предпочел евробрус. Или если хочется дешево и сердито - каркасный дом.

 

Ну а круче всего, несомненно, дом из предварительно выдержанного (просушенного 2-3 года), вручную отесанного бревна. Но это другой класс строений, мы тут о золотой сантехнике речи не ведем...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, фоторепортаж...

 

Вот так некогда выглядел готовый дом. Основной недостаток с точки зрения проживания - не задумана кухня, прихожая. Все-таки дом только гостевой (ну и баня).

30042009193.thumb.jpg.b1b1070fd69ec297e3dc3d14ea822c04.jpg

30042009194.thumb.jpg.8f33499553e076146e5c3548577a2107.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для того, чтобы раз и навсегда закрыть вопрос теплоизоляции я решил покрыть весь домик слоем теплоизоляции, поскольку конопаткой решать вопрос более не намерен.

Плюс делаю небольшую пристройку, в которой будет прихожая, кухня и техническое помещение.

Пристройка будет построена по каркасной технологии.

28082010685.thumb.jpg.1c7365e199b166736fbe1968ca62b49a.jpg

28082010686.thumb.jpg.ccb26b08ff4221cb79fba97edf98ec2c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может быть это у Вас один из единичных неудачных вариантов? В срубах не жил, но видел очень много. Таких ужасающих трещин нигде особо не наблюдал. Только разве что на загородных кафешках/ресторанах. Но там реально экономили на всём.

Продолжайте Вашу историю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для того, чтобы раз и навсегда закрыть вопрос теплоизоляции я решил покрыть весь домик слоем теплоизоляции, поскольку конопаткой решать вопрос более не намерен.

Капец :(

Буду бороться до последнего. Перма-чинки, енерджи-сейфы... Конопатка, канаты, герметики. Но постараюсь внешний вид сохранить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таких ужасающих трещин нигде особо не наблюдал.

У меня такие же точно. А что в них страшного? Они не сквозные. Да и потом, когда всё окончательно усядется, герметик в них вдуть и закрасить.

Вот между венцами - это реальная проблема для всех... Но тоже поборем, уверен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В конечном итоге будет что-то в таком духе.

Снаружи домик отделаю блокхаусом или имитацией бруса. На углах - имитация колонн из искусственного камня или песчаника.

 

Вторая труба - следствие некоторой модернизации отопления. Ранее отопленире и баня "топились" в одну трубу, теперь - труба раздельная...

 

Уфф... Может несколько сумбурно, но постарался все рассказать. Постараюсь ответить на Ваши вопросы, если таковые найдутся.

1457117336_.thumb.jpg.ddc9d99231ef01fb35c713c28ae0490a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если попробовать оштукатурить внутри домика, чтобы не портить внешний вид?

А трещины действительно задуть герметиком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может быть это у Вас один из единичных неудачных вариантов? В срубах не жил, но видел очень много. Таких ужасающих трещин нигде особо не наблюдал. Только разве что на загородных кафешках/ресторанах. Но там реально экономили на всём.

Продолжайте Вашу историю.

 

Я уже говорил, что хороший материал - предварительно выдержанный лес. Но кто сейчас это делает? Срубили, оцилиндровали, в готовом доме - сохнет.

 

Речь же в основном о "бюджетном" строении.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если попробовать оштукатурить внутри домика, чтобы не портить внешний вид?

А трещины действительно задуть герметиком.

 

Честно сказать, мне важнее дерево внутри. Я его позже планирую обработать составом из воска (парафина), канифоли и ски***а. Получается внешне классно, очень натурально (покрытия не видно), не марко.

А снаружи - блокхаус и имитация колонн. Дескать вытроили каменный каркас и заложили бревнами.

 

Кстати, мысль оштукатурки изнутри мне приходила, но не была принята:

1. Фактически сразу за штукатуркой будет холод, проникающий свободно в щели. А о теплоизолирующих свойствах банальной штукатурки говорить не приходится.

2. Утепление я делаю по "крышной" технологии, т.е. принимаю меры против сырости. Штукатурка в этом вопросе мне не так нравится.

3. Отделка изнутри предполагает, что на некоторое время дом будет нежилым, а отделка снаружи жить не мешает :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Воск, канифоль и ски*** - это очень старинный рецепт. Им в старину обрабатывали мебель, а обработать дом, наверное будет трудоёмкое занятие.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Воск, канифоль и ски*** - это очень старинный рецепт. Им в старину обрабатывали мебель, а обработать дом, наверное будет трудоёмкое занятие.

Я уже проводил эксперимент - можно.

Состав делается таким, что можно наносить жесткой кисточкой или шпателем, а потом поверхность разогревается строительным феном и втираем тряпочкой... Думаю, что метра два (квадратных) в час сделать можно.

 

Кстати, обрабатывал и просто парафином, но это таки да, очень трудоемко.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Воск - вещь, парафин ****

А может быть проще купить для такого дела автомобильную полировальную машинку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Воск - вещь, парафин ****

А может быть проще купить для такого дела автомобильную полировальную машинку?

 

Ну, о приспособлениях подумаю, как буду делать... Это не ранее следующего года...

Воск лучше, но не знаю, даже, во сколько выльется, недешевый материал-с :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот так бревна растрескиваются.

 

 

В трещине такого бревна у моего знакомого жил рой каких-то пчел...

Обнаружили поздно... выкачали около 100 литров меда, но стена стала какая-то очень истонченная... пчелы ее грызли, видимо. Чувак эту стену аккуратно вырезал бензопилой и продал местным пчеловодам... пчелы оказались какие-то элитные, так они, пчеловоды то есть, ему за это новую стену замутили и еще даже поили медовухой с пол-года...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Уфф... Может несколько сумбурно, но постарался все рассказать. Постараюсь ответить на Ваши вопросы, если таковые найдутся.

 

Вы, Доктор, неправильный любитель дерева. Здесь принято о дереве, только на Вы, со счстливым прИдыхом и многозначительным закатыванием глаз. А Вы, как-то неловко и грубо, со всей, так-сказать прямолинейностью безответственной, взяли и в клочья ...

Низзя так. Нужно плавненько и нежно готовить общественность к подобным мелочам. А Вы- с плеча!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно сказать, мне важнее дерево внутри.

 

Мне кажется, что многое зависит и от того, в каком месте раположен дом.

У меня тоже на участке стоит гостевой срубик. Компактненький такой себе. Но, расположен этот срубик в месте, где он не шкварится на солнце, не продувается особенно ветрами и т.д. Короче, не испытывает каких-либо стрессовых моментов. Вы знаете, высох он очень равномерненько. Подобных щелей и всякого-такого не выскакивает. Ну и площадь его, конечно, совершенно иная. Может поэтому?

www.stroimdom.com.ua/forum/album.php?albumid=568

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...