Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Спирт в батареи ?

Truv

Рекомендовані повідомлення

А других вариантов быть и не должно. Теплоноситель должен сливатся полностью!!! Иначе руки поламать тому кто делал.

 

Заодно поломать руки тем, кто делал теплые полы и прятал трубы отопления в стяжку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заодно поломать руки тем, кто делал теплые полы и прятал трубы отопления в стяжку.

Почему, если трубы взять грамотные и сделать всё по технологии то всё будет нормально, но когда приежает умник и начинает расказывать что ложим металопласт, всё битонируем вместе с фитингами и ждём 28 дней, а на вопрос "ситсему качать будем?" отвечает нет - то ламать голову надо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При чем тут фитинги в стяжке? Да и как из грамотных труб в теплом полу слить воду по правильной технологии?

Компрессор не упоминаем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это уже другая тема, но всё же. Вопервых я не монтажник, но у меня работают действительно грамотные люди. По сути - если в системе правельный носитель смысл сливать, если авария то вспоминаем о шарике как в бетононасосов и компресоре. Ну никак ты не солёш воду и разуклонку не сделаеш.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жжете, если теплоноситель вода, и хочешь оставить дом с водяным теплым полом без отопления, то будь добр продуй пол компрессором, и хорошо продуй.

А на меня, то спирт в системе это есть гуууууд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А других вариантов быть и не должно. Теплоноситель должен сливатся полностью!!! Иначе руки поламать тому кто делал.

ЗЫ я не говорю что в системе не может оставатся до 1% теплоносителя(но это на скорость не влияет)

 

если вы сольете всю воду из любой системы отопления вам можно ставить памятник и давать Нобелевскую премию

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему, если трубы взять грамотные и сделать всё по технологии то всё будет нормально, .

 

не несите бред......извините если что

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хочется еще услышать мнения спецов :)

ЗЫ) Теплых полов у меня нету :D

 

Сливать воду не буду, т.к хочу что бы дом зимой отапливался до разумного минимума, а если я всетаки приеду, но на котле ручку крутану и через пару часов в доме тепло :):)

 

У кого есть выход на ликеро-водочный завод ? :lol::lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зимой в доме жить никто не будет, но дом отапливаться на минимальном уровне будет, 10-12 градусов. Все знаем в какой стране живем,газ/свет может пропасть в любую минуту, поетому хочется подстраховатся от возможных проблем и залить в отопительную систему хладагент.

Рассматривается 2 варианта

1) Спирт разбавленный с дист водой 1/2

2) Водка (если спирт очень дорогой будет)

3) Фритерм или другая незамерзайка

Спирт в батарее говорите? :) - ну тогда там не помешает еще маленький лишний краник :)

 

насколько я знаю(и Вам установщик говорил) - можно неплохо сократить жизнь котла пунктами 1-2-3.. - это раз.

во вторых - стоимость ? От 8000грн. ?

В третьих - есть еще пункт 4.

Так как Вы не будете гасить полностью отопление и сливать воду - то фактически Вам нужен просто надежный контроль температурных условийв Ваше отсутствие - чтобы спать спокойно, верно? Если Вы заранее будет знать, что там пропало электричество, начала падать температура ниже 8С-10С и т.д.- Вы всегда можете вовремя среагировать.

И тратится для этого совсем не обязательно на бочку жидкости с ликеро-водочного.

Есть куда более дешевые решения :)

Bы даже "крутить ручку" сможете с помощью отправки SMS с указанием желаемой "Т" на GSM-контроллер - он выставит нужную Вам температуру в помещении, или вообще прекратит отопление по Вашему желанию.

 

в общем к рассмотрению можете записать себе 4-м пунктом вот такой вариант: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=41853

Прошлую зиму несколько человек с форума - уже "спали спокойно" :)

Если и эта зима будет такая же холодная - то советую обезопасить.

Змінено користувачем Diver
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошлую зиму несколько человек с форума - уже "спали спокойно" :)

подтверждаю. в прошлую зиму успел спасти систему от замерзания благодаря этому девайсу.

правда реагирование на отсутствие 220в так и не работает :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

правда реагирование на отсутствие 220в так и не работает :(

Желательно ПО последнее поставить и настроить - вот и все :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня залит антифриз и никаких проблем при -30 проверено. Дом всю зиму простоял без отопления и все ОК.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Diver, на словах все красиво, а реально для меня эта система бесполезна. Допустим пропал свет или газ, а я в 500км от дома, и что мне делать, скакать из другого конца страны ?:):)

З,Ы) А если не дай Бог ваша система заглючит и дом замерзнет, Вы понимаете какой это попандос на деньги ?%)

 

Лучше 1 раз потратится на незамерзайку и спать спокойно :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Diver, на словах все красиво, а реально для меня эта система бесполезна. Допустим пропал свет или газ, а я в 500км от дома, и что мне делать, скакать из другого конца страны ?:):)

