Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Приточно-вытяжная вентиляция.

-DeeP-

Рекомендовані повідомлення

Ну и что вышло? ;) ... Канадский каркасный дом "для бедных" :lol:

 

Вот вы смеетесь, а канадцы, видать, с полярных медведей свою технологию содрали :)

Интересно, а медведи и пингвины потеют? Насколько проблема вентиляции внутренностей для них важна? :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот вы смеетесь, а канадцы, видать, с полярных медведей свою технологию содрали :)

Интересно, а медведи и пингвины потеют? Насколько проблема вентиляции внутренностей для них важна? :lol:

 

А вы их понюхайте. :lol::lol::lol: Убедитесь что потеют.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет обездвижить - совершенно верно. Именно на этом принципе построены все теплоизоляторы. Облицовка с воздушным зазором не пойдет. В воздушном зазоре у вас такие потоки будут что мама не горюй. Никакого обездвиживания. Тонкая изоляция улучшит ситуацию, но для лучшего эффекта используют изоляцию соотв нормам по теплопроводности. Эффективность изоляции максимальна где то около 3 дальнейшее увеличение уменьшает теплопередачу очень несущественно.

Я не спец в теплотехнике (всего навсего скромный инженер-физик без опыта работы :razz:), но мне кажется, что тут важен именно пограничный процесс между твердой стеной и воздухом. Ведь можно говорить не только о теплопроводности, но и о скорости отдачи тепла на границе. Может эта цифра 3 это и учитывает, не знаю. Только не понял чего 3? мм, см, м?

Ну, а воздушный зазор.. Я ведь не настаиваю 8-). Это просто простейший, но все же эффективный (по сравнению с открытой стеной) пример. По сути, холодный тамбур в дом именно по этому принципу и устроен. :)

Что-то мы от темы ветки отвлеклись.

Осталось определить: есть ли у пингвина рекуператор? :p

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот вы смеетесь, а канадцы, видать, с полярных медведей свою технологию содрали :)

Интересно, а медведи и пингвины потеют? Насколько проблема вентиляции внутренностей для них важна? :lol:

Опа, где ж медведи минеральную вату берут? :lol:

Думаете пот - это вентиляция внутренностей?! :lol::lol::lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не спец в теплотехнике (всего навсего скромный инженер-физик без опыта работы :razz:), но мне кажется, что тут важен именно пограничный процесс между твердой стеной и воздухом. Ведь можно говорить не только о теплопроводности, но и о скорости отдачи тепла на границе. Может эта цифра 3 это и учитывает, не знаю. Только не понял чего 3? мм, см, м?

Ну, а воздушный зазор.. Я ведь не настаиваю 8-). Это просто простейший, но все же эффективный (по сравнению с открытой стеной) пример. По сути, холодный тамбур в дом именно по этому принципу и устроен. :)

Что-то мы от темы ветки отвлеклись.

Осталось определить: есть ли у пингвина рекуператор? :p

 

Тепловое сопротивление 3. Тамбур дело другое. Он не дает холодному воздуху напрямую попасть в дом. Насчет рекуператора думаю ответ известен. :lol::lol::lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, о канадских домах и их вентиляции-отоплении.

У меня тут один родственник в прошлом году там на заработках был (с чем уехал, то и привез правда... Жадные тамошние хохлы :D). Так вот, он ложил плитку в ихних новостройках-каркасных двухэтажках.

Рассказывает что они помешаны там на плитке и вообще на камне, но не каждый может себе это позволить. Строят все одинаково. Типа "одноэтажная америка". В каркасных же стенах проводятся все комуникации. Но больше всего ему не понравилось отопление (был в холодное время). Оно воздушное. В комнате, где он жил, внизу была решетка, из которой дул горячий воздух. Но от этого воздуха можно было угореть. Я еще переспросил, он подтвердил, что воняло, как будто выдувают прямо с топки. Он эту дыру закидывал на ночь- в холоде, но не с больной головой. Я так уже думал, советовался с людьми, говорят, наверное это котел типа каталитического, которыми одно время у нас было модно в киосках зимой топить. Видать КПД высокий, раз ВСЕ терпят такое.

Так что не стоит все у них сдирать тупо. Все таки, как ни странно, но мы привыкли к более качественным условиям жизни. И дома у нас основательные, не то что этот картон... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что не стоит все у них сдирать тупо. Все таки, как ни странно, но мы привыкли к более качественным условиям жизни. И дома у нас основательные, не то что этот картон... :)

 

+ 1000!!! Абсолютно согласен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тепловое сопротивление 3. Тамбур дело другое. Он не дает холодному воздуху напрямую попасть в дом. Насчет рекуператора думаю ответ известен. :lol::lol::lol:

А.. Но меня терзают смутные сомнения, которые становятся все более четкими, что величина теплового сопротивления не учитывает всех особенностей теплопотерь (например, точно не учитывает потерь на излучение) и потому может расцениваться лишь для ориентира. А возможно, нас умышленно или ненамереннов вводят в заблуждение.

