Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

качество кабельной продукции на отечественном рынке

igorrius

Рекомендовані повідомлення

Ну какой может быть гост у тумен? А шввп 2х6.0 и 3х6.0 даже ззцм выпускает. Дротокрутам же тоже ввод делать как-то надо.

ага, типа для элехтробрытвы или настенной бра! :Yahoo!:

пы-сы: а то, ззцс не знает, куда пойдет сия срань. :-x

та ну) в мене особисто кусок ПВС 3х6 метрів 20 на переносці) 9квТ, підключається коли де, попрацювало, скрутив... Чи треба ВВГнг змотувати? :lol:)

А таку вилочку чим підключити?(фото нижче)) 5х0,75 бо він по госту?):lol:

Відповідь мабуть буде - H07 RN-F, або шось подібне))

Число жил: от 1 до 24

Сечение: от 1,5 до 500 мм²

Але, в нас нажаль 99% клієнтів кажуть, що крути його собі сам за такі гроші(імпорт) :cry:) І беруть собі ПВС, і воно працює, якщо вірити людям :twisted:))

з.и. Жоден ще не прийшов і не сказав, замов мені гумовий "чоткий", імпортний 5х10/5х16, бо ПВС не такий гнучкий і так далі...

Люди, хто ще шось тут робить(в нас особисто), і не звалив за бугор, якось так обирають, "і рибку зїсти і ...", і це ще добре коли візьмуть щось більш-менш близьке до реальності))

iek-vilka-ssi-035-photo.jpg

 

 

Есть даже ПВС 5*10 и 5*16. Кстати в свое время очень много и стабильно его продавал. Очень уж любили этот пвс покупать.

та його й зараз беруть нормально) Його в Угорщину беруть(нарівні з нашою обл.). Я раніше викладував фотки, в Угорщині теж багато дротокрутів, і там продається аналог нашого ПВС-а 5х10 без проблем(не гумовий)

 

Добавлено через 1 минуту

Ого. А я не нашел :( . А надо было (подключить аккум к бесперебойнику, десяткой). Пришлось ПВ3 брать. Естественно Тумены меня не интересовали - хотя бы ЗЗЦМ.

та ну, погано шукали))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мова йшла про ШВВП. Це не ПВС.

Це для Вас може важливо, а я ще й Firetuf-у писав, а для нього, це не буде суттєво) Оскільки по ГОСТу теж заборонено робити ПВС перерізом 6мм.кв.)

Якщо не помиляюся до 2,5мм.кв)

Тому тут без різниці, суті то не змінює, ІМХО

А Ви так відповіли, наче "ти чё", "Ми за ШВВП. Це не ПВС") Так прозвучало, наче ПВС 3х6 можна всюди, а ШВВП 3х6 - ні))

Та й що би було, якби я на переноску використав ШВВП?) так само би працювало, просто незручно скручувати)) а ШВВП 2х6 купляли якось на переноску 200м (на момент старта будівництва). Казали "то так скручується, ти просто не вмієш", за ПВС доплатити не хотіли) Тимчасовий ввід, вартував в 10 разів більше, казали заплатять сусіду за "всю спожиту енергію(не тільки те що вони спожили)", здадуть в мідь, і ще залишиться "обмити", днів 10 в Єгипті :D

Та й дротокруту не всерівно чи ШВВП чи ПВС пхати в стіну?) Яка різниця?) штробити більше?)

з.и.

ШВВП 3х6 наживо ще не бачив, не замовляв, в прайсі наче є, скільки залишки по ЗЗЦМу не переглядав, в наявності на заводі, як 3х2,5 не бачив))

з.и.и. Таке враження збоку, що достатньо написати в мене є ПВС 3х6/5х10, і всі вже знають, що він прокладений в стінах, і то справа рук якогось дротокрута! :ROFL:

пы-сы: а то, ззцс не знает, куда пойдет сия срань. :-x

звідки?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мова йшла про ШВВП. Це не ПВС.

 

Так "мы" же сначала "танукаем и чоткаем", а потом уже внимательно читаем. Ж-)

Но то такэ, я давно уже привык.