З,Ы) А если не дай Бог ваша система заглючит и дом замерзнет, Вы понимаете какой это попандос на деньги ?%)

 

Лучше 1 раз потратится на незамерзайку и спать спокойно :)

может имеет смысл сливать воду, прежде, чем уезжать так далеко?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть возможность залить спиртовой раствор, то заливайте. При давлении 1,5бар спирт закипит при температуре не ниже 100°С. И ни куда спирт испаряться не будет, если не открытая система.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Diver, на словах все красиво, а реально для меня эта система бесполезна. Допустим пропал свет или газ, а я в 500км.................

 

Лучше 1 раз потратится на незамерзайку и спать спокойно :)

Извините, у Вас дача на необитаемом острове ?:) Что значит допустим?

Дело в том, что Ваш вопрос больше организационный, а не технического плана. Если Вы далеко, то оставляете ключи соседу, приятелю еще кому либо и даете четкие инструкции что делать если Вы позвоните. Это так и решается. Звоните соседу, и он все проверит, перезапустит, иил дахже откроет краник слить систему.. (хотя можно и дистанционно такое наладить) И дача не за 2 часа замерзнет если температура упала до 8С.

Если уехали на день в командировку то успеете вернуться несколько раз прежде чем начнутся реальные проблемы. Кстати, прежде чем замерзнуть так же как и закипеть вода должна отдать или поглотить немалое количество энергии. К примеру при нагревании вода сначала становится типа 100С, а потом оочень долго не закипает.. Аналогично и при замерзании.

Даже если Вы приятелю будете платить за каждое посещение в случае проблем - то потраченная сума будет незначительна по сравнению с бочкой незамерзайки. А если через 2 года обнаружите, что нужно чистить теплообменник, что он начал разьедаться понемногу "недорогим антифризом" и т.д....

Кстати, токсичность антифризов уже не раз обсуждалась: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=17538&highlight=%F1%EF%E8%F0%F2

и это тоже оттуда:

Антифриз в систему тоже не надо, все знакомые, которые поумничали и залили, через год вылили.

Во-первых, соединения на порядок больше внимания требуют, ибо текут с антифризом. Во вторых, и самое главное - вытекшая вода из системы высохнет, а антифриз - никогда!!!!!!!!!.

Представьте, что у вас налилась лужа (не дай бог пол-дома затопило) этиленгликоля на деревянный пол и или подмочило стенку - все, труба. Никогда не высохнет, это все равно что маслом пропитать.

Чем Вас вода не устраивает?

Чтобы дом замерз, несколько дней плюс сильные морозы нужно.

каждый год одна и та же тема подымается.

 

Взгляните трезво на свою проблему.

Змінено користувачем Diver
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня залит антифриз и никаких проблем при -30 проверено. Дом всю зиму простоял без отопления и все ОК.

можете описать из чего состоит Ваша система? Какой котел, сколько греет, какие трубы, насос и т.д.? Стоимость системы отопления?

 

Diver
Аналогично - что стоит у Вас? Змінено користувачем Diver
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Критик, какой именно антифриз ? их десяток точно есть:)

 

Автомобильный "Велвана" голубого цвета, смешан с водой 1/2(1л воды 2 антиф.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можете описать из чего состоит Ваша система? Какой котел, сколько греет, какие трубы, насос и т.д.? Стоимость системы отопления?

 

Аналогично - что стоит у Вас?

 

Система гравитационного типа, котёл не навороченый Виссман , а что то наше название не помню, радиаторы алюминий и чугун, труба сталь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Официально только вода...

Сквозь пальцы смотрят на спиртовой раствор...

Всё остальное воспринимается в штыки...:-x

ОНа же бывает разной по химсоставу, производители котлов об этом знают?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ОНа же бывает разной по химсоставу, производители котлов об этом знают?

так не с колодца же:)

специальным образом подготовленную.

 

воду нужно подготовить , прежде чем запустить в отопительную систему. Ни в коем случае нельзя использовать обычную водопроводную! Вода должна пройти специальную очистку, избавиться от нежелательных химических элементов и снизить содержание солей до минимума. В противном случае вы очень быстро распрощаетесь с вашим дорогостоящим оборудованием, так как при высокой температуре соли становятся жесткими и образуют отложения и накипь.

Антифриз практически не замерзает, выдерживает холода до -60, однако более агрессивен к материалам системы отопления и быстрее вызывает их коррозию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так не с колодца же:)

специальным образом подготовленную.

 

а где бы про это почитать? и как подготовить? кипятить?

 

 

с ув я

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так не с колодца же:)

специальным образом подготовленную.

Городская ,после "обратного осмоса" пойдёт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...