Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Хитрый свет

InSAn

Рекомендовані повідомлення

Почитал, лда и вправду осрам делает, незнаю правда цену этой лампы, но елс и она работает от димера то будет работать и от диода. И мощность будет как минимум в 2 раза меньше.

 

От диода не будет - там принцип другой. Это уже обсуждалось где-то на форуме.

 

PS: Давайте вернемся к схеме :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При входе в санузел (в темное время суток) включается "фоновое" освещение (например, светильник на 30% мощности). В светлое время - ничего не включается :)

Если посетителю мало света - он нажатием "доводит" уровень освещенности до 100%.

 

Уличный фонарь да еще в полнолуние даст такую освещенность, что запутает датчик освещенности (это если в помещении есть окна или открылась дверь)

Аналогичная ситуация : в сумерках в дождливый день с задернутыми шторами в 6 вечера освещенность может быть равна утренней в 4 утра. Только в 6 вечера люди еще не спят, в 4 утра - самое оно.

 

Просятся в схему какие-то часы реального времени.8-)

 

 

В идеале - источник света один и тот же...

 

Я так понимаю, что нужно для реализации:

- датчик присутствия

- датчик освещенности

- ???

На датчик присутствия может влиять случайно оказавшееся в зоне видимости животное (кошка,крыса,собака). Свет врубится на треть накала, но зверушка его не потушит.8-)

Нужна защита от ложных сработок, хотя бы по таймеру.

 

Други, посоветуйте схему реализации.

Исходя из всего этого надо строить на основе микроконтроллера. Схема будет весьма проста, но нужно писать программу. А для начала составить алгоритм с "дурными" вопросами типа : "А что будет делать схема если ......?"

 

П.С. Я не знаю, откуда "растут ноги" у этой идеи, но кажись, хочется заходя в "заведение" ночью включить свет так, "щоб оченята не повилазили". Нет так ли?

"Лобовое" решение : купите микросхему 1182ПМ1 и соберите схемку в коробку выключателя. На ней легко делается так называемый "плавный пуск". Скорость нарастания /спада регулируется внешними конденсаторами. К тому же схема позволяет сберечь лампу накаливания, которые как известно дохнут в момент включения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

П.С. Я не знаю, откуда "растут ноги" у этой идеи, но кажись, хочется заходя в "заведение" ночью включить свет так, "щоб оченята не повилазили". Нет так ли?

 

Почти так :)

Есть два варианта применения:

 

1) Выхожу в коридор, до выключателя - далеко (в коридор выходит 6 дверей, можно, конечно, возле каждой поставить выключатель - но зачем?). Так вот... До выключателя - далеко. И темно. А так - подсветка небольшая, пока не дойду до выключателя.

 

2) Зашел в с/у. Сонный. Ленивый (лень щупать на стене выключатель). А так - свет чуть-чуть горит, унитаз видно, включать мощнее не нужно. А если вдруг стало нужно - протянул руку и включил на 100%

 

вот так вкратце...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что если сделать так:

1) Выходишь в коридор - тебя ловит датчик движения и включает легких свет (допустим бра на стене) в коридоре + бра в с/у.

Причем если его с таймером завязать, то эта схема будет рабочей только ночью.

2) Ты заходишь в с/у горит бра, но если тебе кажеться что темно - включаешь обычный выключатель с обычным ярким светом.

Это похоже?

 

Кстати, датчик движенья с задержкой на выключение (чтоб свет не погас пока ты в с/у будешь)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почти так :)

Есть два варианта применения:

 

1) Выхожу в коридор, до выключателя - далеко (в коридор выходит 6 дверей, можно, конечно, возле каждой поставить выключатель - но зачем?). Так вот... До выключателя - далеко. И темно. А так - подсветка небольшая, пока не дойду до выключателя.

 

2) Зашел в с/у. Сонный. Ленивый (лень щупать на стене выключатель). А так - свет чуть-чуть горит, унитаз видно, включать мощнее не нужно. А если вдруг стало нужно - протянул руку и включил на 100%

 

вот так вкратце...

Для такого принципа работы надо ставить датчик движения на коридор, например на светодиоды, и датчик присутствия в санузел. Но надо учитывать время задержки на влючение

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

датчик присутствия в санузел.

 

Я имею ввиду, что датчик движения, который стоит в коридоре включает сразу:

- бра в коридоре

- бра в с/у

 

Зачем в с/у еще датчик присутствия?

 

 

Насчет времени выключения, то есть до 30мин.

 

В принципе, за 30 мин можно вложиться, если даже учесть тяжелые случаи..))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, совсем забыл, что на датчике движенья еще есть люксометр.

Т.е и таймер можно не ставить.

 

Правда если в коридоре и днем темно, тогда нужен будет таймер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Энергосберегайки диодом регулировать?

