Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Спирт в батареи ?

Truv

Рекомендовані повідомлення

В суд? Это что вайлант подаст на тебя в суд, если ты залил антифриз?

Ведь бывает так, что производитель спекулирует авторитетом...

Если вайлант не перестанет шантажировать людей своей гарантийной и сервисной политикой - скоро их котлы вообще не будут продаваться (ИМХО). Авторитет и испорченную репутацию вернуть не выйдет, даже если обшить этот котел из кожи крокодила, заставить его работать на пиве или, предположим, научить летать. Сейчас ведь как получается: люди спроектировали объект, выполнили грамотно монтаж, вложили всю душу, можно сказать... Клиент захотел поставить вайлант - согласились. Приехали ушастые - и тупо забрали себе нашего клиента. Дальше начинается полная _опа: уже принадлежащий, казалось-бы, клиенту по всем законам логики котел на самом деле принадлежит вайланту и является средством выколачивания денег в зимний период. На улице -15 по цельсию, котел стал - ничего страшного, подождете: "Мы не можем обработать Вашу заявку сегодня, перезвоните пожалуйста в следующий раз". Заказчик со слезами на глазах по старой дружбе звонит нам, просит помочь. И не вопрос починить этот котел - опять ушастый подлянки строит: то запчастей в свободной продаже нет, то сервис наш, оказывается - неквалифицированный. Ждем у моря погоды, а клиент проклинает - говорит: "Вы же знали, почему не предупредили, что за зверь этот заяц"?

Обидно получается, теперь всегда говорим правду-матку заказчику прямо в глаза, чего стоит тот или иной производитель, чтобы потом без претензий. Надоело, когда всех за дураков держат, кроме себя8-)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Короче говоря всем ушастым зверям надавать по наглой не бритой морде , водку слить и использовать по назначению .:D:D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Короче говоря всем ушастым зверям надавать по наглой не бритой морде , водку слить и использовать по назначению .:D:D

Ушастый зверь прикольней смотрится в лесу на поляне, чем прибитый дюбелями к стенке. А котлы - это "по-нашему" часы... Так и живем...

Спирт в батареи - это кощунство (уже говорил), ну и так далее... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вайлант не перестанет шантажировать людей своей гарантийной и сервисной политикой - скоро их котлы вообще не будут продаваться (ИМХО). Авторитет и испорченную репутацию вернуть не выйдет, даже если обшить этот котел из кожи крокодила, заставить его работать на пиве или, предположим, научить летать. Сейчас ведь как получается: люди спроектировали объект, выполнили грамотно монтаж, вложили всю душу, можно сказать... Клиент захотел поставить вайлант - согласились. Приехали ушастые - и тупо забрали себе нашего клиента. Дальше начинается полная _опа: уже принадлежащий, казалось-бы, клиенту по всем законам логики котел на самом деле принадлежит вайланту и является средством выколачивания денег в зимний период. На улице -15 по цельсию, котел стал - ничего страшного, подождете: "Мы не можем обработать Вашу заявку сегодня, перезвоните пожалуйста в следующий раз". Заказчик со слезами на глазах по старой дружбе звонит нам, просит помочь. И не вопрос починить этот котел - опять ушастый подлянки строит: то запчастей в свободной продаже нет, то сервис наш, оказывается - неквалифицированный. Ждем у моря погоды, а клиент проклинает - говорит: "Вы же знали, почему не предупредили, что за зверь этот заяц"?

Обидно получается, теперь всегда говорим правду-матку заказчику прямо в глаза, чего стоит тот или иной производитель, чтобы потом без претензий. Надоело, когда всех за дураков держат, кроме себя8-)

Ну так и посылать их всех, официальных, ведь даже водную технику можно купить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спирт в батареи - это кощунство (уже говорил), ну и так далее... :)

 

Имеется в виду не спирт в чистом виде а спирто-водная смесь скажем этак процентов на 30. Это поможет в непредвиденных случаях предотвратить систему от замерзания в пределах до -17.ИМХО.

А кощунство то в чем ??

Единственно что меня волнует это пожаробезопасность. Но пока что какого либо аргументированного ответа на это не получил.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне вроде отвечали - что 40% водка - сама почти не горит, но если намочить ею коврики и т.д. - то могут гореть эти предметы.

Можете сами попробовать развести до 30%, нагреть до 60С и поджечь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот вам пример.

Автомобиль я уже приводил и сразу вспомним то время когда все кричали что ТОСОЛ лить нельзя. А почему? Потому что разъедает резинки и т.д. А АНТИФРИЗ лить можно молв он щадящий. Что за бред?

