Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кризис есть или его нет?

Ray

Рекомендовані повідомлення

... что это, доктор? и есть ли кризис?

 

Доктор :

Не переживайте. :) С вами ничего страшного и исключительного. Всё абсолютно типично и банально, как и у других. 8-)

 

Пока лично Вас кризис не долбанёт, Вы его не увидите и не почувствуете.

 

Рядом будут только успешные друзья ... В дорогих магазинах будет ажиотаж ... На курортах, как обычно, не хватает лежаков ... Погода будет всегда солнечная ...

 

... Но как быстро это может перевернуться. :(

 

Ну, а пока всё в шоколаде, можно снисходительно поучать пессимистов :

... зарабатывают те, кто этого хочет, кто готов давать гарантии и выполнять их.
  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и при этом громадная очередь из жаждущих снять.

Ну это Вы погарячились, разве что если не речь о студентах, традиционно приезжающих в сентябре на учёбу.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наркотики?:D

По гостиничному бизнесу в Крыму-не верю,июнь-заполнение на треть,поехал в августе без звонка-устроился в первой.ЮБК.

 

это Утес под Алуштой, частная мини-гостиница, первая линия со своим пляжем, не галечным общим. большинство постояльцев -- россияне (я в другой теме об этом как-то писала). лучшие номера, которые с видом на море, выкупаются чуть ли не с мая и на весь сезон. система следующая: номер выкупает одна семья, и дальше меняются жильцы -- сперва бабушка с внуками месяца полтора отдыхает, затем приезжает молодежь, затем -- взрослые тети с дядями...

но номера свободные есть. я ж говорю: заполнение -- процентов на 70%, 30% -- это номера попроще и подешевле, без окон либо невидовые, их занимают залетные приезжие, и действительно, если повезет, можно попасть даже без звонка.

 

Ну, а пока всё в шоколаде, можно снисходительно поучать пессимистов

 

а с чего вы взяли, что я кого-то поучаю? я говорю о том, что наблюдаю вокруг себя -- и что меня удивляет. вот лично ВЫ стали жить значительно хуже по сравнению с 2008-м? продали машину, квартиру, загибаетесь под гнетом кредитов, ы...?

 

не, я знаю людей, которые живут на 3000 гривен в месяц. вот только я звоню этому человеку и говорю: есть срочный заказ, платят неплохо, но срок исполнения -- четыре дня, берешься? а он в ответ начинает ныть: ты чОО, это ж в выходные придется работать, а я уже на шашлык ехать договорился, та ну неее... ок, заказ я делаю самостоятельно. и в выходные, и после 12 ночи в том числе.

а отказавшийся -- ну он потом продолжает ныть: мол, и работа уже не та, что прежде, и на жизнь ему не хватает.

 

я не спорю, есть негатив. на той же высотке в прошлом году у мужа планировалось ТРИ больших объекта -- с полной и серьезной занятостью не только на сезон, но и на зимний период. объем огромный, деньги тоже немалые. но на всех трех объектах стройка была заморожена.

поэтому сейчас у него частники, по мелочи. но сказать, что доход значительно просел с 2007-2008-го, я не могу. что тогда он сидел без работы по несколько дней в сезон, а потом простреливал большой заказ, который за неделю-полторы окупает месяц, что сейчас то же самое.

 

Ну это Вы погарячились, разве что если не речь о студентах, традиционно приезжающих в сентябре на учёбу.

 

:) наверное, вы правы :) в начале сентября жизнь в Харькове как-то очень активизировалась. мы вообще студенческий город, в центре уйма вузов и общаг. а вышеописанная Якитория -- так та и вовсе в районе станции метро "Университет" находится :D

кагбэ да, понимаю, что позже наступит затишье. студенты проедят львиную часть накопленных за лето родительских денег и, может, станут скромнее. но стоимость тех однушек, которые студенты (и, кстати, не только студенты) СЕЙЧАС снимают по 2000 гривен, обговорена со съемщиками минимум на год вперед. т.е. и в депрессивном ноябре-декабре, и в постпраздничном глухом январе-феврале аренда скромных хаток по-прежнему будет находиться на уровне средней зарплаты :o

 

можно ли говорить, что люди, способные легко выкидывать такую сумму на аренду довольно скромного жилья (даж "шоколадной" (с, Ломастер) мне 2000 гривен ежемесячно не кажутся маленькими деньгами), почувствовали на себе серьезный кризис?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

средняя зарплата по Харькову -- 2500-3500 гривен....

