Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление по ракушняку

Cornett

Рекомендовані повідомлення

Можно один вопрос? Вы ЗАНУДА по жизни или только притворяетесь? ДУмаете я не знаю что такое торговая марка Роквулл , а названия рокмин, фаскрок, суперрок - это разновидности утеплителей? Это раз.

Спичку? А вот такой как Вы сосед. Это два. И три: если бы стены не были воодушевленными и Вы о них не заботились - не думали бы об том или ином способе утепления (я же не ошибся? Вы еще в раздумиях?).. То-то же...:beer: Пейте пиво... И вообще.. Ставьте пенопласт и живите спокойно8) О чем дискуссия?

 

Пиво вреднее для здоровье, чем пенопласт :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пиво вреднее для здоровье, чем пенопласт :lol:

 

Не сагласен... Пенопласт не попьешь... Оскома сразу фатит и кандратей через пару часов ат непрахадимости... Так шо моя бы воля - обмазал бы стены пивом и жил бы в доме под пивом...

ТП - прастите за флуд. Больши не буду. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я понимаю человек делал дом с ракушки для того чтоб он дышал то в принципе зачем там ПСБ стоимость ваты 145пл 1м3 1100грн ПСБэкструдира практически таже если брать ПСБ25пл то дешевле но рекомендуют Часные дома утеплять ПСБ не мене 35пл. ЧТО тут решать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня есть как минимум 2 знакомых, которые утеплили ракушку ПСБ и горя не знают

Можете описать, в контексте этой темы, мнение этих знакомых.

Расспросите их по поводу "негативных" явлений, которые "обязаны быть" при таком способе утепления. И их высказывания выложите нам.

Мне лично стремно, как она сосет влагу... А насосавшись и замерзнув, - теряет свои теплопроводные качества.

Вот. Даже у вас стереотипность мышления на лицо.

"Сосёт влагу" тогда, когда ей дают такую возможность. А если всё сделать так, чтобы исключить такую возможность? Ведь это несложно. Просто нужно следовать написанным инструкциям+немного строительной смекалки и элементарного логического мышления.

Насколько я понимаю человек делал дом с ракушки для того чтоб он дышал то в принципе зачем там ПСБ стоимость ваты 145пл 1м3 1100грн ПСБэкструдира практически таже если брать ПСБ25пл то дешевле но рекомендуют Часные дома утеплять ПСБ не мене 35пл. ЧТО тут решать?

Вам знакомо выражение "знаки препинания"?

Мало того, что за мыслью сложно уследить, так ещё и безапеляционно заявляете, что на фасаде необходимо использовать ПСБс

не мене 35пл

Надо понимать, что вы, имели в виду, плотность ПСБс 35 кг/м3?

Это откуда у вас? Личные наблюдения? Или кто рекомендовал?

 

Всем желающим отписаться в этой ветке:

 

доказывать, что пенопласт на "ракушку" зло, не нужно. Всем это понятно:) и говорено неоднократно в разных ветках этого форума.

Интересует мнение, наблюдения людей. Тех, кто вопреки такому знанию, поставил ПСБс, в качестве утеплителя на стены из ракушняка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Cornettесливамсложноуследитьзамыслюлишьпотомучтонетзнаковприпинанияточитайтеоченьбыстроивсёстанетнасвоиместа:D

 

А по поводу применения ПСБ не менее 35пл то это рекомендации+личный опыт. У меня есть целый альбом фото с проблемами применения ПСБ 15-35пл на фасадах. Как показала практика то экструдированый стирол самый безпроблемный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я, конечно, все еще в сомнении относительно фасада из пенопласта на рукушку... но этим летом все в нашей округе как сговорились и вовсю утепляются пенопластом. И дома постройки 90-х, которые были из белого силикатного кирпича, и вновь построенные - из поротерма-кератерма, кирпича и ракушняка. А меня волнует такой вопрос: можно ли будет заниматься фасадом в ноябре, например? Если будут дожди (или снег), то как делать внешнюю штукатурку? Или эти работы ведутся, в основном, в теплое сухое время года?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно я спрошу здесь про внутреннюю отделку по ракушке.

 

Вчера разговаривала с приятельницей, они тоже стрият из ракушки и внутри гипсокартон без утеплителя. Так она, оказывается, все внутренние стены обмазывала жидким цементно-песчаным раствором - кистью, типа, как белила. Сказала - для упрочнения конструкции - типа - ракушняк крошится сильно.

Первый раз такое слышала и нигде на форумах не упоминалось.

 

Это, действительно, нужно так делать?

Или дурью мучалась?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно я спрошу здесь про внутреннюю отделку по ракушке.

