Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кризис есть или его нет?

Ray

Рекомендовані повідомлення

средняя зарплата по Харькову -- 2500-3500 гривен.

 

при этом:

*центральные кафе и рестораны забиты по вечерам даже в будний день;

*в кино аншлаги;

*стоимость аренды квартир в долларах осталась прежней. например: как было 250 у.е. (1200 гривен) до кризиса, так и осталось 250 у.е. (2000 гривен) после;

*с начала сентября на дорогах не протолкнуться -- пробка на пробке. заметно увеличилось количество туповатых новичков на новеньких машинках (да, не премиум-класса, но всё же).

*в супермаркетах очереди все длиннее;

*в магазинах сети Брокар возле стендов "Всё по 500!" (типошутка, но уровень цен в брокарах, думаю, все знают) не протолкнуться.

 

что это, доктор? и есть ли кризис?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

средняя зарплата по Харькову -- 2500-3500 гривен.

 

при этом:

*центральные кафе и рестораны забиты по вечерам даже в будний день;

*в кино аншлаги;

*стоимость аренды квартир в долларах осталась прежней. например: как было 250 у.е. (1200 гривен) до кризиса, так и осталось 250 у.е. (2000 гривен) после;

*с начала сентября на дорогах не протолкнуться -- пробка на пробке. заметно увеличилось количество туповатых новичков на новеньких машинках (да, не премиум-класса, но всё же).

*в супермаркетах очереди все длиннее;

*в магазинах сети Брокар возле стендов "Всё по 500!" (типошутка, но уровень цен в брокарах, думаю, все знают) не протолкнуться.

 

что это, доктор? и есть ли кризис?

 

Пир во время чумы. Людям необходимо снять стресс.

 

ЗЫ: А я в кризис по ресторанам меньше хожу - зато научился прикольно (по словам жены) готовить праздничные блюда. Теперь вместо похода в кино качаем фильмец и дома с бутылочкой вина под грузинскую солянку смотрим. Вместо похода в кафе с друзьями - шашлычок или плов у меня во дворе - лепота.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это как бы отскок перед новой волной . За два года гривна подорожала . В первую чередь за счет инфляции .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Киеве 20% населения живет не плохо, а точнее хорошо. 10% - от этих не убудет. Всего имеем 30% посетителей "брокард" и т.п.

40% последний х... с солью доедает. И 30% пока еще не свалились или вытягивают свою ситуацию как могут.

Укрупненно.

Если эти 30% хлопнутся, то присоед. к 40% и будет 70% х.... солью доедать.

Эти 30% есть недобитки, "кулаки" и "ремесленники" так скать. То есть бывший средний класс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кризиса НЕТ! Просто мы вернулись к почти реальной жизни. Пару лет мы жили на дурновато-кредитных деньгах, а теперь все становится на место: для того, чтобы было на покушать надо поработать.
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эти 30% есть недобитки, "кулаки" и "ремесленники" так скать. То есть бывший средний класс.

 

ну вот имею следующее наблюдение.

мои доходы не упали. доходы моих знакомых в общем-то, тоже.

 

три хороших приятеля за последние год-полтора купили недвижимость, чего не могли позволить себе раньше. НЕ кредит.

еще двое -- по второй машине в семью. НЕ кредит. третий выбирает -- китаец для жены ему не нравится, кореец тоже... в общем, думает.

 

отпуски -- Крым, Кавказ, Турция, Черногория. бюджетно, но довольно часто, разнообразно и душевно.

 

наблюдаю эту радостную картину. потом включаю ящик или инет -- и читаю, что мы все уже должны умереть, задохнувшись от долгов и непосильных кредитных обязательств :o

как-то не стыкуется мой реальный мир с виртуальной картинкой финансовой жо...

