Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Приточно-вытяжная вентиляция.

-DeeP-

Рекомендовані повідомлення

Смотрю - народ сравнивает форточку (клапан подачи внешнего воздуха) с батареей (системой отопления на основе рекуператора). А ведь это, мягко говоря, несравнимые вещи. Как по стоимости, так и по предназначению.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читал тут вчера у Izba про рекуператоры и вообще про системы вентиляции по трубопроводам.. Неужели все так плохо? :fool: Типа пыль, грибок, бактерии, грязь и т.п. и вообще для частного жилья фигня... И что рекуператор если поставить его так, как того требует логика (отбор отработанного воздуха из санузлов и кухни) - не протянет и двух недель. :fool:

А рекуперировать воздух только из спален смысла особого и нет.

Интересно, есть ли у кого из форумчан реальный опыт использования этой техники? А то одна теория у всех...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрю - народ сравнивает форточку (клапан подачи внешнего воздуха) с батареей (системой отопления на основе рекуператора). А ведь это, мягко говоря, несравнимые вещи. Как по стоимости, так и по предназначению.

 

Просто проблема в том что вместо того что бы поставить форточку, народ ставит батарею. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И что рекуператор если поставить его так, как того требует логика (отбор отработанного воздуха из санузлов и кухни) - не протянет и двух недель. :fool:

А рекуперировать воздух только из спален смысла особого и нет.

Интересно, есть ли у кого из форумчан реальный опыт использования этой техники? А то одна теория у всех...

 

Посоветовал бы ставить не по Вашей логике, а в соответсвии с проектом. Не такие уж большие деньги на фоне стоимости оборудования.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело не только в трубопроводах пыли и грязи, еще дело в очень низкой эффективности. Допустим что у нас есть дом 10*10*10 метров. Это где-то 800 кубов воздуха (с учетом перегородок и внутр. стен) плотность воздуха 1.225 тоесть 800 кубов это 980 кг воздуха. Ну возьмем тонну. Тоесть в доме у нас находится тонна воздуха. Допустим что за сутки мы три раза меняем весь воздух в доме. Тоесть 3 тонны в сутки. В доме у нас +20 на улице в среднем -10. тоесть нам в сутки надо нагреть 3 тонны воздуха на 30 градусов. Теплоемкость воздуха 1 кДж/(кг*град. Цельсия). Тоесть что бы нагреть 3 тонны воздуха на 30 градусов надо затратить 3000*30*1=90000 кДж в сутки. На что тратится мощность 90000/86400 = приблиз 1 кВт. Тоесть если КПД рекуператора 100% (что далеко не так) то мы экономим 1 кВт/ч. :D А теперь посчитайте сколько мы будем тратить энергии на работу вентиляторов и прочего оборудования для работы системы и поймете что мы вообще ничего не экономим.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то в сутки мы экономим 1 кВт. :D

Так что, делаем лучистое отопление стен по Фишеру? Правда непонятно как это будет выглядеть и работать в поротерме и будет ли работать вообще...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читал тут вчера у Izba про рекуператоры и вообще про системы вентиляции по трубопроводам.. Неужели все так плохо? :fool: Типа пыль, грибок, бактерии, грязь и т.п. и вообще для частного жилья фигня... И что рекуператор если поставить его так, как того требует логика (отбор отработанного воздуха из санузлов и кухни) - не протянет и двух недель. :fool:

А рекуперировать воздух только из спален смысла особого и нет.

Интересно, есть ли у кого из форумчан реальный опыт использования этой техники? А то одна теория у всех...

У "избы" ддействительно "всё так плохо" а четверть существующих частных домов в Германии (и практически 100% строящихся) оборудованы именно системами рекуперации. Но они же все поголовно ДУРАКИ, потому что не читали Izba.

Действительно. Строить дом без надлежащего утерления и ставить систему рекуперации - всё равно что мостить седло на корову. Нужно изначально вести разговор не о частности (рекуператор), а о целом (пассивный дом). Попросите "избу" показать грибок на форточке и в вентканале... Ведь это - простейшая схема приточно вытяжной вентиляции. Кстати, "изба" забывает что есть системы пекуперации которые изначально расчитываются на работу с тем же камином, да и жир из кухни обычно улавливается фильтрами на входе в вентканал (даже на обычной кухонной вытяжке).

По сему - каджый выбирает ту систему отопления, которая ему больше нравится. Нет идеальных во всех смыслах систем. Каждая имеет свои недостатки.