Мне все же больше нравится 3 мм :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А.. Но меня терзают смутные сомнения, которые становятся все более четкими, что величина теплового сопротивления не учитывает всех особенностей теплопотерь (например, точно не учитывает потерь на излучение) и потому может расцениваться лишь для ориентира. А возможно, нас умышленно или ненамереннов вводят в заблуждение.

Мне все же больше нравится 3 мм :D

 

Давайте про теплопотери в ветке про утепление. ;) Там как раз сейчас мой пост про излучение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте про теплопотери в ветке про утепление. ;) Там как раз сейчас мой пост про излучение.

 

действительно, увлеклись. Натоптали тут...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Опа, где ж медведи минеральную вату берут? :lol:

Думаете пот - это вентиляция внутренностей?! :lol::lol::lol:

Вы что? это же конденсат! :D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 роки потому...
Кстати, о канадских домах и их вентиляции-отоплении.

У меня тут один родственник в прошлом году там на заработках был (с чем уехал, то и привез правда... Жадные тамошние хохлы :D). Так вот, он ложил плитку в ихних новостройках-каркасных двухэтажках.

Рассказывает что они помешаны там на плитке и вообще на камне, но не каждый может себе это позволить. Строят все одинаково. Типа "одноэтажная америка". В каркасных же стенах проводятся все комуникации. Но больше всего ему не понравилось отопление (был в холодное время). Оно воздушное. В комнате, где он жил, внизу была решетка, из которой дул горячий воздух. Но от этого воздуха можно было угореть. Я еще переспросил, он подтвердил, что воняло, как будто выдувают прямо с топки. Он эту дыру закидывал на ночь- в холоде, но не с больной головой. Я так уже думал, советовался с людьми, говорят, наверное это котел типа каталитического, которыми одно время у нас было модно в киосках зимой топить. Видать КПД высокий, раз ВСЕ терпят такое.

Так что не стоит все у них сдирать тупо. Все таки, как ни странно, но мы привыкли к более качественным условиям жизни. И дома у нас основательные, не то что этот картон... :)

Я так понимаю, ваш приятель был в строящемся дома или новом, и тут не куда не деться, процесс обкатки так сказать :), Да и плитку там ложили какие то п..Асы :) Ну а если серьезно, то как мне известно за бугром реально используется два вида отопления - обогрев теплым воздухом и теплый пол, батарей там в принципе нету! И если че то там дуло вашему корешу, значит гдето косяк был или ему просто постелили в сушилке :)

 

Добавлено через 7 минут

Как на меня. За рекуператорами будущее, примером того может быть запад! А то что у нас, чето не работает, то это извиняюсь руки из жо... растут. Так например у нас любят ставить пластиковые окна, еще утеплять стены пенопластом и забывают, что при этом нужно делать принудительную вентиляцию, а у нас зачастую и естественной нету! Все вентилирование через щели происходит. Как в анекдоте (суть): проверка герметичности на заводе Мерседес - бросают кошку если она дохнет через час - машина герметична, На вазе - если кошка не убежала, значит герметично :) Во всем этом одно грустно, при цене системы рекуперации в 7 штук зелени это 2-3 зарплаты америкоса или фрица, а у нас за год единицы получают :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите решить вентиляцию такого помещения. Из 6-ти граней, одна из которых дверь, наружной стеной является одна. Практически вся она сотсоит из стеклопакета и, к сожалению, глухого... Есть один угол, часть которого не окно, а кирпичый участок, но там будет стоять стол менеджера. Если б не это, то может я выбил бы 2 отверстия - внизу и вверху и, может, это сыграло бы роль приточно-вытяжной вентиляции. Но нельзя позволить, чтоб сифонило по ногам человеку. А если не здесь, то больше бить снизу негде. Есть возможность сделать отверстия над армстронгом по этой стене - может ли это быть выходом из ситуации?

Или можно ли с помощью одного отверстия под потолком устроить вентиляции, желательно, без учавствия электричества?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

TVA, а почему отказываться от принудительной вентиляции? Неужели то дело которым будет заниматься человек, не будет стоить 15-60Вт/ч? Как на меня очень красивые потолочные дефлекторы, которые очень гармонично смотрятся и т.д. Гораздо интереснее, что вы будете делать летом когда этот скворешник будет как камера пыток нагрета? Вынудит вас поставить кондиционер? А в малом помещении холодный воздух? Вообщем очень большой вопрос. Возможно есть смысл установки именно принудительной вентиляции с рекуператором тепла, а еще лучше закопать зонд в землю и получить комфортную температуру? Но это дорого...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

TVA, а почему отказываться от принудительной вентиляции? Неужели то дело которым будет заниматься человек, не будет стоить 15-60Вт/ч? Как на меня очень красивые потолочные дефлекторы, которые очень гармонично смотрятся и т.д. Гораздо интереснее, что вы будете делать летом когда этот скворешник будет как камера пыток нагрета? Вынудит вас поставить кондиционер? А в малом помещении холодный воздух? Вообщем очень большой вопрос. Возможно есть смысл установки именно принудительной вентиляции с рекуператором тепла, а еще лучше закопать зонд в землю и получить комфортную температуру? Но это дорого...