 

Вчера разговаривала с приятельницей, они тоже стрият из ракушки и внутри гипсокартон без утеплителя. Так она, оказывается, все внутренние стены обмазывала жидким цементно-песчаным раствором - кистью, типа, как белила. Сказала - для упрочнения конструкции - типа - ракушняк крошится сильно.

Первый раз такое слышала и нигде на форумах не упоминалось.

 

Это, действительно, нужно так делать?

Или дурью мучалась?

Это бюджетный вариант грунтовки, скорее всего.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно я спрошу здесь про внутреннюю отделку по ракушке.

 

Вчера разговаривала с приятельницей, они тоже стрият из ракушки и внутри гипсокартон без утеплителя. Так она, оказывается, все внутренние стены обмазывала жидким цементно-песчаным раствором - кистью, типа, как белила. Сказала - для упрочнения конструкции - типа - ракушняк крошится сильно.

Первый раз такое слышала и нигде на форумах не упоминалось.

 

Это, действительно, нужно так делать?

Или дурью мучалась?

 

После того, как ракушняк схватился кладочным раствором - нифига он уже не крошится ))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А меня волнует такой вопрос: можно ли будет заниматься фасадом в ноябре, например? Если будут дожди (или снег), то как делать внешнюю штукатурку? Или эти работы ведутся, в основном, в теплое сухое время года?

 

Если в ноябре, температура наружного воздуха будет не ниже +5, то можно делать штукатурку. Но, так вряд-ли будет. Из опыта, замечу, что после 20 октября, работу на фасаде, (производство "мокрых процессов") можно смело назвать переводом денег. Или замыливанием глаз. Кому как нравится.

Хотя тоже есть нюансы.

Например, стартонули работы в теплую пору. Не успели сделать несколько метров финишной штукатурки (метров 10-20) и тут - первые заморозки. СтОит остановить работы. Подождать повышения температуры, а после первых заморозков, обязательно температура поднимется (но ненадолго) и быстренько закончить.

Можно успеть ещё сейчас начать монтаж утеплителя и сделать армировку. Когда начнутся заморозки, - остановить работы и продолжить уже в конце марта-апреле. При условии грамотного расчёта соотношений: объём фасада-количество людей-наличие лесов (подмостей, инструмента)-квалификация рабочих, можно прикинуть успеем-неуспеем.

Можно рассмотреть альтернативы, такие как, - устройство "тепляков" (накрытий над фасадной стеной из плёнок, куда принудительно подаётся подогретый воздух) и использование морозостойких материалов. Но это всё ерунда. Материалы эти стоят приличных денег. А тепляки при порывах ветра рвёт. И получится не утепление фасада, а борьба с ветром (заплатки, стягивания проволокой и прочее)

Вообщем, работать в позднюю осень, это чистой воды авантюра. Природу не обманешь. Вода при 0 градусов, уже не та вода, что нужна для затворения цементного клея.

И ещё, даже если осенью, днём тепло (+10+15), то не надо забывать, что после, наступает ночь с температурой, нередко со знаком "-". А вы, в этот день, делали армировку. И как себя поведёт смесь в таких условиях? Ведь полностью высохнуть она не успеет.

Дождь тоже не подарок для фасадчиков. Даже скорее враг.

Вроде бы среднесуточная температура и позволяет работать, так дождём мочит стены, утеплитель. Ведь осенние дожди часто с ветром, вот вода и попадает на стену. А по мокрому нельзя работать. Нужно ждать, чтобы высохло. А много ли времени есть у нас осенью, чтобы ждать погоду? В этом случае "тепляки" смогут помочь больше, чем при морозе. Но опять же: затраты на возведение, порывы от ветра, протекания.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно я спрошу здесь про внутреннюю отделку по ракушке.

 

Вчера разговаривала с приятельницей, они тоже стрият из ракушки и внутри гипсокартон без утеплителя. Так она, оказывается, все внутренние стены обмазывала жидким цементно-песчаным раствором - кистью, типа, как белила. Сказала - для упрочнения конструкции - типа - ракушняк крошится сильно.

Первый раз такое слышала и нигде на форумах не упоминалось.

 

Это, действительно, нужно так делать?

Или дурью мучалась?

 

Не, дурью не мучалась. ПисАл уже об этом:

 

Цитата:Можно ли оставить нештукатуреный фасад на зиму, или лучше поргунтовать после армировки сеткой?

 

"....Нужно обязательно прогрунтовать. И пусть стоит без финиша, ничего ему не сделается. После смены сезонов, может и появится лёгкая паутинка трещинок. Но это не критично. В таком случае, перед нанесением финишки, сделайте клеевой раствор как жидкую сметану и пройдётесь щёткой. И трещинки затянутся и добавите прочности поверхности. Потом грунтовка и можно тянуть финиш.

