Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Электрика своими руками

Vitalik_2008

Рекомендовані повідомлення

Добрый день форумчани. В своем маленьком строительстве дошел к монтажу электричества. Почитав советы на форуме и сделал:

1. прошелса по дому нарисовал где будут резетки и выключатели.

2. нарисовал все это на плане дома с проводкой по стенам (с учетом где что будет стоять).

3. прикул сколько нужко кабеля.

4. закупил кабель ВВГ нг. на резетки 3х2,5,

на свет 2х1,5

на электроплиту 3х4

 

А теперь прочита на форуме что на свет нужно 3х1,5, а можно обойтись тем что есть или лутше докупить 1х1,5?

Также выложу схему которую на рисовал, можна так розводить или.....

Чем лутше соединять провода в роспред. коробках? (думал делать скрутку но теперь склоняюсь к опресовке, посоветуюте какие купить клещи и опресовки).

Может кто-то поможет советом, рисунком, схемой для моего дома собрать щиток. За :beer::beer:.

Да забыл дом находиться в деревне, подведено 220 до счетчика. От счетчика заложил кабель ввода вдом под 380

1198802188_1.thumb.JPG.45ed7b53e0f9ceec7cc8ceb92d1783cb.JPG

1889460605_2.thumb.jpg.91eb325f504fca4fadb69a5508f20998.jpg

Змінено користувачем AndyAntonov
Заголовок поправил. Глаз режет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первое что бросилось в глаза:

1. Розетки кухни надо садить на отдельную группу

2. Электроплита питается самостоятельной линией (у тебя же на ней еще и вытяжка)

3. Зачем столько розеток в котельной, жить там будешь? Люстра в котельной?

4. Что это за комната без окон без дверей на 2-м этаже?

5. Непонятно какой выключатель какую группу светильников включает

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А теперь прочита на форуме что на свет нужно 3х1,5, а можно обойтись тем что есть или лутше докупить 1х1,5?

 

Свет нужно заземлять... Так что нужно 3 жилы

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Свет нужно заземлять... Так что нужно 3 жилы

 

Заземленный свет не светит:D

Светильники нужно заземлять в принцыпе, но необязательно, да и многие светильники не имеют клемы заземления.

ПУЭ прошу сразу не цитировать, оно как правила феншуя, и в чистом поле стоять нельзя, блин энергетические потоки нарушаются.

Ведите освещение двухжильным и не заморачивайтесь. Фаза обязательно должна рваться выключателем. Поставте УЗО на линию освещения, по цене это будет дешевле закупки нового кабеля. Если уж очень страшно лампочку будет менять, будете отключать освещение автоматом в щитке - что вобщем то рекомендуется при любом раскладе что с землей на люстре, что без.

РС В ПУЭ нужно дописать, что качаться на незаземленных люстрах запрещено:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как такую схему можно было догадаться нарисовать?))

тысячи проводов и все они замкнуты)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Светильники нужно заземлять в принцыпе, но необязательно, да и многие светильники не имеют клемы заземления.

ПУЭ прошу сразу не цитировать, оно как правила феншуя, и в чистом поле стоять нельзя, блин энергетические потоки нарушаются.

Ведите освещение двухжильным и не заморачивайтесь. Фаза обязательно должна рваться выключателем. Поставте УЗО на линию освещения, по цене это будет дешевле закупки нового кабеля. Если уж очень страшно лампочку будет менять, будете отключать освещение автоматом в щитке - что вобщем то рекомендуется при любом раскладе что с землей на люстре, что без.

РС В ПУЭ нужно дописать, что качаться на незаземленных люстрах запрещено:beer:

Гг...ПУЭ цитировать не буду...буду цитировать ДБН В.2.5-23-2003

 

"12.6 У приміщеннях без підвищеної небезпеки допускається застосування підвісних (світильників, не обладнаних затискачами для підключення захисних провідників, за умови, що гак для їх підвішування ізольований (див. 3.49). Вимоги даного пункту не відміняють вимог 5.29 і не є підставою для виконання електропроводок двопровідними"

 

"5.29 У всіх будинках та спорудах лінії групової мережі, що прокладаються від групових, поверхових і квартирних щитків до світильників загального освітлення, штепсельних розеток і однофазних стаціонарних електроприймачів, повинні виконуватись трипровідними "

 

 

УЗО на линию освещения? Неоправданное расточительство.

 

Короче....если проводка будет идти в гофре, то можно купить ПВ3 1х1,5 (желто-зеленого цвета) и прокласть в непосредсвенной близости с двупроводным кабелем (обмотать изолентой с шагом 0,5-1 м)....если проводка не в гофре, тогда вместо ПВ3 надо покупать ВВГ 1х1,5 и тоже изолентой его.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем за советы. Я тут немного перерисовал (пока только первый этаж), посмотрите может что не так.

Вопрос у меня на первом этаже 2 TV резетки, скажите какой кабель туда заложить и куда их вывести лутше, планируеться в будущем спутниковое TV.