 

Кстати, если нужно, в дальнейшем, для аккума, или что-то в этом роде (12/24В) ,и симпатишно проложить, провода типа ПВ-3 очень даже ничего подходят, если их скрутить. Метров 20-30 можно красивую косичку делать, главное натянуть хорошо и дрель помощнее. :lol: чего только не приходилось выдумывать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та у меня сантиметров 70 длина получилась - нечего там скручивать (причем часть провода ж внутри бесперебойника).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дык чем этот ВВПТ2 отличается от ШВВП ?

 

Классом гибкости токопроводящей жилы ВВПТ2 - 2 класс жилы, из 7 проволок

ШВВП - жила 5 класс - из пятидесяти проволок

 

 

 

Классом гибкости токопроводящей жилы ВВПТ2 - 2 класс жилы, из 7 проволок

ШВВП - жила 5 класс - из пятидесяти проволок

 

1. А что означает тогда надпись на оболочке - ВВПТ-2_3х4.0_3кл?

2. Как может соответствовать у ШВВП 3х4 жила 5кл гибкости, если по ГОСТ шнур ШВВП должен быть до 0,75 мм.кв.?

В ШВВП в принципі, має бути 5кл гнучкості, в 2х0,75, наприклад! Ну і в теорії, 5кл гнучкості і в не існуючих в ГОСТі ШВВП 3х4)) Чи на Вашу думку мав бути 3кл, в ШВВП 3х4, чи ще якийсь?) Якщо вже все "по жесті", то я думаю його б взагалі не мало існувати, а не вирішувати, 3 чи 5кл.)

з.и. А чому Ви зразу накинулись на ШВВП?)) На ВВПт2 - 3кл, є ГОСТ...?)

Просто цікаво, нічого не стверджую))

 

Добавлено через 11 минут

А шввп 2х6.0 и 3х6.0 даже ззцм выпускает. Дротокрутам же тоже ввод делать как-то надо.

ага, типа для элехтробрытвы или настенной бра! :Yahoo!:

пы-сы: а то, ззцс не знает, куда пойдет сия срань. :-x

Так "мы" же сначала "танукаем и чоткаем", а потом уже внимательно читаем. Ж-)

Но то такэ, я давно уже привык.

я теж давно звик, що на "незручні" питання, ми не відповідаємо)) :Yahoo!:

з.и. По відповіді, тобто по її повній відсутності, зробив висновок, що ШВВП 3х6 - зло, ПВС - "то вабще не ШВВП" :D Буду казати ЗЗЦМу, що треба робити тільки ПВС в перерізі 3х6, його одобрюють експерти в галузі :lol:

Дротокрутам терміново купити більші піки, бо штробити доведеться більше:ROFL:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ШВВП 3х6 - зло, ПВС - "то вабще не ШВВП"

Мова йшла за стандарти. За стандартом ШВВП більше ніж 2*0,75 не існує. ПВС існує більших перерізів та жильності. Я саме це мав на увазі - те що дозволено ПВС не дозволено ШВВП за стандартом. А що там кльопають у підвалах - то ж до стандартів не має ніякого відношення.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чому Ви зразу накинулись на ШВВП?)) На ВВПт2 - 3кл, є ГОСТ...?)

Просто цікаво, нічого не стверджую))

Да ,

походу лет 5-10 назад , ВВПт-2 был типа как "козырный" ШВВП от ТУМЕН-а . :) для козырных дротокрутов и уважаемых клиентов ,

и судя по сегодняшним раскладкам он уже снят с производства .

 

Замена оказалась недостаточно "козырной" , или как ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мова йшла за стандарти. За стандартом ШВВП більше ніж 2*0,75 не існує. ПВС існує більших перерізів та жильності. Я саме це мав на увазі - те що дозволено ПВС не дозволено ШВВП за стандартом. А що там кльопають у підвалах - то ж до стандартів не має ніякого відношення.

Я Вас прекрасно розумію! Я Вам про те саме й кажу! ПВС теж не існує перерізом 6мм.кв.!!!

