Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Приточно-вытяжная вентиляция.

-DeeP-

Рекомендовані повідомлення

Тоже думаю над подобной системой. Хочу сделать полный фарш: рекуперацию, подогрев (дополнительно к водяному) от водяного теплообменника с газового котла, охлаждение, увлажнение-осушение. Кроме того, хочу также подключить к системе зимний сад и бассейн, которые будут пристроены к дому (видимо там прийдется ставить дополнительные осушители?).

Вот думаю над вытяжкой кухни: если просто выбрасывать воздух на улицу - это серьезный конкурент системе вентиляции - может сосать воздух даже из обратки, в зависимости от мощности вытяжки. Надо это как-то учитывать. Я столкнулся с этой проблемой на первом своем доме: зимой вытяжка вытягивает воздух обратно из дымохода - приходится открывать в топочной окно. :fool:

 

Кроме того, жалко потери дикого количества тепла от плиты через вытяжку. Может есть решение запитать и ее на рекуператор?

Насчет осушителей не скажу - не сталкивался (я еще начинающий в системе вентиляции и кондиционирования). Насчет вытяжки на кухню - я тоже просто выбрасываю воздух на улицу, а что-бы небыло обратной тяги через них - надо что-бы приточный вентилятор был включен постоянно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насильственным способом? Или обменным? Не понимаю методику. Спасибо :)

PS производители рекуператоров мне сказали, что он захватывет именно свежий воздух и доставляет его в квартиру, подогревая его исходящим потоком по дороге.

 

Методика называется так же, как и тема - "Приточно-вытяжная вентиляция". Рекуператор - это устройство минимизации теплопотерь (как летом, так и зимой), используемое совместно с вентиляцией. Принцип его работы можно легко найти в инете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из вентиляции. Рекуператор свежий воздух не делает.

 

Но таки он его подает :) Я почитала. Подает "подогретый приточный воздух". (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но таки он его подает :) Я почитала. Подает "подогретый приточный воздух". (ссылка устарела)

Таки да, рекуператор - это воздушный теплообменник который, нагреваясь от выходящего воздуха, передает "принципом радиатора" тепло входящему. Через него воздух проходит два раза, один как "холодный приток", а второй "загрязненный горячий воздух".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таки да, рекуператор - это воздушный теплообменник который, нагреваясь от выходящего воздуха, передает "принципом радиатора" тепло входящему. Через него воздух проходит два раза, один как "холодный приток", а второй "загрязненный горячий воздух".

Тогда, может, подскажете, что такое "приточно-вытяжная вентиляция"? Без рекуператора, насколько я понимаю, вытягивание воздуха происходит через вытяжки - самотеком или с помощью механических и электрических вытяжек и вентиляторов. А как воздух притекат? Через открые окна и двери? Щели? Вытяжки, нагнетающие воздух из специальных отверстий в дом?

Честно говоря, если без проветривания влажность в отапливаемой квартире у меня держится на уровне 22-25%, то, после проветривания в морозный (как сегодня) день, я получила 15%. Думаю, с рекуператором будет не лучше. В зиму рассыхаетя паркет и слетает обручалка. Притомилась работать естественным увлажнителем помещения. Конечно, увлажнители спасают, но хотелось бы узнать, кто-то сталкивался с работой увлажняющего рекуператора? Какова его эффективность?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда, может, подскажете, что такое "приточно-вытяжная вентиляция"? Без рекуператора, насколько я понимаю, вытягивание воздуха происходит через вытяжки - самотеком или с помощью механических и электрических вытяжек и вентиляторов. А как воздух притекат? Через открые окна и двери? Щели? Вытяжки, нагнетающие воздух из специальных отверстий в дом?

Честно говоря, если без проветривания влажность в отапливаемой квартире у меня держится на уровне 22-25%, то, после проветривания в морозный (как сегодня) день, я получила 15%. Думаю, с рекуператором будет не лучше. В зиму рассыхаетя паркет и слетает обручалка. Притомилась работать естественным увлажнителем помещения. Конечно, увлажнители спасают, но хотелось бы узнать, кто-то сталкивался с работой увлажняющего рекуператора? Какова его эффективность?

 

приточная-вытяжная вентиляция - это как ни странно, комбинация приточной и вытяжной вентиляции. детально:

1. дом герметичен, или считающийся таковым.

2. в доме есть один приточный канал и несколько вытяжных.

3. приточный канал, вооруженный вентилятором, нагнетает свежий, наружный воздух по разделяющимся каналам в каждую комнату, кроме кухни, туалетов и ванных. В последние воздух попадает через неплотности дверей.

4. из каждой комнаты, кроме туалетов, кухни и ванных идут вытяжные каналы, которые соединяются в один вытяжной канал. в нем устанавливается еще один вентилятор.

5. из кухни, ванной и туалетов идут отдельные вытяжные каналы со своими вентиляторами.

6. такая система ведет к повышенным теплопотерям, которые снижают применением рекуператоров.

7. такую систему можно снабдить калорифером, который будет подогревать приточный воздух.

8. такую систему можно снабжить центральным кондиционером или фанкойлами, чтобы охлаждать приточный воздух.