Ну ТОСЛО и АНТИФОРИЗ понятие одно и тоже только вот ТОСОЛ делают в странах СНГ и России а АНТИФРИЗ что в переводе "не замерзайка" делают в других более продвинутых странах где люди заботятся о своих потенциальных клиентах.

У ВАС в машине что залито дешевый тосол или хороший антифриз?

Я заливаю только качественный.

Замете его характеристики.

Препятствует образованию налета на металле, я молчу что блоки в авто все алюминиевые.

Высокая текучесть куда лучше нежели плохая. А то что у Вас дырки в трубах ну так это ВЫ узнаете по позже когда они ещё больше станут :)

Если думаете что не нужно будет менять со временем теплоноситель в качестве профилактике то прекрасно ошибаетесь.

 

По теплопроводности антифриз куда будет лучше нежели спирт.

Хотя бы сравните характеристики.

 

Конечно могут быть и другие заменители теплоносителя, но мне в голову только такое лезет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
пропилен глюколь 25% залейте, замерзает при минус 10 но он не расширяется а крестализируется (каша стаёт) и не рвёт ни труб ни теплообмеников. Этой зимой проверено было.

 

А где его взять? Как на счет токсичности?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где его взять?

 

Как ни странно, но купить его Вы можете в магазине. Например в Эпицентре. Продается обычно не концентрат, а уже готовый к использованию раствор. Не токсичен.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мое личное мнение.

Заливать что-либо в систему отопления кроме подготовленной воды - создавать себе проблемы на пустом месте.

1. Масло.

Если не дай бог протечет - Чего делать? Представим себе дом залитый маслом - кирпич, столярка (полы) гипсокартон, потолки. Понятно о чем я?

2. Спирт и смеси на его основе.

Напомню теплоемкость: спирт - Этанол - 2390, Этиленгликоль (антифриз) - 2300, Машинное масло - 1670, вода - 4183. Разница в два раза. У смесей меньше, но понятно, что КПД системы будет много хуже, чем с водой. Там где охлаждаем (трансформаторы, автомобили), нам до лампочки КПД, но там где нагреваем и отапливаем, платить лишнее при нынешних ценах на газ - безумие.

 

Последнее, самое главное, Система отопления, как ее не делай, всегда будет иметь утечку, незаметную на глаз (нет потеков) но заметную в виде падения давления в системе (грубо говоря с 2 до 1 - и котел вырубился)). В обычной водяной системе - открутил краник подающей воду трубе и поднял давление. Каким образом повышать давление в системе с маслом, антифризом, спиртом? Никак.

 

Газ никогда не исчезает в доме, свет исчезает, но ненадолго, до суток, максимум двух. За пару суток в натопленном предварительно доме, при -10 за окном, трубы вряд ли замерзнут. Кроме того, пластиковые трубы, например, расчитаны выдержать пару-тройку циклов замерзания без особых последствий.

 

Так, что выбора то особого и нет, только подготовленная вода.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Cпасибо. Довольно таки аргументировано. Хотя смеси все-же доливают в систему,используя какой-то насос. (Я так где-то читал)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Cпасибо. Довольно таки аргументировано. Хотя смеси все-же доливают в систему,используя какой-то насос. (Я так где-то читал)

 

Да доливают,с помощью подпитующего насоса и емкости с запасом рабочей жидкости (теплоносителя).

РС держите кран подпитки закрытым, иначе можно получить басейн на весь дом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да доливают,с помощью подпитующего насоса и емкости с запасом рабочей жидкости (теплоносителя).

РС держите кран подпитки закрытым, иначе можно получить басейн на весь дом.

 

Это лишние деньги и лишний головняк в обслуживании. Я вот с системой резервного питания замучался, уже два леотона купил, по системе использую - пока один в ремонте другой работает. Один Аккумулятор уже испарился за полтора года, теперь второй стоит, не обслуживаемый. Теперь вообще пришел к выводу, что те 10 часов резерва, что она мне дает не стоят свеч. Дом все равно остыть не успевает. А когда ставил, боялся, чтобы трубы не позамерзали. Думал, за 10 часов хватит, чтобы прибежать дом спасать. А она, оказывается, и ненужна вовсе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главное вовремя узнать что начались проблемы с отоплением - отключилось 220В, остановился котел, потекла система и т.д.

Спирт, леотоны и прочее по моему стараются ставить именно в тех случаях, когда такой контроль не осуществляют . Тоесть через месяц приехал в дом - а там сосульки уже висят и когда это началось - никто не в курсе.

Поэтому пытаются лить всякие незамерзайки и т.д.

Дом требует к себе уважения и постоянного внимания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше водку! О ней ничего плохого сказать не могу.