з.и. По суті ШВВП і ПВС це одна й та сама жила/ізоляція/оболочка, тільки конструкція інша(плоский та круглий)!!! Жодної різниці, тільки в максимальних перерізах "по стандарту"! ШВВП до 0,75, ПВС до 2,5! МОже ще в чомусь, хЗ, але суть - ПВС 2х6/3х6, рівно настільки добре/погано, як ШВВП 2х6/3х6, не більше і не менше!

 

З повагою,

Юрій

:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В ШВВП в принципі, має бути 5кл гнучкості, в 2х0,75, наприклад! Ну і в теорії, 5кл гнучкості і в не існуючих в ГОСТі ШВВП 3х4)) Чи на Вашу думку мав бути 3кл, в ШВВП 3х4, чи ще якийсь?) Якщо вже все "по жесті", то я думаю його б взагалі не мало існувати, а не вирішувати, 3 чи 5кл.)

з.и. А чому Ви зразу накинулись на ШВВП?)) На ВВПт2 - 3кл, є ГОСТ...?)

Просто цікаво, нічого не стверджую))

 

Я ни на кого не накидывался))) И тем более (пока), не хочу ничего утверждать, опровергать и тем более обсуждать кто, где производит и под каким соусом подает.

Есть ГОСТ 22483-2012 (IEC 60228:2004) Жилы токопроводящие для кабелей, проводов и шнуров.

Все! Не больше, не меньше))) И не зависимо от того, повторюсь, кто бы что не выпускал и как бы это не назвал, все жилы должны соответствовать этому докУменту:)

Кстати, там же недвусмысленно дается понять, что и где можно применять)

image.jpg.acb3baf638e2097ef9135abd7a4db54e.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По суті ШВВП і ПВС це одна й та сама жила/ізоляція/оболочка, тільки конструкція інша(плоский та круглий)!!! Жодної різниці, тільки в максимальних перерізах "по стандарту"! ШВВП до 0,75, ПВС до 2,5! МОже ще в чомусь, хЗ, але суть -

"А ссуть - на пісок"©

Юра. Если чего-то не знаешь - так и не говори. Начнем с того - что одно это шнур, а второе это провод соединительный. Прежде чем так безбашенно бросаться защищать ззцс, изучи матчасть, там столько всего полезного и интересного. Даже про плоский ПВС узнаешь. А если ззцс нарушает общепринятые законы - то он говно, как и любой другой производитель, хоть одеса, хоть драка, и это совершенно не касается того, кто нам помогает в бизнесе. Учись жить по европейски, долго совок не протянет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"А ссуть - на пісок"©

Юра. Если чего-то не знаешь - так и не говори. Начнем с того - что одно это шнур, а второе это провод соединительный. Прежде чем так безбашенно бросаться защищать ззцс, изучи матчасть, там столько всего полезного и интересного. Даже про плоский ПВС узнаешь. А если ззцс нарушает общепринятые законы - то он говно, как и любой другой производитель, хоть одеса, хоть драка, и это совершенно не касается того, кто нам помогает в бизнесе. Учись жить по европейски, долго совок не протянет.

Про що тут говорити, коли ми розмовляємо на різних мовах?))

Де я захищав ЗЗЦМ?) Це взагалі пФФ :shock:

Хіба тільки тим, що він взагалі не в "темі", куди споживачі/електрики, використовують їхні шнури та проводи!)

Я задав пару елементарних питань, на які немає відповідей! Навіть повторювати немає бажання/сенсу))

Ви не розумієте про що я, зовсім! Елементарне, пряме питання, без високих технологій і адронних колайдерів!

Я ж написав, що в чомусь може різниця і є, я нічого не стверджував, мене зовсім не цікавить в чому різниця шнурків і проводів!

В чому кардинальна різниця, при порушені стандартів виготовлення ШВВП і ПВС?) Чому ШВВП 3х6 - погано, а ПВС 3х6 - дуже добре?)!

Більше мене не цікавить абсолютно нічого! Мене зовсім не цікавить де використовують ШВВП і де ПВС, які то шнурки і проводи!!!

