Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Налоговый кодекс

alyak

Рекомендовані повідомлення

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наткнулся на цитату:

Неизбежны только смерть и налоги.

Начал искать, кто же это сказал. Оказывается Бенджамин Франклин.

Оказывается, много интересного сказал дядя с купюры в 100 баксов...

ru.wikiquote.org/wiki/%D0%91%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D0%B6%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%BD_%D0%A4%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D0%BB%D0%B8%D0%BD

 

Если между свободой и безопасностью народ выбирает безопасность, в конечном итоге он теряет и то и другое.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как бы ничего неожиданного, просто штрих к портрету:

 

Новий голова Державної податкової служби Олександр Клименко носить швейцарський годинник з рожевого золота за 12 тисяч євро.

Про це пише "Український тиждень".

Журналісти сфотографували Клименка на презентації мультфільму про важливість сплати податків під назвою "Місто мрії".

Як з’ясувалося, годинник голови ДПА фірми A. Lange&Sohne з рожевого золота можна придбати в Україні за ціною ?12,400.

www.pravda.com.ua/news/2011/11/15/6757045/

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот еще любопытно:

.....

Сбои не запланированы. Особенно – в ведомстве Александра Клименко.

 

Во времена работы в Донецке, сей товарищ «прославился» весьма специфическими методами деятельности. Получив задачу увеличить поступления областной налоговой, воспринял ее буквально. Сотрудники ведомства стали ходить по квартирам (в прямом смысле), интересоваться: а откуда, скажите, у вас цветной телевизор, машина, холодильник…, это соответствует вашему уровню задекларированных доходов?

 

Тут граждане разделились на два лагеря. Первые, зная права свои и инспекторов, откровенно посылали «визитеров» (и те, стоит отметить, тихонько исчезали, понимая, что не вполне, мягко говоря, правы). Вторые – радостно строчили доносы и занимались коллаборационизмом.

 

Шуму в городе это наделало немало. При желании, в сети и сейчас без труда можно отыскать тематические газетные публикации, телевизионные ролики.

 

Вышестоящее начальство рьяного налоговика быстро усмирило. Хотя он и успел рапортовать о досрочном выполнении поставленной задачи.

 

Экономическая ситуация в стране нынче, как известно, весьма непростая. И если, в масштабах всей Украины практиковать то же, что, в свое время, «обкатали» в Донецке, последствия сие может иметь самые непредсказуемые…

 

Но, существуют, ведь, и более цивилизованные приемы. Горизонтальный аудит, например. Это когда ваша структура соглашается работать «в белую»: чистая бухгалтерия, плюс – штатный сотрудник налоговой, который постоянно сидит подле вашего главбуха, контролируя все операции. При этом вас никто не трогает, работаете честно, регулярно платите в бюджет (внимание! Это – важно). Одно условие – с определенной периодичностью проходите аудит. Осуществляет его фирма, имеющая на то специальное разрешение от налоговой. С кем эта фирма связана? А вы вспомните, чьим человеком называют Александра Клименко, и догадайтесь.

 

Сухой остаток: все довольны. Вас не трогают, бюджет наполняется, налоговая гордо заявляет о своей европейскости и цивилизованности (схема, кстати, списана с европейского опыта. С той лишь разницей, что в Старом свете никто никаких монополий на аудит не имеет), все, кто должен – зарабатывает.

 

По такой схеме на сегодня уже работает более тысячи не самых мелких предприятий по всей стране. Одним из первых стал «Нибулон», который полтора года тому стал объектом чересчур пристального внимания Юры Енакиевского. Круг замкнулся.

 

Признаться, в процессе беседы с осведомленными во всех этих деталях гражданами, возник единственный вопрос: а в бюджет зачем что-то отдавать, это ж не ваш стиль. На что получила: «а ты не беспокойся, их оттуда мы знаем, как достать».

........

lb.ua/news/2011/11/11/123509_Imenem_semi-tri.html

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я читал поправки в НК и мне становится "не очень хорошо".

Да, я знаю, что еще не подписан. Но все же...

Кто ответит, смогу-ли я, заправщик картриджей и обслуга комп. техники, работать как ФЛ на едином с юрлицами после 01.01.2012? До сих пор, услуги в сфере "деятельность в сфере информатизации" считали разрешенным. Как будет после нового года? Если надо вести полную бухгалтерию (3 группа), то проще уже на ТОВ перекинутся. Что делать, скоро определятся надо на 2012 год.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я читал поправки в НК и мне становится "не очень хорошо".

Да, я знаю, что еще не подписан. Но все же...