СЕЙЧАС снимают по 2000 гривен ... на уровне средней зарплаты :o

извините, дабы атветиць на Ваш вопрос /относительно Харькова по-крайней мере/ необходимо все же у Вас уточнить какая сердняя зарплата в Харькове сейчас, какая была в середине 2008. Какой будет последняя цифрь при индексации на уровень роста цен?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подозреваю, что успешный авиабизнес - это аутсорс, который стал популярным в Харькове в последнее время. Это как IT outsorce - сидят авиаконструкторы/дизайнеры и рисуют для боинга. Там да, дела неплохо, как и в IT собственно. В то же время, традиционный харьковский авиабизнес, ориентированный на отечественный парк в жопе.

В том же IT дела хорошо только из за аутсорса. не было бы его - ЗП упали бы, как можно наблюдать у железячников, которые вообще закрываются, потому что не могут свести концы с концами.

промальпенизм и гостинница - там все далеко не просто поэтому верится с трудом.

Медиа - плохо представляю что это такое, наверняка тоже цены аутсорсом надуты (типа дизайнеры рисуют для заказчиков через инет, спецов не хватает, ЗП - высокие), а реклама (кроме интернета) тоже не очень себя чувствует.

В то же время действительно, кафе забиты, шмотки у всех дорогие, а цены на недвижку повергнут в диссонанс кого угодно.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

не, я знаю людей, которые живут на 3000 гривен в месяц. вот только я звоню этому человеку и говорю: есть срочный заказ, платят неплохо, но срок ....... ...... - ну он потом продолжает ныть: мол, и работа уже не та, что прежде, и на жизнь ему не хватает.

 

Как я люблю такие вот байки о трудолюбии и иже с ним.

Я вот такого рода вещи слышал ТОЛЬКО от молодых девочек (до 25-ти), которые "что-то делают, где-то работают" (с) Черновецкий

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В то же время действительно, кафе забиты, шмотки у всех дорогие, а цены на недвижку повергнут в диссонанс кого угодно.

 

Ну, цены на РН не берем, а вот кабаки\шмотки можно посмотреть явно не показатель.

Да этих заведений у нас, в пересчете на жителей - можно сказать НЕТ. Как раньше очередь в автосалон, так ЩАС в кафе - просто их очень мало, в Харькове не знаю, но в Одессе и Киеве точно недостаточно. В заведениях уровнем повыше людей ну точно не прибавилось, - достаточно часто бываю в одном ресторане, так на прошлой неделе хозяин подарил карту с 40-ой скидкой. причем не именную.

Ну а шмотки, вы что, наших людей не знаете: с голой жопой, но в брюликах.

А ТС рекомендую зайти в покер клуб, и посмотреть, как люди заходят на турниры за 10000 грн и докупаются при этом, выводы мож тоже какие сделаете, как все хорошо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не надо нападать на человека - да , наверняка есть рыночные нИши , для которых кризис - мама дарагая.

Что не отменяет общие тенденции.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подозреваю, что успешный авиабизнес - это аутсорс, который стал популярным в Харькове в последнее время. Это как IT outsorce - сидят авиаконструкторы/дизайнеры и рисуют для боинга. Там да, дела неплохо, как и в IT собственно. В то же время, традиционный харьковский авиабизнес, ориентированный на отечественный парк в жопе.

 

не аутсорс :) завод ФЭД, если знаете такой. точнее, его подразделение. прямо сейчас, в кризис, открывают новые цеха, закупают оборудование, запускают новые проекты. не бедствуют, ибо производят и работают на экспорт в основном. а отечественный парк да, в жопе, кто ж спорит. он с перестроечных времен там, и даже "жирные 2000-е" как-то мимо него прошли, так что не в кризисе дело.

