Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Гнездо для датчика NTC в косвенном бойлере DRAZICE OKC 200NTR

Kimura

Рекомендовані повідомлення

В общем сегодня запустили газовый котел и выяснилась приятная неприятная новость. ;-)

Оказывается в котле BAXI LUNA HT COMFORT 1.240 ? который изначально идет , как одноконтурный котел, таки предусмотрен трехходовой клапан, который позволяет подключить напрямую котел к косвенному нагревателю DRAZICE OKC 200NTR .. Я был приятно удивлен...

Единственное что для подключения надо сделать - соединить подачу на подогрев и обратку от нагревателя с газовым котлом трубами (это не сложно), и поставить в бойлер датчик температуры NTC , который подсоединяется к клемам котла вместо сопротивления на которое сейчас замкнуты разъемы и соответственно управляет по температуре включением этого трехходового клапана. И сразу становится доступным режим лето - -когда греется только горячая вода, зима, только отопление ну и вс е такое...

Но вот вопрос- - если в косвеннике свободное гнездо в баке которое позволит установить датчик NTC ? Кто знаком с косвенниками - -проконсультируйте плиииз!

Либо ставить датчик NTC придется вместо датчика со стрелочкой на лицевой панели ? в принципе я видел еще какую то пробку с задней стороны бака, но пока не откручивал ее...

dzd-ru-page18-21.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Куда входит выносной элемент термостата бойлера. Туда и засовывай. У Дразицы для этого места хватает.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем сегодня запустили газовый котел и выяснилась приятная неприятная новость. ;-)

Оказывается в котле BAXI LUNA HT COMFORT 1.240 ? который изначально идет , как одноконтурный котел, таки предусмотрен трехходовой клапан, который позволяет подключить напрямую котел к косвенному нагревателю DRAZICE OKC 200NTR .. Я был приятно удивлен...

Единственное что для подключения надо сделать - соединить подачу на подогрев и обратку от нагревателя с газовым котлом трубами (это не сложно), и поставить в бойлер датчик температуры NTC , который подсоединяется к клемам котла вместо сопротивления на которое сейчас замкнуты разъемы и соответственно управляет по температуре включением этого трехходового клапана. И сразу становится доступным режим лето - -когда греется только горячая вода, зима, только отопление ну и вс е такое...

Но вот вопрос- - если в косвеннике свободное гнездо в баке которое позволит установить датчик NTC ? Кто знаком с косвенниками - -проконсультируйте плиииз!

Либо ставить датчик NTC придется вместо датчика со стрелочкой на лицевой панели ? в принципе я видел еще какую то пробку с задней стороны бака, но пока не откручивал ее...

 

Снимаете верхнюю крышку бойлера и вставляете датчик NTC в ту-же гильзу что и датчик бойлера.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Снимаете верхнюю крышку бойлера и вставляете датчик NTC в ту-же гильзу что и датчик бойлера.

 

Там нет гильзы, датчик и термометр вставляются под утеплитель.

В своем бойлере я вставил датчик NTC под белую пробку возле выхода рециркуляции.(на фото возле насоса)

SAM_1047.thumb.JPG.8ad9fb565f9424bac2a9fbf0f1fad2db.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но вот вопрос- - если в косвеннике свободное гнездо в баке которое позволит установить датчик NTC ? Кто знаком с косвенниками - -проконсультируйте плиииз!

Л

 

Всуньте датчик туда же, где и датчик температуры встроенного термометра и будет Вам счастье :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там нет гильзы, датчик и термометр вставляются под утеплитель.

В своем бойлере я вставил датчик NTC под белую пробку возле выхода рециркуляции.(на фото возле насоса)

 

Короче советы с точностью до наоборот... ;-)

Но возле выхода рециркуляции имхо не совсем правильно ставить - нам нужна температура воды не рециркуляции в замере ,а температура воды в самом бойлере- а то не будет догревать до нужной температуры и будет постоянно перебрасывать отопление на него и от него - труба остыла , переключился опять топит,труба нагрелась - выключил этот контур через 30 секунд труба вновь остыла - -и там много раз,особенно это будет часто происходить при увеличении температуры воды до нужной , а вода в бойлере явно не той что надо температуры в это время будет... надо только на емкость с санводой..

