Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление по ракушняку

Cornett

Рекомендовані повідомлення

Народ а может кто пробовал на ракушняк вместо клея применять пену для монтажа ПСБ???
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 Uvex, Alex30:

Ребята, сколько вам лет? Может в песочницу (курилку)переместитесь?

Давайте по теме:)

Вот вы Uvex, когда то писали, что собираетесь утеплить стены из ракушняка пенопластом. Если так и сделали - отпишитесь, как у вас получилось. Есть ли какие особенности при эксплуатации такого дома?

 

Народ а может кто пробовал на ракушняк вместо клея применять пену для монтажа ПСБ???

 

А зачем приклеивать пеной, когда есть традиционный клей?

 

PS. Просьба к модераторам: почистить ветку от постов, не относящихся к теме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне на центре комплектации Церезита посоветовали Эту пену для монтажа ПСБ. По кирпичным стенам получается неплохо и дешевле.

Интересен этот вопрос по ракушнякупо нескольким причинам:

1)пена легче клея в своём весе

2)ракушняк пористый ,а значит сцепление с поверхностью должно быть прочнее с пеной чем с клеем

3) предстоит объект на весну почти 400м2 не хочется обос---- свою репутацию, ну и с экономить денежки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне на центре комплектации Церезита посоветовали Эту пену для монтажа ПСБ.

Задайте им вопрос, - у них есть технологическая документация по правильности применения пены, в качестве клея для утеплителя?

Где было бы указаны критерии приемки качества такой работы, акты испытаний, гарантийные сроки и проч.

Не аннотация на баллоне, а именно - утверждённый в ДЕРЖБУДом документ, дающий право на применение такого материала на общественных, жилых зданиях.

Я, в принципе, не против применять пену как клей (часто советую ипользовать, на деревянные фронтоны, например) и сам пробовал. Но там речь шла об эксперименте за который, в случае неудачи, не с кого спрашивать и не кому предьявить претензии, кроме как самому себе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам хотел поинтересоваться на форуме у кого какие мнения по поводу пены? Кто с ней работал/работает. Сам попросил клиента купить пару балонов когда она появилась у нас в продаже. Впечаления отрицательные. Может как говориться первый блин коммом, но

1- с помощью пены трудно выровнять пенопласт на кривой стене

2- так показалось что пена расширяется и после того как выставил пенопласт

 

Я бы не стал клеить пеной на ракушку. На голой ракушке думаю пеной вообще не получится. Если сомневаетесь купите 1 балон и попробуйте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопросы, которые меня интересуют конкретно:

- толщина стен и толщина, марка утеплителя;

- есть ли в доме вентиляция (принудительная);

- какие оконные рамы (дерево, пластик) и плачут ли окна зимой;

- чем отделаны большинство наружных стен в доме внутри: г/картон- покраска, штуктурка - обои (и какие обои-винил, бумага);

- насколько людям комфортно находиться в доме (присутствует ли ощущение "спёртости" воздуха).

 

Я так понял последний вопрос основной. Но на него я пока ответить не могу. Пока никого не встречал. Но как увижу поинтересуюсь.

 

А теперь по порядку:

 

- стены в 1 камень, т.е. 40 см. Это теоретически. Реальные размеры ракушки 36-38см. Марка утеплителя ПСБ-С 25.

- дома все без вентиляции(разве что кухня и С/У, но это и так понятно)

- окна разные и дерево(старого покроя) и пластик и современные деревяные окна со стеклопакетами. Плачут окна или нет от утепления зависит не столько от утепления , сколько от качества окон. Знаю не мало приперов когда окна плачут в неутепленных домах. В своих конкретных примерах пока не могу сказать. Буду интересоваться.

- отделка самая разная.

- буду интересоваться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задайте им вопрос, - у них есть технологическая документация по правильности применения пены, в качестве клея для утеплителя?

Ракушняк как бы не самый идеальный по геометрии материал, ну и кладут его далеко не ангелы, вот и получаются перепады 1 а то и 2 сантиметра и как по такому чуду на клей плиты лепить? А пена такие перепады запросто "не замечает".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Клей перепады и по 3см выдержит , а ракушняк вес клея может и не выдержать.

Вот и интересно может кто пробовал, и как оно себя ведёт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как по такому чуду на клей плиты лепить?