9. такую систему можно снабдить центральным увлажнителем или осушителем.

 

повторю - в каждую комнату идут два канала - приточный и вытяжной.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

приточная-вытяжная вентиляция - это как ни странно, комбинация приточной и вытяжной вентиляции.

Бомба! Спасибо огромное за ответ и подробности! :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бомба! Спасибо огромное за ответ и подробности! :rolleyes:

 

Всегда пожалуйста, главное чтоб польза была.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господи, а зачем городить такой огород то? :o В окно ставится автоматический клапан и все. Нафига вам те рекуператоры?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господи, а зачем городить такой огород то? :o В окно ставится автоматический клапан и все. Нафига вам те рекуператоры?

тот же клапан на окне, только дороже, потому что он воздух из-за окна в дом не холодный, а подогретый обраткой гонит :) Мне нужен будет рекуператор в цокольный этаж. Там напряг по части окон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тот же клапан на окне, только дороже, потому что он воздух из-за окна в дом не холодный, а подогретый обраткой гонит :) Мне нужен будет рекуператор в цокольный этаж. Там напряг по части окон.

 

Тот же да не тот. Гораздо дороже, рекуператор это полюбому принудительная вентиляция, это куча мест для развития всяких грибков и плесени и смысла в нем нету вообще. (Для частного дома) Вам в ваш цоколь нужно просто подать воздух.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тот же да не тот. Гораздо дороже, рекуператор это полюбому принудительная вентиляция, это куча мест для развития всяких грибков и плесени и смысла в нем нету вообще. (Для частного дома) Вам в ваш цоколь нужно просто подать воздух.

 

Ну и как его в Вашем варианте подать? Гномика завести, который будет в трубочку его с улицы задувать?:D Вентилятор? у меня вариантов как-то нет :(

PS Вы еще про легионеллез вспомните ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Путаетесь. От клапана зимой холод один. Тут все дело в экономии энергии.

А если в цокольном этаже напряг по окнам и энергию не надо экономить - рекуператор тут не при чем, надо просто вентиляцию сделать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и как его в Вашем варианте подать? Гномика завести, который будет в трубочку его с улицы задувать?:D Вентилятор? у меня вариантов как-то нет :(

PS Вы еще про легионеллез вспомните ;)

 

Как подать? Да как везде. Трубой с улицы, выход трубы ближе к полу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Путаетесь. От клапана зимой холод один. Тут все дело в экономии энергии.

 

Нет, это вы путаетесь. Вы посчитайте сколько энергии вы экономите. Тогда все станет на свои места. От клапана холода нет. Это ж не открытое окно. Воздух потихоньку добавляется и нагревается практически сразу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, это вы путаетесь. Вы посчитайте сколько энергии вы экономите. Тогда все станет на свои места. От клапана холода нет. Это ж не открытое окно. Воздух потихоньку добавляется и нагревается практически сразу.

Это теория или практика? :)

У меня одно окно раньше неплотно прилегало, так когда ветер подымался - все равно что открытое окно было. А вот сейчас ветер задувает в вентканал вытяжки. В кухне прохладно.

Все-таки клапан в температурном смысле вещь неконтролируемая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это теория или практика? :)

У меня одно окно раньше неплотно прилегало, так когда ветер подымался - все равно что открытое окно было. А вот сейчас ветер задувает в вентканал вытяжки. В кухне прохладно.

Все-таки клапан в температурном смысле вещь неконтролируемая.

 

Что-бы в вытяжку не задувало - надо крышку с клапаном повесить на улице :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как подать? Да как везде. Трубой с улицы, выход трубы ближе к полу.

Площадь цоколя приличная. Одной трубой не справиться.. много труб - грустно.. . не очень эстетично.. Цоколь будет напоминать придомные погреба :) Короче говоря, не вижу смысла экономить 300 баксов. Трубы дешевле не выйдут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-бы в вытяжку не задувало - надо крышку с клапаном повесить на улице :)

А ведь правильно! Спасибо! :beer:

все гениальное просто. Интересно, готовые клапаны бывают или надо мастерить самодельный?..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ведь правильно! Спасибо! :beer:

все гениальное просто. Интересно, готовые клапаны бывают или надо мастерить самодельный?..

 

:D Бывают. У меня такой стоит. Стоит какуюто мелочь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня одно окно раньше неплотно прилегало, так когда ветер подымался - все равно что открытое окно было.

 

Вот например клапаны www.oknoventil.ru/index.htm есть еще других куча. В клапанах есть защита от сильных ветров. То есть они нормируют поток воздуха через себя.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот например клапаны www.oknoventil.ru/index.htm есть еще других куча. В клапанах есть защита от сильных ветров. То есть они нормируют поток воздуха через себя.

До меня только сейчас дошло как решить наболевший вопрос зимней конкуренции дымоходного котла и кухонной вытяжки... :)

Еще раз спасибо :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот например клапаны www.oknoventil.ru/index.htm есть еще других куча. В клапанах есть защита от сильных ветров. То есть они нормируют поток воздуха через себя.
Во как оно выглядит. ...это чудо враждебной мысли. Спасибо! :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...