Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что строить???

Кристина

Рекомендовані повідомлення

Кристина, мы с Вами соседи. Какая у Вас там Садовая поблизости? От Днепра далеко? Участок неликвидный.

Что значит «участок неликвидный»?

Не знаю, какая там содовая. Я там не живу, за 4 года была там всего три раза. До Днепра не больше пяти минут ходьбы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В идеале, лучше учиться на чужих ошибках, чем на своих.

Читайте это форум, общайтесь с теми кто уже построился - и опыт появиться :)

Давайте начнём с Ваших ошибок? Вы не против?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень большой плюс Вашего участка, что он под застройку. Поэтому строить нужно однозначно жилой дом, а не дачный (летний).

Какой жилой дом надо строить на моём участке?????????

Только не пишите мне глупости типа «барак для заробитчан». Ок? :wink:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Никки есть подъезд к участку и ее участок в 5 минутах от метро пешком. И у нее 4,5 соток

А у меня 5 минут до Днепра – это лучше, чем до метро!!!! 8) У меня тоже есть подъезд к участку. 3,5 м – это достаточно, что б две легковушки разъехались – знаю, точно, так как сама за рулём….

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень большой плюс Вашего участка, что он под застройку.
Однозначно! У меня есть уже разрешение с райдержадминистрации на строительство жилого дома. 8) Сегодня ещё получила в городской СЕС разрешение на скважину и выгребную яму. %)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Никки есть подъезд к участку и ее участок в 5 минутах от метро пешком. И у нее 4,5 соток

У меня участок 3,9 соток. Маловат, конечно, но для нас главное - место. Мы хотели чтобы метро было рядом и Днепр. Мы на эти же деньги могли купить участок больше в 2 раза, но он бы был дальше от метро или, если близко к метро, то дальше от Днепра. Всегда надо чем-то жертвовать и каждый выбирает, что важнее для него. Мы пожертвовали площадью. Нам даже повезло, что участок маленький, на больший в этом месте нам бы денег не хватило. Так что, Кристина, тут Вы не угадаете, как лучше, или продавать землю, или дом. Вот мы искали землю без дома, потому, что на дом у нас денег не хватило бы, да и дом хотели сами построить, чтобы точно знать, что он нормальный и такой, как нам нужен. А кто-то может ищет готовый дом, готов переплатить, чтобы не возиться со строительством. Хотя богатые люди ищут участок побольше, так что Вам надо рассчитывать на средний класс вроде нас, которые хотят жить в доме и в хорошем месте, но денег у них не много, чтобы купить большой участок. Огромный плюс, что земля под застройку. Такая земля стоит дороже. Мы когда искали, нам попадались участки под застройку, так они раза в 2 дороже стоили, чем соседние садовые. Хорошо, что Днепр рядом, это тоже увеличивает стоимость. Может кто-то и под дачу купит, там много приличных дач сейчас.

Строить, чтобы потренироваться - это разумно, но вот мы, например, уже столько нервов с этой стройкой потратили, что вряд ли в ближайшее время нам захочется это повторить. Чтобы не тратить нервы, нужно нанять фирму и не вникать в это всё, но это дороже и не даст никакого строительного опыта. Одно точно знаю - на каждый товар есть свой покупатель (убеждалась много раз) !

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень остроумно!!! :-D :lol: Именно так я и поступлю. :ROFL: Только сразу предупреждаю, для ваших «заробитчан» моё жильё будет не по карману. :-D :-D :-D

 

вы слабо орентируетесь в зароботках " заробитчан"

когда начнете строить : "прозреете" :-D

 

есть такое понятие как строительные нормы , и то что это ваша земля , не значит что вы сможете там строить что хотите ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тем более что у вас участок под ИЖС, 3 м нада отступить от границы , есть еще такое понятие как противопожарные расстояния между постройками
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень большой плюс Вашего участка, что он под застройку. Поэтому строить нужно однозначно жилой дом, а не дачный (летний).

Какой жилой дом надо строить на моём участке?????????

Только не пишите мне глупости типа «барак для заробитчан». Ок? :wink:

Какой лучше знает только Господь Бог. Я могу поделиться только своим мнением, не претендуя на истину :oops:

 

Дом на вашем участке будем рассматривать как альтернативу квартире на Позняках. Т.е. возьмем для примера человека, который хочет купить 3-ку на Позняках (200К баксов, 120 м2 примерно), но это для него дороговато. А 2-ку (150К баксов, 90 м2 примерно) ему получаеться маловато места.

