Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выгребная яма и скважина - 5 метров

jafru

Рекомендовані повідомлення

Сегодня мои соседи активно начали строительство выгребной ямы. То что она находится в полуметре от моего забора и в метр от гаража, я уже молчу. Меня волнует то, что эта яма находится в 5 метрах от моего колодкца и скважини, темболее скважина не глубокая, примерно 8 метров. На мои притензии соседи ответили что яма будет хорошо битонироваться. Уважаемые форумчане! подскажите, стоит ли заводить кипиш с соседями из-за этой выгребной ямы, или понадеется на бетонн?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я помню 25 метров минимальное расстояние от колодца или скважины до выгребной ямы (независимо из чего она сделана).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не верьте никаким уверениям соседей. Есть санитарные нормы.

Если соседи продолжают строить немедленно обращайтесь в СЭС, они быстренько поставят их на место.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не верьте никаким уверениям соседей. Есть санитарные нормы.

Если соседи продолжают строить немедленно обращайтесь в СЭС, они быстренько поставят их на место.

 

как именно они их поставят на место ? он строит на своей територии, отступ от забора сделал...

 

скважена должна иметь санитарную зону радиусом 15 метров мин. иначе ловите в скважене кишечную палочку и ПАВ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как именно они их поставят на место ? он строит на своей територии, отступ от забора сделал...

 

скважена должна иметь санитарную зону радиусом 15 метров мин. иначе ловите в скважене кишечную палочку и ПАВ.

 

Для СЭС не имеет значения кто, где и с каким отступлением от забора строит септик.

У СЭС есть строгие санитарные нормы.

Нарушение норм влечет за собой штраф.

 

jafru поговорите с соседями спокойно, скажите о нормах СЭС. Если соседи не захотят вас понимать спокойно идите в СЭС и пишите заявление. СЭС приедет на место и составит акт. А дальше все зависит от соседей, будут продолжать строительство подаете в суд и спокойно выигрываете дело. Но лутше с соседями жить мирно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю при условии, что скважина зарегистрированная и есть разрешение СЭС на эксплуатацию...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сегодня у меня был день скондалов, против меня ополчились даже те соседи которым должно быть пофиг, розгаваривал с бригадиром который строит данную яму, тот утверждает что все будет ОК, а вот мой человек который мне забивал скважину говорит наооборот, яма должна тщательно изолироваться жидким стеклом, так как вода у меня первая (глубже ни как из-за скалы), вообщем с горем на пополам строительство ямы остановили, но вот нормальных отношений с соседями наверное не вернуть :(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю при условии, что скважина зарегистрированная и есть разрешение СЭС на эксплуатацию...

 

Естественно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... так как вода у меня первая (глубже ни как из-за скалы) ...

 

А вот это очень плохо, вода в вашей скважине техническая.

Все соседские стоки какраз в первой воде.

 

У меня тоже скальная порода мергель, первая вода на 10м в глине, вторая в скале на 35м, третья в скале на 45м.

Так вот конструкция скважини сделана так что вода в скважине вторая и третья.

 

Мой вам совет бурите скважину глубже, как минимум до второй воды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не каких разрешений у них нет, яма кустарного производства

 

Читайте внимательней, разрешение должно быть на вашу скважину.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читайте внимательней, разрешение должно быть на вашу скважину.

до 18 метров ненужно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня мои соседи активно начали строительство выгребной ямы. То что она находится в полуметре от моего забора и в метр от гаража, я уже молчу. Меня волнует то, что эта яма находится в 5 метрах от моего колодкца и скважини, темболее скважина не глубокая, примерно 8 метров. На мои притензии соседи ответили что яма будет хорошо битонироваться. Уважаемые форумчане! подскажите, стоит ли заводить кипиш с соседями из-за этой выгребной ямы, или понадеется на бетонн?

 

Проконсультируйтесь с юридическим отделом Водоканала и инспектором СЭС. Поговорите с соседями. Если не поможет, то пишите бумаги, так как в нашей стране без бумажки ничего не двинется. Хотя и другие соседи могут сливать канализацию в верховодку, а Вы об этом и не знаете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас скважина вообще на 5м.50см. Кто делал скважинную сказал что дальше воды не будет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Меня волнует то, что эта яма находится в 5 метрах от моего колодкца и скважини

А мне вот интересно - зачем делать скважину в 4 метрах от межи? Еще и не узнав у соседа его планы? Почему он должен отступать, а Вы при строительстве скважины не стали этого делать? Доказать соседу ничего не удастся - только суд. Но это если Вы имели право бить скважину так близко от соседа. А вообще-то есть нормы по отступам для скважины от границ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я помню 25 метров минимальное расстояние от колодца или скважины до выгребной ямы (независимо из чего она сделана).