 

Я СОБИРАЮСЬ в проектируемом доме применить систему рекуперации и воздушного отопления (хотя "изба" и против).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А рекуперировать воздух только из спален смысла особого и нет.

.

Я тоже так думаю, поэтому на этой неделе хочу поставить на окна в квартире клапаны. Если такая система притока воздуха меня устроит - в доме буду делать именно так. Рекуператор буду ставить только в в цоколе. На мой взгляд, с моей ситуации по-другому с притоком воздуха не выкрутишься.

В санузлах и кухне будут только вытяжки с вентиляторами. Совершенно не вижу смысла нагнетать туда воздух через рекуператор. В кухне поставлю клапан, а в санузлы новый воздух попадет из комнат (а не наоборот).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что, делаем лучистое отопление стен по Фишеру? Правда непонятно как это будет выглядеть и работать в поротерме и будет ли работать вообще...

 

Я подправил немного свое сообщение. Необязательно стен. Лучистое отопление возможно и другими методами. Основная идея это то что отопление не должно быть перегретым. Тогда не будет перегретого воздуха и тепло уходящее в вентиляцию будет на порядок меньше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

четверть существующих частных домов в Германии (и практически 100% строящихся) оборудованы именно системами рекуперации

 

Я вас очень прошу, не приводите в пример другие страны. Мы с вами не в Германии живем. Они не дураки, просто они живут в другой стране и у них может быть 1000 причин делать так, но для нас это могут быть не очевидные причины. Про грязь в системе вентиляции - ну возьмите и посмотрите где-нибудь что творится в вентканалах. И самый главный вопрос: а зачем оно надо вообще? Для экономии? Расчет выше, оно ничего не экономит. Притом учтите что затраты на нагрев воздуха есть только в холодный период года. А ваша система рекуперации будет потреблять энергию и требовать ухода и расходов круглый год.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот например клапаны www.oknoventil.ru/index.htm есть еще других куча. В клапанах есть защита от сильных ветров. То есть они нормируют поток воздуха через себя.

 

Второй день, обзвонила более полусотни компаний - никто о таких клапанах даже не слышал, но с удовольствием записывают название :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Второй день, обзвонила более полусотни компаний - никто о таких клапанах даже не слышал, но с удовольствием записывают название :lol:

 

:lol::lol::lol: Поищите поиском по Украине, попробуйте заказать из России. Да есть они у нас, не могут не быть. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я подправил немного свое сообщение. Необязательно стен. Лучистое отопление возможно и другими методами. Основная идея это то что отопление не должно быть перегретым. Тогда не будет перегретого воздуха и тепло уходящее в вентиляцию будет на порядок меньше.

Меня гложет сомнение: возможно ли нагреть массивную стену хотя бы до 30 градусов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня гложет сомнение: возможно ли нагреть массивную стену хотя бы до 30 градусов?

 

А в чем проблема? Можно все. А зачем вам стену греть до 30 градусов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Второй день, обзвонила более полусотни компаний - никто о таких клапанах даже не слышал, но с удовольствием записывают название :lol:

 

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в чем проблема? Можно все. А зачем вам стену греть до 30 градусов?

Идеальный, но нереальный вариант: все внутренние поверхности дома (стены, потолки, полы) имеют температуру 18-20 градусов (ну например). Но если греть наружные стены - тогда требования к теплосопротивлению 2.8 будет явно не хватать - большая разность температур - больше теплопотери. Получается, нужно ЕЩЕ БОЛЬШЕ утеплять стены снаружи.

Насколько я понял, Вы предлагаете греть внутренние массивные стены, чтобы получить аналог печи. Тогда, чтобы компенсировать неизбежный дисбалланс с наружными холодными прийдется делать эти внутренние градусов 30-35, причем желательно целиком.

Вот и получается: опять упираемся в утепление дома. Но затраты на такое утепление будут побольше, т.к. нужны: а) массивные (и неизбежно теплопроводные) стены, б) очень хорошая теплоизоляция этих стен. :fool:.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

В Киеве просят за Aereco 50 грн, у нас - 42 евро :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Киеве просят за Aereco 50 грн, у нас - 42 евро :lol:

 

:D:D:D Закажите из Киева. Или знакомых попросите купить и отправить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Киеве просят за Aereco 50 грн, у нас - 42 евро :lol:

Да, забавно..

Еще года 3 назад видел такие штуки на выставке в Киеве.. До сих пор даже самые крупные (только что звонил) оконщики ничего о них не слышали...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:D:D:D Закажите из Киева. Или знакомых попросите купить и отправить.