И тут ему альтернативой может быть Ваш домик, который будет по цене дешевле 3-ки (но дороже 2-ки), а по размеру - такой-же как трешка.

 

Вот отсюда выплывает, что площадь вашего домика должна быть 150 м2 минимум (т.к. в доме часть площади "теряеться" на лестничные холлы, топочную, тамбур и т.д.), цена примерно 150-180К.

 

Меньший дом строить нет смысла, больший вряд-ли втиснешь на Ваш участок.

Соотвественно в доме:

1-ый этаж- гостинная, кухня, с/у, прихожая.

2-ой этаж - 2 спальни, с/у.

 

А насчет отступов это все серьезно, нужно согласовывать с архитектором с учетом соблюдения всех норм, т.к. у вас участок под застройку и в черте города...

 

P.S. Насчет барака для заробитчан - это кстати не прикол. С точки зрения эффективности бизнеса может быть даже лучше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тем более что у вас участок под ИЖС, 3 м нада отступить от границы , есть еще такое понятие как противопожарные расстояния между постройками

Что такое „ИЖС”? «ЖС» – это жилищное строительство? А «И»?

А «3 метра от границы» - это нововведение в противопожарных расстояниях, или как? На сколько мне известно, то в противопожарных расстояниях ничего не говорится про границы участков?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тем более что у вас участок под ИЖС, 3 м нада отступить от границы , есть еще такое понятие как противопожарные расстояния между постройками

Что такое „ИЖС”? «ЖС» – это жилищное строительство? А «И»?

А «3 метра от границы» - это нововведение в противопожарных расстояниях, или как? На сколько мне известно, то в противопожарных расстояниях ничего не говорится про границы участков?

 

изучайте матчасть: ИЖС :индивидуальное жилищное строительство :-D

3 м -- это нормы строительные...( как они соблюдаются это уже другой вопрос)

противопожарные расстояния на память не помню ,но могу посмотреть ,если интересно...).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 м -- это нормы строительные...

Вот о них подробней можно, плиз? В каком СНИПе или ДБНе Вы их нашли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 м -- это нормы строительные...

Вот о них подробней можно, плиз? В каком СНИПе или ДБНе Вы их нашли?

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы слабо орентируетесь в зароботках " заробитчан"

когда начнете строить : "прозреете" :-D

Если Ваши "заробитчани" так много зарабатывают, то почему они снимают тога койко-место, а не комфортабельное жильё? :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть такое понятие как строительные нормы , и то что это ваша земля , не значит что вы сможете там строить что хотите ....

тем более что у вас участок под ИЖС, 3 м нада отступить от границы , есть еще такое понятие как противопожарные расстояния между постройками

Как можно так не внимательно читать! :evil: Я спрашиваю о том, на каком основании на меня соседи могут подать в суд, а Вы мне про пожарные нормы пишите.

Я когда заказывала Т.У. в МНС на Владимирской (треугольник), то мне инспектор сказал, что можно строить даже на границе участка, лишь бы расстояние до ближайшего строения было соблюдено в зависимости от категории пажароустойчивости строения. Если строение из кирпича с железобетонными перекрытиями, то это 5 метров.

 

(ссылка на изображение устарела)Меня интересует, могут ли соседи подать на меня в суд, если все нормы при строительстве будут соблюдены???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом на вашем участке будем рассматривать как альтернативу квартире на Позняках. Т.е. возьмем для примера человека, который хочет купить 3-ку на Позняках (200К баксов, 120 м2 примерно), но это для него дороговато. А 2-ку (150К баксов, 90 м2 примерно) ему получаеться маловато места.

И тут ему альтернативой может быть Ваш домик, который будет по цене дешевле 3-ки (но дороже 2-ки), а по размеру - такой-же как трешка.

:) :-D Если дом будет дешевле чем "трёшка", то это будет уже не дом, а барак. Если нет денег на квартиру, то альтернативой дом быть уже не может, а только барак с крышей из шифера, а то и просто под рубероидом, как у моего соседа по участку. Дом - это дом, даже на 3 сотках, а барак - это барак даже на гектаре земли. Разве я не права?

