Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Чем защитить септик от высокого УГВ?

xtrail

Рекомендовані повідомлення

у меня выкопана яма 2.5х3х3 - хочу сделать септик, НО весной УГВ где-то 1.5м

вопрос: чем защитить дно ямы? - дно я заливаю бетоном и потом буду стенки с бетона делать ...

 

знаю что существует куча добавок в бетон,

а если взять толстый полителен и положить его перед заливкой днища ямы, и вывести его на стены, что грунтовые воды не проходили через бетон в яму???

 

что скажите ув. СПЕЦЫ???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня выкопана яма 2.5х3х3 - хочу сделать септик, НО весной УГВ где-то 1.5м

вопрос: чем защитить дно ямы? - дно я заливаю бетоном и потом буду стенки с бетона делать ...

 

знаю что существует куча добавок в бетон,

а если взять толстый полителен и положить его перед заливкой днища ямы, и вывести его на стены, что грунтовые воды не проходили через бетон в яму???

 

что скажите ув. СПЕЦЫ???

Тогда уж не полиэтилен,а гидробарьер.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда уж не полиэтилен,а гидробарьер.....

 

может, ты и прав, но гидробарьер узкий... и вода пройдет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может, ты и прав, но гидробарьер узкий... и вода пройдет

Ну тогда бутилкаучуовую пленку для прудов,она широкая:)Но и цена соответственная...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть различные добавки в бетон, добавляют при заливке - я читал отзывы про пенетрон, сам не пользовался.

 

Полиэтилен может порваться при заливке. Осторожно надо заливать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Один мудрец, посоветовал мне сделать отвод ГРУНТОВЫХ ВОД через траншеи... идея очень даже правильная, НО мне кажется что это очень трудоемкий процесс...

 

это получается что надо укладывать полиэтиленовую трубу в самой низкой точке септика и от него копать траншею около 5-8 метров от септика, в низ (чтоб вода уходила)...

 

мысли конечно правильная и интересная.... но копать глубину траншеи в 2.8, а то и в 3 метра не улыбается...

 

и таких надо сделать минимум 3 ветки...

 

и еще мысли на веялись, а может же быть такое что через эти трубы вода будет приходить, а не уходить???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Один мудрец, посоветовал мне сделать отвод ГРУНТОВЫХ ВОД через траншеи...

...

и еще мысли на веялись, а может же быть такое что через эти трубы вода будет приходить, а не уходить???

Весной вода на 1,5м - конечно через трубы будет вода приходить... И значительно больше, чем если бы труб не было :)

У меня такая же "проблема" была. Решил путем не углубления, а роста вширь :)

 

PS: Ну и что, что вода просочиться в септик - сколько ее там пройдет? Не заморачивайся :) Даже если метр ото дна наберется - через верх не перельется. А со временем твердые частицы забьют поры в бетоне - и ничего не будет сочиться.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Весной вода на 1,5м - конечно через трубы будет вода приходить... .

 

Так а если скажем трубу поставить по средине септика (и чтоб грунтовые воды не давили на дно бетона, а уходили в эту трубу которая будет стоять по средине септика в почве (а выше забетонирована)...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так а если скажем трубу поставить по средине септика (и чтоб грунтовые воды не давили на дно бетона, а уходили в эту трубу которая будет стоять по средине септика в почве (а выше забетонирована)...

 

А смысл? Бетонное дно грунтовые воды не продавят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А смысл? Бетонное дно грунтовые воды не продавят.

 

Но будут разрушать... а так вся вода будет давить в эту трубу...

или все таки лишняя?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но будут разрушать... а так вся вода будет давить в эту трубу...

или все таки лишняя?

 

Вы преставляете, какая должна быть среда, чтобы разрушить бетонное основание?! :)

Конечно, лишнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

септик есть смысл делать при 2,5 мертрах (уровня грунтовых вод). А иначе постоянный проблемы. Изучайте в интернете все варианты ГИДРОИЗОЛЯЦИИ.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

септик есть смысл делать при 2,5 мертрах (уровня грунтовых вод). А иначе постоянный проблемы. Изучайте в интернете все варианты ГИДРОИЗОЛЯЦИИ.

 

уже изучил...- это огромный папандос на деньги, поэтому буду делать, как говорит InSAn ... даже если со временем разрушится, то туда можно поставить будет "пластиковую, дорогущею, герметичную бодягу..."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уже изучил...- это огромный папандос на деньги, поэтому буду делать, как говорит InSAn ... даже если со временем разрушится, то туда можно поставить будет "пластиковую, дорогущею, герметичную бодягу..."

 

На сайте www.bio7.com.ua открылась новая рубрика "Распродажа". Для форумчан особые условия на уценённый товар. Возможно кого-то это заинтересует.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
по этому поводу я вспомнил способ устранения течи из лодки - если в дне образовалась пробоина, то надо топором рядом прорубить ещё одну дырку, чтобы привывающая из пробоины вода уходила в неё
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по этому поводу я вспомнил способ устранения течи из лодки - если в дне образовалась пробоина, то надо топором рядом прорубить ещё одну дырку, чтобы привывающая из пробоины вода уходила в неё

Точно-точно!