Но, это если только "паутинка". Если раскрытие более 1 мм., нужно смотреть от чего. Или усадочные или нет нахлёста сетки (помните 5-6 см?) или брак клея или... ну, вообще может быть множество причин.

Если определили, что раскрытие трещин (1 мм и более) случилось не вследствии криворукости и не вследствии конструктивных подвижек и нахлёсты соблюдены, то промазка клеем может не помочь. Тогда нужно сделать "металлизацию". Это клей ПВА с цементом. Действовать нужно как и с жидким клеем выше.

Кстати, такую операцию я бы рекомендовал делать всем, кто только штукатурит дом, без утепления. Тогда, когда оштукатуренная стена фасада стоит сезон и более без финишных покрытий."

 

Здесь, правда речь шла больше о трещинах, но для упрочнения поверхности в целом, такой метод очень даже не плох. Для ракушняка - самое то;)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"...Тогда нужно сделать "металлизацию". Это клей ПВА с цементом. Действовать нужно как и с жидким клеем выше.

Кстати, такую операцию я бы рекомендовал делать всем, кто только штукатурит дом, без утепления. Тогда, когда оштукатуренная стена фасада стоит сезон и более без финишных покрытий."

 

Здесь, правда речь шла больше о трещинах, но для упрочнения поверхности в целом, такой метод очень даже не плох. Для ракушняка - самое то;)

 

Подскажите, пожалуйста, все вышесказанное относится и к внешней, и к внутренней штукатурке стен из ракушняка? И еще вопрос: если мы только планируем поштукатурить дом из ракушняка (т.е. еще никаких гипотетических "паутинок" не появлялось), то клей ПВА все-равно добавить в смесь для штукатурки? И какой наилучший состав штукатурки для внешей стены (какую добавку вместо извести туда)? Заранее благодарю за ответ :beer:.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Cornett

Почитала... записала... попытаюсь понять и следовать вашим советам.

 

Но все же...

 

Кстати, такую операцию я бы рекомендовал делать всем, кто только штукатурит дом, без утепления. Тогда, когда оштукатуренная стена фасада стоит сезон и более без финишных покрытий."

 

Если я еще не совсем отупела от тутошней инфы, то в вашем сообщении ключевая фраза - стена фасада?

Я же пыталась выяснить о целесообразности обмазывания ракушки ц-п раствором ВНУТРИ помещения.

 

Uvex

Ваше сообщение меня вполне устраивает - ракушка сыпаться не будет и дурью маяться не стоит (лучше 0690d5c2fdb5899f0e1294283101a90e.gif fb2dac4927629d4d43e3cff1f7986c40.gif )

 

:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После того, как ракушняк схватился кладочным раствором - нифига он уже не крошится ))

 

У Вас такой ракушняк отменный, что и волноваться незачем (смотрела фото в Вашей ветке, где Вы просили совета о том, какой лучше использовать). Такой же как на Вашем фото я видела и на соседском недострое - три года под открытым небом лежит и до сих пор крепкий как камень - ничего из него не сыпется и не сыпалось. По сравнению с кирпичом - в разЫ крепче, не говоря уже про поротермы-кератермы. Вот из такого дом - ого-го. Пыталась найти поставщиков именно такого ракушняка в Киеве, но за месяц так и не нашла (то ли сезон арбузов был, то ли за ракушняком нужно самим ехать на карьер, т.к. поставщикам выгоднее везти полегче камень да попроще, выдавая его за 25 марку...). На такой крепкий ракушняк и крышу можно из ЦПЧ. А мы не рискуем, поэтому будет металлочерепица, хотя больше нравится, конечно, ЦПЧ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

доказывать, что пенопласт на "ракушку" зло, не нужно.

 

не знал об этом). дайте ссылочки если не трудно. или вкратце объясните чем ракушка отличилась. Или вы имеете в виду пенопласт - зло вцелом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все вышесказанное относится и к внешней, и к внутренней штукатурке стен из ракушняка?

Больше относится к наружной отделке. Ведь внутри не такие сложные условия для стен. Впрочем, вот та ветка, с которой бралась цитата:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=567259#post567259

клей ПВА все-равно добавить в смесь для штукатурки?

Вообще, то я не писАл о добавлении ПВА к штукатурке. Я писАл о смеси "ПВА-цемент". Но ПВА действительно добавляют в штукатурные растворы. Раствор становится пластичнее. Им удобнее работать.

какой наилучший состав штукатурки для внешей стены (какую добавку вместо извести туда)?

