Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Мощность генератора - как определить

YVS1

Рекомендовані повідомлення

повторяю условия. начальная нагрузка генератора - минимально допустимая для него (100-200-300Вт).

включаем насос. откуда возьмется пусковой ток в 30А, если гена работает на минимальной мощности?

наводящий вопрос задам вам - сколько времени нужно генератору номинальной мощностью 5кВт выйти из режима минимальной мощности на режим 5кВт.

 

на самом деле нормальные генераторы с AVR (Automatic Voltage Regulator) делают это практически моментально.

 

простой пример - вы когда нибудь гонялись с кем-то со светофора? сколько времени нужно, чтобы двигатель набрал полную мощность с холостых оборотов? доли секунды.

 

подобным образом система AVR "давит на газ" при увеличении нагрузки на двигатель. тем более, что генератор наберет мощность еще быстрее, чем двигатель автомобиля, так как удельный момент инерции у генератора меньше.

 

это отлично видно при работе со сварочным инвертором от генератора, где генератор всё время работает в пиковых режимах - прыгает с холостого хода на максимальную мощность и обратно - и он не глохнет и сварка работает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на самом деле нормальные генераторы с AVR (Automatic Voltage Regulator) делают это практически моментально.

 

простой пример - вы когда нибудь гонялись с кем-то со светофора? сколько времени нужно, чтобы двигатель набрал полную мощность с холостых оборотов? доли секунды.

 

подобным образом система AVR "давит на газ" при увеличении нагрузки на двигатель. тем более, что генератор наберет мощность еще быстрее, чем двигатель автомобиля, так как удельный момент инерции у генератора меньше.

 

это отлично видно при работе со сварочным инвертором от генератора, где генератор всё время работает в пиковых режимах - прыгает с холостого хода на максимальную мощность и обратно - и он не глохнет и сварка работает.

 

умник. под нагрузкой мой 140 сильный двигатель разгоняятся до полной мощности "со светофора" секунд за 20. а у тебя - "мгновенно". маладес.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

повторяю условия. начальная нагрузка генератора - минимально допустимая для него (100-200-300Вт).

включаем насос. откуда возьмется пусковой ток в 30А, если гена работает на минимальной мощности?

наводящий вопрос задам вам - сколько времени нужно генератору номинальной мощностью 5кВт выйти из режима минимальной мощности на режим 5кВт.

 

Вопрос по плавному пуску закрыли -эт хорошо,поехали дальше.:)

 

1-У генератора есть такой параметр как обороты двигателя. (например параметр 3000 об./мин.)

2-Для примера берём генератор Элемакс 6500 www.autonomenergo.com.ua/store/product/10314/elemax_sh_6500_ex-s_c мах.его нагрузка 4.6-5Квт.

3-Так вот при оборотах в 3000об./мин. данный генератор может выдать смело без перегруза 5Квт.

4-При запуске насоса происходит мгновенная нагрузка на генератор,ротор замедляется,электроника добавляет больше бензина и генератор вновь выходит на частоту оборотов в 3000 об./мин но уже нагруженным на 100%

5- Если взять Вашу теорию ,что генератор при нагрузке в 100 ват выдаёт 10% от своей номинальной мощности, то при резком подключении насоса генератор заглох,так как не успел бы отработать мгновенное увеличение тока.(странно а как тогда работают более сотни систем по моей теории?:rolleyes:)

6-Вывод генератор всегда работает на своих оборотах под любой нагрузкой.

Всегда готов выдать свою полную мощность.

Выдержать кратковременно 15%перегруз.

7-есть несколько моделей генераторов где на самом деле обороты зависят от нагрузки , например инверторные со специальной отключаемой опцией-экономии топлива, например Кипор 2000)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

умник. под нагрузкой мой 140 сильный двигатель разгоняятся до полной мощности "со светофора" секунд за 20. а у тебя - "мгновенно". маладес.

 

Здаётся я тебя видел в городе :shock: , ты рвёш с места на светофоре , засекаешь 20 сек и едешь на первой :o .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как я понял hans намекает что в спарке с генератором генератор является устройством плавного пуска ? За счет того что не может набрать нужную мощность сразу ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как я понял hans намекает что в спарке с генератором генератор является устройством плавного пуска ? За счет того что не может набрать нужную мощность сразу ?

