Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Трубы ПВХ, ХПВХ для водоснабжения и отопления

Martell

Рекомендовані повідомлення

Подскажите по трубам ПВХ и ХПВХ...

Рассматриваю применение труб ПВХ 1,5". Когда то был небольшой опыт, перебирали джакузи, трубы в котором порвало - оставили зимовать на улице:fool:. Там обвязка из ПВХ. Больше не сталкивался...

В общем, почитал матчасть, как бы все нормально... и стоят 50 лет, монтаж проще некуда - намазал клеем и готово, только все равно как то стремно, что ли... Материал в системах водоснабжения и отопления весьма нераспостраненный и популярностью не пользуется. Хотя, это только мое мнение... Что скажите?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите по трубам ПВХ и ХПВХ...

Рассматриваю применение труб ПВХ 1,5". Когда то был небольшой опыт, перебирали джакузи, трубы в котором порвало - оставили зимовать на улице:fool:. Там обвязка из ПВХ. Больше не сталкивался...

В общем, почитал матчасть, как бы все нормально... и стоят 50 лет, монтаж проще некуда - намазал клеем и готово, только все равно как то стремно, что ли... Материал в системах водоснабжения и отопления весьма нераспостраненный и популярностью не пользуется. Хотя, это только мое мнение... Что скажите?

Очень давно, на заре своей деятельности, клеил эти трубы. Даже у меня в квартире они простояли 8 лет, до следующего ремонта. У всех заказчиков тоже они стоят пока. Телефоны я не меняю, поэтому если бы, что было наверное бы уже отзвонились. Но 8 лет назад, я демонтировал одну систему из клееного пластика, простоявшую всего 2 года. После того, как горячий трубопровод начал крошиться под ножницами, я категорически против этого материала, особенно на горячую воду. Холодную на дачах, думаю можно делать. А по серьезному не рекомендую.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нормальная труба, самой первой системе которую склепал уже больше 12 лет, вопросов нет. Холодными (белыми) трубами не занимаюсь, все делаю только "горячей" (ХПВХ) трубой. Стыки не текут, специально разрезал клеевое соединение, там даже шва не видно, монолит. Боится замерзания, лопается, впрочем как и многие трубы. По параметрам сразу два вряд-ли выдержит, или макс. температура или макс. давление (касается всех пластиков), не любит УФ. Требует правильного монтажа. Популярностью не пользуется, потому, что на заре появления сложился стереотип, что дорогая труба. Много заштробил, пока все нормально. На обвязку ТТ-котлов ессно не катит. На счет 50 лет, хрен его знает, металл знаю точно простоит,:D а что будет с пластиками лет через ...цать никто пока не знает.:unknown:
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня так же интересовало применение трубы ПВХ при минусовых температурах... Проконсультировался, нельзя применять, труба становится очень хрупкой. Я говорю о температуре внутри трубы, в районе -5 С. А так в принцыпе, применяют... в промышленности:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня так же интересовало применение трубы ПВХ при минусовых температурах... Проконсультировался, нельзя применять, труба становится очень хрупкой. Я говорю о температуре внутри трубы, в районе -5 С. А так в принцыпе, применяют... в промышленности:)

Смотрю, вы вообще хотите от самой дешевой трубы космических характеристик. Так не бывает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрю, вы вообще хотите от самой дешевой трубы космических характеристик. Так не бывает.

 

вообще-то ПВХ труба одна из самых дорогих. дороже - только медь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вообще-то ПВХ труба одна из самых дорогих. дороже - только медь.

 

да ладно, не замечал

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да ладно, не замечал

 

попробуй, узнаешь.

еще бы, единственная труба для которой не нужны никакие специальные инструменты. единственная труба, которая клеится.

 

цена (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

попробуй, узнаешь.

еще бы, единственная труба для которой не нужны никакие специальные инструменты. единственная труба, которая клеится.

Согласен, лучший вариант для монтажа, поэтому и хотелось применить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен, лучший вариант для монтажа, поэтому и хотелось применить.

 

ну так а в чем вопрос? отличная труба. применяй. но минусовую температуру - низзя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

попробуй, узнаешь.

еще бы, единственная труба для которой не нужны никакие специальные инструменты. единственная труба, которая клеится.