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы прикиньте гипотетически ( не дай Бог , конечно же ) что нынешний источник благ - закрылся - найдёте куда приложить энергию ?:)

 

как уже говорил , за последнее время трое знакомых , работавших в разных отраслях , попросили совета по поводу начала предпринимательской деятельности , по причине утраты источников доходов - я им ничего толком присоветовать не смог - только наглядно разбил в пух и прах их наивные бизнес-планы - и за то поблагодарили:(

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=671427&postcount=1282

Змінено користувачем Бездомный
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну вот имею следующее наблюдение.

мои доходы не упали. доходы моих знакомых в общем-то, тоже.

какая сфера деятельности у вас, в нбу с друзьями работаете?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну вот имею следующее наблюдение.

мои доходы не упали. доходы моих знакомых в общем-то, тоже.

 

три хороших приятеля за последние год-полтора купили недвижимость, чего не могли позволить себе раньше. НЕ кредит.

еще двое -- по второй машине в семью. НЕ кредит. третий выбирает -- китаец для жены ему не нравится, кореец тоже... в общем, думает.

 

отпуски -- Крым, Кавказ, Турция, Черногория. бюджетно, но довольно часто, разнообразно и душевно.

 

наблюдаю эту радостную картину. потом включаю ящик или инет -- и читаю, что мы все уже должны умереть, задохнувшись от долгов и непосильных кредитных обязательств :o

как-то не стыкуется мой реальный мир с виртуальной картинкой финансовой жо...

 

Я в начале хотел отпустить какой нибудь опус, но передумал:lol:

И хвала богу, что так как вы описываете.

Ищо немного и я поверю даже в черта:D

Меня кризис коснулся в начале 2010 года, до этого я рассчитывал отпетлять от него, но увы!:D

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

три хороших приятеля за последние год-полтора купили недвижимость, чего не могли позволить себе раньше. НЕ кредит.

еще двое -- по второй машине в семью. НЕ кредит. третий выбирает -- китаец для жены ему не нравится, кореец тоже... в общем, думает.

 

отпуски -- Крым, Кавказ, Турция, Черногория. бюджетно, но довольно часто, разнообразно и душевно.

Ничего удивительного. Для Вас наверное не секрет:), что начиная с 2002 г. в нас закачивали миллиарды денег. Часть людей поспешила такой подарок судьбы поскорее обменять на простые и понятные блага вроде тачки или новой квартиры с евроремонтом. Но кто сказал, что все так поступили? Вполне допускаю, что Ваши приятели, помимо того что (судя по всему) остались при делах, сумели захомячить свою часть зеленого потока и начали раскрывать кошелькис появлением кризисных дисконтов, что вполне естественно и разумно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

медленно, но уверенно превращаемся в "страну контрастов" (с)

с жалкой прослойкой среднего класса.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От кризиса вообще-то страдает в первую очередь простые работяги с доходом за чертой бедности. Если к примеру для 20 % киевлян, минус $100 из доходов допустим за счёт инфляции, это небольшая неприятность, то для как минимум 50 % украинцев это фактически минус треть доходов. Если этих 50 % составляет 10 миллионов человек, то фактически потребление украинцев уменьшиться на 12 млрд. долларов в год, вот за счёт этой экономии в платёжном балансе и будет длительное время казаться для 10 % населения, что кризиса нету.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

длительное время казаться для 10 % населения, что кризиса нету.

 

Прошу прощения, для 30% населения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кризис был, особенно в 2009-м году наш оборот упал в несколько раз.

Этот год получше, но до 2008 и 2007 далеко.

 

занимаемся разработкой и продажей электронных изделий, в основном с использованием светодиодов - табло, часы и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какая сфера деятельности у вас, в нбу с друзьями работаете?

 

вы не поверите. один из самых успешных моих приятелей -- это не частный бизнес, и не топ-менеджмент. авиапромышленность :D экспортно-ориентированная ее часть.

...кстате, присказка у него: "на кризис жалуются те, кто не умеет работать и не хочет развиваться".

 

IT цветет и пахнет. SEOшники (или как их по матери) ждут падения гривны -- потому как зарплата в баксах и из-за рубежа. и если раньше на 1,5 куе на нос было особо не развернуться, то при курсе 8 уже достаточно заманчивые перспективы открываются.