Очень просто, если перед монтажём утеплителя оштукатурить стену выранивающим слоем.

А пена такие перепады запросто "не замечает"

Да, не замечает. Но согласитесь, - это чистой воды эксперимент. Результаты которого мы не скоро сможем лицезреть. Одно дело себе на доме, на даче. Другое, - заказчику. Но при этом нужно будет ему признаться, - что пусть ответственностбь берёт на себя. Вы бы, как заказчик, согласились?

Когда принимали решение о внедрении в СССР технологии утепления пенопластом, несколько домов в Москве, Минске подвергли такому эксперименту. Наблюдали несколько лет подряд. Потом составили отчёты. И в конце концов - дали добро на применение. Но...заметте, - там речь шла о комплексном применении материалов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 Uvex, Alex30:

 

Вот вы Uvex, когда то писали, что собираетесь утеплить стены из ракушняка пенопластом. Если так и сделали - отпишитесь, как у вас получилось. Есть ли какие особенности при эксплуатации такого дома?

 

Нет, еще не утеплялся. Но есть уважаемые люди на форуме (в частности в Одессе), которые живут в доме из ракушнякя+пенопласта и никакого дискомфорта не испытывают.

 

Я еще в раздумиях...

Напомините, какая разница в утеплителе на метре квадратном? если сравнивать 10 см ППС 25 плотности и вату, например Rockwool фасадную?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я еще в раздумиях...

Если раздумья не из области личного, поделитесь

 

Но есть уважаемые люди на форуме (в частности в Одессе), которые живут в доме из ракушнякя+пенопласта и никакого дискомфорта не испытывают.

дайте им ссылку на эту ветку пожалуйста

 

Напомините, какая разница в утеплителе на метре квадратном? если сравнивать 10 см ППС 25 плотности и вату, например Rockwool фасадную?

разница в чём? В цене?

Если откинуть наименование бренда, то 10 см ПСБС, - примерно 35-38 грн/м2. Минвата, - 90-100 грн/м2

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я бы рекомендовала фасадную систему "Изоклинкер": (ссылка устарела)

 

Как всегда браво менеджерам:lol: Рекомендовал бы... А теперь поррекомендуйте , пожалуйста, как крепить Ваши системы весом в 25 кг к РАКУШЕЧНИКУ ( о дюбеле запатентированом прочитал, а вот на практике как в ракушку прикрепить предлагаете 25 кг/м2) - раз. И два - прайс, пожалуйста в сюда или в личку на ВСЕ Ваши вент.фасады, а не только на Изоклинкер. СПАСИБО большущее! Буду ОЧЕНЬ признателен!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внешний вид здания, утепленного пенопластом, наблюдаю каждый день со своего балкона: прямо напротив нашего дома находится очень известный "элитный" офисный центр, раньше это было старинное здание архитектуры конца ХIХ века. В конце 2005 г. полностью закончилась его реконструкция. Так вот, в то лето я с интересом наблюдала как "скалолазы" крепили на стены листы пенопласта, а затем, сидя на стульчиках-подвесках, рисовали по нему узор в виде кирпичиков. Это была очень кропотливая работа, почти ювелирная, выводили они по линеечке. Какой там раствор и какая краска использовалась при этом - увы, не знаю. Но до сегодняшнего дня все выглядит как новое, хотя прошло 5 лет. Сторона, на которой прикреплен этот пенопласт - южная, солнце светит туда днем, и тени от деревьев нет. Но ничего с этих стен не осыпалось, все как новое. Видимо, важное значение имеет и сама технология прикрепления материала, и краска. А про собственное осчусчение при ежедневном нахождении внутри здании, утепленного пенопластом, я не знаю... Может быть, когда-нибудь и узнаю (если достроим :D). Змінено користувачем G_V
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня "терзают смутные сомнения" по поводу применения пенопласта по ракушняку. Ракушка пористый материал, хорошо пропускающий воздух, а пенопласт будет как мембрана. Думаю, это нехорошо для стен. У кого какие мысли, по этому поводу, наблюдения?