Спасибо

1448565622_1.thumb.jpg.4590fc440a1c78d1054651b6823cd134.jpg

436741042_1.thumb.jpg.607b7619f320f7427e054ccbda774aff.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заземленный свет не светит:D

Светильники нужно заземлять в принцыпе, но необязательно, да и многие светильники не имеют клемы заземления.

ПУЭ прошу сразу не цитировать, оно как правила феншуя, и в чистом поле стоять нельзя, блин энергетические потоки нарушаются.

Ведите освещение двухжильным и не заморачивайтесь. Фаза обязательно должна рваться выключателем. Поставте УЗО на линию освещения, по цене это будет дешевле закупки нового кабеля. Если уж очень страшно лампочку будет менять, будете отключать освещение автоматом в щитке - что вобщем то рекомендуется при любом раскладе что с землей на люстре, что без.

РС В ПУЭ нужно дописать, что качаться на незаземленных люстрах запрещено:beer:

 

Из-за таких умников как Вы, периодически светильники шарашат током по головам бедных домохозяек...

ПУЭ конечно цитировать не нужно - Вас нужно цитировать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из-за таких умников как Вы, периодически светильники шарашат током по головам бедных домохозяек...

ПУЭ конечно цитировать не нужно - Вас нужно цитировать.

 

Побойтесь ПУЭ :) вопервых нефиг домохозяйкам гловой в светильник то... эдак кого угодно шарахнет невзирая заземлён корпус или нет...вовторых корпус дерётся - электрик монтёр косорукий ... зачем так радикально то ... заземлять корпуса светильников в деревянных зданиях куда ни шло и то что бы спалось спокойнее...

начинайте разрывать меня на куски размахивая ПУЭ и ДБНами...

с УВ .удачи

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Побойтесь ПУЭ :) вопервых нефиг домохозяйкам гловой в светильник то... эдак кого угодно шарахнет невзирая заземлён корпус или нет...вовторых корпус дерётся - электрик монтёр косорукий ... зачем так радикально то ... заземлять корпуса светильников в деревянных зданиях куда ни шло и то что бы спалось спокойнее...

начинайте разрывать меня на куски размахивая ПУЭ и ДБНами...

с УВ .удачи

 

Я за здоровый образ жизни. Поэтому ПУЭ - наше все :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята даваете не будум сориться. Каждая схема имеет право на жизнь, и застройщику самому вибирать что он хочет.

У меня перекритее между этажами деревяное, поэтому я заведу третий провод, было-бы бетонное не делал.

Давайте лутше с этой темы дествительно сделаем пошаговую сборку, монтаж электропроводки с фотоотчетами.

Я думаю многие это оценят.

 

Итак: (как сделал Я)

Шаг №1

Нужно пройтись по дому и нарисовать на стенках где вы хотите выдеть резетки, выключатели, щиток(и). Учитывае где и что будет стоять у вас в будущем.

 

Шаг №2

Переносим все это на план дома, рисуем кабеля по тех стенках по которым вы будете их вести. Русуем распредклительные коробки.

 

Шаг №3

Оприделиться какую проводку вы будете делать. Скрытю или открытую

 

Шаг №4

Имея план дома с размерами можно прикинуть сколько кабеля, распределительных коробок вам нужно. С кабелем можно и не угодать но розводку за один день не сделаеш, поэтому лутше потом докупить.

Себе купил распределительные коробки немного 5 маленьких и 5 средних, так как при монтаже потом будет видно каких нужно больше.

 

Шаг № 5

Приступить к монтажу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гг...ПУЭ цитировать не буду...буду цитировать ДБН В.2.5-23-2003

 

"12.6 У приміщеннях без підвищеної небезпеки допускається застосування підвісних (світильників, не обладнаних затискачами для підключення захисних провідників, за умови, що гак для їх підвішування ізольований (див. 3.49). Вимоги даного пункту не відміняють вимог 5.29 і не є підставою для виконання електропроводок двопровідними"

 

"5.29 У всіх будинках та спорудах лінії групової мережі, що прокладаються від групових, поверхових і квартирних щитків до світильників загального освітлення, штепсельних розеток і однофазних стаціонарних електроприймачів, повинні виконуватись трипровідними "

 

 

УЗО на линию освещения? Неоправданное расточительство.

 

Короче....если проводка будет идти в гофре, то можно купить ПВ3 1х1,5 (желто-зеленого цвета) и прокласть в непосредсвенной близости с двупроводным кабелем (обмотать изолентой с шагом 0,5-1 м)....если проводка не в гофре, тогда вместо ПВ3 надо покупать ВВГ 1х1,5 и тоже изолентой его.

 

По поводу двух-трех проводов спорить не буду, это дело как говорится хозяйское.

По поводу расточительства это считать нужно, конечно на каждую комнату по УЗО это занадто, а груповое вполне оправдано даже при трех проводке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из-за таких умников как Вы, периодически светильники шарашат током по головам бедных домохозяек...

ПУЭ конечно цитировать не нужно - Вас нужно цитировать.