зачем, в данном случае, усложнять? Ведь у вас никаких трещинок нет. Обычный цементно-известковый штукатурный раствор справится с задачей. Если, конечно руки у людей "рукастые":)

Тем более, если позже, сверху оштукатуренной поверхности будете ставить утеплитель.

Но, если, всё же пожелаете чего-то добавить в штукатурку, то, на форуме есть человек с ником "Пропеллер". Он активно рассказывает о спец добавках в строительные растворы.

Я же имею небольшой опыт по добавкам. Это "Планикрет " от "Мапей", обычный ПВА и фиброволокно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я еще не совсем отупела от тутошней инфы, то в вашем сообщении ключевая фраза - стена фасада?

 

А вы просеивайте инфу тщательнее, глядишь и заострится ум:)

Вы верно заметили. Эта тема только о фасадных стенах, вернее об утеплении фасадных стен, сложенных из ракушняка.

Я же пыталась выяснить о целесообразности обмазывания ракушки ц-п раствором ВНУТРИ помещения.

Ну и отлично. Если внутренние стены под обои, покраску. То

как-же их выровнять?

Или г/картон или штукатурка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не знал об этом). дайте ссылочки если не трудно. или вкратце объясните чем ракушка отличилась. Или вы имеете в виду пенопласт - зло вцелом?

Ссылок по ракушке на форуме много.

Зло, потому, что в случае утепления пенопластами стен из ракушняка нарушается принцип паропрницаемости стены. Сопротивляемость пирога стен должна падать от внутренней поверхности к наружной.

Около этого постулата (и множества других) "топчется" много тем. Вот некоторые из них:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=43618&highlight=%F0%E0%EA%F3%F8%ED%FF%EA

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=37310&highlight=%F0%E0%EA%F3%F8%ED%FF%EA

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=16456&highlight=%F0%E0%EA%F3%F8%ED%FF%EA

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=31801&highlight=%F0%E0%EA%F3%F8%ED%FF%EA

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Ну и отлично. Если внутренние стены под обои, покраску. То

как-же их выровнять?

Или г/картон или штукатурка.

 

Таки будет гипсокартон у моей приятельницы. И у нас будет он же.

Так вот - надо ли ОБМАЗЫВАТЬ стены ВНУТРИ дома жидким ц-п раствором ПОД гипсом?

 

Довод - в последствии ракушка будет обсыпаться и стучать по гипсокартону... неприятно и разрушительно... ???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Довод - в последствии ракушка будет обсыпаться и стучать по гипсокартону... неприятно и разрушительно... ???

Не уверен в том, что ракушняк будет разрушаться изнутри.

Нужно спросить у тех, у кого дома из ракушняка. Какая у них внутренняя отделка? Выше, давал ссылки на темы, связанные с ракушкой, пробегитесь по ним (и это не все темы)

Если ответов не найдёте, то моё мнение такое:

ставить г/картон без штукатурки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Довод - в последствии ракушка будет обсыпаться и стучать по гипсокартону... неприятно и разрушительно... ???

 

Утро доброе... Разрешите один вопрос: а почему Вы не будете утеплять дом внутри? Наружного утеплителя будет достаточно? Не замерзнете?:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На такой крепкий ракушняк и крышу можно из ЦПЧ. А мы не рискуем, поэтому будет металлочерепица, хотя больше нравится, конечно, ЦПЧ.

 

Ой, рассмешили ))) ЦПЧ можно на любые стены.

Если стены не выдерживают ЦПЧ, - значит они сами по себе развалятся от ветра или снега. Честно - написали ерунду )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тяжело не согласиться с постом выше от UVEX. Скорее всего должна болеть голова о СТРОПИЛКЕ при выборе того или инного накрытия для крыши, так как если соблюдены эллементарные правила и нормы строительства коробки - то все будет пучком , а коль эти самы преславутые нормы не соблюдены - то стены начнут трещать и под МЧ:beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если ответов не найдёте, то моё мнение такое:

ставить г/картон без штукатурки.

 

Ссылки отличные, в одной нашла ответ - "если солнце через кладку не светит, то под гипс штукатурить не надо".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утро доброе... Разрешите один вопрос: а почему Вы не будете утеплять дом внутри? Наружного утеплителя будет достаточно? Не замерзнете?:rolleyes:

 

У нас никто не утепляет внутренности. По крайней мере, те, с кем общалась.

 

В одной из ссылок, что дал Cornett, ваапче идет разговор о целесообразности утепления ракушечной стены снаружи!!! И есть мнения, что этого можно и не делать... ? Так там не слишком теплые районы упоминаются. А у нас - всеж - юг...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...