 

Меня это сомнение тоже одолевает :(. А если в пенопласте проделать отверстия, которые заполнить чем-нибудь таким, что воздух пропускает, а воду нет. Пораскинуть мозгами, изобрести ноу-хау. Может никто в мире просто этой проблемой не занимался - андронный коллайдер видите ли они запускают, да еще и большой. Запустили бы средний для начала... А людЯм на самом деле нужнее теплый дышащий дом. Вот куда силу мысли бы их направить:evil:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня это сомнение тоже одолевает :(. А если в пенопласте проделать отверстия, которые заполнить чем-нибудь таким, что воздух пропускает, а воду нет. Пораскинуть мозгами, изобрести ноу-хау. Может никто в мире просто этой проблемой не занимался - андронный коллайдер видите ли они запускают, да еще и большой. Запустили бы средний для начала... А людЯм на самом деле нужнее теплый дышащий дом. Вот куда силу мысли бы их направить:evil:

 

Ребяты.. А, ребяты... Простите меня да не пойму о чем диалог: пенопласт и пенополистирол для ракушки - не есть гуд. ВСЕМ это понятно и пережовано на форуме. Да отбросьте Вы эту тему. Тогда для чего было строить из ракушки? Выберите Вы себе минеральную вату и забудьте о головной боли. Цена? В заголовке сообщения ссылка (звездочки долой) сравнение систем утепления (понятно там все приблизительно, но на 12 сентября, что есть более реально). Если взять 50 мм ваты и пенопласта - разница 30 грн. ОК. На площади в 150 метров стен - разница 4500 грн... Разве это много для того, что бы у Вас не болела голова. И это при том, что Вы УЖЕ сомневаетесь и Вас терзают смутные сомнения на счет пенопластов и пенополистиролов.. Хм.. Не пойму я Вас.. Чесс слово:Search::beer: Скупой платит дважды;) С Уважением :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите меня да не пойму о чем диалог: пенопласт и пенополистирол для ракушки - не есть гуд. ВСЕМ это понятно и пережовано на форуме.

Оно то так8-)

Но, одно дело, что понятно и пережёвано на форуме, на бумаге, другое- опыт эксплуатации. Не о том ли тема?

Перерываю потихоньку все темы на форуме, связанные с применением ПСБс по ракушке. И заметил, что те, кто так уже утеплил или видел, у кого-то такие работы, не пишут ничего о негативных последствиях.

Вон, kemal, обещал поспрашивать у людей- как оно, - жить в доме из ракушняка окленного ПСБС. Подождём8-)

Если взять 50 мм ваты и пенопласта - разница 30 грн. ОК.

Не знаю...не знаю. Как так у вас получилось.

50 мм не ставил, а сотку использовал. Заказчик покупал 135-ую минвату по 85 грн/м2. ПСБс-25, сотка - максимум 39 грн/м2.

Разница, несколько иная.

ХЗ, может с 50мм толщинами действительно разница в 30 грн?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оно то так8-)

Но, одно дело, что понятно и пережёвано на форуме, на бумаге, другое- опыт эксплуатации. Не о том ли тема?

Подождём8-)

 

Переубеждать не стану.. Ждите-с:D:beer:

 

Не знаю...не знаю. Как так у вас получилось.

50 мм не ставил, а сотку использовал. Заказчик покупал 135-ую минвату по 85 грн/м2. ПСБс-25, сотка - максимум 39 грн/м2.

Разница, несколько иная.

ХЗ, может с 50мм толщинами действительно разница в 30 грн?

 

 

Не у меня получилось, а у людей, которые делают работы по утеплению фасадов (смотрите сцылочку выше).. Возможно в Вашем случае (заказчика Вашего) была вата не ТехноФас, а Рокмин , к примеру.. Тогда точно на 30 гривасиков не выйдем... Но я привел ссылку для сравнения... Я чесно скажу (обьективно-субьективное мое мнение): в следующем году я даже не взгляну в сторону пенопластов и стиролов по нескольким причинам:

1. Мыши. Ставьте Вы стартовую планку или еще что-то - все равно залезут. Или в процессе монтажа или найдут лазейку.

2. Горит. Тут не нужно много писать

3. Таки согласитесь (да на бумаге записано и пережовано), что пенопласт просто напросто заглушит Ваши стены с ракушки напрочь... Не знаю - будут они своми легкими (эти самые стены) дышать или задохнуться...... Я рисковать не буду.). Это я так.. О том, что думаю и что выбрал для себя... ТП сделает СВОЙ выбор)))):beer:

 

Пы.Сы. Относительно разницы в 30 грн. Вы же умный человек! Не берите в стоимость работы за метр квадратный ТОЛЬКО стоимость основного материала (вата или пена)...... Есть еще клеи, сетки, дюбеля и т.д. Где-то компонент дороже на вату, а где-то окмпонент дороже на пену. И получается разница в 30 грн. И опять таки: я предупредил, что скорее всего цены приблизительные и НЕ Я их считал, а просто привел ссылочкуO:-)

 

Пивка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оно то так8-)

Но, одно дело, что понятно и пережёвано на форуме, на бумаге, другое- опыт эксплуатации. Не о том ли тема?