Чому мені можна користуватись неіснуючим проводом виробника Х, а сусіду неможна користуватися неіснуючим шнурком, того самого виробника?!))

Чи все-ж таки ПВС можна виготовляти перерізом 6мм.кв.? Я нічого не стверджую, але щось думаю, що ні!

Ви заплутуєте звичайних людей, які це будуть читати!

Вам би "поо***рати" вітчизняних виробників, для власної вигоди)) Так щось мені здається, ІМХО)

 

Я Вам приведу приклад як я бачу наше спілкування))

- Возити контрабанду через кордон - (18 блоків) цигарок Marlboro Red заборонено!

- Я вожу стабільно (18 блоків) Marlboro GOLD))

- "Ти чё?) маруха голд, то тобі не мальборо ред"

:lol:

Чекаю пост про "мухи і котлети")) Якщо буду мати час, обовязково прочитаю!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

з.и. По суті ШВВП і ПВС це одна й та сама жила/ізоляція/оболочка, тільки конструкція інша(плоский та круглий)!!! Жодної різниці, тільки в максимальних перерізах "по стандарту"! ШВВП до 0,75, ПВС до 2,5! МОже ще в чомусь, хЗ, але суть - ПВС 2х6/3х6, рівно настільки добре/погано, як ШВВП 2х6/3х6, не більше і не менше!

 

"Небольшая" разница все таки между ШВВП и ПВС есть, это толщина изоляции и оболочки.

А вот по сечению, все что выше для ШВВП 0.75 и ПВС 2.5 ГОСТу не соответствует, и выпускается по ТУ предприятия изготовителя.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хто, що знає про кабелі виробництва Інтеркабель, Каблекс?

 

Интеркабель можно брать

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

offtop, (to complete demagoguery).

Про що тут говорити, коли ми розмовляємо на різних мовах?))

До речі, я вільно володію і спілкуюсь українською мовою, але, так як Форум більше російськомовний, та й життя в Києві накладає свій русизм, я більше, тут, пишу російською. Але, мабуть, я дійсно не розуміюсь на угро-мадьяро- і таке інше діалектах, і навіть не претендую. А ще більше, я не розумію людину, яка практично за один час, сама собі суперечить. Це клініка.

з.и. По суті ШВВП і ПВС це одна й та сама жила/ізоляція/оболочка, тільки конструкція інша(плоский та круглий)!!! Жодної різниці, тільки в максимальних перерізах "по стандарту"!

...я нічого не стверджував, мене зовсім не цікавить в чому різниця шнурків і проводів!....

Більше мене не цікавить абсолютно нічого! Мене зовсім не цікавить де використовують ШВВП і де ПВС, які то шнурки і проводи!!!

Занавес.

 

"Небольшая" разница все таки между ШВВП и ПВС есть, это толщина изоляции и оболочки.

Все Вы верно подметили - конечно же, разница есть. Об этом, только на нашем Форуме, раз х**знает сколько писалось, обсуждалось. И с примерами, и с цитированием Норм. Что главное в кабеле, или что существенно различает их? Чем обусловливается область применения? Например, по кабелям "бытовым", до 1 кВ?:

Напряжение - это сопротивление изоляции, то есть ее толщина и материал.

Ток - это сечение жилы и ее материал.

Гибкость - это материал изоляции и конструкция жилы.

Устойчивость к внешним воздействиям - материал изоляции.

"Все просто, как мир"(с).

Для разного предназначения и области применения, изготваливаются конкретные типы кабелей. Не больше - не меньше. Если одним типом можно заменить другой, это еще не говорит о том, что можно наоборот. Нужно разбираться и понимать "физику процесса", как говорил мой любимый Легоцкий.

Итог, еще раз - ШВВП в стационарных проводках это зло. Крупный бизнес, а именно заводы, которые в погоне за наживой, нарушают Нормы и Правила и выпускают это зло не по стандарту - точно такое же зло и мне лично фиолетово, кто попадает под это определение.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Небольшая" разница все таки между ШВВП и ПВС есть, это толщина изоляции и оболочки.

 

Не.