Вариантов два - -погружной или накладной датчик.. хочется погружной в гильзу - -будем искать... кто -то знает какой именно - по спецификации BAXI получается 8434820 (погружной в гильзу или ) 8435360 -если накладной... А какие это по кросстаблицам взаимозаменяемости с теми что есть в Украине ? Дело не в том что ищу дешевле - -ищу замену, т.к. в складах бакси именно по этой позиции -- не уверен...

Змінено користувачем Kimura
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там нет гильзы, датчик и термометр вставляются под утеплитель.

Это не так. Смотрим внимательно. Вот Дразица. В этом плане устройство напольных и навесных бойлеров одинаково.

А вот заветная дюрочна. Правда зависит от модели датчика, может и не влезть.

1252353208_051020101861(Large).thumb.jpg.9b82c217673279694387c633a70dab78.jpg

1674019359_051020101862(Large).thumb.jpg.49713f5ff5dd116b66a93e23abafd50d.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Короче советы с точностью до наоборот... ;-)

Но возле выхода рециркуляции имхо не совсем правильно ставить

 

Я дал только орентир на месторасположение пробки.

Главное его установить между колбой бойлера и теплоизоляцией.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я дал только орентир на месторасположение пробки.

Главное его установить между колбой бойлера и теплоизоляцией.

Не-не никаких вопросов - но завтра придется раскрутить свой и глянуть - -ибо смотрю производитель один а модели девайсов - -все у всех разное и поэтому и советы разнятся... Ребята все спасибо. Завтра скажу как у меня все...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Верно - у разных модификаций дражицы разное конструктивное исполнение узлов.... Даже в одной серии бывают разные вариации - проверено :)

 

Посему, раскрутите и пробуйте. Обратите внимание на "8" в схеме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В моем DRAZICE, сверху только анод.

В Вашей модели вообще два термостата. Один бойлера, второй электродогревателя.

И дюрочки, таки есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

погружной в гильзу - -будем искать... кто -то знает какой именно - по спецификации BAXI получается 8434820 (погружной в гильзу или ) 8435360 -если накладной... А какие это по кросстаблицам взаимозаменяемости с теми что есть в Украине ? Дело не в том что ищу дешевле - -ищу замену, т.к. в складах бакси именно по этой позиции -- не уверен...

 

Все элементы NTC у разных производителей почти одинаковые. "Почти" - это разница в полградуса-градус для разных производителей контроллеров. Если умеете паять - подъезжайте к нам, возьмете элемент NTC по складской стоимости (гривен 10 или 15, кажется? могу ошибаться), припаяете к нему два проводка - и вуаля.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Все элементы NTC у разных производителей почти одинаковые. "Почти" - это разница в полградуса-градус для разных производителей контроллеров. Если умеете паять - подъезжайте к нам, возьмете элемент NTC по складской стоимости (гривен 10 или 15, кажется? могу ошибаться), припаяете к нему два проводка - и вуаля.

Короче купил я датчик о котором писал Выше на сервисе Baxi в Софиевке. На 200 литровом Дражице колбочка стоит внизу, в нее уходят 2 термодатчика от электрики (не понимаю зачем 2) на медных трубках, которые кончаются сверху такими широкими запаянными трубочками - а снизу припаяны провода. Глубина погружения во внутрь бака - -примерно 20 сантиметров. Диаметр трубки - 14 мм. Диаметр датчика - в головной части - 11-12 мм (ура влазиет!) но в районе гайки - 14-15. По-простому, по нашенски у датчика спилены грани, подключен к проводам котла и торжественно засунут первым в колбу, снизу подперли его двумя "родными" датчиками бойлера - и все! Да здравствует теплая вода!