Меньший дом строить нет смысла, больший вряд-ли втиснешь на Ваш участок.

Соотвественно в доме:

1-ый этаж- гостинная, кухня, с/у, прихожая.

2-ой этаж - 2 спальни, с/у.

А гараж, что не нужен? Кому нужен дом без гаража? %) Кстати, можно сделать и третий этаж, что б дом был больше. C третьего этажа будет отличный вид на Днепр - 100%.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы собираетесь строить дом дороже чем за 200 тысяч? ("Трешка")? Ну-ну...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень большой плюс Вашего участка, что он под застройку.
Однозначно! У меня есть уже разрешение с райдержадминистрации на строительство жилого дома. 8) Сегодня ещё получила в городской СЕС разрешение на скважину и выгребную яму. %)

 

Подробнее плз про разрешение на выгребную яму: какие доки и где подводные камни?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) :-D Если дом будет дешевле чем "трёшка", то это будет уже не дом, а барак. Если нет денег на квартиру, то альтернативой дом быть уже не может, а только барак с крышей из шифера, а то и просто под рубероидом, как у моего соседа по участку. Дом - это дом, даже на 3 сотках, а барак - это барак даже на гектаре земли. Разве я не права?

Советую посмотреть Авизо какие дома продают за 180-200К, и с какими участками.

И поговорить с маклерами по поводу ликвидности. Мое мнение, что для дома "дорогого" класса участок мин 10 соток.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень большой плюс Вашего участка, что он под застройку.
Однозначно! У меня есть уже разрешение с райдержадминистрации на строительство жилого дома. 8) Сегодня ещё получила в городской СЕС разрешение на скважину и выгребную яму. %)

 

Подробнее плз про разрешение на выгребную яму: какие доки и где подводные камни?

Пишите «заяву» в райгосадминистрацию на разрешение построить на своём участке временный водонепроницаемый выгреб и временную скважину в связи с отсутствием коммуникаций, на время пока не проложат коммуникации. (Одновременно можно написать, если ещё не писали «заяву» на разрешение, на строительство дома, что б потом второй раз не бегать.) Образец текста «заявы» надо взять у секретарши в приёмной райгосадминистрации. Дальше, что б не тереть время, заказываете технические условия на канализацию и водоснабжение в Киевводоканале. Для того, что б заказать технические условия, то в том же Киевводоканале надо взять бланк "заявы" и "опитувального листа". «Заяву» заполняете сами, а "опитувальный лист" должен заполнить Вам инженер и поставить печать своей фирмы или института. Мне заполнили "опитувальний лист" в проектном институте на Печерске, напротив ЦИК - бесплатно. Дальше в райгосадминистрации Вашу «заяву» и свой запрос они должны направить в городскую СЕС, а Вам домой прислать копию. После того, как Вы получите в Киевводоканале вместо технических условий (технические условия Вам не дадут, если в Вашей местности нет городских коммуникаций…) что-то вроде справки, в которой будет сказано, что технические условия вам дать не могут, так как в Вашей местности нет городских коммуникаций канализации и водоснабжения. Только, заплатить Вам за эту справку придется, как за технические условия. Дальше несёте эту справку (ксерокопию) в городскую СЕС (без этой справки Вам не дадут разрешения) врачу, которому направили Вашу «заяву» с госадминистраци. Пишите у этого врача ещё одну «заяву» на разрешение построить на своём участке временный водонепроницаемый выгреб и временную скважину в связи отсутствием коммуникаций, на время пока не проложат коммуникации. Дальше записываете рабочий телефон этого врача и потом названиваете ему, и узнаёте, готово ли Ваше разрешение. Как только Вам говорят, что готово, то едите в городскую СЕС к этому врачу, платите деньги и забираете…. Вот и всё.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) :-D Если дом будет дешевле чем "трёшка", то это будет уже не дом, а барак. Если нет денег на квартиру, то альтернативой дом быть уже не может, а только барак с крышей из шифера, а то и просто под рубероидом, как у моего соседа по участку. Дом - это дом, даже на 3 сотках, а барак - это барак даже на гектаре земли. Разве я не права?

Советую посмотреть Авизо какие дома продают за 180-200К, и с какими участками.

