Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Спирт в батареи ?

Truv

Рекомендовані повідомлення

остановил выбор на фритерм, купил прямо у поставщика, на выходных буду заливать.

Надеюсь что котел и радиаторы переварят :)

Тоесть полагаетесь на "авось пронесет" ? :)

Интересно, а если не переварят( выше уже писали какая вероятность этого)

то какие могут быть убытки в денежном эквиваленте?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

и как себя будут чувствовать стальные радиаторы Керми на етой жыдкости ????

 

Да ничего с ними не случится...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

tusha, 50л бочка 760 или 780грн, не помню точно, дешевле чем в эпицентре получается.

Все сертификаты у фритерма есть, посмотрим как он себя зимой будет вести;)

С керми и котлом по идее должно быть все ок, т.к нейтральный пиаш, и всякие антикорозийные присадки

 

Diver, а причем тут авось, если вдруг что-то с газом или светом я знаю что система не замерзнет и могу спокойно спать, жсм синалки то такое, глюканет и все, приехали;)

 

murava, я тоже в этом уверен ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

 

murava, я тоже в этом уверен ;)

 

А я как уверен, что просто жуть :)

 

Мало того, если вдруг там еще и система собрана на м/п под пресс, то после того, как резиновые уплотнители вместе прокладками/паковками котловой группы за пару-тройку лет заставят пару раз Вас просраться кирпичами - на форуме появится новая тема :razz:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

объясните тогда, пожалуйста, почему большинство производителей котлов рекомендуют (а иногда даже настаивают) именно воду, а не гликолевые растворы, раз они (гликолевые растворы) такие "белые и пушистые".

потому как я теперь вообще не ничего понимаю.... %)

 

Да как минимум при применении жидкостей отличных от воды ни один нормальный производитель не даст гарантию на обеспечение заявленных параметров оборудования, а в цивилизованых странах можно и судебный иск за это получить. Поэтому производитель говорит ВОДА, за остальное мы не отвечаем.

Ктати здесь можно провести аналогию с моторными маслами - есть допуск производителя на даное масло - лей спокойно, нету - ну тут как повезет, что-то мало кто рискует.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я как уверен, что просто жуть :)

 

Мало того, если вдруг там еще и система собрана на м/п под пресс, то после того, как резиновые уплотнители вместе прокладками/паковками котловой группы за пару-тройку лет заставят пару раз Вас просраться кирпичами - на форуме появится новая тема :razz:

 

ВОВО ! НА єто у меня и система и собрана ! кирпичами какать не хочу!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Diver, а причем тут авось, если вдруг что-то с газом или светом я знаю что система не замерзнет и могу спокойно спать, жсм синалки то такое, глюканет и все, приехали;)

не глюканет. Вы себе слабо представляете, как работает и какой сервис в замен получаете.

Там есть автономное питание на более чем сутки. Но следить за ее отчетами, периодически самостоятельно запрашивать отчеты и т.д. - все равно желательно регулярно. Вы же не будете ездить на дачу каждые 2-3 дня?

Визуально мониторить температуру в доме удобно заходя на вот такой сервер:

Обратите внимание: (ссылка устарела)

 

там есть ниже карты колонка: температура.

Вот в ней, так же как и напряжение аккумулятора будет видно температуру цифрового датчика. Например каждый час. GPRS Трафика в месяц на 5-10 грн. За отопительный период гривен 50. Но взамен получите возможность видеть как в течение суток меняется температура, даже если она не опускалась ниже тревожной границы в 9С или 8С. Когда и на сколько пропадало напряжение 220В и т.д.

А отправка управляющих СМС поможет удаленно менять в термостате настройку вкл-вкл температуры обогрева.

Приходя домой вечером можно зайти в интернет и глянуть как там дачка поживает (или утром, днем, в любое время.) это все кроме получения тревожных СМС.

 

В Вашем же случае замерзание дачи Вы обнаружите только по приезду на место, попав в промерзший дом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ктати здесь можно провести аналогию с моторными маслами - есть допуск производителя на даное масло - лей спокойно, нету - ну тут как повезет, что-то мало кто рискует.

Нда.. действительно, сейчас никто не льет в иномарки или даже таврию масло из камаза, а в дизельное авто - соляру из тепловоза..

Змінено користувачем Diver
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
А как в отношении пожароопасности при водо-спиртовой смеси в отоплении??? Никто не задавался этим вопросом?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а водка 40% горит?

 

Горит, но плохо. Концентрация 40% - это уже на пределе. Гораздо лучше горят ткани смоченые водкой. Например портьеры, накидки на мебель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зимой в доме жить никто не будет, но дом отапливаться на минимальном уровне будет, 10-12 градусов. Все знаем в какой стране живем,газ/свет может пропасть в любую минуту, поетому хочется подстраховатся от возможных проблем и залить в отопительную систему хладагент.

Рассматривается 2 варианта

1) Спирт разбавленный с дист водой 1/2

2) Водка (если спирт очень дорогой будет)

3) Фритерм или другая незамерзайка

 

Котел вайлент 28кВт атмо

 

Хотел заливать фритерм, но мастер установщик котла, посоветовал заливать водку/спирт, т.к фритерм быстро засырает теплообменник + начнут протекать батареи.

З,Ы) Из школы помню что спирт закипает при 78 град, как быть ?

 

Так что же залить в батареи на зиму ?:)

Любой антифриз нежедли водка

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любой антифриз нежедли водка

 

Неплохо бы все это выложить хоть с каким-то обоснованием.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неплохо бы все это выложить хоть с каким-то обоснованием.

 

Какие ещё основания нужны?

Антифриз использующийся в автомобилях в системе охлаждения.

Температура кипения 100 - 120 градусов.