 

Как я люблю такие вот байки о трудолюбии и иже с ним.

Я вот такого рода вещи слышал ТОЛЬКО от молодых девочек (до 25-ти), которые "что-то делают, где-то работают" (с) Черновецкий

 

ерунда, простите :) даже спорить не хочется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

н

ерунда, простите :) даже спорить не хочется.

 

Так и не спорьте, просто наблюдение жизненное.

Я просто не знаю людей, которые чего-то добившись в жизни излагают такие пассажи, а вот наоборот - полно примеров.

За сим прощаюсь

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

средняя зарплата по Харькову -- 2500-3500 гривен.

 

при этом:

*центральные кафе и рестораны забиты по вечерам даже в будний день;

*в кино аншлаги;

*стоимость аренды квартир в долларах осталась прежней. например: как было 250 у.е. (1200 гривен) до кризиса, так и осталось 250 у.е. (2000 гривен) после;

*с начала сентября на дорогах не протолкнуться -- пробка на пробке. заметно увеличилось количество туповатых новичков на новеньких машинках (да, не премиум-класса, но всё же).

*в супермаркетах очереди все длиннее;

*в магазинах сети Брокар возле стендов "Всё по 500!" (типошутка, но уровень цен в брокарах, думаю, все знают) не протолкнуться.

что это, доктор? и есть ли кризис?

согласен. мне из москвы не так виден кризис как большинству форумчан. Однако, когда прилетаю в родной донецк его и там нет. Все друзья рассказывают, что вокруг хреново но у них почему-то пруха. Риелторы также хамят, а когда я узнал сколько стоит ночь в люксе на азове(комнатка в бывшем детском лагере с кондиционером и сан узлом)... в тоже время! Рейсы Шереметьево - Донецк с вместительных и старых аэробусов пересадили на эмбраер 145 - "маршрутка с крыльями", сохранив количество рейсов. контингент летающих из москвы в донецк и обратно качественно изменился, люди с дорогими ноутами и прочее, нет уже водителей маршруток и школьников, наверное они вернулись в плацкарт.

Одногруппник описал кризис так - раньше день в день зависали в ресторанах, теперь раз в неделю. Другой устроился на работу в кафе. Сейчас возмущается, что нет заказов на свадьбы и похороны:D. а еще летом были эти мероприятия, с позволения сказать. На счет очереди в якиторию. так это же фаст-фуд! они от кризиса и выигрывают, средний класс и средний + перемешается из фешенебельных в сетевые рестораны, ну, чтоб поприличнее макдональдса обстановка но средний чек низкий. на счет парфюмов, кино, туров и прочее. я уже описывал феномен компенсаторности. Раньше народ собирал деньги на квартиру, а когда доходы упали - купил тойоту, вкладывался в акции , во всем себя ограничивал, а плюнул и пошел купил себе мечту - поездку на мальдивы или собирала девочка на бмв, а пошла купила шубу и дорогое нижнее белье , но важно именно дорогое, чтоб невроз снять. собирала семья на еще одну квартиру(дети растут), ремонты не делали, мебель старая, а тут вроде и цены упали но кредит не дают и еще пол жизни собирать, плюнули, поменяли окна, двери, мебель купили и заграницу слетали - в турцию! Думали купить детям на свадьбу домик, но... за-то свадьбу закатили такую, что все долго будут вспоминать ))))

по поводу супермаркетов - в донецке закрылись крупные рынки и цены в маркетах дешевле где будут затариваться? здесь поменялось потребительское поведение, посмотрите в тележки, крупы вместо семги.

