Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Чем отапливать дом 120 кв.м?

Andrew Crow

Рекомендовані повідомлення

Вот и начните с самого веселого: я имею ХХХ грн бюджета на отопление.

Соответственно, станет ясна картина "что я могу за эти деньги купить".... Вот и все.

 

С небольшим бюджетом, оптимальный вариант: простой ТТ котёл + самодельный ТА, для 120м2 где-то на 1-1,5куба нужен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. Газ не подведен, электричество слабое (падает до 180-200 вольт). Необходимо отапливать дом 120 кв.м. Подскажите, какое оптимальное сочетании по стоимости и удобству использованию? Посоветуйте, а то уже голова кругом идет от количества вариантов и фирм производителей :o. Форумчане, поделитесь опытом отопления.

В порядке удобства и простоты :

ставим стабилизатор и обогреваемся электрикой если позволит мощность подключения (12 кВт котла хватит на обогрев Вашего дворца).

На втором месте - газовый котел с емкостью под пропан,

на третьем месте твердотопливник - -пеллетник+ дрова....

Соответственно в порядке возрастания гемороя - электрикой проще всего, потом пропан, а потом твердотопливник...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В порядке удобства и простоты :

ставим стабилизатор и обогреваемся электрикой если позволит мощность подключения (12 кВт котла хватит на обогрев Вашего дворца).

 

возможно , хватит и девятки.

но предварительно необходимо проверить сеть:

9квт - это 3 квт на фазу.

включите потребиль 3 квт (утюг+фен к примеру) на каждую фазу и замеряйте падение напряжения.

Если падение будет более 10вольт, то вариант отпадает, в дальнейшем будет перегруз по фазам и их будет выбивать если не у вас то на сборке, после чего мощность вам урежут.

 

ну и насчет тт, конечно , важен бюджет, может он подойдет только под булерьян или грубку.. ((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В порядке удобства и простоты :

ставим стабилизатор и обогреваемся электрикой если позволит мощность подключения (12 кВт котла хватит на обогрев Вашего дворца).

На втором месте - газовый котел с емкостью под пропан,

на третьем месте твердотопливник - -пеллетник+ дрова....

Соответственно в порядке возрастания гемороя - электрикой проще всего, потом пропан, а потом твердотопливник...

Ну света точно не хватет, газа нет, остается ТТ.

Какие ещё будут советы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас похожая ситуация - отапливаемая площадь 170 кв.м. газа нет, свет не очень (но провели 380 - еще не тестили, но котел на 380, трехзонный счетчик), пока решили ставить тт + электро, оставляем еще выходы под чугунную топку с водяной рубашкой и думаю еще над та, но до конца не решили :)

 

хочется конечно еще поставить солнечные батареи, но об этом мы подумаем позже.. :rolleyes: тн интересовались, но считаю не оправданно высокие затраты8-), имхо

 

долго присматривалась к различным системам отполения, но чудес к сожалению не бывает - хотя верить в них до сих пор хочется :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас похожая ситуация - отапливаемая площадь 170 кв.м. газа нет, свет не очень (но провели 380 - еще не тестили, но котел на 380, трехзонный счетчик), пока решили ставить тт + электро, оставляем еще выходы под чугунную топку с водяной рубашкой и думаю еще над та, но до конца не решили :)

 

хочется конечно еще поставить солнечные батареи, но об этом мы подумаем позже.. :rolleyes: тн интересовались, но считаю не оправданно высокие затраты8-), имхо

 

долго присматривалась к различным системам отполения, но чудес к сожалению не бывает - хотя верить в них до сих пор хочется :rolleyes:

А на каком ТТ остановили выбор?

Во сколько обошлось подключение 380?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

котел у нас стоит (точнее надеюсь на этой неделе подключат) еще с 90-х годов, какой-то "наш"- решили пока поставить его, а дальше смотреть будем - но надеюсь что его нам пока хватит (мощность помоему 25 квт)

подключали 380 в в прошлом году, все вместе обошлось около 6 т. грн., делали через местных электриков :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. Газ не подведен, электричество слабое (падает до 180-200 вольт). Необходимо отапливать дом 120 кв.м. Подскажите, какое оптимальное сочетании по стоимости и удобству использованию? Посоветуйте, а то уже голова кругом идет от количества вариантов и фирм производителей :o. Форумчане, поделитесь опытом отопления.

180 вольт это суперовское напряжение. У меня на днях падало до 150...

 

Тогда такой вариант - - ставить газгольдерный бак и топиться пропаном .... Бака на 500-700 литров Вам будет хватать на примерно на месяц полтора (как топиться понятное дело), но сюда - -сразу можно добавить газовую плиту... Сразу вопрос - где купить емкость - -отвечаю - продают !!!- -поиск рулит...

www.avtonomgas.com.ua/

ТТ - ну очень геморойно...со всех сторон. У самого стоит ТТ - только аварийные варианты рассматриваю работы с ним - утомился мешки с тырсой таскать в бак для его кормежки...

Можно еще попробовать подтапиваться 5-7 кВт электрики и в догонку ТТ котлом...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня аналогичная проблема! Построили в этом году второй этаж, утеплили крышу, а старый утеплитель в деревянном перекрытии выкинули, мансардный этаж 110 м.кв одна большая комната! А отопление не развели с первого...Учитывая что первый этаж будет нормально отапливаться, то на втором какие прогнозы?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас похожая ситуация - отапливаемая площадь 170 кв.м. газа нет, свет не очень (но провели 380 - еще не тестили, но котел на 380, трехзонный счетчик), пока решили ставить тт + электро, оставляем еще выходы под чугунную топку с водяной рубашкой и думаю еще над та, но до конца не решили :)

 

хочется конечно еще поставить солнечные батареи, но об этом мы подумаем позже.. :rolleyes: тн интересовались, но считаю не оправданно высокие затраты8-), имхо

es:

ставите ТТ + электрокотел.