Кто ответит, смогу-ли я, заправщик картриджей и обслуга комп. техники, работать как ФЛ на едином с юрлицами после 01.01.2012? До сих пор, услуги в сфере "деятельность в сфере информатизации" считали разрешенным. Как будет после нового года? Если надо вести полную бухгалтерию (3 группа), то проще уже на ТОВ перекинутся. Что делать, скоро определятся надо на 2012 год.

 

Да, сможете. Но тогда ставка ЕН или будет равна 3% от оборота с НДС (если зарегистрируетесь плательщиком НДС), или 5% от оборота без НДС.

Вот схемка fortetsya.org.ua/news/2298-2011-10-20-17-17-33

На мой взгляд стоит быть на ЕН со ставкой 5% без НДС

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, сможете. Но тогда ставка ЕН или будет равна 3% от оборота с НДС (если зарегистрируетесь плательщиком НДС), или 5% от оборота без НДС.

Вот схемка fortetsya.org.ua/news/2298-2011-10-20-17-17-33

На мой взгляд стоит быть на ЕН со ставкой 5% без НДС

 

НДС не светит, слишком маленькие обороты, да и незачем, в основном работаю с бюджетниками да и с теми, кому пофиг НДС...

Вопрос был о том, что может, есть какая-то лазейка, оставаться на едином, платить как в этом году, не нанимая бухгалтера.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

НДС не светит, слишком маленькие обороты, да и незачем, в основном работаю с бюджетниками да и с теми, кому пофиг НДС...

Вопрос был о том, что может, есть какая-то лазейка, оставаться на едином, платить как в этом году, не нанимая бухгалтера.

 

Если услуги для юрлиц, то только 3% или 5% от оборота. Может еще что-нибудь подправят - не знаю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если услуги для юрлиц, то только 3% или 5% от оборота. Может еще что-нибудь подправят - не знаю.

 

вот на эти поДправки я и надеюсь... иначе кранты... покращення...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот на эти поДправки я и надеюсь... иначе кранты... покращення...

Получается стоимость своих услуг надо поднять на 5%. Бухгалтерия навряд ли будет сложной: также вести журнал учета расходов и доходов, и платить 5% от валового дохода в месяц.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получается стоимость своих услуг надо поднять на 5%. Бухгалтерия навряд ли будет сложной: также вести журнал учета расходов и доходов, и платить 5% от валового дохода в месяц.

Нужен БУХГАЛТЕР...

А это расходы...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если услуги для юрлиц, то только 3% или 5% от оборота. Может еще что-нибудь подправят - не знаю.

 

Почему? Там внизу схемы все стрелки сходятся "Право работать с плательщиками налога на прибыль"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой люди, тревожно :( Тут наш покращенно-гениальный Бродский пост разместил в жж, "Я не знаю, почему наши предприниматели борются за то, чтобы не было кассовых аппаратов.

Те, кто занимаются легальным бизнесом, должны быть заинтересованы в использовании кассовых аппаратов....... и тд в том же духе".

 

Не спите, люди!

 

РЕАЛЬНАЯ история про кассовый аппарат, сканы документальной проверерки прилагаются: 100 000$ штрафа торговцу лопатами

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой люди, тревожно :( Тут наш покращенно-гениальный Бродский пост разместил в жж, "Я не знаю, почему наши предприниматели борются за то, чтобы не было кассовых аппаратов.

Те, кто занимаются легальным бизнесом, должны быть заинтересованы в использовании кассовых аппаратов....... и тд в том же духе"

.

 

Не спите, люди!

 

РЕАЛЬНАЯ история про кассовый аппарат, сканы документальной проверерки прилагаются: 100 000$ штрафа торговцу лопатами

 

бродский странный чудак . он много чего не понимает . пытался играть в демократию , но ему надоело и запретил комменты . Можете ничего ему не говорить его это не изменит .

 

Вчера была передача по 1+1 , чудак борется с прокурорской мафией . Несмотря на то что телевизионщики работают , это уже второй репортаж про то как собирают деньги на джипы и взятки выше , его все равно замкнули , при этом в нарушение всех законов - 20 дней просто продержали в тюрьме без ареста . Теперь предприниматели там в шоке , на грани революции , ибо чтоб отмазаться прокурор начал собирать на деньги людям свыше .

 

Ничто не останавливает .

 

А потом говорят что в рейтингах нас неправильно оценивают .

  • Лайк 13
Ой люди, тревожно :( Тут наш покращенно-гениальный Бродский пост разместил в жж, "Я не знаю, почему наши предприниматели борются за то, чтобы не было кассовых аппаратов.

Те, кто занимаются легальным бизнесом, должны быть заинтересованы в использовании кассовых аппаратов....... и тд в том же духе"

.

 

Не спите, люди!