Температура замерзания (застывания до геле образного состояния ) минус 40 градусов, врядли дом промерзнет до минус 20.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спирт до 30 грн за литр(пищевой).надо уточнять.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие ещё основания нужны?

Антифриз использующийся в автомобилях в системе охлаждения.

Температура кипения 100 - 120 градусов.

Температура замерзания (застывания до геле образного состояния ) минус 40 градусов, врядли дом промерзнет до минус 20.

 

Это только плюсы.Но есть же еще и минусы.Для меня лично это большая агресивность и текучесть что влечет за собой частые протечки.Если бы не это то конечно-же заливать антифриз.

P.S. Предупреждаю-информацию черпал только из инета. Если бы это было все не так был бы только рад.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы это было все не так был бы только рад.

 

Увы, как утвержадал Великий Почитатель Будеруса Корни : "реальность - она другая" (с)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любой антифриз нежедли водка

лучше водку :)

 

ЗЫ: как только на улице холодает - тема спирта или антифриза в системе - становится оочень актуальной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Свежий случай... Сваяла одна дружественная нам контора достаточно сложную систему отопления, где кроме теплового насоса задействованы еще конденсационные Будерусы GB112. Настойчиво рекомендуют залить в контур отопления (теплые полы) супер-пупер гликолевую смесь, которую кулибины бадяжат для своего теплового насоса, объемом порядка 1,5 тонн. Мотивируют тем, чтобы таким способом застраховать систему отопления от замерзания в случае отключения теплогенераторов, плюс легко можно будет объединить контура от разных теплогенераторов в общую систему без дополнительных теплообменников. На консилиуме подняли эту тему, "богатые дяди" советуют рискнуть, вот только ответственности за возможные последствия брать на себя никто не желает, а по химии в школьном дневнике у них все было "очень плохо" - в секу на задней парте играли, злодеи.

Мое мнение следующее:

1. Любой этилен-пропилен-гликоль, даже с антидепрессантами-ингибиторами-добавками в конечном итоге все равно разъест люминий, что бы там менеджеры-продавцы не заливали.

2. Придется выбросить котлы на свалку, а жаль - могли бы жить.

3. Барыги продают нам свои полторы тонны гликоля, который тоже сливаем в хромированное биде, а бабло никто не вернет.

Позже, братцы, вы рассудите, кто оказался прав: теплотехник или мажор:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мое мнение следующее:

1. Любой этилен-пропилен-гликоль, даже с антидепрессантами-ингибиторами-добавками в конечном итоге все равно разъест люминий, что бы там менеджеры-продавцы не заливали.

2. Придется выбросить котлы на свалку, а жаль - могли бы жить.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

1. А если радиаторы стальные?

2. Что конкретно произойдет с котлом и как скоро

а.теплообменник стальной

б.теплообменник чугунный

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. А если радиаторы стальные?

2. Что конкретно произойдет с котлом и как скоро

а.теплообменник стальной

б.теплообменник чугунный

Спасибо.

Насчет всех типов котлов сторонних производителей обобщать не могу, слышал много противоречий. Известно то, что Buderus раньше относился достаточно лояльно к применению качественного антифриза на основе пропиленгликоля в своих стальных и чугунных напольниках. Как доказательство привожу информационное письмо о предоставлении гарантии на отопительную технику Buderus в России (в прикрепленном файле).

Идеальный вариант - классическая система отопления (стальные трубы и батареи). Также достоверно известно, что запрещается заливать ЛЮБОЙ антифриз в конденсационные котлы серии GB с силуминовым теплообменником - загибаются и очень быстро. Не стоит проверять, просто поверьте на слово.

antifriz.thumb.jpg.22b37448bb3d2ca599336842fe632d09.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планирую себе в будущем ставить солнечные колекторы, так на днях общался с директором подрядной организации по сантехнике (10-ки смонтированых тепловых пунктов для многоэтажных жилых домов и котеджей), на предмет что лучше будет залить в систему: антифриз или водку? Антифризу сказал отказать полностью, т.к. разрушает метал и резиновые прокладки и уплотнители. Водка тоже плохо, но все же намного лучше. Так что я для себя буду лить водку.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планирую себе в будущем ставить солнечные колекторы, так на днях общался с директором подрядной организации по сантехнике (10-ки смонтированых тепловых пунктов для многоэтажных жилых домов и котеджей), на предмет что лучше будет залить в систему: антифриз или водку? Антифризу сказал отказать полностью, т.к. разрушает метал и резиновые прокладки и уплотнители. Водка тоже плохо, но все же намного лучше. Так что я для себя буду лить водку.

 

А какие аргументы были у директора по поводу того что водка тоже плохо? И не интересовались ли Вы у него по поводу пожаробезопасности в случае применения водки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А других вариантов быть и не должно. Теплоноситель должен сливатся полностью!!! Иначе руки поламать тому кто делал.

ЗЫ я не говорю что в системе не может оставатся до 1% теплоносителя(но это на скорость не влияет)

А для ТП в подвале, делать нужно подкоп, или техэтаж, специально для слива теплоносителя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да как минимум при применении жидкостей отличных от воды ни один нормальный производитель не даст гарантию на обеспечение заявленных параметров оборудования, а в цивилизованых странах можно и судебный иск за это получить. Поэтому производитель говорит ВОДА, за остальное мы не отвечаем.

Ктати здесь можно провести аналогию с моторными маслами - есть допуск производителя на даное масло - лей спокойно, нету - ну тут как повезет, что-то мало кто рискует.

В суд? Это что вайлант подаст на тебя в суд, если ты залил антифриз?

Ведь бывает так, что производитель спекулирует авторитетом, перестраховываеться, экономит на уплотнениях, например, или в доле с производителем масла, в случае с моторными маслами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...