А в целом вы правы... поначитался в 08 о кризисе на украине и запретил матери в декабре ходить норковых шубах, заставил накупить консерв, прилетел, посмотрел, а нет по обочинам умирающих от голода и холода людей и вообще все по-старому. еще и цены подняли на шампанское)))

Змінено користувачем Vjcrdf-Ljytwr
  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На счет очереди в якиторию. так это же фаст-фуд! они от кризиса и выигрывают, средний класс и средний + перемешается из фешенебельных в сетевые рестораны,

Так ото ж! Всё чаще наблюдаю серьёзных дядек, которые после пяти подкатывают на жыпах в "Челентано" или Японо-хату

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня по сравнению с 2008 и 2009 в 2 раза упали доходы....и сейчас не густо- еле стройку тяну:o
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На счет очереди в якиторию. так это же фаст-фуд! они от кризиса и выигрывают, средний класс и средний + перемешается из фешенебельных в сетевые рестораны, ну, чтоб поприличнее макдональдса обстановка но средний чек низкий. на счет парфюмов, кино, туров и прочее. я уже описывал феномен компенсаторности. Раньше народ собирал деньги на квартиру, а когда доходы упали - купил тойоту, вкладывался в акции , во всем себя ограничивал, а плюнул и пошел купил себе мечту - поездку на мальдивы или собирала девочка на бмв, а пошла купила шубу и дорогое нижнее белье , но важно именно дорогое, чтоб невроз снять. собирала семья на еще одну квартиру(дети растут), ремонты не делали, мебель старая, а тут вроде и цены упали но кредит не дают и еще пол жизни собирать, плюнули, поменяли окна, двери, мебель купили и заграницу слетали - в турцию! Думали купить детям на свадьбу домик, но... за-то свадьбу закатили такую, что все долго будут вспоминать ))))

по поводу супермаркетов - в донецке закрылись крупные рынки и цены в маркетах дешевле где будут затариваться? здесь поменялось потребительское поведение, посмотрите в тележки, крупы вместо семги.

А в целом вы правы... поначитался в 08 о кризисе на украине и запретил матери в декабре ходить норковых шубах, заставил накупить консерв, прилетел, посмотрел, а нет по обочинам умирающих от голода и холода людей и вообще все по-старому. еще и цены подняли на шампанское)))

 

очень верно подмечено. Многие люди устали ждать ждать "лучших времен" и решились на покупки, особенно на фоне упорных слухов о близкой инфляции. Некоторые делают покупки предметов длительного пользования или "мечт" сейчас, поскольку не уверены, что в дальнейшем смогут себе это позволить. Сидящие на заначках видят что их деньги теряют часть своей покупательной стоимости, и они принимают решение их использовать.

 

По своей деятельности наличие крызы могу подтвердить, поскольку многократно уменьшились обьемы закупок клиентов . Но сказать, что лично меня эта крыза сильно коснулась - не могу. Поскольку вовремя с партнером подумал и переключил бизнес на другое направление. Оставь я его в старом формате, пришлось бы тоже жаловаться, а так.... в этом году я сделал большиенство необходимых кокупок, которые откладывал из опасений "а что дальше будет", позволил себе трехмесячный отпуск (с двумя недельными перерывами) чтобы побыть с семьей. Я смог это сделать впервые за несколько лет на такой срок. Побаловали себя от малинки/клубнички до яблочек/грушек из своего сада, щуку и голавлей погонял, и на море погрелись.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+ 100% - если б с момента наступления кризиса не переформатировал бизнес - сейчас имел бы ~ 20-30 % от докризисных объёмов :o
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....если б с момента наступления кризиса не переформатировал бизнес - сейчас имел бы.....

А в результате переформатирования?

Сколько?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+ 100% - если б с момента наступления кризиса не переформатировал бизнес - сейчас имел бы ~ 20-30 % от докризисных объёмов :o

 

Я думаю что основное положительное влияние обсуждаемого здесь явления - отсев. Несколько лет назад не нужно было даже особо выкладываться, чтобы хорошо заработать. Деньги лились рекой практически в любой нише рынка. Сейчас же должны остаться либо уникальные, либо с хорошими "тылами" и "крышей", либо хоть я и не люблю это слово - эффективные. Ну и крепкие "кулаки" от бизнеса, эти нигде не пропадут. Простой бизнес-идеи уже маловато. Нужно и мозгами пораскинуть. Также кризис зачастую заставляет пересмотреть жизненные ориентиры и я считаю это тоже положительным моментом. Именно в такие времена раскрываются потенциалы. Что касается негатива, то да, его достаточно. Но переживали и не такое.