 

цена (ссылка устарела)

 

продаю лет 5-6), знаю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

цена (ссылка устарела)

 

Дороговато как-то у них, я у других беру, цена очень приемлемая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже добавлю свои 5 коп.

Трубы из СPVC использоавть можно, но!!!

Как уже говорили выше она боится низких температур, становится хрупкой.

Также нужно строго соблюдать правила монтажа!

Да линейное расширение у нее самое маленькое из пластиков, но оно есть! при монтаже нужно учитывать линейное расширение! Если не будет возможности компенсации - труба быстро стареет и становится хрупкой!!

Есть опыт.

Был случай когда в цокольном этаже трубы жостко замонолитили а на этажах трубы положили правильно в шторбах в изоляции с учотом линейного удлинения. Я там делал только котельную (медю)

В результате цокльный этаж потёк через 2-3 года. Меня попросили помочь.

В результате пришлось развести по плинтусу медью, а дальше переход на стояки из CPVC. Там где труба была без компенсации она разсыпалась в руках. Всё остальное работает уже 15 лет. Ну и не перегревать теплоноситель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашел систему CRYOCLIM из HPF. Что они заявляют:

Система KRYOCLIM® классифицирована в соответствии с французскими стандартами как М1, что означает – не горит. Система KRYOCLIM® производится из материала HPF®, обладающего высокой ударопрочностью при отрицательных температурах. Рабочая температура от –30 С до +40 С для воды, гликоля и т.п.

Вот так вот, а Вы говорите низя:)

Но что-то в Украине не нашел, кто продает... Может кто сталкивался, пользовался?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

А как труба ХПВХ тип II(ссылка устарела)

Кто-то работал с ней? Можно применять на отоплении в доме 9*9 м площадью 81 м2 и как и сколько компенсаторов ставить с одной стороны длинной 9м. Или лучше металлопластом развести итальянской фирмы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как труба ХПВХ тип II(ссылка устарела)

Кто-то работал с ней? Можно применять на отоплении в доме 9*9 м площадью 81 м2 и как и сколько компенсаторов ставить с одной стороны длинной 9м. Или лучше металлопластом развести итальянской фирмы?

 

Лет 8 назад, я помню, очень многие проводили отопление в квартирах этой трубой, сейчас ее вижу только на обвязках бассейнов и системах очистки воды. Сегодня отопление сделать такой трубой, это копейки. Но я бы не рискнул.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Лет 8 назад, я помню, очень многие проводили отопление в квартирах этой трубой, сейчас ее вижу только на обвязках бассейнов и системах очистки воды. Сегодня отопление сделать такой трубой, это копейки. Но я бы не рискнул.

 

Такие трубы идут помоему по 3 м. тоесть цена в 17 грн за 1 м 1/2" не такие уж и копейки. Если так то наверное уж лутше ППР.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такие трубы идут помоему по 3 м. тоесть цена в 17 грн за 1 м 1/2" не такие уж и копейки. Если так то наверное уж лутше ППР.

А больше для отопления надо 3/4 трубы, ее мне надо 70 м, а 1 м стоит 27,2 грн. У нас в городе в одном магазине стали ее продавать, но обычную ХПВХ и тоже по цене 27 грн./1м. ППР со стекловолокном стоит в районе 20 грн/1м, что конечно дешевле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 місяців потому...
Нашел трубы пвх для быстрого применения (ссылка устарела) , только вот не знаю как они в обиходе? Говорят очень даже не плохие. Может кто то уже имел с ними дело? Заранее спасибо!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

zigmud,

Быстрого применения? Это как? По очень срочной нужде? В обиходе по моему они не очень... На них ни одежду повесить нельзя, спать на них неудобно, и вообще, тяжело найти им применение в обиходе.. Можно попробовать их при строительстве, но это по моему уже чересчур..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может кто то уже имел с ними дело?

 

А зачем Вам такие диаметры? Вы подводите воду к многоэтажке, коттеджному городку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

А зачем Вам такие диаметры? Вы подводите воду к многоэтажке, коттеджному городку?

 

А, так то ещё и водопровод.. Думаю можно хорошо использовать вместо полиэтилена, особенно под временное водоснабжение или в огороде :-), диаметры есть от 20 мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...