 

Котел отлично понимает датчик, работа четкая и понятная - - сначала конденсационник включается на полную мощность и варит воду в бойлере до нужной температуры, потом начинает понижать мощностьпри приближении к пороговой заданной , как только нагреет воду,останавливается,переключается трехходовик и котел стартует греть воду в системе отопления.

По-ходу приключился глюк - купил я еще погодозависимый датчик на улицу.Его поставили, а он зараза выдает что температура на улице -20.. Котел врубается и как бешенный жеребец на 5-ой передаче пытается топить дом... Короче поеду в понедельник менять датчик на сервисе - оказывается и у бакси бывает брак....:shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

По-ходу приключился глюк - купил я еще погодозависимый датчик на улицу.Его поставили, а он зараза выдает что температура на улице -20.. Котел врубается и как бешенный жеребец на 5-ой передаче пытается топить дом... Короче поеду в понедельник менять датчик на сервисе - оказывается и у бакси бывает брак....:shock:

 

Зря опозорил Бакси :crazy: - оказалось что погодозависимый датчик не от моей модели - продавщицо не правильно уточнила и выдала не ту модель - -датчик был поменян (ждал неделю) и выдан потом тот что надо - -сча все работает. Холоднее- - становитс я котел сам поднимает температуру нагрева- - теплее -- опускает... Красота...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Везунчик, а меня Протермовцы "послали", к своим дилерам "Технотерму" и "ТГВ комфорт", у обоих нужного мне датчика нет, обещают уже третью неделю :(, вот и бегаю к котлу каждый раз при изменении температуры(правда не шибко часто, только если наружная температура на 5 и более градусов уходит).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...

Kimura....

я тоже присматриваюсь к такому бойлеру...и тоже хочу подключить датчик к бойлеру...

Может у вас есть фоты этого устойства, куда его нужно погружать в бойлер, и что за модель датчика..

...короче, очень этой проблемой заинтересован...

.Котёл у меня Юнкерс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Kimura....

я тоже присматриваюсь к такому бойлеру...и тоже хочу подключить датчик к бойлеру...

Может у вас есть фоты этого устойства, куда его нужно погружать в бойлер, и что за модель датчика..

...короче, очень этой проблемой заинтересован...

.Котёл у меня Юнкерс.

 

Вот и возьмите датчик бойлера Юнкерс (теперь БОШ). А засовывать его нужно в гильзу для датчиков. Не переживайте , не перепутаете...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

Имеется бойлер ABE и котел vaillant atmotec pro.К какому разъему котла нужно подключать датчик температуры бойлера?

Есть датчик VR10 но его разъем не подходит ни к одному из двух кабелей свободно висящих из процессора котла.Мне его раскрутить и по простому спаять с одним из этих двух свободных? Спасибо заранее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Имеется бойлер ABE и котел vaillant atmotec pro.К какому разъему котла нужно подключать датчик температуры бойлера?

Есть датчик VR10 но его разъем не подходит ни к одному из двух кабелей свободно висящих из процессора котла.Мне его раскрутить и по простому спаять с одним из этих двух свободных? Спасибо заранее.

 

Если не ошибаюсь то должен быть разъем на ПЛАТЕ котла.

vr10.png.98979cce99e6192d85010bcda97790ac.png

Змінено користувачем Akliash
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не ошибаюсь то должен быть разъем на ПЛАТЕ котла.

 

Нашел.Там есть фишка с двумя контактами под датчик температуры Vaiilant . Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашел.Там есть фишка с двумя контактами под датчик температуры Vaiilant . Спасибо.

 

На сколько я помню - Дражице ставят реле. Его тоже можно подключить к котлу Вайлант, но в этом случае температуру регулировать Вы сможете только ручкой самого термостата, но никак не с котла

 

Правильный датчик (термопреобразователь сопротивления) стоит около 150грн и вставляется вместо существующего..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...