у вас не всегда будет возможность топить ТТ.

представьте , что нужно уехать на 2-. дня .

топите по возможности ТТ , а когда нпужно-электро

Змінено користувачем рыбак
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТТ котел около 1000 евро, плюс бак, 1000. плюс фитинги и дымоход еще 1000. Всего около 35000 грн. Если есть доступ к дешевым дровам то можно еще подумать о ТТ. Топить пелетами по деньгам сопоставимо с топить эл. котлом. Может лучше эти деньги вложить в электричество?

Дров уйдет около 15м3. Это сухих, прошлогодних. Прикинь по чем дрова можешь взять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТТ котел около 1000 евро, плюс бак, 1000. плюс фитинги и дымоход еще 1000. Всего около 35000 грн. .

 

а дымоход из чего ?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понял вопроса и улыбки. Но включив телепатию отвечу.

1. Дымоход из нержавейки. 1м утепленного дымохода стоит около 350-300 грн. Плюс хомуты, герметики, расходники, скотч и высоты мы не знаем.

2. 1000 евро я указывал цену фитингов и дымоход. Котел подключать надо.

3. Все расчеты около того. Объекта мы не видим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понял вопроса и улыбки. Но включив телепатию отвечу.

1. Дымоход из нержавейки. 1м утепленного дымохода стоит около 350-300 грн. Плюс хомуты, герметики, расходники, скотч и высоты мы не знаем.

2. 1000 евро я указывал цену фитингов и дымоход. Котел подключать надо.

3. Все расчеты около того. Объекта мы не видим.

у вас дымоход 25 метров ?:)

не смешите мои тапочки, обычная длина при двух этажах-максимум 10 -12метров.( у меня-7 метров )

давайте вашу смету с фитингами посмотрим , посмотрим куда вы 12 тыщ грн вбухали:)

только не надо выкручиваться ,что написано пером , не вырубишь топором-"плюс фитинги и дымоход еще 1000".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у вас дымоход 25 метров ?:)

не смешите мои тапочки, обычная длина при двух этажах-максимум 10 -12метров.( у меня-7 метров )

давайте вашу смету с фитингами посмотрим , посмотрим куда вы 12 тыщ грн вбухали:)

только не надо выкручиваться ,что написано пером , не вырубишь топором-"плюс фитинги и дымоход еще 1000".

 

Фитинги на воду, обвязка котла, Фитингов на дымоход нету. Там такие железные штучки с винтиками. Хомуты называются. И в пластмасовой баночке черная мазюка, герметик кажись.

А один только трехходовой кран термостат ESBE, 100 евро. Плюс бай пасс, плюс обвязка. Плюс ИБП.

Я понимаю. Хочется подешевле. Но когда все сделаешь правильно, получишь круглую сумму. Я написал цену на вскидку, не видя объекта и ТУ. Пусть человек отложит денег немного больше, и потом немного останется. Чем наоборот.

Котел это железяка, обвязка и запуск это искуство, и цена еще одного котла, или двух. Как кому повезет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТТ котел около 1000 евро, плюс бак, 1000. плюс фитинги и дымоход еще 1000. Всего около 35000 грн. Если есть доступ к дешевым дровам то можно еще подумать о ТТ. Топить пелетами по деньгам сопоставимо с топить эл. котлом. Может лучше эти деньги вложить в электричество?

Дров уйдет около 15м3. Это сухих, прошлогодних. Прикинь по чем дрова можешь взять.

 

ерунда якась............

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен.

Ерунда.

Спорим без цифр, без плана, без толку.

Дом 300м2.

У меня пиролизник будерус 32. Топка 100 литров. Бак 1000 литров. Две загрузки в день это 200 литров дров в день, Зимой будет 3 загрузки, при средних 150 отопительных днях думаю вписаться в 30м3 дров за зиму. Это моя первая зима, по этому точных цифр нету. Но по опыту знакомых так и выходит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм... Как по мне - тепловой насос выгоднее. Тем более, учитывая подорожание теплоносителей и удешевление оборудования.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ставите ТТ + электрокотел.

у вас не всегда будет возможность топить ТТ.

представьте , что нужно уехать на 2-. дня .

топите по возможности ТТ , а когда нпужно-электро

 

итак смонтировали систему отопления пока установили тт, алюминиевые радиаторы, насос.., все выходные топили дровами. подняли температуру воздуха в доме до 22 градусов:rolleyes:, теперь в срочном порядке готовим установку электрокотла, чтобы при приходе с работы в доме было не 16 градусов как сейчас (топим только вечером..) :(..

есть мысли еще ТА поставить, но не разобралась еще в этом в вопросе - буду очень благодарна за ссылки на теорию и практику;), а также - как правильно рассчитать обьем ТА, в общем буду благодарна за любую информацию о ТАO:-) (поиском пользовалась, но хотелось бы больше конкретики:))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

теперь в срочном порядке готовим установку электрокотла, чтобы при приходе с работы в доме было не 16 градусов как сейчас (топим только вечером..) )

есть ещё такой котёл, но есть и противники его-

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=48085

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть ещё такой котёл, но есть и противники его-

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=48085

 

мы собственно и собираемся такой котел ставить :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...