Перерываю потихоньку все темы на форуме, связанные с применением ПСБс по ракушке. И заметил, что те, кто так уже утеплил или видел, у кого-то такие работы, не пишут ничего о негативных последствиях.

 

То-то же... А пережевано тему в основном манагерами по продаже мин. ваты...

У меня есть как минимум 2 знакомых, которые утеплили ракушку ПСБ и горя не знают.

Вопрос с ватой - не только вопрос цены. Мне лично стремно, как она сосет влагу... А насосавшись и замерзнув, - теряет свои теплопроводные качества.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не у меня получилось, а у людей, которые делают работы по утеплению фасадов (смотрите сцылочку выше).. Возможно в Вашем случае (заказчика Вашего) была вата не ТехноФас, а Рокмин , к примеру.. Тогда точно на 30 гривасиков не выйдем... Но я привел ссылку для сравнения... Я чесно скажу (обьективно-субьективное мое мнение): в следующем году я даже не взгляну в сторону пенопластов и стиролов по нескольким причинам:

1. Мыши. Ставьте Вы стартовую планку или еще что-то - все равно залезут. Или в процессе монтажа или найдут лазейку.

2. Горит. Тут не нужно много писать

3. Таки согласитесь (да на бумаге записано и пережовано), что пенопласт просто напросто заглушит Ваши стены с ракушки напрочь... Не знаю - будут они своми легкими (эти самые стены) дышать или задохнуться...... Я рисковать не буду.). Это я так.. О том, что думаю и что выбрал для себя... ТП сделает СВОЙ выбор)))):beer:

 

 

Рокмин - это не фасадный утеплитель. У него низкая плотность.

По поводу аргументов:

2. Если у Вас что-то загорится, то сгорит не только пенопласт ))

3. Должны дышать стены или Вы? Если второе, то думайте лучше о вентиляции хорошей и проветривании.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рокмин - это не фасадный утеплитель. У него низкая плотность.

По поводу аргументов:

2. Если у Вас что-то загорится, то сгорит не только пенопласт ))

3. Должны дышать стены или Вы? Если второе, то думайте лучше о вентиляции хорошей и проветривании.

 

1. Рокмин подразумевалось Фасрок.

2. Если спичку поднесут к вате -не загорится. К пене -загорится. . Я пишу о ПЕРВОИСТОЧНИКЕ огня.

3. Стены и, как результат - я... А если о первом? Коль Вы такой умный... Дайте свои умозаключения..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Рокмин подразумевалось Фасрок.

2. Если спичку поднесут к вате -не загорится. К пене -загорится. . Я пишу о ПЕРВОИСТОЧНИКЕ огня.

3. Стены и, как результат - я... А если о первом? Коль Вы такой умный... Дайте свои умозаключения..

 

1. Рокмин и Фасрок - это модели Роквула )

2. Ну ок, а кто поднесет спичку? ))

3. Я не знаю, зачем дышать стенам... Это же неодушевленный предмет, зачем о них так заботиться? :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Рокмин и Фасрок - это модели Роквула )

2. Ну ок, а кто поднесет спичку? ))

3. Я не знаю, зачем дышать стенам... Это же неодушевленный предмет, зачем о них так заботиться? :D

 

Можно один вопрос? Вы ЗАНУДА по жизни или только притворяетесь? ДУмаете я не знаю что такое торговая марка Роквулл , а названия рокмин, фаскрок, суперрок - это разновидности утеплителей? Это раз.

Спичку? А вот такой как Вы сосед. Это два. И три: если бы стены не были воодушевленными и Вы о них не заботились - не думали бы об том или ином способе утепления (я же не ошибся? Вы еще в раздумиях?).. То-то же...:beer: Пейте пиво... И вообще.. Ставьте пенопласт и живите спокойно8) О чем дискуссия?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...