 

Не будьте голословны, давайте цыфру ошарашеных током хозяек.

Заодно поищите сколько квартир, домов, предприятий после введения новой редакции ПУЭ и ДБНов кинулись переделать (переделали) проводку, и в скольки домах присутсвует заземление чтоб реализовать требования выше приведенных документов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята даваете не будум сориться. Каждая схема имеет право на жизнь, и застройщику самому вибирать что он хочет.

У меня перекритее между этажами деревяное, поэтому я заведу третий провод, было-бы бетонное не делал.

Давайте лутше с этой темы дествительно сделаем пошаговую сборку, монтаж электропроводки с фотоотчетами.

Я думаю многие это оценят.

 

Итак: (как сделал Я)

Шаг №1

Нужно пройтись по дому и нарисовать на стенках где вы хотите выдеть резетки, выключатели, щиток(и). Учитывае где и что будет стоять у вас в будущем.

 

Шаг №2

Переносим все это на план дома, рисуем кабеля по тех стенках по которым вы будете их вести. Русуем распредклительные коробки.

 

Шаг №3

Оприделиться какую проводку вы будете делать. Скрытю или открытую

 

Шаг №4

Имея план дома с размерами можно прикинуть сколько кабеля, распределительных коробок вам нужно. С кабелем можно и не угодать но розводку за один день не сделаеш, поэтому лутше потом докупить.

Себе купил распределительные коробки немного 5 маленьких и 5 средних, так как при монтаже потом будет видно каких нужно больше.

 

Шаг № 5

Приступить к монтажу.

 

Вобщем правильно, незабудьте прикинуть нагрузку, и коль планируете подключать три фазы сразу распределить по фазам, а пока есть 220 поставите перемычки (незабудьте их снять при переходе на 3 фазы)

В плане щитка, посмотрите по форуму есть масса типовых решений, подкоректируете под свою схемку и вперед, там ничего сложного, набросаете схему выкладывайте сюда, набежит куча критиков и итоге найдете приемлемое для себя решение.

Все равно будете колебаться между стоимостью решения и всякими наворотами начиная от хитроумных защит и заканчивая бесперебойным питанием.

Удачи.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заодно поищите сколько квартир, домов, предприятий после введения новой редакции ПУЭ и ДБНов кинулись переделать (переделали) проводку, и в скольки домах присутсвует заземление чтоб реализовать требования выше приведенных документов.

ПУЭ и ДБН действуют только на вновь сооружаемые и реконструируемые объекты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите можна ли ванной комнате ставить резетки. У меня планируеться одна резетка под стиральную машину а вторая для жены (фены, плойки). Знакомый електрик говорит что нельзя.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите можна ли ванной комнате ставить резетки. У меня планируеться одна резетка под стиральную машину а вторая для жены (фены, плойки). Знакомый електрик говорит что нельзя.

ДБН В.2.5-23-2003

"5.59 Установлення штепсельних розеток у коморах квартир, у ванних кімнатах, душових та мильних приміщеннях лазень, у приміщеннях з нагрівачем для саун (далі за текстом - саунах), а також у пральних приміщеннях пралень не допускається, за винятком ванних кімнат квартир і номерів готелів (див. 5.60)"

"5.60.....У зоні 3 можуть установлюватися вимикачі та штепсельні розетки. Штепсельні розетки повинні приєднуватись до мережі через індивідуальні розподілювальні трансформатори відповідно до ГОСТ 30331.3 або бути підключені до джерела живлення системи БННН чи ЗННН відповідно до ГОС'Т 30331.3, або захищатись ПЗВ (див. 12.14)...."

 

"12.14 Обов'язкове установлення ПЗВ з номінальним диференціальним струмом відключення, що не перевищує 30 мА, для захисту штепсельних розеток, які знаходяться за межами приміщень і в приміщеннях особливо небезпечних та з підвищеною небезпекою, наприклад в зоні 3 (див. додаток Л), ванних і душових приміщень квартир і номерів готелів, якщо в останніх не застосовані інші захисні заходи (див. 5.60). "

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос у меня на первом этаже 2 TV резетки, скажите какой кабель туда заложить

 

себе брал FinMark F690BVcu-WB White. не жалуюсь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

boss2008, все верно, только нужно уточнить, что Зона 3 - находится на расстоянии 0,6м от ванной или двери душевой кабины.

 

и еще, Vitalik_2008, хоть ДБН и разрешает в зоне 3 устанавливать розетки со степенью защиты IPX1, но, если делать для себя, я бы рекомендовал IP44. береженого бог бережет

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята подскажите какой кабель нужно закладывать на трех фазку от щитка в дом. А то я послушал знакомого и заложил в трубу 5х10 ВВГнг.А тепер сомневаюсь
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПУЭ и ДБН действуют только на вновь сооружаемые и реконструируемые объекты.

 

Ну и флаг им в руки, тем не менее я у себя в квартире и без реконструкции УЗО поставил, по ходу нарушил:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...