 

Мнэ-э-э, а как энергосберегайки можно вообще регулировать. IMHO, никак. :( Или ЛОН, или светодиоды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что если сделать так:

1) Выходишь в коридор - тебя ловит датчик движения и включает легких свет (допустим бра на стене) в коридоре + бра в с/у.

Причем если его с таймером завязать, то эта схема будет рабочей только ночью.

2) Ты заходишь в с/у горит бра, но если тебе кажеться что темно - включаешь обычный выключатель с обычным ярким светом.

Это похоже?

 

Кстати, датчик движенья с задержкой на выключение (чтоб свет не погас пока ты в с/у будешь)

 

Что-то похожее... Но вот только есть желание это все в один источник света "завернуть".

т.е. в первом пункте источник включет на-половину, а во втором - полностью.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то похожее... Но вот только есть желание это все в один источник света "завернуть".

т.е. в первом пункте источник включет на-половину, а во втором - полностью.

 

Какая лампа будет использоваться в качестве источника света?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос конечно интересный!

Но! Не надо путать датчик движения и присутствия. Можно "присутствовать " неподвижно . А свет нужен - не махать же руками(ногами и т. д.). Герконы и иже с ними вообще не в счет. Потому как войдут друг за другом два человека и все - темнота.

Мне видится такая схема - последовательно включаем :

1)сумеречное реле (чтоб свет включался при определенном уровне освещенности)

2)диммер (выставляем уровень света , или диод )

3)датчик присутствия(оптимально наверно реагирующий на температуру тела или что-то в этом роде , чтоб от кошек не срабатывал)

4)лампа

Плюс ставим выключатель , который закорачивает все три устройства и включает лампу напрямую.

1084473673_.thumb.png.f60eaa69dd6c765067e02211508b9368.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е. в первом пункте источник включет на-половину, а во втором - полностью.

 

Я правильно понял, что:

- я иду по коридору, свет яркостью 50%

- я захожу в с/у там яркость 100%

?

 

Если так, то тогда:

- в коридоре бра, у которого поставить лампу накаливания, к примеру на 30Вт

- в с/у полноценную лампу 100Вт

 

То что получиться - смотри схему во вложении

1234.JPG.60052350b11d943249166e15d7b9463c.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мнэ-э-э, а как энергосберегайки можно вообще регулировать. IMHO, никак. :( Или ЛОН, или светодиоды.

 

Тестирование энергосберегающей лампы для диммера.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понял, нужна сильно специальная лампа. Вчера купленный Максус содержит в коробке инструкцию, прямо запрещающую использование с диммерами. Впрочем, у меня и диммеров нету.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2AndyAntonov

Поздравляю с тысячной "спасибой":)

Посмотрите " диммируемые энергосберегающие лампы" в поиске - не сильно они и специальные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю подобное устройство проще всего будет реализовать на базе микроконтроллера (например Atmel ATMega8 ),

из преимуществ: возможна реализация любого алгоритма работы и изменение любых настроек ( задержка при включении/выключении, уровень фоновой подсветки, порог срабатывания датчика освещённости, а также учёт текущего времени суток, дня недели, времени года и т.д.). По желанию заказчика можно ещё и ЖК дисплей добавить. Могу реализовать подобное. Если интересует, обращайтесь в личку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2InSAn

Поставьте дежурное освещение (неотключаемое ) на базе общего фотоэлемента, аккумулятора и светодиодов (подберите спектр) в нужные помещения. Если что-то надо рассмотреть в санузле - дополнительно выключатель на штатный свет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2InSAn

Поставьте дежурное освещение (неотключаемое ) на базе общего фотоэлемента, аккумулятора и светодиодов (подберите спектр) в нужные помещения. Если что-то надо рассмотреть в санузле - дополнительно выключатель на штатный свет.

+1. С маленькой поправкой. Светодиоды можно вообще не отключать!

У меня в каждом общем помещении (кухня, коридоры, санузлы и пр.) стоят "светлячки" - светодиоды по 0,1 Вт. Его света ночью вполне хватает для ориентации - такие же светодиоды стоят в маленьких китайских фонариках. Всего их у меня штук двадцать - суммарная мощность 2 Вт. В год потребляют электроэнергии ок. 17 кВт-час, то есть на 4 гривны. Вначале включил через сумеречное реле, потом посчитал - и включил напрямую. Днем они не мешают - их просто не видно.

Запитал от аккумулятора на "Леотоне". Его емкости (125 А-час) при отсутствии света хватит примерно на месяц работы подсветок.

Чтобы упростить их монтаж сделал вторую разводку - к каждому светильнику подходят два провода.

Вся параллельная разводка - кабель, щитки (их два), клеммы, сами светодиоды - обошлась где-то в 200 грн.- дешевле одного не-китайского датчика движения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая лампа будет использоваться в качестве источника света?
Скорее всего - светодиоды.