То есть на одном участке с большей стороной до 25метров расположить их невозможно? При участке меньше 50 на 50 строительство септиков и скважен надо согласовывать с соседями? И как сдаются в эксплуатацию дома на участках в 4-5 соток?

 

 

Rs Не подумай-те ничего плохого - это вопрос и меня он сильно волнует.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вообщем с горем на пополам строительство ямы остановили, но вот нормальных отношений с соседями наверное не вернуть :(

 

Если соседи считают нормой травить Вас, то не надо с такими людьми хороших отношений.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если соседи считают нормой травить Вас, то не надо с такими людьми хороших отношений.

 

в данном случае не все однозначно обе стороны делают как им удобно, а не находят компромис

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю скважина уже была. Перенести скважину готовую и не сделанную яму - разные трудозатраты.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю скважина уже была. Перенести скважину готовую и не сделанную яму - разные трудозатраты.

Согласна. Но участки наверно не по два гектара. В другом месте яма во дворе может быть не уместна. Цена вопроса ведь не 1-2 метра, а все 20. Или тянуть к ней слив будет значительно дороже. ТС готов компенсировать затраты? Давай-те уважать соседей, не ограничивая их права в пользовании участком! Строим дом - отступим от забора, бьем скважину - на середине участка. Хотим забор, а сосед не хочет - строим его на своем участке, не заходя за межу. Т.е. немного думаем о возможных проблемах заранее, а не когда забор соседа закрывает солнце в доме, который слишком прижали к меже. А хочется как-то по-другому - договариваемся с соседями, чтоб все септики были сдвинуты к одному углу, а скважины - к другому. А не так, что строю первым как хочу, а остальные - так чтоб мне было удобно и комфортно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласна. Но участки наверно не по два гектара. В другом месте яма во дворе может быть не уместна. Цена вопроса ведь не 1-2 метра, а все 20. Или тянуть к ней слив будет значительно дороже. ТС готов компенсировать затраты? Давай-те уважать соседей, не ограничивая их права в пользовании участком! Строим дом - отступим от забора, бьем скважину - на середине участка. Хотим забор, а сосед не хочет - строим его на своем участке, не заходя за межу. Т.е. немного думаем о возможных проблемах заранее, а не когда забор соседа закрывает солнце в доме, который слишком прижали к меже. А хочется как-то по-другому - договариваемся с соседями, чтоб все септики были сдвинуты к одному углу, а скважины - к другому. А не так, что строю первым как хочу, а остальные - так чтоб мне было удобно и комфортно.

 

Девушка, поставьте себя на место ТС: я вот когда поставил - жутко захотелось послать вас подальше.

Кстати я когда свою яму планировал - смотрел расстояние до колодцев, потому что они уже были, а ямы еще не было и участок у меня- 5 соток. Поэтому если соседу без ямы в том месте невмоготу - нужна новая скважина. вот и всё добрососедство. Нет- в СЭС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё это демагогия. Есть нормы. Нарушил, не согласуешь. Согласовал, получил документы, уверены, что Вы правы, едьте в ближайший СЭС, пишите заявление. Нет результата, значит - в суд. Ведь только так.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
У нас по нормам СЭС от межи: баня, хлев - 4 метра, постройки( не гараж и не дом ) 1 метр, а туалет ( и септик разумеется ) не ближе 12 метров!!!!!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас по нормам СЭС от межи: баня, хлев - 4 метра, постройки( не гараж и не дом ) 1 метр, а туалет ( и септик разумеется ) не ближе 12 метров!!!!!

Если брать во внимание наши нормы СЭС,то на участках в 6 соток практически ничего не возможно разместить,как не крути.

Поэтому выход- только мирное согласование,которое может в некоторых случаях даст возможность приблизиться к этим нормам хотя-бы на 50%.

А скважину для пищевых нужд надо делать на 2 водонос- но в нем к сожалению много железа (превышает нормы в несколько раз)-3 и последующие водоносы очень дорогие- если бурить только для 1 двора.

Замкнутый круг........

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас по нормам СЭС от межи: баня, хлев - 4 метра, постройки( не гараж и не дом ) 1 метр, а туалет ( и септик разумеется ) не ближе 12 метров!!!!!

 

Я прошу прощения: "у нас" - это у кого или где? На сайте пишут даже из Белоруссии, России и других стран. Или указывайте точные данные нормативов или хотя бы в персональном профиле не ограничивайтесь информацией "мужской".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...