 

с тобой ни поспоришь. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как я понял hans намекает что в спарке с генератором генератор является устройством плавного пуска ? За счет того что не может набрать нужную мощность сразу ?

 

есть вариант, когда насос может изобразить многократный пусковой ток - это когда его мощность - слезы для мощного генератора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть вариант, когда насос может изобразить многократный пусковой ток - это когда его мощность - слезы для мощного генератора.

 

а для немощного ? по идее ток будет увеличиваться плавно и двигатель неторопливо разгонется .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос по плавному пуску закрыли -эт хорошо,поехали дальше.:)

 

1-У генератора есть такой параметр как обороты двигателя. (например параметр 3000 об./мин.)

2-Для примера берём генератор Элемакс 6500 www.autonomenergo.com.ua/store/product/10314/elemax_sh_6500_ex-s_c мах.его нагрузка 4.6-5Квт.

3-Так вот при оборотах в 3000об./мин. данный генератор может выдать смело без перегруза 5Квт.

4-При запуске насоса происходит мгновенная нагрузка на генератор,ротор замедляется,электроника добавляет больше бензина и генератор вновь выходит на частоту оборотов в 3000 об./мин но уже нагруженным на 100%

5- Если взять Вашу теорию ,что генератор при нагрузке в 100 ват выдаёт 10% от своей номинальной мощности, то при резком подключении насоса генератор заглох,так как не успел бы отработать мгновенное увеличение тока.(странно а как тогда работают более сотни систем по моей теории?:rolleyes:)

6-Вывод генератор всегда работает на своих оборотах под любой нагрузкой.

Всегда готов выдать свою полную мощность.

Выдержать кратковременно 15%перегруз.

7-есть несколько моделей генераторов где на самом деле обороты зависят от нагрузки , например инверторные со специальной отключаемой опцией-экономии топлива, например Кипор 2000)

 

все не так. совсем не так.

асинхронные генераторы расчитаны на работу на постоянной скорости. мотор генератора работает на этой скорости и устройство управления дергает дроссельную заслонку дабы обеспечить эту скорость.

 

мощность вырабатываемая мотором (а кем же еще) переменная, зависит от нагрузки в цепи генератора. как только нагрузка увеличивается - обороты начинают падать и УУ открывает заслонку. мгновенно гена разогнаться до максимальной мощности не может. гена может и заглохнуть, если нагрузку дать слишком большую сразу.

так же и с отключением нагрузки. при отключении нагрузки гена резко ускоряется (заодно увеличивая напряжение на генераторе). УУ прикрывает заслонку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а для немощного ? по идее ток будет увеличиваться плавно и двигатель неторопливо разгонется .

 

так это и происходит. но если пусковые токи насоса большие (т.е. омическое сопротивление малое) - может перегрется обмотка генератора. поэтому у бытовых генераторов обмотка идет с многократным запасом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все не так. совсем не так.

 

...как у генератора может быть переменная мощность??????:o ОНА ПОСТОЯННА!Куда разгоняется генератор ? и какое напряжение он увеличивает?????:o

 

Пусть у Вас будет всё не так, генератор газует и выдаёт 1 Ват без нагрузки и плавный пуск самодельный в спичечном коробке за 50грн.8-)

 

А у меня и моих заказчиков, как работало всё правильно так и работает, как подбирались системы по всем правилам так и подбираются, как производил замеры пусковых токов...и так далее.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все не так. совсем не так.

 

...как у генератора может быть переменная мощность??????:o ОНА ПОСТОЯННА!Куда разгоняется генератор ? и какое напряжение он увеличивает?????:o

 

Пусть у Вас будет всё не так, генератор газует и выдаёт 1 Ват без нагрузки и плавный пуск самодельный в спичечном коробке за 50грн.8-)

 

А у меня и моих заказчиков, как работало всё правильно так и работает, как подбирались системы по всем правилам так и подбираются, как производил замеры пусковых токов...и так далее.;)

 

двоечник. допустим у тебя гена - 5кВт и нагрузка 1кВт. куда мотор девает 4кВт тепла?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

двоечник. допустим у тебя гена - 5кВт и нагрузка 1кВт. куда мотор девает 4кВт тепла?