 

Мне видится такая схема - последовательно включаем :

1)сумеречное реле (чтоб свет включался при определенном уровне освещенности)

2)диммер (выставляем уровень света , или диод )

3)датчик присутствия(оптимально наверно реагирующий на температуру тела или что-то в этом роде , чтоб от кошек не срабатывал)

4)лампа

Плюс ставим выключатель , который закорачивает все три устройства и включает лампу напрямую.

Только диммер нужно ставить после датчика присутствия. ИМХО.

 

Я правильно понял, что:

- я иду по коридору, свет яркостью 50%

- я захожу в с/у там яркость 100%

Неправильно. Вы две разные задачи объединили в одну - и в коридоре, и в с/у яркость 50% до момента ручного включения на 100%.

 

2InSAn

Поставьте дежурное освещение (неотключаемое ) на базе общего фотоэлемента, аккумулятора и светодиодов (подберите спектр) в нужные помещения. Если что-то надо рассмотреть в санузле - дополнительно выключатель на штатный свет.

Оборудование можете порекомендовать?

 

У меня в каждом общем помещении (кухня, коридоры, санузлы и пр.) стоят "светлячки" - светодиоды по 0,1 Вт.

...

Запитал от аккумулятора на "Леотоне". Его емкости (125 А-час) при отсутствии света хватит примерно на месяц работы подсветок.

Чтобы упростить их монтаж сделал вторую разводку - к каждому светильнику подходят два провода.

 

Т.е. аккумулятор стоит где-то в щите, а от него - провода к диодам? Какого сечения провода? Какой длины? Плз, распишите подробнее...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее всего - светодиоды.

 

Т.е. аккумулятор стоит где-то в щите, а от него - провода к диодам? Какого сечения провода? Какой длины? Плз, распишите подробнее...

 

До прошлой недели "Леотон" с аккумулятором стоял на кухне под котлом. Когда клали плитку, перенес к щиту на второй этаж - оттуда на котел идет отдельная резервная линия. Там он и будет стоять в дальнейшем - сделаю мини-щитовую под лестницей. Этот участок дома пока не закончен.

Кабель от аккумулятора до щита заложил 2х2,5. Из каждого помещения к низковольтным щитам (их два - на первом и втором этажах) идет ШВВП 2х0,75. В каждом щите три колодки - общий минус и два "плюса" - от аккумулятора и от сумеречного реле. В коридорах, санузлах, на кухне провода идут непосредственно к светильникам. В спальнях - через выключатель.

 

Светодиодное освещение может быть построено по-разному. Можно освещать лентой (12 В), сверхъяркими диодами (1-3 Вт), лампочками или модулями прямого включения 220 В. В зависимости от типа источника (220 или 12 В, белый или RGB) подбираются блоки питания и другие устройства.

629223424_.JPG.015fccbbeef0fc719f621905f5a5d6b9.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть такая идея реализации освещения в санузлах:

 

При входе в санузел (в темное время суток) включается "фоновое" освещение (например, светильник на 30% мощности). В светлое время - ничего не включается :)

Если посетителю мало света - он нажатием "доводит" уровень освещенности до 100%.

 

В идеале - источник света один и тот же...

 

Я так понимаю, что нужно для реализации:

- датчик присутствия

- датчик освещенности

- ???

 

Други, посоветуйте схему реализации.

Как по мне идея дороговатая но реализуемая

Обычно это для общественных зданий.

вот это www.kvk-electro.com.ua/product.php?prid=9&gid=100&pid=11088

и диммер с аналоговым входом 0-10В, насколько знаю есть у осрам и пр.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Не совсем то :(

Нужен принцип действия: только в темное время суток релле включает освещение на 30% (или 50% - задается настройкой) при движении (в идеале на время - от 1мин до 15мин). Если нажать кнопку, освещение включается полностью - до выключения.

 

а откеда реле будет знать что это темное время суток?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а откеда реле будет знать что это темное время суток?

 

Датчик света поможет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Датчик света поможет.

 

нда... мудреная трахомудия получается.. я себе буду делать переключатель..выходиш из дома - глацнул - во всем доме электричество отключается.. запитаными остаются только санузлы (если в стиралке что-то полоскаться во время отсутствия будет), ТП и холодильник..

также можно и наночь выключать.. а то по дому ненабегаешся проверять вездели все выключено.. данный девайс мы с отцом у себя на даче применили.. удобная штукенция однако..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нда... мудреная трахомудия получается.. я себе буду делать переключатель..выходиш из дома - глацнул - во всем доме электричество отключается.. запитаными остаются только санузлы (если в стиралке что-то полоскаться во время отсутствия будет), ТП и холодильник..

также можно и наночь выключать.. а то по дому ненабегаешся проверять вездели все выключено.. данный девайс мы с отцом у себя на даче применили.. удобная штукенция однако..

 

Вопрос не в едином выключателе - тем более, что одно другому не мешает :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...