 

А в результате переформатирования?

Сколько?

Не могу понять ваш вопрос. Мне о доходах отчитаться?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....Не могу понять ваш вопрос. Мне о доходах отчитаться?

Вообще-то, вопрос был не вам.

Да и не доходы меня интересуют, а их динамика в результате переформатирования - как изменились доходы?

Остались теми же? Возросли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще-то, вопрос был не вам.

Да и не доход меня не интересуют, а их динамика в результате переформатирования - как изменились доходы?

Остались теми же? Возросли?

 

Сорри, действительно.

По сравнению с 2008м в 2009м доходы упали примерно впятеро. Оптовый сегмент подкачал особенно. В конце 2009 -2010м после переформатирования удалось вывести доход на уровень 50% от 2008го, при сокращении затрат времени примерно вчетверо. Тоесть на единицу затрачиваемого времни доходы возрасли. Если же считать номинально, то упали по сравнению с самыми удачными годами. Освободившееся время использовал для реализации давнишней мечты, бизнеса- хобби, который оказался не только интересным но и доходным. Так что общие доходы можно считать не изменившимися.

 

Эволюция же выглядит так: Оптовая торговля (до весны 2009)- Услуги и розница (до 2010г.)- Услуги, разработка нового продукта своими силами и немного розницы. (Сейчас)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в результате переформатирования?

Сколько?

 

~ 80 %:beer:

При чём основной спад в "старых" сегментах пришёлся именно на 2010 год - весь 2010 я плавно откатывался на заранее заготовленые оборонительные рубежи

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... в "сарых" сегментах....

В смысле - старых? Или серых?

 

У меня другой опыт... переформатирования началось в 2006-07, когда пытался доказать партнёрам необходимость диверсификации (оптовая торговля стройматериалами)... ;) не доказал...

На сегодня - 20% прежних доходов и поправившееся здоровье :D

Правда, это что-то вроде дауншифтинга, а не откат на "заранее подготовленный плацдарм".....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В смысле - старых? Или серых?.....

 

старых.

Был выбор между законсервировать всё , как есть , либо "раздвигать горизонты" .

В итоге я выбрал второе .

Время показало , что , первый путь был путём в дауншифтинг - фраза :

кто не развивается , тот деградирует

сейчас актуальна , как никогда

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....Время показало , что , первый путь был путём в дауншифтинг

Типа - "путь в никуда"?

;)

.....фраза :

кто не развивается , тот деградирует сейчас актуальна , как никогда

А что такое развитие? В вашем понимании?

Это "цифра"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Типа - "путь в никуда"?

;)

 

Почему же - в никуда ?

Дауншифтинг при наличии средств - я очень даже приветствую :beer:

Мечтаю сам когда ни будь подауншифтить.

одна отрицательная черта у дауншифтинга , гениально сформулированая в своё время В.С. Высоцким

 

Растащили меня , и , как водится ,

Львиную долю

Получили не те , кому я б её отдал и сам ( С )

 

 

 

А что такое развитие? В вашем понимании?

Это "цифра"?

 

то и цифра тоже , но всё - таки , развитие - это новые , не распаханые целИны , не охваченые горизонты ( а их - всё меньше ):

 

Меня ведь не рублИ на гонку завелИ ,

Меня просили - миг не проворонь ты

Узнай , а есть предел там , на краю Земли ,

И можно ли развинуть горизонты

 

А рубли ---- они всего лишь следствие - рубли , как самоцель никогда не стАвлю .

основное топливо движения вперёд , скорей не жадность , а любопытство

Змінено користувачем Бездомный
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....миг не проворонь ты....

Понятно.

Тогда у меня всё нормально :D

Засну спокойно. Как и, обычно уже, в течении последних полутора лет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...