 

вы хоть сами понимаете, что пытаетесь доказать? кажется нет, продолжайте переписку сами с собой:\"\":

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

вы хоть сами понимаете, что пытаетесь доказать? кажется нет, продолжайте переписку сами с собой:\"\":

 

да ладно, я уже все понял про ваших клиентов.

 

кстати, чем пусковые токи меряете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужен генератор для насоса 1,1 кВт.

Подскажите пожалуйста как считать?

Мне советуют просто 1,1 х 5 , значит генератор нужен 5,5 кВт. Я сомневаюсь. Не жирно ли для одного насоса?

 

Для насоса-Жирно, для энергообеспечения дома-нет. Определитесь, вам только насос важен, или еще холодильник? Мне вот летом кондиционер был тоже приятен, и насос запускался, и кофеварку включали, и плиту электро. Не все сразу, но я не видел неудобств. Гена 5.5 кВт. А вот купить один маломощный, потом что будете делать, когда еще киловатов захочется? Продавать через форум с мин 30% дисконта за то что не пользовались и покупать более мощный? Хотя если in solo pompa veritas- см.выше

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для насоса-Жирно, для энергообеспечения дома-нет. Определитесь, вам только насос важен, или еще холодильник? Мне вот летом кондиционер был тоже приятен, и насос запускался, и кофеварку включали, и плиту электро. Не все сразу, но я не видел неудобств. Гена 5.5 кВт. А вот купить один маломощный, потом что будете делать, когда еще киловатов захочется? Продавать через форум с мин 30% дисконта за то что не пользовались и покупать более мощный? Хотя если in solo pompa veritas- см.выше

А расход топлива гены в 5квт одинаков при разной стерени загрузки? не хочется платить за холостой ход!

Или так спрошу: удельный расход бензина в гене 5 квт больше чем в гене на 3квт? вопрос к чему: стоит ли брать гену с запасом, но юзать на меньшую мощность?

и коли пошла такая пьянка: то Китай/ Турция/ Корея - что лучше из дешевых?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А расход топлива гены в 5квт одинаков при разной стерени загрузки? не хочется платить за холостой ход!

Или так спрошу: удельный расход бензина в гене 5 квт больше чем в гене на 3квт? вопрос к чему: стоит ли брать гену с запасом, но юзать на меньшую мощность?

и коли пошла такая пьянка: то Китай/ Турция/ Корея - что лучше из дешевых?

 

Расход средний по генераторам 0.5 литра на 1 Квт выработанной энергии.

Из бюджетных оптимально брать Кипор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кипор какой мощности лучше взять, чтоб запустить насос 700квт?

А это у всех ген расход соответствует выработанной енергии или расход завитит от наличия опции-экономии топлива?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кипор какой мощности лучше взять, чтоб запустить насос 700квт?

А это у всех ген расход соответствует выработанной енергии или расход завитит от наличия опции-экономии топлива?

 

700 квт - наверное таких не делают в принципе , вам нужна электростанция .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кипор какой мощности лучше взять, чтоб запустить насос 700квт?

А это у всех ген расход соответствует выработанной енергии или расход завитит от наличия опции-экономии топлива?

 

Для дома рекомендую Кипор 6500 (номинал 4.5Квт) расхот теоретически одинаков .

Чем меньше Вы читаете теорию ,тем легче Вам на практике;)

Есть дом,есть оборудование,есть понятие пропадания света,есть генератор -вопрос снят. и всё !!!

...ну если кому скучно то можно мензуркой делать замеры топлива и философствовать о том как генератор набирает обороты при запуске насоса:D... в реали всё проще!:rolleyes:

 

В среднем при пропадании света в доме у Вас нагрузка всего дома не превысит 4.5Квт+ небольшой запас на запуск насоса. Генератор берём одно фазный (если нет в доме 3-х фазной нагрузки) через преключатель переводим дом с 3-х фаз на одну и всё работает отлично!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что-то этот Кипор есть не 0,5л/ч, а все 0,8...