 

работающая на пределе возможностей минигостиница в Крыму, в которой 70% номеров выкуплены до середины октября.

 

стройка, промальп, хороший промальп. с одной стороны, уйма замороженных объектов. с другой -- частники, которые выстраиваются в очередь за утеплением.

 

...о доходах фирмочки, которая занимается продажей и обслуживанием кондиционеров, думаю, говорить не надо. они за июль-август собрали урожай на пару лет вперед. и до октября заказы прописаны. а на зимний период у них специализация -- автономное отопление квартир/домов. заказы уже идут, видимо, в преддверии новшеств по ЖКХ.

 

ну и медиа. в 2009-м доходы несколько упали, да. но развиваемся, рекламные бюджеты выполняем, тираж не просел даже летом, с сентября пошел скачок на несколько тысяч.

 

вот ШЕСТЬ разноплановых примеров, где финансовый уровень не то чтоб не упал -- он либо остался на приемлемом уровне, либо даже чуть вырос. везде речь идет о мелком бизнесе, наемных работниках и менеджменте среднего звена.

 

П.С. не, я знаю двух потерявших работу: одна выдавала кредиты под маркой "Еврокредит", другой продавал быттехнику в закрывшейся торговой сети.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТС наверное пишет под наплывом эмоций. Неужели во всех центральных кафе и ресторанах аншлаг?:) У моего друга ресторан в центре Киева. В ОЧЕНЬ ПРЕСТИЖНОМ МЕСТЕ(очень дорогой). Ресторан до кризиса приносил каждый мес.30000 USD. Сейчас-еле самоокупается. В моем любимом ресторане" Москва " никогда ажиотажа нет :). Даже в зал для караоке начали пускать бесплатно, а сам ресторан работает уже пол-года только с 18:00. Аквапарк в Броварах-ко мне в клинику приходит их агент с предолжением посещать за 50%...

Автомобили: дорогие машины практически перестали покупать-нет кредитов 8-). Автосалоны серых дилеров закрываются." Белые"-снизили цены по самое не могу.

Покупают машины на те деньги, которые реально скопить -10_15 тыс долл. На квартиру не хватает, так хоть здесь оторвутся.

Кинотеатры-а) а что в них смотреть :o, б) совсем не большие деньги.

В то же время не могу сказать, что доходы олигархов упали. :)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы не поверите. один из самых успешных моих приятелей -- это не частный бизнес, и не топ-менеджмент. авиапромышленность :D экспортно-ориентированная ее часть.

...кстате, присказка у него: "на кризис жалуются те, кто не умеет работать и не хочет развиваться".

 

IT цветет и пахнет. SEOшники (или как их по матери) ждут падения гривны -- потому как зарплата в баксах и из-за рубежа. и если раньше на 1,5 куе на нос было особо не развернуться, то при курсе 8 уже достаточно заманчивые перспективы открываются.

 

работающая на пределе возможностей минигостиница в Крыму, в которой 70% номеров выкуплены до середины октября.

 

стройка, промальп, хороший промальп. с одной стороны, уйма замороженных объектов. с другой -- частники, которые выстраиваются в очередь за утеплением.

 

 

Товарисчу передайте, шо он под одним небом с мной ходить и шо мы с ним и шо встретимся. Пока он будет самолетики строить, я ему ангарчик по цене Боинга сооружу. шутка:lol:

ИТшники, не ждут, они в пересчете каждый раз. То есть на прежнем уровне. Восновне своем.:D

А вот гостиницы, увы не все, многие у заднице.

И только не надо про промальпинизм, не надо, не надо. Плавали знаем. И то шо там частники-это бред. Звыняйтэ.

Я на внутреннем рынке, так шо отлично бачу шо воно е.