И поговорить с маклерами по поводу ликвидности. Мое мнение, что для дома "дорогого" класса участок мин 10 соток.

«АВИЗО» - я смотрю, а с маклерами разговаривать не желаю. У маклеров одни интересы, а у меня совсем другие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы слабо орентируетесь в зароботках " заробитчан"

когда начнете строить : "прозреете" :-D

Если Ваши "заробитчани" так много зарабатывают, то почему они снимают тога койко-место, а не комфортабельное жильё? :lol:

 

хм...вы поедьте в западную украину и посмотрите в каких домах живут "заробитчане"..смысл им тратиь деньги здесь....

 

по поводу судов-соседей...если у вас будут огласования всех держорганов...то конечно врядли они что то смогут сделать..

единственно целесообразность строительства на таком участке вызывает сомнения... :( , если вы не планируете там жить надолго , а хотите продать , то действительно даже посмотрев авизо можно увидеть что ( сужу по бортничам) цена голого участка не сильно отличается от цены участка с домом...

может вам стоит прикинуть вариант строительства деревянного дома из оцилиндр. бревна или клееного профилированного бруса?

в случае невыгодности продажи с домом можно будет разобрать его с переносом или продажей ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы слабо орентируетесь в зароботках " заробитчан"

когда начнете строить : "прозреете" :-D

Если Ваши "заробитчани" так много зарабатывают, то почему они снимают тога койко-место, а не комфортабельное жильё? :lol:

 

 

по поводу судов-соседей...если у вас будут огласования всех держорганов...то конечно врядли они что то смогут сделать..

 

Паша, ну не стоит быть таким наивным в особенности к работе наших держ органов, юстиции, внутренних дел ,прокуратуры.

Все решается финансово,по-знакомству или по звонку "сверху". Что по мелочи какой нибудь типа дтп - не принял нужное решение райсуд, значит проведем через апелляционный,или через протест прокурора организуем.

Или не помелочи - дом на грушевского - это уже по крупняку сработано.

Однокашник мой создал несколько лет назад охранную фирму, сейчас бросил всякой ерундой заниматься типа охраны супермаркетов и занимается рейдингом - совсем другие деньги. Имеет связи с судами где-то в хацапетовки и с державной виконавчей службой.

Надо захватить чей-то заводик,офис, или ,к слову, земельный участок с домиком - привозит группу захвата, державного исполнителя, тыкает в нос постановление суда про которое хозяин первый раз слышит и лицом в землю. А завтра на этом заводике,офисе ,участке, новые, так сказать, юридически законные хозяева кофе пьют.

Так что , как говорит юля - "спрведливость есть, за нее варто бороться" :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы знаете, у нас была такая попытка захвата четырехэтажного особняка вооруженными десантниками -- высадили броневорота и бронедвери, взорвали вход, вышибли стеклопакеты. Хозяйка объявление на искореженном заборе повесила потом: "Люди добрые, помогите, убивают!". Она по глупости купила особняк с сомнительными документами. Ей в голову не пришло поинтересоваться, почему из двух абсолютно одинаковых особняков, стоящих рядом, ее дом стоил только 700 тысяч (дело было два года назад), а его брат-близнец продавался за 2 миллиона. Самое главное -- группа захвата была с натуральными автоматами и гранатометами -- сама видела. Вот я не могу добыть не то что автомат, а стартовый пистолет, необходимый мне для натаски охотничьей собаки, а тут такое вооружение...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы знаете, у нас была такая попытка захвата четырехэтажного особняка вооруженными десантниками -- высадили броневорота и бронедвери, взорвали вход, вышибли стеклопакеты. Хозяйка объявление на искореженном заборе повесила потом: "Люди добрые, помогите, убивают!". Она по глупости купила особняк с сомнительными документами. Ей в голову не пришло поинтересоваться, почему из двух абсолютно одинаковых особняков, стоящих рядом, ее дом стоил только 700 тысяч (дело было два года назад), а его брат-близнец продавался за 2 миллиона. Самое главное -- группа захвата была с натуральными автоматами и гранатометами -- сама видела. Вот я не могу добыть не то что автомат, а стартовый пистолет, необходимый мне для натаски охотничьей собаки, а тут такое вооружение...

 

за такую разницу 1.3 млн, можно и танковую дивизию с воздушным прикрытием организовать :lol: :lol: :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...