А что Вы скажете по-поводу Бригадира или Хуйндая? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все не так. совсем не так.

асинхронные генераторы расчитаны на работу на постоянной скорости. мотор генератора работает на этой скорости и устройство управления дергает дроссельную заслонку дабы обеспечить эту скорость.

 

мощность вырабатываемая мотором (а кем же еще) переменная, зависит от нагрузки в цепи генератора. как только нагрузка увеличивается - обороты начинают падать и УУ открывает заслонку. мгновенно гена разогнаться до максимальной мощности не может. гена может и заглохнуть, если нагрузку дать слишком большую сразу.

Асинхронные альтернаторы есть только на одной марке - Geko, в моделях до 9 кВт. Это их патент.

Они-то как раз нуждаются в стартовом усилителе, управляемом электроникой - эта опция идет в Geko отдельной позицией и стоит денег.

Все остальные электростанции на рынке - синхронные. Они реагируют на нагрузку мгновенно - в них обратная связь через обмотку возбуждения. Вроде дрели, которая может начинать сверлить под нагрузкой.

что-то этот Кипор есть не 0,5л/ч, а все 0,8...

А что Вы скажете по-поводу Бригадира или Хуйндая? :)

Китай - он и в Азии Китай :D.

Брать надо те станции, на которые есть гарантия и сервис. Потому Кипор, или, на худой конец, Фирман. У этих хоть представительство с ремонтом и запчастями. А продавец Бригадира завтра расторгнет договор аренды и ищи-свищи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Китай - он и в Азии Китай :D.

Брать надо те станции, на которые есть гарантия и сервис. Потому Кипор, или, на худой конец, Фирман. У этих хоть представительство с ремонтом и запчастями. А продавец Бригадира завтра расторгнет договор аренды и ищи-свищи.

В эпицентре и в интернет магазинах, с которыми общалась, говорят о гарантии сервисного центра 1 год на все генераторы, даже китайские и копор и фирман в том числе...

у Кипра и Фирмана запчасти все равно ведь импортные - в чем разница? А где гарантия, что сервисы Кипра и Фирмана не соскочат?:twisted:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для дома рекомендую Кипор 6500 (номинал 4.5Квт) расхот теоретически одинаков .

Чем меньше Вы читаете теорию ,тем легче Вам на практике;)

 

В среднем при пропадании света в доме у Вас нагрузка всего дома не превысит 4.5Квт+ небольшой запас на запуск насоса.

 

Даже не думал что тема по мощности генератора настолько актуальна.

Благодаря Всем участникам немного разобрался.

Внимательно следил за темой - СПАСИБО!

 

Кипор 6500 (номинал 4.5 Квт) какая это модель, не могу найти инфо?

Подскажите пожалуйста Kipor KGE6500E3 - покупать?

В Виннице не нашел пока этой модели. Реально ли покупать через интернет? Потом просить что бы отправили этих 90 кг ценой в 7500 грн службами типа САТ, Автолюкс, Ночной Экспресс и т.д.? Стрёмно немного.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А расход топлива гены в 5квт одинаков при разной стерени загрузки? не хочется платить за холостой ход!

Или так спрошу: удельный расход бензина в гене 5 квт больше чем в гене на 3квт? вопрос к чему: стоит ли брать гену с запасом, но юзать на меньшую мощность?

и коли пошла такая пьянка: то Китай/ Турция/ Корея - что лучше из дешевых?

 

Serg-Solar по расходу ответил. Я чесно скажу что расхода не считал. Один раз заправил бак на 16 литров, пару тройку раз запускал зимой по 5-10 минут и летом 6-7 часов. Вот бак и ушел.

К двигателям Бриггс и Страттон у меня теплое чувство, поэтому АКСА турецкая меня удовлетворяет. Вот еще глушитель заменю и все будет в шоколаде. Спросите у Чемберлена как его Хюндай поживает, который у него был после "нашей" Аксы:D

 

А к вопросу "Стоит ли..." почитайте продажу. там есть характерное объявление от моего тезки - продам новый генератор на 2.5 кВа - куплен по глупости. Аппетит прийдет потом. А так и генератор есть, и деньги потрачены а запитать только насос да пару лампочек.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...