Разница в стойкости к воздействиям рабочей среды

 

ШВВП - воткнул в розетку бытовой электроприбор /холодильник, телевизор или ещё какую ерунду неподвижную/ - так он (ШВВП) и отбывает свой срок годности

 

ПВС работает в экстремальных условиях - пылосмоки, електроинструмент и проч. с рабочими знакопеременными нагрузками

 

Потому в изоляцию и оболочку ШВВП сыпят оч. много мела, а ув изоляцию и оболочку ПВС добавляют оч. много пластификатора

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не.

Разница в стойкости к воздействиям рабочей среды

 

ШВВП - воткнул в розетку бытовой электроприбор /холодильник, телевизор или ещё какую ерунду неподвижную/ - так он (ШВВП) и отбывает свой срок годности

 

ПВС работает в экстремальных условиях - пылосмоки, електроинструмент и проч. с рабочими знакопеременными нагрузками

 

Потому в изоляцию и оболочку ШВВП сыпят оч. много мела, а ув изоляцию и оболочку ПВС добавляют оч. много пластификатора

 

Мне кажется, по поводу "сыпать очень много мела" - всего лишь предположение, возможно не без основания - слышали, и даже видели, кто и что "варит" у себя на кухне. Касается так же и "стойкости к рабочей среде". Так как соответствующий ГОСТ 7399-97 нам об этом ничего не говорит, материал один - поливинилхлорид, как для изоляции, так и для оболочки. Разница в толщине изоляции жилы, толщине и форме оболочки для ПВС (круглая).

Не исключаю, что ссылка на соответствующий гост не корректна, буду благодарен, если поправите)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Так как соответствующий ГОСТ 7399-97 нам об этом ничего не говорит, материал один - поливинилхлорид, как для изоляции, так и для оболочки. ...

Не исключаю, что ссылка на соответствующий гост не корректна, буду благодарен, если поправите)))

 

Стартовать можно отсюда (есть ссылки и наименования рецептур):

 

ГОСТ 5960-72 Пластикат поливинилхлоридный для изоляции и защитных оболочек проводов и кабелей. Технические условия (с Изменениями N 3-9)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получил сегодня (сами догадайтесь от кого) кабель DRAKA с изоляцией из сшитого полиэтилена. Сказать, что приятно удивлён качеством, значит ничего не сказать. Кабель просто бомбезный :good:

Могу сказать, что наблюдаю как раз тот редкий вариант, когда качество оправдывает цену или выше цены. Впрочем, цена для такого качества не в разы выше, чем на продукцию украинских предприятий, а вполне адекватная.

Изначально оценил кабель только "органолептически": посмотрел качество изготовления, гибкость. На зуб не пробовал))

Но... Распаковал и замерил сечение. И вот тут то и подкрался пушной зверёк незаметно((

 

Итак, результаты.

1. Кабель 2х1,5 кв. мм.

Наружный диаметр (по изоляции): 7,2-7,6мм. Т.е., не совсем круглый, присутствует некий эксцентриситет.

Диаметр медного проводника: 1,31-1,33мм. Средний диаметр - 1,32мм.

Соответственно, рассчитаем сечение кабеля: 0,785х1,32^2=1.367 кв.мм.

Отклонение сечения от заявленного: (1,367-1,5)/1,5х100=-8,8%

 

2. Кабель 3х2,5 кв. мм.

Наружный диаметр (по изоляции): 8,34-8,52мм. Т.е., не совсем круглый. Изоляция, кстати, тройная.

Диаметр медного проводника: 1,70мм.

Соответственно, рассчитаем сечение кабеля: 0,785х1,70^2=2.269 кв.мм.

Отклонение сечения от заявленного: (2,269-2,5)/2,5х100=-9,24%

 

3. Кабель 3х4 кв. мм.

Наружный диаметр (по изоляции): 12,04-12,06мм. Т.е., практически идеально круглый.

Диаметр медного проводника: 2,17 мм.

Соответственно, рассчитаем сечение кабеля: 0,785х2,17^2=3,696 кв.мм.