А это реальная цена - 50 грн? У нас 42 евро - самые дешевые без установки.

PS нереальная, это токма в рекламе так написано, а по сути - 40 евро белый клапан стоит в Киеве. Нужно искать российские. В России они стоят 15-20 баксов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идеальный, но нереальный вариант: все внутренние поверхности дома (стены, потолки, полы) имеют температуру 18-20 градусов (ну например). Но если греть наружные стены - тогда требования к теплосопротивлению 2.8 будет явно не хватать - большая разность температур - больше теплопотери. Получается, нужно ЕЩЕ БОЛЬШЕ утеплять стены снаружи.

Насколько я понял, Вы предлагаете греть внутренние массивные стены, чтобы получить аналог печи. Тогда, чтобы компенсировать неизбежный дисбалланс с наружными холодными прийдется делать эти внутренние градусов 30-35, причем желательно целиком.

Вот и получается: опять упираемся в утепление дома. Но затраты на такое утепление будут побольше, т.к. нужны: а) массивные (и неизбежно теплопроводные) стены, б) очень хорошая теплоизоляция этих стен. :fool:.

 

Не надо делать из мухи слона. То что мы упираемся в утепление дома это мне давно понятно. И то что нужны а) массивные (и неизбежно теплопроводные) стены, б) очень хорошая теплоизоляция этих стен. Это тоже мне давно известно. И всем на этом форуме тоже, наверное :D:D

Специально греть стены нет надобности. При минимальных потерях на отопление улицы они сами нагреются до температуры воздуха в здании. У нас должен быть просто большой и низкотемпературный источник тепла. Это может быть участок стены, теплый пол, теплый потолок или в конце концов регистры отопления. Причем последние сейчас можно найти вполне симпатичные. Сопротивления 2.8 вполне хватит. Выше 3-х вообще подымать нет смысла.

 

PS И кстати иметь стены с температурой внутренней поверхности 18 градусов вполне реально. Без утепления - нереально. Точнее тоже реально, но на отоплении раззоримся. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тут подумал: а как спасаются от холода животные? Возьмем экстремальный случай: пингвин. Он и на суше, и в воде, и вылазит мокрый. Если сравнить с домом, то подкожный жир выполняет роль массивной стены (т.к. жир менее плотный чем вода, будем считать, что это пористый кирпич). Тогда не очень толстое оперение может выполнять только роль замедлителя теплоотдачи с поверхности кожи (стены) но никак не роль 150-200мм минеральной ваты. Грубо говоря, оно нужно только чтобы пограничная область воздуха около кожи "не сдувала" тепло с поверхности. Если принять аналогию, то тогда действительно толстый слой ваты или другого нетеплоемкого материала лишен какого-либо смысла - нужно лишь ОБЕЗДВИЖИТЬ воздух в приповерхностном слое! А для этого пойдет даже банальная облицовка любым материалом с воздушным зазором или наклейка тоненьких (думаю, 5-10 мм хватит) минераловатных матов на худой конец.

Тогда нас действительно производители утеплителя за лохов держат?!

Вот такие "гениальные" :razz:идеи в голову пришли. :crazy:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я буду считать, что жир - основная теплоизоляция, ладно? Кожа - тоненькая стена, а мех - гидроизоляционный ( ибо смазанный жиром) утеплитель :razz:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нужно лишь ОБЕЗДВИЖИТЬ воздух в приповерхностном слое! А для этого пойдет даже банальная облицовка любым материалом с воздушным зазором или наклейка тоненьких (думаю, 5-10 мм хватит) минераловатных матов на худой конец.

Тогда нас действительно производители утеплителя за лохов держат?!

Вот такие "гениальные" :razz:идеи в голову пришли. :crazy:

 

Насчет обездвижить - совершенно верно. Именно на этом принципе построены все теплоизоляторы. Облицовка с воздушным зазором не пойдет. В воздушном зазоре у вас такие потоки будут что мама не горюй. Никакого обездвиживания. Тонкая изоляция улучшит ситуацию, но для лучшего эффекта используют изоляцию соотв нормам по теплопроводности. Эффективность изоляции максимальна где то около 3 дальнейшее увеличение уменьшает теплопередачу очень несущественно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я буду считать, что жир - основная теплоизоляция, ладно? Кожа - тоненькая стена, а мех - гидроизоляционный ( ибо смазанный жиром) утеплитель :razz:

Ну и что вышло? ;) ... Канадский каркасный дом "для бедных" :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...