Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стоит ли стоить Сруб???

Alex26

Рекомендовані повідомлення

Мне кажется, что многое зависит и от того, в каком месте раположен дом.

У меня тоже на участке стоит гостевой срубик. Компактненький такой себе. Но, расположен этот срубик в месте, где он не шкварится на солнце, не продувается особенно ветрами и т.д. Короче, не испытывает каких-либо стрессовых моментов. Вы знаете, высох он очень равномерненько. Подобных щелей и всякого-такого не выскакивает. Ну и площадь его, конечно, совершенно иная. Может поэтому?

www.stroimdom.com.ua/forum/album.php?albumid=568

 

Может более правильный лес был. Ведь факторов очень много. Например северный лес лучше южного (дерево плотнее, крепче, устойчивее к живности). Может несколько иная порода сосны...

 

Но если бы я затеял такой эксперимент снова, то только из клееного бруса. С толщиной стен не менее 25 - 30 см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы, Доктор, неправильный любитель дерева. Здесь принято о дереве, только на Вы, со счстливым прИдыхом и многозначительным закатыванием глаз. А Вы, как-то неловко и грубо, со всей, так-сказать прямолинейностью безответственной, взяли и в клочья ...

Низзя так. Нужно плавненько и нежно готовить общественность к подобным мелочам. А Вы- с плеча!

 

То есть прежде, чем "того", должна быть прелюдия? ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть прежде, чем "того", должна быть прелюдия? ;)

 

О-о! На летУ, как грится, схватываете!:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О-о! На летУ, как грится, схватываете!:D

Жена (Ж) звонит мужу (М) из командировки.

 

Ж. Как дела, как моя кошечка?

М. Сдохла.

Ж. Ты не можешь по-человечески! Зачем так грубо меня расстраивать? Сказал бы что сидит на крыше, а когда я вернулась бы, сказал бы, что упала и разбилась... Ну ладно, а как моя мама?

М. Сидит на крыше...

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В трещине такого бревна у моего знакомого жил рой каких-то пчел...

Обнаружили поздно... выкачали около 100 литров меда, но стена стала какая-то очень истонченная... пчелы ее грызли, видимо. Чувак эту стену аккуратно вырезал бензопилой и продал местным пчеловодам... пчелы оказались какие-то элитные, так они, пчеловоды то есть, ему за это новую стену замутили и еще даже поили медовухой с пол-года...

 

 

Неправильные пчелы - неправильный мед :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот так расходятся бревна в результате деформации. А в первый год все было идеально!

 

я буквально недавно вернулся из краев где 90% домов - срубы . Первое что могу сказать по фотке - они ложут мох между бревен - и никакого ветра . Мох антисептик - не гниет . Второе - они не делают таких пропилов как у вас видны между бревнами , просто под 45 градусов пилой "по черте" ( инструмент для разметки бревен) . Бревна садятся лучше . Возможно причина усиленного растрескивания .

 

После того как сруб построен и накрыт крышей - НЕ ДЕЛАЕТСЯ НИ ОДИН проем в течении 1.5 лет . Далее вырезаются все проемы .

 

Да и бревна подбираются по размерам приблизительно . Если разберусь как могу залить фоты 100 - 200 летних домов .

 

Понятно что ваши товарищи во первых не знают тонкостей , во вторых они не будут вам делать по правильной технологии - слишком сложно и долго .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я буквально недавно вернулся из краев где 90% домов - срубы . Первое что могу сказать по фотке - они ложут мох между бревен - и никакого ветра . Мох антисептик - не гниет . Второе - они не делают таких пропилов как у вас видны между бревнами , просто под 45 градусов пилой "по черте" ( инструмент для разметки бревен) . Бревна садятся лучше . Возможно причина усиленного растрескивания .

 

После того как сруб построен и накрыт крышей - НЕ ДЕЛАЕТСЯ НИ ОДИН проем в течении 1.5 лет . Далее вырезаются все проемы .

 

Да и бревна подбираются по размерам приблизительно . Если разберусь как могу залить фоты 100 - 200 летних домов .

 

Понятно что ваши товарищи во первых не знают тонкостей , во вторых они не будут вам делать по правильной технологии - слишком сложно и долго .

 

Да, все правильно и мох и правильная обработка и естественная сушка - все имеет значение, но ведет к повышению цены. Просто изначально тема была именно о бюджетном срубе, а это оцилиндровка и по-быстрячку...

 

А правильный дом из бревен - почти произведение искусства, и по определению о-оочень дорог. Уверен, что намного дороже соизмеримого по параметрам каменного дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А правильный дом из бревен - почти произведение искусства, и по определению о-оочень дорог. Уверен, что намного дороже соизмеримого по параметрам каменного дома.

 

зависит от местности , просто у наших руки из ж..ы , а там народу например каменный слишком дорого , потому и строят из дерева , и традиции там сохранены , вот это важно и руки не крюки . Т.е. для себя делают правильно и не торопливо . У нас же люди в основном по картинкам их строят .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется, что многое зависит и от того, в каком месте раположен дом.