Отклонение сечения от заявленного: (3,696-4)/4х100=-7,6%

 

Как это соотносится с замерами реального сечения жил кабелей украинских производителей? Кто-то может просветить?

Змінено користувачем Ranch
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получил сегодня (сами догадайтесь от кого) кабель DRAKA с изоляцией из сшитого полиэтилена. Сказать, что приятно удивлён качеством, значит ничего не сказать. Кабель просто бомбезный :good:

Могу сказать, что наблюдаю как раз тот редкий вариант, когда качество оправдывает цену или выше цены. Впрочем, цена для такого качества не в разы выше, чем на продукцию украинских предприятий, а вполне адекватная.

Изначально оценил кабель только "органолептически": посмотрел качество изготовления, гибкость. На зуб не пробовал))

Но... Распаковал и замерил сечение. И вот тут то и подкрался пушной зверёк незаметно((

 

Итак, результаты.

1. Кабель 2х1,5 кв. мм.

Наружный диаметр (по изоляции): 7,2-7,6мм. Т.е., не совсем круглый, присутствует некий эксцентриситет.

Диаметр медного проводника: 1,31-1,33мм. Средний диаметр - 1,32мм.

Соответственно, рассчитаем сечение кабеля: 0,785х1,32^2=1.367 кв.мм.

Отклонение сечения от заявленного: (1,367-1,5)/1,5х100=-8,8%

 

2. Кабель 3х2,5 кв. мм.

Наружный диаметр (по изоляции): 8,34-8,52мм. Т.е., не совсем круглый. Изоляция, кстати, тройная.

Диаметр медного проводника: 1,70мм.

Соответственно, рассчитаем сечение кабеля: 0,785х1,70^2=2.269 кв.мм.

Отклонение сечения от заявленного: (2,269-2,5)/2,5х100=-9,24%

 

3. Кабель 3х4 кв. мм.

Наружный диаметр (по изоляции): 12,04-12,06мм. Т.е., практически идеально круглый.

Диаметр медного проводника: 2,17 мм.

Соответственно, рассчитаем сечение кабеля: 0,785х2,17^2=3,696 кв.мм.

Отклонение сечения от заявленного: (3,696-4)/4х100=-7,6%

 

Как это соотносится с замерами реального сечения жил кабелей украинских производителей? Кто-то может просветить?

 

Доброго всем.

Вопрос, жила многопроволочная?

Или моножила?

Если многопроволочная, существует понятие в пр-ве как геометрический размер, который и меряете и в многопроволочной только надо мерять каждую проволочку в жиле, а потом считать по кол-в провлочек общее сечение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как это соотносится с замерами реального сечения жил кабелей украинских производителей?

У ЗЗЦМ полторушка 1,35 диаметр - так что рядом.

У Одескабеля медь соответствует сечению - т.е. явно с избытком относительно ЗЗЦМ и европейцев. Но в допустимое сопротивление все укладываются.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется, по поводу "сыпать очень много мела" - всего лишь предположение, возможно не без основания - слышали, и даже видели, кто и что "варит" у себя на кухне. Касается так же и "стойкости к рабочей среде". Так как соответствующий ГОСТ 7399-97 нам об этом ничего не говорит, материал один - поливинилхлорид, как для изоляции, так и для оболочки. Разница в толщине изоляции жилы, толщине и форме оболочки для ПВС (круглая).

Не исключаю, что ссылка на соответствующий гост не корректна, буду благодарен, если поправите)))

 

В Украине есть 3 основных пр-ля ПВХ.

Кроме них есть еще 5-6 полулегальных, не считая того, что заводы крупные сами изготавливают для себя ПВХ.

И вот у них есть разный материал.

Добавка мела в каждом присутствует, но кроме мела есть еще смолы и прочее.

Так вот, разница в стоимости за 1 кг одного и тогоже материала составляет до 20%, а все от рецептуры ( сколько примесей ).

На вид практически не отличить, только сопротивление изоляции и в дальнейшей эксплуатации через время все будет видно.

Если позиции ПВХ , которые могут прослужить и 20 лет, но можно из-за удешевления стоимости уменьшить срок службы и до 5-7 лет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...