А вот фритерм - гадость редкая! Мы в свое время (3г. назад) коттеджный городок строили и где-то домов 15 запускали зимой в крепкие морозы (везде заливали фритерм разведенный 1 к 3 л. воды). Коттеджный городок построен уже давно, но часть домов не продана, естественно эти дома стоят у нас на обслуживании.

Спустя три года в домах где был залит фритерм, разъело прокладки на насосах, на американках, вообщем покалечило почти все резиновые уплотнения.

Мало того, у нас был опресовочный электрический насос Ротенбергер (около 1000 евро стоил) так фритерм и его убил!

Так что если хотите спать спокойно фритерм не закачивайте!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня на даче был залит антифриз . Простоял при мне в системе 6 лет и по сей день он там(дача уже не моя, но с новыми хозяевами иногда общаемся), т.е. уже с 2003 года 8 лет:) При мне за 6 лет никаких протечек. Батареи чугунные, система из труб, старым советским способом сделана. В год доливали по 5-8 литров, всего залили около 250 литров. Топили ТТ котлом (Житомир).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если смесь на основе глицерина ? Слышал, вроде бы делают пропорцию 5 воды к 1 глицерина...Что скажут уважаемые мэтры?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если смесь на основе глицерина ? Слышал, вроде бы делают пропорцию 5 воды к 1 глицерина...Что скажут уважаемые мэтры?

Так глицерин это из той же области, что этиленгликоли (антифризы), только мороки больше, так как не распространен так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главное вовремя узнать что начались проблемы с отоплением - отключилось 220В, остановился котел, потекла система и т.д.

Спирт, леотоны и прочее по моему стараются ставить именно в тех случаях, когда такой контроль не осуществляют . Тоесть через месяц приехал в дом - а там сосульки уже висят и когда это началось - никто не в курсе.

Поэтому пытаются лить всякие незамерзайки и т.д.

Дом требует к себе уважения и постоянного внимания.

 

Охранная сигнализация ОКО за 50 долларов с GSM модулем со встроенным датчиком температуры и возможностью подключения внешнего датчика.

Вот что спасает, как поставил, так и не волнуюсь. В прошлом году один раз выручила - свет пропал, а когда включился -котел не заработал, так как леотон загнулся. При минус 20 за окном.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Охранная сигнализация ОКО за 50 долларов с GSM модулем со встроенным датчиком температуры и возможностью подключения внешнего датчика.

Вот что спасает, как поставил, так и не волнуюсь. В прошлом году один раз выручила - свет пропал, а когда включился -котел не заработал, так как леотон загнулся. При минус 20 за окном.

не морочьте здесь никому голову.

добавьте бп, акумулятор, нормальную антенну и т.д....

вы даже не курсе сколько сам модуль стоит.

я их не одну сотню смонтировал...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 10 місяців потому...

Покупал спирт у них для заливки в трубы. У них спирт в системы отопления. Хороший не воняет и еще этиловый

sites.google.com/site/ospirte/

0667489999

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покупал спирт у них для заливки в трубы. У них спирт в системы отопления. Хороший не воняет и еще этиловый

sites.google.com/site/ospirte/

0667489999

мне больш эта страничка понрав.. sites.google.com/site/ospirte/prodaza-spirta/gorenie-spirta

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Так глицерин это из той же области, что этиленгликоли (антифризы), только мороки больше, так как не распространен так.

 

У меня на даче бывший владелец залил в систему антифриз. Какой именно теперь уже никто не узнает. Попробовали на вкус - сладковатый.

Уровень в резервуаре (который на крыше стоит) упал, надо что-то доливать.

Поехал в Эпицентр. Там два вида теплоносителей:

1. Глитерм - на основе глицерина (150грн - 10л)

2. Фритерм - на основе пропилен гликоля (250грн - 10л)

 

Разница нифига себе.. Купил Фритерма 10л, смешал в баночке с тем что было в системе - осадок не дало. Вроде можно добавлять. Хотя запахи у жидкостей разные. Но на Глитерм вроде оно еще больше не похоже. Как сказали в Эпике - смешивать их нельзя!

Если на основе глицерина, то глицерин. Если пропилен гликоль, то только смеси на его основе использовать.

 

Подумываю летом вообще сменить теплоноситель, хоть буду знать что там залито. Резинок нет. Есть газовый котел без автоматики и цельная труба по всему дому, из которой сварены радиаторы. Я так понимаю течь там нечему.

 

Глитерм явно дешевле. Чем он плох? Кто-то может четко сказать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот нашел в инете обзор теплоносителей. Тоже глицерин ругают, хотя эта фирма продает Фритерм

velnord.ua/kratkij_obzor_teplonositelej.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...