У меня тоже на участке стоит гостевой срубик. Компактненький такой себе. Но, расположен этот срубик в месте, где он не шкварится на солнце, не продувается особенно ветрами и т.д. Короче, не испытывает каких-либо стрессовых моментов. Вы знаете, высох он очень равномерненько. Подобных щелей и всякого-такого не выскакивает. Ну и площадь его, конечно, совершенно иная. Может поэтому?

www.stroimdom.com.ua/forum/album.php?albumid=568

Олег, ты внимательно читал? У Доктора дом из оцилиндрованного бревна, а у тебя что?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зависит от местности , просто у наших руки из ж..ы , а там народу например каменный слишком дорого , потому и строят из дерева , и традиции там сохранены , вот это важно и руки не крюки . Т.е. для себя делают правильно и не торопливо . У нас же люди в основном по картинкам их строят .

 

С другой стороны там люди понимают цену спешки.

 

Кстати, о правильных бревенчатых домах: это таки похоже на правду.

113574467.jpg.f6ac71628d761e7c82f97e595cdbc729.jpg

str_dom_derevo_clip_image008.jpg.ee97865c464396ef1dd631595bcd34ca.jpg

for_valkostroy.jpg.b1628d4cd7bf977eed21acf5897766e9.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зависит от местности , просто у наших руки из ж..ы , а там народу например каменный слишком дорого , потому и строят из дерева , и традиции там сохранены , вот это важно и руки не крюки . Т.е. для себя делают правильно и не торопливо . У нас же люди в основном по картинкам их строят .

открою вам секрет, деревянный дом(сруб) нифига не дешевле каменного.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Олег, ты внимательно читал? У Доктора дом из оцилиндрованного бревна, а у тебя что?

 

Точно, я тоже не сразу глянул. Так этому домику и не положено растрескиваться :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С другой стороны там люди понимают цену спешки.

 

Кстати, о правильных бревенчатых домах: это таки похоже на правду.

диаметр бревна на третьей фотке просто поражает.:shock:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

открою вам секрет, деревянный дом(сруб) нифига не дешевле каменного.

 

правда ? А если рядовой кирпич по 3 гривны на наши деньги ? А бревно , только северное по тем же ценам что у нас южное ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точно, я тоже не сразу глянул. Так этому домику и не положено растрескиваться :)

Вот на его и на моем доме и проверим(исполнитель одинаковый), как наши умельцы умеют тесать бревна и складывать их в домики.

Будет очень больно разочароваться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

правда ? А если рядовой кирпич по 3 гривны на наши деньги ? А бревно , только северное по тем же ценам что у нас южное ?

если указали цену кирпича, то укажите цену бревна, для корректного сравнения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

правда ? А если рядовой кирпич по 3 гривны на наши деньги ? А бревно , только северное по тем же ценам что у нас южное ?

 

Мы же говорим о наших условиях. У нас хороший лес будет о-ооочень недешев.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а все понял, погуглил

Терруар (Terroir) — совокупность почвенно-климатических факторов и особенных характеристик местности

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я прошу прощения, терруар это что?

 

Это шютка.

Терруар - это сочетание почвенно - климатических факторов, рельефа местности, и пр. Этот термин применяется в виноградарстве и виноделии. Без хорошего терруара хорошее вино сделать невозможно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а все понял, погуглил

Терруар (Terroir) — совокупность почвенно-климатических факторов и особенных характеристик местности

 

Блин, набрались словЕй...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я буквально недавно вернулся из краев где 90% домов - срубы . Первое что могу сказать по фотке - они ложут мох между бревен - и никакого ветра . Мох антисептик - не гниет . Второе - они не делают таких пропилов как у вас видны между бревнами , просто под 45 градусов пилой "по черте" ( инструмент для разметки бревен) . Бревна садятся лучше . Возможно причина усиленного растрескивания .

 

После того как сруб построен и накрыт крышей - НЕ ДЕЛАЕТСЯ НИ ОДИН проем в течении 1.5 лет . Далее вырезаются все проемы .

 

 

Вы правы.

Один мой тобольскай приятель рассказывал, что коробку сруба (естественно ручной тес) у них собирают рядом с местом где будет стоять дом, и оставляют минимум на год - отстаиваться.

После чего метят бревна и собирают уже на фундаменте, заново конопатя

венцы и чашки (разумеется уже сухие).

При этом чаша - только ручной зарезки - самозаклинивающаяся.

Машинная чашка (обычный полукруг) - плотности не даст, если это не Хонковский ЧПУшная заморочка.

 

Обратите внимание, эта технология - секрет Полишинеля.

А именно - всему свое время:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин, набрались словЕй...

 

Анекдот в тему:

 

В эфире радиопередача "Классическая музыка по заявкам".

Нам пишет Иван Иванович Сидоров, деревня "Зори Ильича" Пермской области.

Он пишет - "Ув.редакция! Прошу поставить в эфир Рахманинова Сергея Васильевича, Концерт д/фортепиано с оркестром №1, Опус 18, Adagio Sostenuto.

Уважаемый Иван Иванович.....

Не выделывайтесь....

Послушайте лучше Ваш любимый Полонез Огинского! :)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это шютка.

Терруар - это сочетание почвенно - климатических факторов, рельефа местности, и пр. Этот термин применяется в виноградарстве и виноделии. Без хорошего терруара хорошее вино сделать невозможно.

Да ниче, ниче, где-нибудь вверну при случае словечко.

Кстати, терруар :D не всегда влияет на ценообразование, помню в 2006г. был в Саудовской Аравии, так там были очень приличные резные стульчики по 25 баксов за штуку, только вот лесов в Саудии я нифига не видел.

"Это не у кого то узкие двери, это кто то слишком много ест" С. Кролик

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...