Ещё в Его Величества Императорском Медицинском Институте хирургов-стоматологов учили, как вырвать зуб без боли: сначала кувалдой дать пациенту между рогов, а потом уже и рвать. Когда пациент прочухается, то башка болит так, что про зуб он и не вспомнит. Главное - правильно рассчитать силу удара...

(Мрачная шутка, но не без доли истины).

Уважаемый ТС, а когда Вы будете вычищать осадок из септика - осенью, как обычно? А высокий УГВ когда - весной? Вы не думали о том, что при высоком УГВ пустой септик может всплыть и порвать трубы? Как (полу)пустые цистерны в подземных бензохранилищах после дождя? Может, пусть лучше вода заливается внутрь - Вам же спокойнее будет?

(Тоже шутка, и тоже не очень весёлая, но тоже с долей истины).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый ТС, а когда Вы будете вычищать осадок из септика - осенью, как обычно? А высокий УГВ когда - весной? Вы не думали о том, что при высоком УГВ пустой септик может всплыть и порвать трубы? Как (полу)пустые цистерны в подземных бензохранилищах после дождя? Может, пусть лучше вода заливается внутрь - Вам же спокойнее будет?

(Тоже шутка, и тоже не очень весёлая, но тоже с долей истины).

 

так я ж с бетона собрался септик лить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня тоже очень высокий уровень грунтовых вод - весной иногда на два штыка лопаты копнуть невозможно.... не вижу альтернативы, как только ставить ёмкость на землю и закачивать туда нечистоты фекальным насосом из приямка, куда они своим ходом стекают. Иными словами, приямок ниже унитаза, бочка - выше
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня тоже очень высокий уровень грунтовых вод - весной иногда на два штыка лопаты копнуть невозможно.... не вижу альтернативы, как только ставить ёмкость на землю и закачивать туда нечистоты фекальным насосом из приямка, куда они своим ходом стекают. Иными словами, приямок ниже унитаза, бочка - выше

 

Так делать не буду... как по мне это не правильно, система должна быть автономной,

я решил что сделаю септик с бетона, разделю на 2 секции, потом траншею засыплю щебнем, под склоном ОТ ямы... и положу в нее фибру и трубу с отверстиями, и когда септик будет переполнятся то лишняя вода будет уходить по этим трубам и впитываться через щебень в землю... даже если будет высокий уровень, то будет течь в конец траншеи, длина траншеи около 30-50м пока не решил...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня тоже очень высокий уровень грунтовых вод - весной иногда на два штыка лопаты копнуть невозможно.... не вижу альтернативы, как только ставить ёмкость на землю и закачивать туда нечистоты фекальным насосом из приямка, куда они своим ходом стекают. Иными словами, приямок ниже унитаза, бочка - выше

 

Бетонный не выдавит. Заякоренный и правильно смонтированный тоже. Септик даже заякоренный после откачки производитель (и здравый смысл) советуют сразу наполнять водой. При Ваших условиях надо разобраться с грунтом и УГВ (УГВ у Вас или сезонная верховодка) и думать как организовать канализацию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я решил что сделаю септик с бетона, разделю на 2 секции, потом траншею засыплю щебнем, под склоном ОТ ямы... и положу в нее фибру и трубу с отверстиями, и когда септик будет переполнятся то лишняя вода будет уходить по этим трубам и впитываться через щебень в землю...

 

Года два назад на форуме была горячо обсуждаемая тема, что-то типа: "Септик переполняется водой - откуда она?" :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Года два назад на форуме была горячо обсуждаемая тема, что-то типа: "Септик переполняется водой - откуда она?" :)

 

я помню, но не могу найти, а еще

 

ув. ИНСАН, а скажите я тут решил делать септик с несъемной опалубки (термоблоков... ) что вы думаете по поводу этой идеи...???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я помню, но не могу найти, а еще

 

ув. ИНСАН, а скажите я тут решил делать септик с несъемной опалубки (термоблоков... ) что вы думаете по поводу этой идеи...???

 

Идея нормальная. Даже если пенопласт облезет - стенки из бетона останутся.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Весной вода на 1,5м - конечно через трубы будет вода приходить... И значительно больше, чем если бы труб не было :)

У меня такая же "проблема" была. Решил путем не углубления, а роста вширь :)

 

PS: Ну и что, что вода просочиться в септик - сколько ее там пройдет? Не заморачивайся :) Даже если метр ото дна наберется - через верх не перельется. А со временем твердые частицы забьют поры в бетоне - и ничего не будет сочиться.

У меня трубы на уровне 70 сантиметров дренажные - -в прошлую весну пришло ровно столько сколько влезло в септик. Однако - не больше. Есть мысль что при равномерном сливе туда - -она так же будет уходить в землю как и пришла даже при полном септике. Летом вода ушла в неизвестном направлении... Предполагаю что приходила через дренаж, а ушла через поры...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идея нормальная. Даже если пенопласт облезет - стенки из бетона останутся.

 

Там кажись в формах перегородки (поперечные между стенками блоков) тоже пенопластовые.

Они со временем не "высыпятся"? И не получится такой себе "дуршлаг"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...