 

РЕАЛЬНАЯ история про кассовый аппарат, сканы документальной проверерки прилагаются: 100 000$ штрафа торговцу лопатами

 

Надо 1 декабря выходить на налоговый майдан. Если "гайка не скрипит, значит можно закручивать больше".

Почему? Там внизу схемы все стрелки сходятся "Право работать с плательщиками налога на прибыль"

Вот здесь более четкая таблица для единого налога с 01.01.2012 года

byhgalter.com/nova-sproshhena-sistema-opodatkuvannya/

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обратите внимание, что в 2012 году меняются КВЕДы. И прежде, чем идти в налоговую писать заявление на ЕН, надо сходить к госрегистратору и внести изменения.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

НДС не светит, слишком маленькие обороты, да и незачем, в основном работаю с бюджетниками да и с теми, кому пофиг НДС...

Вопрос был о том, что может, есть какая-то лазейка, оставаться на едином, платить как в этом году, не нанимая бухгалтера.

 

В Вашем случае можно переходить во вторую группу. Но всвязи с тем, что юрлицам от этой группы нельзя ставить на затраты услуги (а можно ставить на затраты приобретенные товары), то надо продавать им детали(радиодетали, электрон.компоненты, программы...).

То есть, Вы ремонтируете оргтехнику. А оплату берете не за услугу ремонта, а за детали. Естейственно, прийдется увеличить стоимость деталей.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обратите внимание, что в 2012 году меняются КВЕДы. И прежде, чем идти в налоговую писать заявление на ЕН, надо сходить к госрегистратору и внести изменения.

 

Здесь можно найти новые КВЕДы.

kved.ukrstat.gov.ua/KVED2010/kv10_i.html

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть, Вы ремонтируете оргтехнику. А оплату берете не за услугу ремонта, а за детали.

 

И все бухи юриков с разбегу на это согласятся. :( Авотфигжежвам, они даже товар часто хотят получить как услугу, чтоб не разводить геморрой со списанием.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И все бухи юриков с разбегу на это согласятся. :( Авотфигжежвам, они даже товар часто хотят получить как услугу, чтоб не разводить геморрой со списанием.

 

К тому же налоговая настоятельно интересуется, где же я собираюсь продавать товар. Без указания адреса магазина ( а его у меня нет) уже в прошлом году артачились с выдачей свидетельства ЕН. (а куда мы придем проверить тебя, если вдруг захотим?) + в новом КВЕД-е даже инет магазины привязаны к месту...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К тому же налоговая настоятельно интересуется, где же я собираюсь продавать товар. Без указания адреса магазина ( а его у меня нет) уже в прошлом году артачились с выдачей свидетельства ЕН. (а куда мы придем проверить тебя, если вдруг захотим?) + в новом КВЕД-е даже инет магазины привязаны к месту...

 

Значит прямая дорога в 3-ю группу (% от оборота). Чуть-чуть увеличите стоимость своих услуг. Думаю, обойдетесь без бухгалтера.

Кстати, был сегодня у госрегистратора и получил такую информацию: если виды деятельности не меняются, то к ним нечего наведываться (типа, их программа все сама переведет). Если меняются, то форму №11 заполнять старыми (пятизначными) кодами.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня в новостях - харьковского предпринимателя целый месяц продержали в КПЗ, дело прокуратура пришила... За то, что ну не хотел он делиться! "Подаяния" исчисляются миллионами гривен.

Странно, но отпустили и дали делу огласку...шерстят вымогателей в погонах.

Хотя, это скорее в рубрику про покращення....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня в новостях - харьковского предпринимателя целый месяц продержали в КПЗ, дело прокуратура пришила... За то, что ну не хотел он делиться! "Подаяния" исчисляются миллионами гривен.

Странно, но отпустили и дали делу огласку...шерстят вымогателей в погонах.

Хотя, это скорее в рубрику про покращення....

 

просто история получила сильную разгласку , ее раз по ТВ показали с полными подробностями , как джипы покупают за счет "фондов" куда по безналу скидываются предприниматели . А как журналюги пришли так рассказывали по 10 мячиков купленных детям . И даже после репортажа ( прошел месяц ) - нихрена не боялись , при камерах его сажали . Просто уверовали в свою неуязвимость . А приехала проверка , а прокурор просто увеличил норму сбора чтоб отдать проверяющим .... и если бы не ТВ , то сидел бы он в тюрьме молча , а может бы и убили бы там .

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые коллеги,

 

а как быть с новым НК, если занимаюсь разработкой программного обеспечения за границу (ВЭД) и сумма дохода превышает 300 тыс. в год?

 

Светит третья группа - 3% + НДС 20% :p ? Тоесть выходит дешевле перебираться в оффшоры и сворачивать лавку на родине?

 

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...