Да кстати, если свершится чудо по поводу ЭВРО-2012, выкуплю завод Антонова и шо вы там кажете про авиастроение, где там товарисч работает?:lol:

Не поверите, кризис был есть и будет еще года два! А авиастроение нас не спасет, в это только Азаров почему то верит, почему то?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И только не надо про промальпинизм, не надо, не надо. Плавали знаем. И то шо там частники-это бред. Звыняйтэ.

 

да не за что звынять :) у меня муж в этом бизнесе. и прямо скажем -- этот год очень неплохой. так что инфо из первых рук ;)

правда, не у всех так, согласна. зарабатывают те, кто этого хочет, кто готов давать гарантии и выполнять их.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да не за что звынять :) у меня муж в этом бизнесе. и прямо скажем -- этот год очень неплохой. так что инфо из первых рук ;)

правда, не у всех так, согласна. зарабатывают те, кто этого хочет, кто готов давать гарантии и выполнять их.

 

Ну я готов и?

Ваш товарищ не захотел строить ангар, не захотел! Азаров не считает нужным строить пром. цеха, не считает. Так и все остальные кого он стреманул в этом году. Низкий поклон ему за это.

Все, буду строить гостиницы :lol:

Да у вашего мужа контора не "Фобос" часом называется?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неужели во всех центральных кафе и ресторанах аншлаг?:) У моего друга ресторан в центре Киева. В ОЧЕНЬ ПРЕСТИЖНОМ МЕСТЕ(очень дорогой). Ресторан до кризиса приносил каждый мес.30000 USD. Сейчас-еле самоокупается. В моем любимом ресторане" Москва " никогда ажиотажа нет :).

 

да я вообще по ресторанам как-то не очень.

говорю далеко не о престижных местах -- о забегаловке "Якитория", например. пару дней назад надо было встретиться с человеком, под боком была только "Якитория". полшестого вечера, среда, зал на 30 столов, местОФФ нет :o и очередь под входом -- жаждущих.

 

что касается автомобилей -- тоже вроде сразу сказала, что речь идет не о премиум-классе. класс С, среднестатистический, до 24 куе (ну иногда и D сюда вписывается; авенсис самый базовый :D).

 

про аквапарк -- та вы шо, в самом деле скидку предлагают?! мне в августе (мертвый бассейновый сезон) надо было уехать из города на полторы недели. пошла на ресепшн договариваться о том, чтобы оформить абонемент только на пару недель из месяца. а фик :) либо полная цена, либо никак. цену, кстати, подняли с прошлого года.

 

ТС наверное пишет под наплывом эмоций.

 

ну тут вы верно подметили. я сегодня узнала, сколько стоит арендовать средних качеств однушку в Харькове. сумма, соизмеримая со средней зарплатой в городе :o и при этом громадная очередь из жаждущих снять. в общем, я испытала дичайших размеров когнитивный диссонанс (утащу данную точную формулировку из соседней темы).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Автомобили: дорогие машины практически перестали покупать-нет кредитов 8-). Автосалоны серых дилеров закрываются." Белые"-снизили цены по самое не могу.

Покупают машины на те деньги, которые реально скопить -10_15 тыс долл.

Вчера с приехавшими немецкими коллегами обсуждали "кризис-кризис... смотрите сколько у вас на улицах супердорогих машин! На порядок больше, чем в Берлине". Возразить мне было нечего.

Впрочем на мой ответ - "а посмотрите сколько у нас дорогущих машин уже под шашечками ТАКСИ ездят, у Вас такого и представить себе нельзя" вынуждены были согласиться уже они.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да я вообще по ресторанам как-то не очень.

говорю далеко не о престижных местах -- о забегаловке "Якитория", например. пару дней назад надо было встретиться с человеком, под боком была только "Якитория". полшестого вечера, среда, зал на 30 столов, местОФФ нет :o и очередь под входом -- жаждущих.

Наркотики?:D

По гостиничному бизнесу в Крыму-не верю,июнь-заполнение на треть,поехал в августе без звонка-устроился в первой.ЮБК.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...