Дома сделал бы, а тут нет должного финансирования. Просчитал замену стелопакета 40 х 80 см на форточку - 800 - 900 грн. Наверное самы лучший вариант сейчас для меня. А кондер там полюбому будет ставиться - уже заложил под это дело цацки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Доброе время суток, какую установку можно по вентиляции поставить на дом 120 м. кв.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброе время суток, какую установку можно по вентиляции поставить на дом 120 м. кв.

 

Сколько комнат в доме? Количество людей? Высота потолков? Работаем по нормам или есть личные предпочтения (курцы в помещении, например)? Рекуператор н-нужен? ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Zurbagan, План дома прилагается. Высота здания 3.5 м. но будет опущен на высоту 3.м. Особый предпочтений нету. Насчет з или без рекуператора не знаю на сколько оно нужно и оправдано будет. Количестов людей 3-4. человека постоянного прожывания

Image3.thumb.jpg.179ed23e9dbd5b5d1a7b3d6483c5518f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ЕВ при проекте дома не учитывалось?

С/У, кухня - установить вытяжку. По дому можно или централизованную систему развести, как с рекуператором, так и без, разместив установку в коридоре. Или в каждое помещение отдельно сделать - это по желанию. Смысл в рекуператоре - он позволяет сократить затраты на отопление зимой и на кондиционировании летом. Например зимой воздух нужно будет подогреть, чтобы не подать его ледяным. На это нужно потратить электроэнергию. А рекуператор позволит воздуху выходящему нагреть воздух входящий, при этом не смешиваясь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смысл в рекуператоре - он позволяет сократить затраты на отопление зимой и на кондиционировании летом.

 

Ну зимой на 120 м2 мож чего и наэкономит, как раз к концу своего срока службы, а летом-то, какой от него толк?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброе время суток, какую установку можно по вентиляции поставить на дом 120 м. кв.

 

а она точно вам надо? при таких м2 достаточно и естественной будет. Хотя если ПВУ хочется - бюджет 2-3 К Евро.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сообщение от reestraror826792452

Доброе время суток, какую установку можно по вентиляции поставить на дом 120 м. кв.

 

а она точно вам надо? при таких м2 достаточно и естественной будет. Хотя если ПВУ хочется - бюджет 2-3 К Евро.

__________________

Та не хочется . Но при утеплении а также гермитизации окон ( металопласт) получаєтся не комфортно в доме ( влажность, и т.д.) если нацелите как сделать проживание в таких условиях комфортней то буду признателен ( имею ввиду про естественную вентиляцию) .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если нацелите как сделать проживание в таких условиях комфортней то буду признателен ( имею ввиду про естественную вентиляцию) .

Давайте с самого начала - какой у Вас котел?

На вашей схемке нет ни одного вентканала и дымохода, это так и есть "мордально" или просто не дорисовано?

Одноэтажка? Крыша? Простенки? Перекрытие?

Коридор под №2 вообще бестолковая площадь, если есть возможность, то лучше чего-нить перепланировать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та не хочется

 

Купите КИВ какой вам понравится и установите над радиатором - самый дешевый способ + вытяжка в санузлах и кухне (вентиляторы).

 

Или децентрализированные маленькие рекуператорчики. Но смотрите, что бы не перевалило за указанную выше сумму.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но при утеплении а также гермитизации окон ( металопласт) получаєтся не комфортно в доме ( влажность, и т.д.)

 

Кто Вам это сказал? Теоретики?

 

У меня пластиковые окна, и пенопласта на фасаде 100мм. Зимой пришлось купить увлажнитель воздуха. Естественной вентиляции, как по мне, довольно-таки примитивной достаточно для того чтоб окрывать окна для "ударного" проветривания раз в сутки.

З.Ы. Подумываю исключительно о приточных клапанах на окна.

Смотрел в сторону рекуператоров, но цена + эксплуатационные расходы+разруха при монтаже меркнут и очень сильно перед стоимостью самой установки.

ИМХО, в наших реалиях целесообразность применения рекуперационной установки или не применения оной для экономии энергоресурсов это сродни спору о целесообразности применения ваты на фасаде с целью сохранения сомнительной паропроницаемости стен, которая, на самом деле составляет малую часть на фоне остальных путей для ухода паров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...